Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Трушкин Е.Д. ФИЗИЧЕСКИЕ ДИСКУРСЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(63). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 19-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЗИЧЕСКИЕ ДИСКУРСЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

Трушкин Евгений Дмитриевич

магистр 1 курса факультета математики, физики и информатики ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»,

учитель математики и информатики, ГБОУ СОШ №1,

РФ, с. Приволжье

АННОТАЦИЯ

В современных условиях лексика большей части обучающихся односложна и невыразительна.  В основном школьники не обладают навыками грамотного выражения собственных мыслей, не демонстрируют активность в процессе уроков. Подобная ситуация характерна практически для всех занятий.

ABSTRACT 

In modern conditions, the vocabulary of most of the students is monosyllabic and inexpressive. Basically, schoolchildren do not have the skills to correctly express their own thoughts, do not demonstrate activity during lessons. This situation is typical for almost all classes.

 

Ключевые слова: дискурсы; коммуникативная компетенция; компетентность; компетенции; физические дискурсы.

Keywords: discourses; communicative competence; competence; competencies; physical discourses.

 

Значимость вопросов, связанных с формированием коммуникативной компетенции учащихся основной школы с помощью физических дискурсов и недостаточность проработки методики формирования данных компетенций в теоретическом и практическом отношениях, обуславливают актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетенции при обучении физике в школе.

Предмет исследования – процесс формирования дискурсивной составляющей коммуникативной компетенции при обучении физике у учащихся основной школы.

Цель исследования – теоретическое обоснование и разработка приемов формирования дискурсивной составляющей коммуникативной компетенции учащихся основной школы.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу с целью изучения состояния проблемы формирования дискурсивной составляющей коммуникативной компетенции учащихся основной школы.
  2. Разработать банк теоретических и практических физических заданий для учащихся основной школы, направленных на формирование дискурсивной составляющей коммуникативной компетенции.
  3. Разработать ресурс для проведения теоретических и практических физических заданий с помощью бесплатного хостинга  Google* Sites, который должен соответствовать принципам доступности и наглядности.

В современном образовании существует острая потребность в постоянном совершенствовании. Сегодня в отношении уроков предъявляются новые требования. В качестве ключевого условия развития обучающихся в нравственном, творческом, интеллектуальном отношениях, выступает внедрение в обучение новых педагогических технологий.

Согласно современной концепции образования, система обучения и воспитания должна ориентироваться на формирование мыслящего, нацеленного на решение проблем человека, готового к сотрудничеству с другими людьми, обладающего в достаточной мере знаниями, толерантного и социально ответственного человека.

Дискурсивная составляющая коммуникативной компетенция – это способность построения целостных, связных и логичных высказываний (дискурсов) разных функциональных стилей в устной и письменной речи на основе понимания различных видов текстов при чтении и аудировании.

Одной из задач исследования являлось разработать банк теоретических физических вопросов для учащихся основной школы, направленных на формирование коммуникативной компетенции.

Были сформированы билеты для проведения теоретического зачета в 9 классе по теме: «Механические колебания и волны. Звук» (таблица 1).

Таблица 1.

Билет: «Механические колебания и волны. Звук»

Теоретический зачет – 1

«Механические колебания и волны. Звук»

Физика

9 класс

1. Какое движение называют колебательным?

2. Что такое период колебаний?

3. Что такое колебательная система?

Для формирования не только устной, но и письменной составляющей коммуникативной компетенции были составлены задания, сочетающий в себе комбинированные типы вопросов.

Задания открытой формы конструировались в виде утверждений, рядом с которыми готовые ответы не приводились. Ученик сам дописывает в отведенном для этого месте свой ответ так, чтобы в результате получилось истинное высказывание. Задания, требующие заполнить пробелы в предлагаемой схеме, таблице или рисунке (таблица 2).

Таблица 2.

Билет: «Механические колебания и волны. Звук»

 

Была разработана платформа в рамках задач исследования (рисунок 1 и 2). Еще одна сторона решения проблемы заключается в том, что с помощью данной платформы можно формировать дискурсивную составляющую коммуникативной компетенции на уроках физики. Учителю достаточно сложно за 40-45 минут в полном объеме опросить класс, состоящий из 20 человек, тем более в дистанционном формате, но с помощью платформы можно предлагать ученикам проводить теоретические зачеты с записью голоса, и в свободное время учитель сможет прослушать и оценить ответ каждого ученика. Возможна интеграция заданий различного типа.

 

Рисунок 1. Главная страница

 

Рисунок 2. Раздел «7 класс»

 

В рамках педагогического эксперемента учащимся на констатирующем этапе эксперимента предлагались только теоретические вопросы, а в рамках контрольного комбинированные задания. Из результатов педагогического эксперимента наблюдаем положительную динамику испозьзования данных заданий в учебном процессе, но более предпочтительными оказались задания комбинированного типа.

Таким образом, следует отметить, что систематическое применение разнообразных форм, методов работы и предложенных методических приемов при обучении физики будет способствовать формированию дискурсивной составляющей коммуникативной компетенции.

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» [Электронный ресурс]. URL: https://fgosreestr.ru/educational_standard/federalnyi-gosudarstvennyi-obrazovatelnyi-standart-osnovnogo-obshchego-obrazovaniia
  2. Примерная основная образовательная программа основного общего образования [Электронный ресурс]. URL: https://fgosreestr.ru/poop/primernaia-osnovnaia-obrazovatelnaia-programma-osnovnogo-obshchego-obrazovaniia-1
  3. Пузиков В.Г. Технология ведения тренинга / В.Г. Пузиков. – Санкт-Петербург: Изд-во «Речь», 2007. – 224 с.
  4. Равен Дж. Компетентность в современном обществе / Дж. Равен. – Москва: КОГИТО-ЦЕНТР, 2002. – 396 с.

 

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред)

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.