Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайцева Г.А., Котыхова Л.А., Хоменко Л.В. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ ЧЕРЕЗ БУМАГОПЛАСТИКУ - ОРИГАМИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 107-112.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ ЧЕРЕЗ БУМАГОПЛАСТИКУ - ОРИГАМИ

Зайцева Галина Александровна

воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 391»,

РФ, г. Новосибирск

Котыхова Лариса Александровна

воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 391»,

РФ, г. Новосибирск

Хоменко Лилия Валерьевна

магистрант педагогического образования, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

FORMATION OF ELEMENTARY MATHEMATICAL CONCEPTS IN OLDER PRESCHOOL CHILDREN WITH DISABILITIES THROUGH PAPER PLASTICS

Galina Zaiceva

educator; municipal state preschool educational institution of the city of Novosibirsk "Kindergarten No. 391,

Russia, Novosibirsk

Larisa Kotykhova

educator; municipal state preschool educational institution of the city of Novosibirsk "Kindergarten No. 391,

Russia, Novosibirsk

Liliya Khomenko

master of pedagogical education, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются общие понятия о бумагопластике, в частности с оригами. Данный вид творчества развивает элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ. Знакомит с различными геометрическими фигурами, закрепляет сведения об их строении, узнает признаки их сходства и различия и учится легко ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.

ABSTRACT

The article discusses the general concepts of paper plastics, including origami. This type of creativity develops elementary mathematical concepts in older preschool children with disabilities. Introduces various geometric shapes, fixes information about their structure, learns the signs of their similarities and differences and learns to easily navigate in space and on a piece of paper.

 

Ключевые слова: оригами, бумагопластика, геометрические фигуры, ОВЗ, когнитивные способности.

Keywords: origami, paper plastics, geometric shapes, HIA, cognitive abilities.

 

Бумагопластика - это вид декоративно-прикладного искусства, определяется как моделирование из бумаги объемных композиций на плоскости и фигур за счет таких качеств бумаги как пластичность и способность сохранять заданный объем.

Существует несколько разновидностей бумагопластики и все они являются инструментом формирования когнитивных способностей у детей старшего дошкольного возраста. Если взять вид - оригами, то здесь можно сделать акцент на развитие элементарных математических представлений.

Занятия с бумагой - это довольно трудоемкий процесс и требует усидчивости и концентрации, но если мы говорим о детях дошкольного возраста (5-7 лет), то определяющей ведущей деятельностью является сюжетно - ролевая игра и понятно, что требовать полной концентрации на одной деятельности, практически невозможно. Но как отмечает психолог А. Н. Леонтьев, «обучение в более тесном значении этого слова, впервые появляющееся уже в дошкольном детстве, прежде возникает в игре, т. е. именно в ведущей на данной стадии развития деятельности. Ребенок начинает учиться, играя». [3, 285].

О работе с бумагой в игре говорит и Т. К. Тарабарина: «Оригами способствует созданию игровых ситуаций. Сложив из бумаги маски животных, дети включаются в игру-драматизацию по знакомой сказке, становятся сказочными героями, совершают путешествие в мир цветов и т. д.» [5, 7].

Так, незаметно для себя, в игровой форме выполнения работы, ребенок приобретает не только когнитивные навыки, развивая память, мышление, речь и пр., но и эмоциональные.

«Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, вершина, сторона, квадрат, треугольник и т. д.), одновременно происходит обогащение словаря. Создавая бумажные модели, ребенок знакомится с различными геометрическими фигурами: треугольником, квадратом, трапецией и т. д. (иногда на это стоит специально обратить его внимание), закрепляет сведения об их строении (стороны, углы, вершины и т. д.), узнает признаки их сходства и различия; учится легко ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, делить целое на части, находить вертикаль, горизонталь, диагональ, узнает многое другое, что относится к геометрии и математике» [1, 72].

Кроме всего, развивая мелкую моторику, ребенок развивает память, речь, концентрирует внимание и, работая индивидуально с бумагой, он еще и эмоционально удовлетворяет свою потребность в самостоятельности, показывая свою «взрослость» в достижении определенных результатов.

К детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в частности с нарушением зрения необходим особый подход в осуществлении данного вида деятельности.

«У многих детей с нарушениями зрения наблюдается недостаточность использования осязания для ориентации в окружающей действительности, а кроме того, из-за недостаточности развития мелкой моторики страдает формирование предметно-практической деятельности.

Вместе с тем у детей с нарушениями зрения использование осязания и мелкой моторики выступает как средство компенсации зрительной недостаточности» [2 ,85].

Таким образом, занятия бумагопластикой в большей степени необходимо с детьми с ОВЗ. Развитие мелкой моторики дает закрепление навыков определения предметов в пространстве и как следствие формирование элементарных математических представлений.

Для детей с нарушением зрения, в т. ч с ОВЗ этот вид искусства благоприятно воздействует на развитие внимания и формирования памяти: дети запоминают термины, приемы складывания, воспроизводят сохранённые в памяти знания и умения, а также выступает как дополнительный метод развития зрительных функций, а именно зрительного восприятия, внимания, памяти, развития ориентировки в микропространстве, навыков анализа и синтеза зрительных образов.

Рекомендации по использованию бумажной пластики в работе с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения:

- в работе использовать офисную бумагу для принтера, она хорошо держит складки, далее выбираем нужный размер листа для формы оригами (квадрат);

- в работе выбираем ножницы с закруглёнными концами;

- необходимо давать ребенку самостоятельно выбирать цвета;

- начинать складывать оригами рекомендуется с круглой формы, т. к детям легче сложить данную форму из-за отсутствия острых углов;

- на бумаге использовать ориентиры в виде точек;

 

Рисунок 1. Ориентиры в виде точек

 

- необходимо следить за посадкой ребенка и за освещением;

- делать лёгкую зрительную гимнастику;

- для разминки использовать пальчиковую гимнастику, проговаривая потешки;

- в перерывах должны присутствовать физические минутки;

- начинать знакомство оригами с базовых форм и легких фигурок (треугольник, книга, дверь, воздушный змей, домик, блин, двойной квадрат, двойной треугольник);

 

Рисунок 2. Базовые формы оригами

 

- показ изготовления проводится на столе;

- обучение складывания поэтапное;

- совмещение углов и сторон должно быть точным;

- линии сгиба тщательно проглаживаем, иначе не получится нужная форма;

- длительность совместной деятельности не более 30 мин.;

- не скупиться на похвалу;

- поддерживать ребёнка и быть вместе с ним, совместное творчество надолго останется в памяти, запомнится.

«В условиях образовательной среды с применением технологии геометрического моделирования оригами мы относим особые развивающие условия, диктуемые сконструированной педагогом средой.

1. Усиление вклада математики как структурообразующего средства в образовательный процесс, который выражается в повышении «меры порядка» в ходе преобразования геометрических форм:

• в совершении математических преобразований на основе применения необходимой математической терминологии (например, сторона квадрата, диагональ, основание треугольника и т. п.);

• в развитии ориентировки в пространстве геометрических форм (например, «выделите срединную линию фигуры»)» [4, 233].

Таким образом, занятия бумагопластикой у детей старшего дошкольного возраста, в т.ч с ОВЗ формирует ряд навыков: начиная от развития речи, памяти, логики до формирования элементарных математических представлений. У детей совершенствуется мелкая моторика рук, точное движение пальцев, происходит развитие глазомера. Формируется умение пользоваться схемами, читать графические задания.

Работа с бумагой должна проходить в игровой форме, т.к. ведущая роль в этом возрасте - это игровая деятельность. Занятия в игровой форме формируют и закрепляют навыки, которые были определены в реализации данного вида деятельности.

 

Список литературы:

  1. Абдулова В. В. Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста средствами оригами в условиях реализации ФГОС до // Новые технологии в образовании: Материалы XXVII Международной научно-практической конференции. 2017. – С. 68-72.
  2. Дружинина Л. А., Осипова Л. Б., Плаксина Л. И. Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с нарушениями зрения в условиях инклюзивного образования. учебно-методич. пособие Челябинск: Изд-во Юж.-Урал. гос. гуман. пед. ун-та, 2017. – 254 с.
  3. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения в 2-х томах. Т.1. М.: Педагогика, 1983. 320 с.
  4. Соколова Г.А. Геометрическое моделирование оригами в средовом подходе к самоорганизации в периоде детства // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2021. – Т.5. № 3 -– С. 229 - 237.
  5. Тарабарина Т. К. Оригами и развитие ребенка. — Ярославль, 1996. — 210 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.