Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаевская Э.С. ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ КАК ВИД НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(65). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 25-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ КАК ВИД НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Гаевская Элина Сергеевна

преподаватель, Медицинский колледж РУТ МИИТ,

РФ, г. Москва

DIPLOMA PROJECT AS A TYPE OF RESEARCH WORK OF STUDENTS

 

Elina Gaevskaya

teacher, Medical College of RUT MIIT,

 Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен процесс подготовки и выполнения дипломного проектирования, направленный на формирование общих и профессиональных компетенций выпускника, отмечается важность проблемы формирования исследовательских умений студентов.

ABSTRACT

The article considers the process of preparation and implementation of diploma project aimed at the formation of general and professional competencies of the graduate, also the importance of the problem of formation of research skills of students is noted.

 

Ключевые слова: дипломный проект; исследовательская деятельность; выпускная квалификационная работа; образовательная технология; проект.

Keywords: diploma project; research activity; final qualification work; educational technology; project.

 

Для учреждений СПО рассматривается новый вид итоговой аттестации студентов, который называется «Дипломный проект». Дипломный проект является квалификационной работой, документом, который содержит результаты исследования студента по конкретной теме.

Дипломное проектирование (подготовка выпускной квалификационной работы - ВКР) - это заключительный и ответственный этап обучения студентов. 

Задачи дипломного проектирования следующие:

- систематизировать, закрепить и расширить свои знания в ходе решения конкретных задач, самостоятельного ведения исследовательской работы, анализа полученных данных;

-владеть техникой проведения исследования и эксперимента в процессе решения проблем, вопросов, которые рассматриваются в работе;

-изучить и применять современные методики анализа и проектирования, уметь грамотно подходить к решению поставленных задач и нести за них ответственность.

Цель, которая стоит перед студентом, - определить, насколько он подготовлен к тому, чтобы самостоятельно решать профессиональные задачи.

При выполнении дипломной работы студенту следует продемонстрировать умение выдвижения рабочей гипотезы, оценки её актуальности и социальной значимости. Студент должен уметь собирать и обрабатывать информацию по тематике работы. Необходимо уметь изучать и критически анализировать полученные данные, аргументировать собственное мнение решения проблемы [1].

Таким образом, дипломный проект студента должен показать:

- умение студента обосновать актуальность темы;

- логику изложения материала;

- знание действующих законодательных актов, касающихся темы работы;

- творческий подход к избранной теме;

- использование методов научного исследования;

- способность находить и анализировать источники (на русском и иностранном языках);

- соблюдение требований к оформлению.

Подготовка к дипломному проектированию начинается с подготовки обучающихся к курсовому проектированию на третьем курсе, дипломному проектированию на четвертом курсе и производственной практике.

Руководитель дипломного проекта:

- формулирует тему и составляет задание на дипломный проект;

- выдает задание по сбору необходимого материала на производственной и преддипломной практиках;

- совместно со студентом разрабатывает календарный график работы на весь период дипломного проектирования;

- помогает студенту в подборе необходимой литературы, справочных и других материалов по теме проекта;

- проводит систематические, предусмотренные расписанием, консультации студентов-дипломников;

- регулярно контролирует выполнение календарного графика работы (по частям и в целом);

- составляет отзыв о работе студента над дипломным проектом по его завершению.

Для дипломного проектирования студентам предлагают учебные и производственные задачи. Учебный характер задачи предполагает технологические, конструкторские, экономические, управленческие решения. Здесь студенты должны использовать максимум полученных знаний и профессиональных компетенций по специальности [2].

Производственный характер задачи заключается в том, что студенты решают конкретные вопросы того производства, на котором они проходят преддипломную практику, используя фактические сведения о производственном процессе.  

Если дипломный проект выполняется в русле предыдущего курсового проекта, то студент на основе выполненного ранее анализа современного состояния вопроса, а также анализа возможностей предприятия может разработать конкретные практические предложения, которые могут быть внедрены в производство.

Целесообразно курсовой проект и дипломный проект выполнять в контексте одной проблемы, которая исследовалась студентом в несколько этапов (при курсовом проектировании, в ходе преддипломной практики и  дипломного проектирования).

Практико-ориентированный проект как образовательная технология позволяет полностью раскрыть потенциал студентов, развивает их профессиональный интерес [3].

Проводились исследования на тему дипломного проектирования среди 137 студентов  медицинского колледжа №2 города Москвы.

В результате проведённого анкетирования и анализа курсовых и дипломных работ, были получены следующие результаты:

  • По мнению студентов выпускных групп, проведение научно-исследовательской работы помогает им приобретать опыт исследовательской деятельности и раскрывает их творческий потенциал (47%).
  • Студенты отметили доступность информации для подготовки и написания научно-исследовательской работы (53%).
  • Для выпускников необходимым  являются методические рекомендации по написанию, оформлению и защите дипломной работы, в рамках которой проводится научно-исследовательская работа (73%).
  • Большинство студентов согласны с тем, что проводить итоговые испытания лучше в виде выпускной квалификационной работы или дипломного проектирования, объясняя это тем, что подготовка дипломной работы требует творческого подхода, желания сформулировать свои рекомендации и внедрить их в практику (67%).

Проведенные исследования показали проблемы и возможности каждого студента в процессе их подготовки к самостоятельной проектной и исследовательской деятельности, различные уровни [4] подготовленности студентов, которые непостоянны и, как следствие, указывают на потенциал личности в достижении поставленной цели.

Стоит заметить, что студенты этого колледжа уже со второго курса имеют мотивацию к проведению научного исследования. Они активно используют возможности Интернета и библиотечного фонда, в том числе и электронные библиотечные системы, обращаются за помощью к преподавателям. А совместные поиски, успехи и неудачи воспитывают у студентов настойчивость в достижении намеченной цели, умение трудиться в коллективе, придают уверенность в своих силах, формируют творческое отношение к труду, развивают научный и творческий потенциал.

Поэтому научная работа, как важное звено подготовки специалиста, должна занимать ведущее место в условиях среднего профессионального образования [3].

Однако, в настоящее время у студентов средних профессиональных организаций недостаточно опыта и информации для осуществления проектной и исследовательской деятельности на высоком уровне.

Если студент имеет хороший объем профессиональных знаний по теории самоорганизации и выполнения самостоятельной проектировочной деятельности и владеет терминологией, то у него не получается установить связь между теоретическими и практическими знаниями, перенести полученные знания на решение профессиональных задач [4].

Многие педагоги недостаточно знакомы с принципами и алгоритмами проектной деятельности. В педагогической литературе технология исследовательской и проектной деятельности  сформулирована  не четко.

В связи с этим было бы верно включать в образовательный процесс лекции по вопросам корректного написания докладов и рефератов, оформления презентаций, разработать план семинарских занятий по правилам написания курсовых и дипломных работ.

Целесообразно планировать проектно-исследовательскую деятельность студентов с учётом индивидуальных особенностей и способностей в выборе уровня сложности учебного материала, способов деятельности, темпов обучения [2].

Таблица 1.

План семинарских занятий

Тема занятий

Количество часов

Содержание понятия «Научно-исследовательская работа».

4

Подбор методов исследования в соответствии с заданной темой

4

Поиск информации и составление библиографий.

Процесс работы с источником, научная критика источников.

4

Курсовая и выпускная квалификационная работы.

4

Общие и специфические требования к проведению,

структуре и оформлению дипломной работы.

4

Как правильно оформить презентацию к дипломной работе.

4

В чем может быть заключена апробация результатов исследования.

4

Подготовка доклада. Психологический аспект готовности к выступлению.

4

Порядок защиты дипломного проекта.

4

Итого: 36 часов

 

Студентам младших курсов можно рекомендовать посещение лекций по методике и организации научных исследований, по научной организации самостоятельной работы, по методике работы с научной литературой; участие в студенческих научных кружках или семинарах, в студенческих конференциях и т.д.

Необходимо знакомить студентов с примерами проектных и исследовательских работ, которые получили признание на различных конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня.

Стоит разработать научно-методическое сопровождение проектно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов с учетом подготовки приоритетных специальностей колледжа.

Для благополучного осуществления проектной и исследовательской деятельности  студентов  подготовить такие документы:

- методические указания к написанию выпускной квалификационной работы;

- анкета на тему «дипломное проектирование»;

- требования к юному исследователю;

-программа семинара «Проектная и исследовательская деятельность»;

-памятка «Технология защиты дипломной работы»;

- алгоритм эффективной подготовки публичного выступления;

-алгоритм «Поиск информации» и образцы оформления ссылок, приложений и списка используемой литературы;

-примерный план проведения наблюдения и эксперимента [4];

-схема индивидуальной работы с обучающимися по исследовательской теме.

И есть  смысл в том, чтобы изучать опыт как зарубежных исследований по этому вопросу, так и выпускников факультетов высшего образования, которые первыми начали писать дипломные работы в Российской Федерации.

В настоящее время научно-исследовательская работа студентов (НИРС)  вуза представляет собой комплексную, целенаправленную и методическую обоснованную систему.

Отличительной особенностью научного взгляда на мир является стремление понять и объяснить его, выявить законы и закономерности, которые лежат в основе процессов и явлений. Достигается это в науке сознательно, путем выдвижения конкретных целей и задач, применения определённых познавательных приёмов и операций для их решения [1].

Поэтому овладение в процессе обучения методами и формами научного мышления способствует не только более глубокому усвоению знаний, но и формированию у студентов (будущих специалистов) таких качеств личности, как вдумчивость, пытливость ума, самостоятельность. инициативность.

Такой специалист, даже если он не станет профессиональным учёным, всегда будет сознательно, творчески относиться к своему труду, постоянно стремиться к самосовершенствованию в профессии.

 

Список литературы:

  1. Лазарев, В. С. Проекты учащихся: проблема, действия, план, оценка / В.С. Лазарев // Народное образование. - 2016. -№4-5. - С.133-142.
  2. Маслова, Е.А. Дипломное проектирование как средство формирования профессиональных компетенций / Е. А. Маслова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 341-343. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78115/ (дата обращения: 24.02.2023).
  3. Матяш, Н.В.  Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение: учебное пособие / Н. В. Матяш. - М.: Академия, 2018. - 160 с.
  4. Морозкова Н. А. Характеристика уровней подготовленности студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности // Молодой ученый. — 2014. — №14. — С. 302-305. — URL: https://moluch.ru/archive/73/12389/ (дата обращения: 15.02.2023).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.