Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волков Е.С. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОХРАНЫ В ВЕДОМСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXX междунар. науч.-практ. конф. № 5(67). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 57-61.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОХРАНЫ В ВЕДОМСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

Волков Егор Сергеевич

сотрудник, ФГКВОУ ВО "Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации",

РФ, г. Орел

АННОТАЦИЯ

Тезисы доклада посвящены педагогическим условиям формирования готовности будущих офицеров в ведомственных образовательных организациях к профессиональной деятельности, связанной с применением стрелкового оружия. В статье анализируются различные подходы к определению понятий "готовность", "педагогические условия", "технологии формирования будущих офицеров к профессиональной деятельности", связанной с применением стрелкового оружия и входящие в её состав компоненты.

 

Ключевые слова: педагогические условия, готовность, диагностика, профессиональная деятельность.

 

Основываясь на анализе современных педагогических исследованиях, связанных с проблемами формирования готовности к профессиональной деятельности, для повышения эффективности образовательного процесса, определенный интерес вызывает выявление, обоснование и проверка педагогических условий, обеспечивающих успешность осуществляемой образовательной деятельности.

Анализируя педагогическую литературу, встречается достаточное количество научно-обоснованных трактовок данного понятия. Так, например: И.В. Ревков считает, что: "Педагогические условия – комплекс внутренних и внешних по отношению к образовательному процессу обстоятельств, реализация которых предопределяет успешность адаптационного процесса в условиях обучения в военном вузе…" с. 174; Е.В. Бондаревская: "…Педагогические условия – это аспекты общепедагогической или организационно-педагогической деятельности…" [1, с. 12]; Е.Ю. Никитина: "…Педагогические условия – совокупность мер, направленных на повышение эффективности педагогической деятельности…" [3, с. 346].

Осуществленный теоретический анализ исследований И.В. Ревкова [6, с. 79],        А.М. Переплетова [5, с. 184] и ряда других авторов позволил прийти к выводу о том, что в настоящем исследовании под педагогическими условиями мы будем понимать комплекс мероприятий, определяющих влияние на структурные компоненты теоретической модели формирования готовности будущих офицеров в процессе их профессиональной подготовки и позволяющих реализовать данную модель в образовательном процессе ведомственных образовательных организациях.

На основе комплексного анализа научно-педагогической литературы, нами были выявлены наиболее значимые педагогические условия формирования готовности будущих офицеров подразделений охраны к профессиональной деятельности, связанной с применением стрелкового оружия, которые мы выделили в следующие основные классификационные группы педагогических условий и включили их в состав теоретической модели:

– внедрение в образовательный процесс технологии формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, связанной с применением стрелкового оружия;

– организация личностно-деятельностной готовности будущих офицеров подразделений охраны и субъект-субъектных отношений;

– развитие устойчивой мотивации к будущей профессиональной деятельности, связанной с применением стрелкового оружия;

– диагностика сформированности структурных компонентов исследуемой готовности.

Как отмечает А.И. Уман, "…информационную составляющую технологии обучения целесообразно рассматривать в контексте решения задачи полного предоставления обучающимся и педагогу учебной и другого рода вспомогательной информации, способствующей достижению поставленных дидактических целей и обеспечивающей достижение гарантированного педагогического результата…" [4, с. 116].

Разработанная технология формирования рассматриваемой готовности реализуется как проектируемая педагогическая деятельность, неразрывно связанная с гипотезой исследования, следовательно, её эффективность в образовательном процессе в ВОО зависит от определенных условий: информационное обеспечение огневой подготовки, материально-техническое обеспечение огневой подготовки.

Информационное обеспечение огневой подготовки включает в себя:

– применение дидактических информационных комплексов (способствует повышению уровня развития первичных, базовых и специальных навыков стрельбы);

– достаточное количество учебно-методической литературы (предполагает наличие учебников, учебно-методических пособий, методических рекомендаций, определенных перечнем необходимой литературы по огневой подготовке);

– применение ситуационных заданий с учетом особенностей профессиональной деятельности, дифференцированных по степени сложности (стимулирует познавательные процессы будущих офицеров с учетом специфики профессиональной деятельности, систематизирует усвоенные знания и навыки). [5, с. 53].

Материально-техническое обеспечение огневой подготовки включает в себя:

– наличие аудиторий с интерактивными средствами обучения (тренажеры, симуляторы и т. д.) и аудиторий оборудованных компьютерами с соответствующим программным обеспечением (предполагает оснащение специализированных аудиторий (тиров) ПЭВМ, различными стендами, плакатами, приборами, тренажерами и другой учебной материально-технической базой, что является необходимым условием, в частности от которого, зависит эффективность использования информационно-технологического обеспечения, а также эффективность применения дидактических информационных комплексов).

Компьютерные технологии информационного типа являются одним из основных средств формировании готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, связанной с применением стрелкового оружия. Так, например, в ходе тренажей при подготовке к практическим занятиям по дисциплине "Огневая подготовка" использовались возможности интерактивно-лазерного тира "Рубин" с практической отработкой приемов и правил стрельбы, в том числе из реальных образцов табельного оружия.

Организация личностно-деятельностной готовности будущих офицеров подразделений охраны и субъект-субъектных отношений включает в себя:

– информационную готовность будущих офицеров, характеризующуюся умением работать с компонентами ДИК (направлена на эффективную работу с информационными источниками, критической оценки получаемой информации);

– осознание будущими офицерами целей подготовки будущих офицеров к профессиональной деятельности, связанной с применением стрелкового оружия, ее значимости в познании учебной дисциплины ОП в контексте будущей профессиональной деятельности (представляет собой фундамент для будущих офицеров о важности выбора целеполагания при формировании исследуемой готовности и зависит от того, насколько точно педагог обозначил цели на модульном и конкретном уровнях целеполагания и своевременно довел их до обучающихся);

– организация субъект-субъектных отношений будущих офицеров в образовательном процессе характеризуется работай как индивидуально, так и в группе (отражает способностью реализовывать себя в совместной деятельности под чьим-либо руководством, направленной на решение общей учебно-познавательной задачи, с учетом своих индивидуальных способностей и уровня профессионального развития; обеспечение возможности самоконтроля будущих офицеров).

Развитие устойчивой мотивации к будущей профессиональной деятельности, связанной с применением стрелкового оружия, является одним из значимых педагогическим условий, направленное на эффективное применение разработанной технологии формирования исследуемой готовности. А.И. Козачок в своих работах указывает "…важно учитывать, что мотивационная сфера личности обучающегося (потребности, установки, ценности) лежит в основе любой познавательной деятельности. В условиях обучения в военном вузе потребности, трансформированные в мотивы, способствуют формированию у обучающегося различных уровней мотивации профессионального становления…" [2, с. 147].

Диагностика сформированности структурных компонентов исследуемой готовности, характеризуется системой контроля и оценки компонентов готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, связанной с применением стрелкового оружия на всех этапах ее формирования. Диагностика процесса и результатов обучения заключается в объективном контроле и учете формирования всех компонентов исследуемой готовности и является основой своевременной коррекции траектории образовательного процесса, благодаря чему устанавливается необходимая гибкость при взаимодействии преподавателя и будущего офицера, что в свою очередь является, неотъемлемой частью эффективного и корректного применения разработанной в процессе настоящего исследования технологии.

Считаем, что комплекс педагогических условий тесно взаимосвязан с блоками разработанной теоретической модели, где наблюдается их взаимовлияние друг на друга. Данный комплекс педагогических условий способствует повышению эффективности образовательного процесса, что дает положительный потенциал в формировании готовности будущих офицеров подразделений охраны к профессиональной деятельности, связанной с применением стрелкового оружия и вооружает будущих офицеров необходимыми знаниями, умениями и навыками, что позволяет качественно и на высоком уровне решать поставленные служебно-боевые задачи.

 

Список литературы:

  1. Бондаревская Е. В. Гуманистическая парадигма личностно - ориентированного образования / Е. В. Бондаревская // Педагогика. – 1997. – № 4. – С.11 – 17.  
  2. Козачок, А. И. Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (на материале изучения специальных дисциплин): дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Козачок А.И. – Орел, 2004. – 236 с.
  3. Никитина Е. Ю. Теория и практика подготовки будущего учителя к управлению дифференциацией образования: дисс…д-ра пед.наук – Челябинск, 2001. – 427 с.
  4. Образцов П.И. Основы профессиональной дидактики: учебное пособие / П. И. Образцов. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. – 288 с.
  5. Переплетов А.М. Применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 автореферат 2018. – 243 с.
  6. Ревков И. В. Технология адаптации курсантов к профессионально-служебной деятельности в военном вузе: дис. ... канд. пед. наук. – Орел, 2015. – 210 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.