Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Новик О.В., Шурчилова Е.В. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ С ОВЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИЁМОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXX междунар. науч.-практ. конф. № 5(67). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 14-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ С ОВЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИЁМОВ

Новик Ольга Викторовна

учитель – логопед, МБОУ ЗАТО г. Североморск «СОШ № 7»,

РФ, г. Североморск

Шурчилова Елена Валериевна

учитель – логопед, МБДОУ ЗАТО г. Североморск «д\с № 17»,

РФ, г. Североморск

Как часто мы слышим термин «мелкая моторика». Что же это такое? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. В целом же это способность выполнения мелких движений пальцами и руками посредством скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем.

Какие особенности развития мелкой моторики рук отмечаются у детей с особыми возможностями здоровья? Часто наблюдаются значительные нарушения моторики пальцев рук у всех категорий детей с ОВЗ. Выявлено, что движения пальцев рук у детей данной категории часто неуклюжи, некоординированы, их точность и темп нарушены. Пальцы вялые, не удерживают мелких предметов, не могут осуществлять соотносящих, сопоставительных движений, испытывают затруднения при необходимости использовать самые простые предметы – орудия.

Дети не умеют координировать работу обеих рук, сочетать их движения с движениями корпуса, управлять сложными движениями. Затруднения вызывает дифференциация, быстрота, плавность включения в движение, переключение с одного движения на другое. Часто у учеников с ОВЗ встречаются нарушения регуляции мышечного тонуса, что выражается в повышении или снижении тонических рефлексов. Таким образом, нарушения двигательных навыков сложны и разнообразны.

Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? Моторные центры речи в коре головного мозга человека находятся рядом с моторными центрами пальцев, поэтому, развивая речь и стимулируя моторику пальцев, мы передаем импульсы в речевые центры, что и активизирует речь. Но на самом деле в достаточной степени развитые навыки мелкой моторики рук ребенка влияют не только на его речь, но и на его общее развитие, на интеллектуальные способности. Наукой доказано, что одним из показателей нормального физического и нервнопсихического развития ребенка является развитие руки, ручных умений, или, как принято говорить, мелкой моторики. По умелости детских рук специалисты на основе современных исследований делают вывод об особенностях развития центральной нервной системы и головного мозга.

Ученые, изучающие деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Научно доказано, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. С анатомической точки зрения около трети всей площади двигательной проекции головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Поэтому развитие речи ребенка непрерывно связано с развитием мелкой моторики рук.

Как же помочь добиться необходимого уровня развития мелкой моторики? Существует много различных способов ускорения развития мелкой моторики рук. Это массаж кистей и пальцев рук, игры с мелкими предметами (мозаика, пазлы, бусинки, всевозможные конструкторы), игры с песком и водой, аппликация (как обрывная, так и при помощи ножниц), оригами, всевозможные плетения, лепка, рисование, штриховки и графические упражнения. Кроме всего перечисленного можно предложить детям завязывание и развязывание ленточек, шнурков, узелков на веревочке, собирание разрезных картинок, застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков; завинчивание и развинчивание крышек, баночек, пузырьков; разбор круп (горох, гречка, рис) и т.д.

Дети с ОВЗ нуждаются в особых условиях воспитания и обучения, позволяющих обеспечить разностороннее развитие и коррекцию нарушенных функций.

Успех коррекционной работы определяется не только дифференцированным подходом, но и учетом индивидуальных особенностей, интересов, способностей ребенка, своевременностью их выявления.

Существуют такие пособия, техники, которые помогают не только в развитии мелкой моторики рук, но и позволяют решать множество задач в работе логопеда, укреплять и сохранять здоровье детей и дают возможность каждому воспитаннику находить свои пути для компенсации слабых сторон развития.

К таким пособиям можно отнести шарики су-джок и камешки Марблс.

Достоинствами данных пособий являются:

- высокая эффективность

- безопасность и простота в использовании

- универсальность

Остановимся немного подробнее на некоторых видах упражнений с этими пособиями.

ШАРИКИ СУ-ДЖОК

Су-джок терапия, обладая эффективностью, безопасностью и простотой, базируется на традиционной акупунктуре и восточной медицине. «Су» по-корейски - кисть, «джок» - стопа.

Использование су-джок шариков в комплекте с металлическими кольцами способствует повышению физической и умственной работоспособности детей, создает функциональную базу для сравнительно быстрого перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц, помогает в развитии мелкой моторики рук.

У детей и взрослых шарики вызывают интерес и своим видом, и воздействием, что повышает интерес к занятиям в целом. Возможно использование шариков су-джок как с группой детей (10-12 человек), так и в подгруппе (3-4 ребенка) или индивидуально.

Предлагается следующая последовательность в работе с шариками су-джок по развитию мелкой моторики рук:

  1. Знакомство детей с массажером (шариком и эластичным кольцом).
  2. Закрепление знаний в упражнениях с речевым сопровождением.
  3. Самостоятельное использование массажера детьми в соответствии с их потребностями.

На первом этапе работы с массажером рекомендуется разучивание с детьми следующих упражнений:

Кулачки

Положите орех на ладонь и сожмите его очень крепко. Разожмите кулачок, переложите орех на другую ладонь и опять сожмите очень крепко. Разожмите ладонь, встряхните руками.

Удержи орешек

Поставьте локти на стол, пальцы соедините вместе, не сгибая. Кончиками пальцев одной руки прижмите орех к запястью другой. Прокатывайте орех от запястья к кончикам пальцев и обратно. Повторите упражнение другой рукой.

Машина

Накройте орех плоской ладонью и катайте по столу сначала одной рукой, потом другой.

Волчок

Кончиками пальцев одной руки «ввинчивайте» орех в середину ладони другой, затем поменяйте позицию рук.

Горочка

Прижмите ладонь к поверхности стола, соединив пальцы. На кончики пальцев положите орех. Накройте другой ладонью и катайте по тыльной стороне ладони от кончиков пальцев до запястья и обратно. Затем поменяйте позицию рук.

Карусель

Положите руку на стол ладонью вверх, на нее – орех. Другой рукой очень крепко прижмите орех сверху и катайте его по кругу между ладонями в течении 10 секунд. Затем поменяйте позицию рук.

Упрямый орешек

Орех с усилием проталкивается между большим и указательным, указательным и средним, средним и безымянным, безымянным и мизинцем до межпальцевой впадины. Причем пальцы как бы не впускают орех, а затем не выпускают его.

Гнездышко

Сложите пальцы одной руки в щепоть и положите на кончики пальцев орех, удерживая его несколько секунд. Повторите упражнение другой рукой

Ловкие пальцы

Указательный и большой палец правой руки удерживают орех и передают его в соответствующие пальцы левой руки. Затем орех удерживают большой и средний пальцы, большой и безымянный, большой и мизинец и передают в соответствующие пары пальцев другой руки.

На втором этапе необходимо подключать речевое сопровождение движений при использовании массажера и пружинок. Для это подойдут, например, такие задания:

  • при работе с шариком:

Я мячом круги катаю,

Взад- вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

  • при работе с пружинками (надеваем и катаем по каждому пальчику поочередно до ощущения тепла):

Этот малыш-Илюша,  (на большой палец)

Этот малыш-Ванюша, (на указательный палец)

Этот малыш-Алеша, (на средний палец)

Этот малыш-Антоша, (на безымянный палец)

А меньшего малыша зовут

Мишуткою друзья. (на мизинец)

Третий этап предполагает самостоятельное использование массажера детьми. Для этого подойдут сухие бассейны с различным наполнением и шариками, украшенные картотеки, элементы сказкотерапии на интересующие ребенка сюжеты и многое другое.

УПРАЖНЕНИЯ С КАМЕШКАМИ МАРБЛС

«Марблс» - это стеклянные камешки разного цвета и размера. Они получили свое название от английского «марблс» (мраморные).

Применение камешков "Марблс" это один из нетрадиционных методов обучения, интересный для детей. Они помогают развитию сенсорных способностей, мелкой мускулатуры рук, внимания, речи, памяти, мышления детей.

Все упражнения могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка, его умственной и моторной способности, а также заинтересованности в игре.

Занятия с камешками лучше проводить в малых группах (не больше 3 - 5 человек) или индивидуально.

В работе с камешками «Марблс» по развитию мелкой моторики рук можно выделить 4 этапа:

1-й этап – знакомство.

«Сухой бассейн» для пальцев рук.

Для этого помещаем камешки «Марблс» в глубокую ёмкость.

Проводится предварительное знакомство со свойствами камешков (дать потрогать, поиграть, выкладывать из ёмкости, двигать в ней руками). Проговорить меры безопасности.

 При этом знакомить с текстурой - стеклянные, гладкие; качеством - хрупкие, прозрачные; цветом - красные, синие, зеленые...

Затем дается время для самостоятельного манипулирования.

Классификация:

а) по цвету, размеру, форме (можно перебирать камешки не только пальчиками, но и пинцетом, ложечкой).

б) выкладывание по прямой (бусы, дорожка, гусеница, капли дождя и т.д.).

в) выстраивание сериационного ряда (по цвету, размеру, форме).

«Найди предмет». Найти игрушки или буквы, спрятанные в камешках с открытыми глазами сначала одной рукой, затем другой. Усложнение: поиск с закрытыми глазами, определить, что это за предмет.

«Археолог». Ребенку предлагается сундучок, наполненный горохом, с закрытыми глазами он должен выбрать камешки "Марблс" (сокровища пиратов).

2-й этап – выкладывание изображения по образцу или по инструкции:

«Собери по образцу». Предлагается картинка - образец, как в мозаике, по которому и необходимо собрать свою картинку.

Выкладывание разнообразных дорожек. Продолжить узор или ряд.

«Собери бусы». Одному из детей предлагаем выложить последовательность из 4-5 камней. Задача остальных воспитанников – запомнить и повторить по памяти.

«Ориентация на листе бумаги». Перед каждым ребенком лежит белый лист бумаги. Предложить выполнить следующие задания:

- положить в центре листа красный камень;

- положить в левый верхний угол синий камень;

- положить зеленый камень в правый верхний угол;

- положить синий камень в правый нижний угол.

Далее просим кого-то из детей проговорить вслух, где лежит красный камень, зеленый и т.д.

«Лабиринт». Выложить путь из камешков по словесной инструкции или по схеме.

«Муха». В центре квадрата из девяти клеток сидит «муха» (камешек Марблс). По инструкции взрослого ребенок двигает камешек по квадратам.

Усложнение: даётся многоступенчатая инструкция, ребенок "передвигает" глазами камешек и ставит «муху» в нужный квадрат.

3-й этап – выкладывание по контуру:

  • «обвести» рисунок по контуру;

Предлагается выложить камешки по нарисованному контуру, цветовая гамма не учитывается.

  • заполнить внутреннее пространство шаблона;

Игра «Угостим вкусным соком». «Налить» сок в стакан, не пролив (не выезжать за контур). Можно спросить детей, какого цвета они используют камешки, значит, из каких ягод будет сок, как будет называться этот сок.

  • "обвести" по контуру и заполнить внутреннее пространство. Упражнения подбираем по лексическим темам.

4-й этап – создание сюжета:

  • по заданной теме;
  • по стихотворению;
  • по загадке;
  • самостоятельные игры (дети придумывают сюжет сами).

«Давай поиграем с тобой в маленького волшебника». Мы будем рисовать, но рисовать не карандашами и красками, не мелками и фломастерами, а разноцветными камешками.

Развитие мелкой моторики рук можно и нужно осуществлять на различных занятиях и уроках (лепка, рисование, конструирование, специальная графическая подготовка и т. д.). Большую роль играют физкультурные занятия, так как они представляют широкие возможности для тренировки мелких мышц кисти в различных видах деятельности.

В заключении хотелось бы сказать, что, к сожалению, навыки, приобретенные на занятиях, не всегда получают подкрепление в быту. Они как бы оторваны от реальной жизненной ситуации и, следовательно, недостаточно полноценно воспринимаются ребенком. Для повышения эффективности занятий по развитию мелкой моторики, а так же с целью достижения более высоких результатов необходимо рекомендовать родителям использовать методы и приемы, применяемые на занятиях в домашних условиях.

 

Список литературы:

  1. Архипова Е.Ф. Коррекционно-логопедическая работа по преодолению стертой дизартрии. – М.: АСТ, 2008. - 254 с.
  2. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Старшая группа. - М.: Изд-во Скрипторий 2003, 2010. — 240 с.
  3. Воробьева Т.А. Мяч и речь. - СПб.: Дельта, 2001. — 96 с.
  4. Лопухина И.С., Логопедия – ритм, речь, движение. - Спб.: Корона-Принт, 2021. - 128 с.
  5. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Волосовец. - М.: В. Секачев, 2007. — 224 с.
  6. Филичева Т.Б., Туманова Т.В., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. – М.: Дрофа, 2009. – 189 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.