Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карабаев Н.Е., Сагидуллаулы Д., Мухтаров А.С. [и др.] КАК ВЛИЯЕТ СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА СТУДЕНТОВ НА ЕГО ПОВЕДЕНИЕ, И ПОЛУЧЕНИЕ ЗНАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 12(62). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 78-86.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАК ВЛИЯЕТ СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА СТУДЕНТОВ НА ЕГО ПОВЕДЕНИЕ, И ПОЛУЧЕНИЕ ЗНАНИЯ

Карабаев Нурдаулет Ерланулы

магистрант 1 курса Astana IT University, направление прикладная аналитика данных,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

Сагидуллаулы Даурен

магистрант 1 курса Astana IT University, направление прикладная аналитика данных,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

Мухтаров Асылбек Сансызбайулы

магистрант 1 курса Astana IT University, направление прикладная аналитика данных,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

Есенбай Ерназар Кайратулы

магистрант 1 курса Astana IT University, направление прикладная аналитика данных,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы о том, как социальная среда влияет на студентов, на их поведение, и получение знания. Также был организован онлайн-опрос у студентов AITU университета, который помог убрать выявить ключевые тенденции в выборе места, времени и обстоятельств для эффективного процесса обучения с учетом как групповых, так и индивидуальных занятий, с целью сбора информации о потребностях студентов в выборе идеального учебного пространства осенью 2022 года. Онлайн-опрос собрал данные о том, какие средства необходимы студентам для продуктивной работы, включая доступ к компьютерам или сети для персональных устройств, а также выявил тенденции лучшего времени для самостоятельного обучения. Студентам была предоставлена возможность проанализировать свои идеальные рабочие пространства, а интервью были разделены на возрастные группы, чтобы помочь выявить специфические особенности пространств, которые учащимся нравились или нет. Эти источники данных в совокупности дают исчерпывающую картину нынешних и будущих потребностей студентов. В заключении мы сделали выводы, которые могли бы помочь студентам определить свой круг общения.

 

Ключевые слова: Социальная среда, онлайн - опрос, индивид, исследование, технический университет, AITU.

 

Введение

Все, что окружает человека в его или ее социальном существовании, называется социальной средой. Это конкретное проявление и характеристика социальных отношений на определенном этапе развития. Тип социально-экономических формаций, класс и национальность, внутриклассовые различия некоторых слоев, бытовые и профессиональные различия и другие факторы - все это влияет на социальную среду.

Социальное окружение человека оказывает на него значительное влияние и выступает своего рода источником, который подпитывает развитие его личности, прививая ему социальные нормы, ценности, роли и т.д.

Прежде всего, социальная среда состоит из индивидов, которые объединены в разные группы и с которыми у каждого человека уникальные отношения посредством сложной и разнообразной системы коммуникации. Социальная среда, в которой живет человек, активна, оказывает влияние, оказывает давление, регулируется, подлежит социальному контролю, увлекает, поощряет и часто принуждает к определенной ориентации социального поведения. В результате одним из фундаментальных понятий в социологии является влияние социальной среды на развитие личности. "Широкое" значение влияния социальной среды на индивида заключается в том, как воспроизводится население; это совокупность материальных и духовных факторов, которые оказывают влияние на то, как люди ведут себя с точки зрения демографии. Это делает предмет важным не только для отдельного человека, но и для сохранения и развития общества в целом.

Социальная среда находится в центре внимания этой работы, и изучение того, как социальная среда влияет на личность, является ее предметом. Социальная среда - это междисциплинарное понятие. Он часто используется экспертами в таких областях, как детская и возрастная психология, педагогика, социальная и образовательная психология, а также философами, социологами и практиками социальных и естественных наук, таких как социальная география, этнология и другие.

Основная часть

По нашему мнению, человек, в частности многие студенты или ученики будут меняться в зависимости от окружения. Социальная среда в многих случаях влияет на привычку человека, на его развитие и конечно же изменится поведение человека. В редких случаях, даже это общество может повлиять на состояние здоровья. Даже многие говорят, что, посмотрев друга с кем ты общаешься можно определить и самого человека [1].

Многочисленные исследования показывают положительное влияние дневного света на психологию и здоровье человека. В области здравоохранения многие из этих исследований показывают, что пациенты, помещенные в солнечные комнаты, выздоравливают в среднем быстрее, чем те, кто находится в комнатах с меньшим дневным светом. Доступ к природе и зеленой среде способствует улучшению когнитивных функций, большей самодисциплине и контролю импульсов, а также улучшению психического здоровья в целом [2]. Меньший доступ к природе связан с усугублением дефицита внимания, более высоким уровнем тревожных расстройств и более высоким уровнем клинической депрессии. Количество, распределение и форма внутренних пространств могут оказывать глубокое влияние на психологическое здоровье людей. Некоторые из основных психологических проблем, связанных с пространственным распределением, включают территориальность, личное пространство, конфиденциальность и скученность. В некоторых случаях (например, на танцполе или на бейсбольном матче) толпа может создать для некоторых людей положительную энергию. Однако большую часть времени люди испытывают стресс, когда они переполнены. Те, кто сильно чувствителен к прикосновениям, могут чувствовать себя особенно неловко в многолюдных ситуациях, когда может иметь место физический контакт с другими людьми.

Помимо этого, даже мнение людей, с которыми человек общается может повлиять на выбор. До сегодняшнего времени, были разные эксперименты и проверки данного утверждение. Например, можно отметить эксперимент польского психолога Аша. В данном эксперименте говорится что человек может изменить свой выбор или ответ в зависимости от случая [3]. Принцип данного эксперимента был таким: польский экспериментатор собрал несколько людей, говоря им что будет обычная проверка зрения. В эксперименте приняли участие 8 человек, из которого только один человек не знал про проверку, соответственно остальные участники знали умысел этого эксперимента. Экспериментатор хотел проверить что будет ли единственный участник поменяет ли свое решение, когда остальные люди выберут другой вариант. Было более 10 экспериментов, и результаты совпали с целью психолога. Приблизительно 70% из участников поменяли свое решение, так как остальные люди выбрали другой ответ, с целью запутать и изменить решение этого человека. В итоге, большинство участников эсперимента давали неверные ответы [4].

Исследование влияния социальной среды

Для сбора информации был организован онлайн-опрос, разосланный в разные учебные сообщества и группы. Данные, используемые для этого исследования, включают результаты нашего онлайн-опроса, проведенного среди людей с высшим образованием. Опрос включал в себя различные вопросы для выявления влияния социальной среды на учащегося.

Одним из первых таких вопросов был вопрос как изменилась социальная среда обучающихся до поступления и на его период, где большинство опрашиваемых считают то, что их социальное окружение кардинально поменялось.

 

Рисунок 1. Гистограммы ответов опрашиваемых на изменение социальной среды

 

 Следующее, что нас интересовало это пропуски занятий учениками под влиянием круга общения.  Как мы видим из 207 опрошенных нами участников, 52% из них пропускали занятия из-за влияния социальной среды.

 

Рисунок 2. Диаграмма ответов на вопрос, о влияния социальной среды на пропуск уроков

 

Мы также спросили их, повлияли ли эти инциденты на их знания, и, как мы видим, 32% респондентов считают, что эти инциденты повлияли на их оценки.

 

Рисунок 3. Диаграмма, о влияния пропуска уроков на оценки    

У нас также были вопросы о влиянии социальной среды на поведение студентов, на которые 56% наших корреспондентов ответили, что изменили свои привычки из-за среды.

 

Рисунок 4. Диаграмма, о влиянии социальной среды на поведение студентов

 

Мы также спросили наших корреспондентов, чувствуют ли они себя некомфортно из-за разницы в оценках между собой и своим социальным окружением, из которых 52% ответили, что им некомфортно из-за своих оценок относительно других.

 

Рисунок 5. Диаграмма, о дискомфорте корреспондентов из – за различия оценок между собой и группой

 

Следующей частью является вопрос о том, насколько критично социальная среда влияла на студента, и только 4,3% студентов обратились в дисциплинарную комиссию из-за влияния социальной среды.

 

Рисунок 6. Диаграмма, о попадания корреспондента в дисциплинарный комитет из – за знакомого

 

И наш контрольный вопрос был о том, что думают участники нашего опроса, как изменились бы их оценки, если бы они попали в другую социальную среду. 52% респондентов ответили, что их общие оценки изменятся в лучшую сторону и 26% ответили, что их оценки не изменятся, а остальные респонденты сказали, что не знают, что произошло бы.

 

Рисунок 7. Диаграмма, о том, что думают участники нашего опроса, как изменились бы их оценки, если бы они попали в другую социальную среду

 

Заключение с выводами

В заключении, чтобы определить свой круг общения, нужно сначала подумать с кем мы так часто общаемся, например, с коллегами, или же с друзьями. И часто эти общества влияет на наше поведение и интересы. И нужно себе задать вопрос, чувствую ли я себя комфортно с ними. Более того, коммуникация с этими людьми приносит вред или наоборот пользу, с помощью которой можно достичь своих целей. Если ваши знакомые очень хорошо влияют на вас, если вы учите что-то новое с ними и достигаете своих целей, то не стоит задумываться о том, что нужно сменить круг общения. А в противном случае, вам нужно найти других людей. Есть разные методы создания нового окружения. Каждый человек в начале своей жизни проводит время с семьей [5]. А дальше его никто не заставляет общаться с определенными людьми. Допустим во время школы, он может выбрать друзей и свой круг общения. Подружиться с другими учениками в школе, ему это никто не запрещает. Иногда нужно в жизни прощаться с людьми. Помимо этого, нужно иногда посмотреть на себя со стороны, и сравнить себя каким я был до этого и какой я сейчас, и конечно же, делать выводы [6].

Мы можем сделать выводы по эксперименту, о котором шла речь выше, что многие студенты не всегда отстаивают своё мнение и могут его поменять под воздействием влияния других людей.

В заключении стоит отметить, что человек сам решает с кем ему комфортно общаться, и если, процесс коммуникации вызывает негативные эмоции, то люди могут прекратить взаимодействие по собственному желанию. Поэтому молодым людям, которые учатся или продолжают обучение важно тщательно выбирать своё окружение, чтобы оно способствовало развитию и формированию у индивида положительных качеств.

 

Список литературы:

  1. Ред. Дикая Л.Г., Журавлев А.Л. Психология адаптации и социальная среда. Современные подходы, проблемы, перспективы / Л. Г. Дикая, А.Л. Журавлев – Екатеринбург: Труды Института психологии РАН, 2007
  2. Социологическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1 / гл. ред. В. Н. Иванов. – М.: Мысль, 2003. – 605 с.
  3. Аш, С. Э. (1956). Исследования независимости и соответствия: меньшинство одного против единодушного большинства. Психологические монографии, 70 (Всего № 416).
  4. Бонд Р. и Смит П. (1996). Культура и комфортность: мета анализ исследований с использованием линейного суждения Аша (1952b, 1956). Psychological Bulletin, 119, 111-137.
  5. Лорге, И. (1936). Престиж, предложения и отношения, Журнал социальной психологии, 7, 386–402.
  6. Миллер, Н. И Доллард Дж. (1941). Социальное обучение и имитация. Нью-Хейвен, Коннектикут: Издательство Йельского университета.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.