Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Деминова М.В., Есаулов А.А., Нерубенко Г.П. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ИЛИ КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(64). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 83-87.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ИЛИ КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКЕ

Деминова Марина Валерьевна

педагог дополнительного образования МБУДО «Юность» г. Белгорода,

РФ, г. Белгород

Есаулов Александр Александрович

педагог дополнительного образования МБУДО «Юность» г. Белгорода,

РФ, г. Белгород

Нерубенко Геннадий Петрович

педагог дополнительного образования МБУДО «Юность» г. Белгорода,

РФ, г. Белгород

Когда через руки педагога-музыканта проходит немалое количество воспитанников разной степени одаренности как от музыкально дефективных до очень талантливых, то самым тяжелым переживанием бывает сознание, как мало (сравнительно) он может сделать, если ребенок малоспособный. Всем известна оптимистическая формула: таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, то есть почву, на которой растут и процветают таланты.

Становление ребенка как творца, как художника невозможно без развития фундаментальных способностей: искусства слышать, видеть, чувствовать, думать.

Целями начального обучения музыке можно считать:

1) приобщение воспитанника к музыке, введение его в мир музыки;

2) формирование музыкальных способностей – развитие музыкального слуха, чувства ритма, памяти;

3) усвоение учащимся элементарных знаний о музыке, основ нотной грамоты;

5) формирование умения чувствовать, понимать музыку;

6) подготовка к музыкальному исполнительству и творчеству.

Воспитание музыканта как творческой личности должно начинаться с самого детства. Возможность проявить свои способности в области музыки, равно как и другие способности, должны быть у ребенка всегда. При этом важную роль играет не только организованная звуковая среда – подобранные произведения классики, легкой музыки, музыкальных сказок, но и игровая. Детские игрушки должны воспитывать эстетический вкус. Желательно, чтобы музыкальные инструменты были доступны, а эстетическое воспитание было естественным условием развития ребенка, упорядочивающем связи между его внутренним миром и окружающей средой.

Когда в класс педагога приходят новые маленькие ученики, желающие обучаться игре на музыкальном инструменте, для них слово музыка еще не обретает конкретное значение, оно многогранно. Порой музыку они могут слышать даже там, где мы, взрослые её не замечаем. Воспитанники смотрят на педагога огромными, распахнутыми в мир глазами и ждут чудес, которые с помощью музыки будут им показывать. Как важно, чтобы первое впечатление у ребят от встречи сохранилось в памяти как восторженное желание повторить то, что сделал педагог и, чтобы у него, только начинающего обучаться музыке, это обязательно получилось. На этом значительном этапе перед педагогом ставится очень серьезная и важная задача – как увлечь ребенка, не дать потухнуть его «горящим» глазам. К числу важнейших стратегических проблем, стоящих сегодня перед педагогом, относится драматургия занятия. Триада «педагог – обучающийся – педагог, в которой главным действующим лицом всегда является педагог, не всегда оправдана. Занятия, которые строятся по принципу монолога, часто бывают, сухи и скучны как нотации. Ребенок в любом возрасте, прежде всего, хочет общения, а сев на свой «царственный трон» педагог отгораживается от воспитанника своими высказываниями и замечаниями. И таким образом губит любую инициативу, а значит и самые первые творческие проблески своего воспитанника. Доказано, что в мир музыки можно войти и в игровой манере. Главными помощниками в этом занятии-игре могут быть различные наглядные пособия, цветные карточки с изображением знаков нотной грамоты, придуманные разные веселые и грустные истории, которые происходят с музыкальными знаками. Целью этого занятия-игры является приобретение следующих умений:

- изучение музыкальных знаков, их символика и предназначение;

- облегченное запоминание мелодий, записанных цветными карандашами;

- сочинение простейших музыкальных фраз, их запись в нотной тетради при помощи цветных карточек с изображением нот;

- исполнение своего сочинения на музыкальном инструменте.

Данный вид деятельности очень увлекает ребят, наполняет их гордостью. Они делают свои первые музыкальные шаги – пробуют писать музыку! Во время таких занятий педагог не должен навязывать свое мнение, он может быть только помощником.

В процессе воспитания существенную роль играет поощрение самостоятельности обучающегося музыке ребенка, его тяги к творческой деятельности как способу самовыражения. Установка на успех, на радость общения с миром прекрасного способствует формированию эстетического вкуса и стремления к идеалу. Ведь ребенку очень важно ощущать, что музыка – часть жизни, среда обитания, что с ее помощью можно выразить эмоции, чувства, характер, передать свои мысли. Надо только научиться понимать язык музыки, читать её с листа, слушать и воспроизводить на музыкальном инструменте, пытаться сочинять, для начала самые простые музыкальные фразы или подбирать несложные мелодии по слуху.

Все формы музыкальных занятий, приемы и методы, которые используются педагогом в работе с учащимися, должны способствовать творческому развитию детей, т.е. вырабатывать в них стремление к самостоятельному мышлению, проявлению собственной инициативы, желанию сделать что-то своё, новое, интересное. Одним из способов над созданием музыкального образа в произведении может быть иллюстрация музыкального произведения. Ребенок слушает или играет мелодию, представляет различные образы, которые можно описать словами, перенести на бумагу различными красками, прочувствовать, ощутить. Также во время занятий музыкой можно использовать загадки, которые развивают детскую фантазию, вызывают интерес у воспитанников. С помощью музыкальных загадок ребята с радостью и воодушевлением включаются в мыслительное творчество. Несомненно, в некоторых загадках есть музыкальное начало (признаки, характер музыки, её особенности) и оно скрыто в рифмованных строчках загадки, которая становятся первоосновой сочинения мелодии, основанной на простых функциональных отношениях T-S-T и сложнее T-S-D-T в мажоре или миноре. Например: «Кто в оркестре всем поможет? Сложный ритм стучать он может. Ритм любой из разных стран! Кто же это…?» (Барабан). Эту же загадку можно пропеть и под музыку.

Есть загадки, которые основываются на поэтической метафоре, когда сравниваются различные явления и предметы. Как и все, они способствуют развитию внимания, реакции, сообразительности, помогают вслушиваться в звуки окружающего мира, воспринимать их, слышать музыку там, где с точки зрения обыденного сознания её нет.

Любая форма музыкально творческой деятельности должна представлять собой тщательно продуманную систему, что бы воспитанники на занятиях не ограничивались упрощенным восприятием искусства, а могли проникнуть в его суть, отнестись к занятиям творчески.

Возвращаясь к истокам, к началу музыкального образования, началу творческой деятельности обучающихся хочется уделить конкретное внимание тому предмету, без которого развитие музыкально-творческих способностей становится просто немыслимо. Предмет сольфеджио фундаментален для всей системы музыкального обучения. Освоение интервалов, аккордов, тональностей, ритмических блоков дает возможность каждому ребёнку читать незнакомую мелодию по нотам, записывать её по памяти во время пения или исполнения на музыкальном инструменте, использовать базовые знания, полученные на занятиях сольфеджио для записи своей собственной музыки, переносить уже записанную мелодию в удобную для себя тональность.

Любое творческое начало в работе активизирует способности детей. Творческое начало – огромный помощник в работе с любым обучающимся, имеющим нацеленность на вид деятельности, эмоциональную отзывчивость, не стереотипность мышления. Для педагога важно стать для воспитанников источником живого общения как условия для формирования и развития их способностей и умений видеть события окружающей жизни, принимать их и побуждать потребность в применении опыта старшего поколения. И отношение к этому опыту будет уже как осознанная потребность к чему-то более высокому. В дальнейшем развитие обучающихся идет уже, опираясь на опыт поколений, с учетом потребностей современной жизни. Постепенно возрастает объём слухового опыта. В результате накопления образных, жизненных, прежде всего эмоциональных впечатлений и возникает первый творческий импульс к сочинению музыки. И он появляется уже не с целенаправленной подачи педагога, а только потому, что дома или на занятии вдруг раздвигаются рамки, ограниченные стенами и потолками, раздвигаются за счет свободного чувства, свободного дыхания – не принуждения. Все оказывается под рукой в нужный момент и в нужное время – музыкальный инструмент, нотный лист. Ребенок выходит за рамки данности. Зимой хочется весны, травки, тепла. Летом мечтаешь о Новогоднем празднике. Это первый импульс к творческой мечте – хотеть не то, что видишь, мечтать о том, чего нет, слышать в душе такую музыку, которую не слышно за нашей суетой жизни.

Можно попытаться озвучить и то, что видишь, и даже то, что видишь постоянно, и это будет высоким творчеством. Но это, наверное, следующая, более зрелая ступень развития ребенка как творческой личности. А пока жгучее желание тепла, любви, радости, мечта о счастье побуждает ребенка рисовать, выражать себя в танце, писать стихи и творить музыку, без которой невозможна сама жизнь.

 

Список литературы:

  1. B.А. Акцорин // Народная педагогика и современные проблемы воспитания: Материалы Всесоюзной науч.-практ. конф. Ч. IV- Чебоксары: ЧГПУ, 1991.-338 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.