Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Послыхалина А.К. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ГРУППЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 113-119.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ГРУППЕ

Послыхалина Азиза Камаридиновна

воспитатель, МБДОУ «ДСКВ №84»,

РФ, Иркутская область, г. Братск

Введение.

Образовательная среда - одна из условий обеспечения качества образования в дошкольных учреждениях. Полная организация образовательной среды определяет эффективность учебного процесса в дошкольных учреждениях, создает условия для благоприятного развития личностей и развития детей.

Учёные рассматривают среду в психологии педагогов как фактор эмоционального развития детей и социальизации личности - Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.П.Усова и др.

Предметно-пространственная среда является стимулом для развития, занимательного и интересного обучения детей в дошкольном возрасте. Цель этой работы: изучить особенности проектирования предметной среды в детском саду.

Основные задачи этой работы: 1. Анализ теоретического материала по этой теме; 2. Выявление специфики проектирования пространственной среды в детском саду. Методика работы: анализ источников теории.

1.Понятие предметно-пространственной развивающей среды

Предметная и игровая среда позволяет удовлетворить потребности детей в игре, используя соответствующее наполнение, соответствующее интересам детишек и их склонностям. Она является стимулом для занимательного, эмоционального и эмоционального совместного сотрудничества педагога с детьми дошкольного возраста..

О.А. Комарова считает, что предметная и пространственная образовательная среда является организованным пространством, в котором специально подобраны игрушки, игровое оборудование и мебель для выполнения специфических видов деятельности, игр, личностно ориентированных взаимодействий.

Предметно-пространственная среда должна отвечать следующим требованиям:

1 Насыщенность. В помещении должны быть, в достаточном количестве, книги, материалы, пособия и другой инвентарь и техника, включая расходные, чтобы обеспечить реализацию программы, осуществляемой в данном детском саду. Вся эта разновидность материалов, пособий, оформления и организация помещения должны обеспечивать разнообразную игровую, образовательную, творческую активность детей и возможность их самовыражения.

2 Трансформация. Должна быть возможность быстро менять «декорации» в соответствии с требованиями учебного процесса, к примеру, уголки ролевых игр могут быть трансформированы в магазин, салон красоты, больницу, домашнюю комнату и так далее.

3 Полифункциональность. Возможности использования одного и того же предмета в различных ситуациях, например детали строительных пластмассовых конструкторов могут быть использованы: прямо на занятии как формирование элементарных математических представлений, как наглядные пособия, в разных игровых ситуациях.

4 Вариативность. Предоставить детям возможность выбрать различные тематические площадки для игр и творчества, а также для физической деятельности. Чтобы это сделать, нужно создать разнообразные игровые и развивающие средства. Время от времени нужно менять их состав, чтобы побуждать детей развиваться и исследовать.

5 Доступность. Всем детям, включая инвалидов, должны быть доступны игрушки, игры, пособия и расходные материалы.

6 Безопасность. Предметы интерьера, игрушки, пособия, расходные материалы, конструкторы должны подбираться соответственно возрасту детей и быть исправными.

При создании среды очень важно учитывать современные требования к образовательному процессу. Для проведения занятий, игр, наблюдений педагог подбирает и размещает в групповом помещении игрушки, материалы и оборудование для специально организованной и нерегламентированной деятельности детей в соответствии с Перечнем средств воспитания и обучения. Он включает оборудование, игрушки, игровой материал, наглядные пособия, которые отвечают психолого-педагогическим, эстетическим, эргономическим, санитарно-гигиеническим, техническим и экономическим требованиям и нормам. Задачей педагога является создание развивающей образовательной среды по данному перечню и содержанию учебной программы для дошкольных образовательных учреждений.

Из этого следует, что предметно-развивающая среда должна:

  • обеспечивать полноценное и своевременное развитие ребенка;
  • побуждать детей к деятельности;
  • способствовать развитию самостоятельности и творчества; 
  • обеспечивать развитие субъектной позиции ребенка.

А для этого она должна быть богатой, разнообразной и постоянно меняющейся.

Предметно-развивающая среда выполняет определенные функции.

2.Функции предметно-развивающей среды

В образовательной среде также есть информационная, стимулирующая и развивающая функции. Что же это такое?

1 Информационная функция. Все предметы с которыми ребенок взаимодействует, должны передать ему какие-либо сведения об окружающем его мире  и дать возможность накопить собственный социальный опыт.

2 Стимулирующая функция. Организация среды должна учитывать особенности возраста и потребностей детей для того, чтобы стимулировать их к знаниям и исследованиям. Лучше немного опережать, а не тормозить процесс развития. Таким образом, ребенок подготовительного к школе возраста может играть и в пирамидку, но по возрасту ему нужно дать интересные головоломки.

3) Развивающая функция. Необходимо сочетание различных привычных предметов, используемых в разных нестандартных вариантах, и новых пособий, чтобы обеспечивалось поступательное и непрерывное развитие по принципу от простого к сложному.

Рассмотрим принципы непосредственного построения предметной – развивающей среды.

3.Принципы построения предметно-развивающей среды

1.Принцип дистанции, позиции при взаимодействии.

Важным условием среды, которое даёт возможность педагогу сблизиться  с позицией ребенка, а ребенку, наоборот, подняться до позиции воспитателя, - это   разновозрастная мебель. Современная мебель с легкостью трансформируется и дает возможность педагогу варьировать ее.

Хорошо, если в группе есть уголок «взрослой» мебели – кухонный уголок, кресла, хозяйственная утварь. В такой обстановке ребёнок чувствует себя комфортно.

2. Принцип активности, самостоятельности, творчества.

Уголок- исследования и экспериментирования в группе помогает детям развивать любознательность и инициативность. В ходе эксперимента дети овладевают моделью исследовательской деятельности.

3. Принцип динамичности развивающей среды.

Предметно-развивающая среда меняется в зависимости от возрастных особенностей, периода обучения и реализуемой педагогами программы. 

4. Принцип чёткого зонирования.

Жизненное пространство детского сада должно давать возможность построить пересекающиеся сферы деятельности. Это дает возможность детям, в зависимости от их интересов и желаний, одновременно свободно делать различные виды деятельности, а не мешать друг другу.

5. Принцип индивидуальной комфортности каждого ребенка.

Учитывая то, что ребенок в детском саду находится большое количество времени, необходимо создать оптимальные условия для игр, обучения и развития во всех видах деятельности. Каждому ребенку необходимо обеспечить личное пространство.

6. Принцип эстетической организации среды.

В группе должно быть не только уютно и комфортно, но и красиво. Правильный интерьер группы развивает вкус, чувство прекрасного. Интерьер должен обновляться. Важно ввести в предметно-развивающую среду предметы, атрибуты, игрушки, сделанные руками взрослых, а так же самих детей.

7. Принцип открытости – закрытости.

Среда организуется таким образом, чтобы способствовать формированию и развитию у ребёнка « Я-образа».

8. Принципы учета половых и возрастных различий детей.

При создании среды педагоги должны учесть возрастные особенности воспитанников, а так же их интересы, наклонности мальчиков и девочек.

Предметную среду в группе необходимо проектировать с учётом той программы, которая реализуется в образовательном учреждении. Научиться создавать среду должен сам педагог, применяя знания по дошкольной педагогике и психологии. При выборе предметного содержания развивающей среды важно учитывать психологические, возрастные и индивидуальные особенности дошкольников.

В построении развивающей среды целесообразно применять преимущества принципа интегрирования различных видов деятельности по содержанию. При создании условий гармоничного всеобщего развития малыша, не забывайте о эстетическом аспекте организации пространства. Таким образом, при оформлении помещения следует соблюдать единый стиль.

4.Конструирование предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с возрастными особенностями детей

Соответствие возрасту – одно из значимых и, в то же время, сложно выполнимых условий. Связано это с тем, что материалы, сложность и доступность их содержания должны соответствовать сегодняшним закономерностям и особенностям развития детей данного конкретного возраста и учитывать те особенности зон развития, которые характерны опять же сегодня каждому отдельному ребенку. Одновременно надо помнить, что следующая возрастная группа является хранителем среды предыдущей группы по многим причинам. Она должна сохранять материалы прошлой ступени развития:

  • во-первых, для детей, которые эти материалы еще не освоили;
  • во-вторых, для тех игр и занятий, которые возвращают детей к любимым игрушкам и предметам;
  • в-третьих, для создания игровой ситуации, которая в более старшем возрасте почти не представлена игровым материалом, и все эти в прошлом значимые вещи сегодня выступают для детей побочным подспорным материалом.

Воспитатель должен знать, какие материалы нужны для того или иного вида деятельности, в том или ином возрасте. Тогда из многочисленного игрового материала для детей и игровой техники он может выбрать то, что способно создать атмосферу, наполненную специфическими и отличительными признаками для любого возраста. Таким образом, для определения содержания предметного пространства и его особенностей необходимо выделить главные задачи каждого возраста, решения которых должны привести к динамическому развитию психического и познавательного процесса у воспитанников. Взрослый ответственен за создание окружающей ребёнка предметной среды. Прежде всего, учитываются возрастные физиологические и психические особенности ребёнка, в том числе повышенная двигательная активность и растущая познавательная деятельность.

В зависимости от размеров комнаты расставляется мебель и оформляются уголки таким образом, чтобы обеспечить достаточный простор для всех видов игр, труда и занятий детей: от подвижных до требующих сосредоточенности и тишины.

Создавая интерьер группы, очень важно приблизить его к домашнему. При выборе цвета в помещениях для детей рекомендуется использовать гамму цветов от желтовато-зелёного через жёлтый до оранжевого. В группе, как и в квартире, желательно иметь разнообразную крупногабаритную детскую мебель: стол, стулья, диван, кресла, а также большой тёплых тонов мягкий ковёр.

Для удобства организации разнообразной деятельности детей пространство группы необходимо расположить по центрам. Можно выделить следующие игровые центры:

1.Центр познавательного развития. Формирование представлений ребенка об окружающем мире, интереса к нему, накопление чувственного опыта.

2. Центр развития конструкторских способностей. Приобретение детьми опыта конструктивной деятельности.

3. Уголок двигательных игрушек. Развитие двигательных навыков, формирование представлений о свойствах и качествах предметов.

4. Игровой центр. Создание условий для проявления в игре способов действий с предметами окружающего мира.

5. Центр развития движений. Формирование умения использовать для двигательной деятельности имеющиеся условия.

6. Экологический центр. Формирование представлений о общих для человека, животных и растений признаках:  движении, питании, росте.

7. Центр творчества. Стимулирование детской активности по овладению миром прекрасного.

8. Уголок ряженья. Формирование адекватного представления    о       себе, осознанного        и положительного отношения к самообслуживанию.

9.Уголок уединения. Обеспечение индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка группы.

Заключение

Предметно-пространственная среда представляет собой систему специально созданных материальных средств и условий, которые позволяют организовать деятельность ребенка, необходимую для его полноценного физического, эстетического, познавательного и социального становления личности.

В ранние годы идет интенсивное развитие центральной нервной системы дошкольника, ребенок чутко воспринимает окружающий мир. У него развивается познавательная деятельность, эстетические и нравственные предпочтения, формируются трудовые навыки. Потому полноценно сформированная предметно-развивающая пространственная среда как отражение внешнего мира и позволяет осуществлять эффективную воспитательную и развивающую деятельность в ДОО.

Предметно-пространственная среда должна быть многофункциональной, разносторонней, безопасной и доступной каждому ребенку в соответствии с его возрастной группой.

 

Список литературы:

  1. Аникеева, Е. П. Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ на современном этапе развития образования / Е. П. Аникеева, Н. Я. Ермоленко. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 12 (302). — С. 252-253. — URL: https://moluch.ru/archive/302/68195/ (дата обращения: 10.04.2023).
  2. Бондарь, Н.П. Изучение переживания среды ребенком как основа личностно ориентированного подхода / Н.П. Бондарь // Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного образования: сборник научных трудов; под общ. Ред. Л.Н. Воронецкой, Т.В. Поздеевой. – Минск: БГПУ, 2012. - С.50-53.
  3. Виноградова, Н.А. Интерактивная предметно-развивающая и игровая среда детского сада / Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева. – М.: УЦ "Перспектива", 2011. – 208с.
  4. Зацепина, М. Б.  Организация досуговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении : учебное пособие для среднего профессионального образования / М. Б. Зацепина. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 149 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-09153-3. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/473041 (дата обращения: 09.04.2023). –  Режим доступа: для авторизированных пользователей.
  5. Игра в жизни дошкольника: пособие для педагогов учреждений дошк. образования / Е. А. Панько [и др.]; под ред. Я. Л. Коломинского, Е. А. Панько. — 2-е изд. – Мозырь: Белый Ветер, 2014—2016. — 184 с.
  6. Комарова, О. А. Взаимодействие педагога и детей старшего дошкольного возраста в предметно-игровой среде дошкольного образовательного учреждения: автореф. дис. … канд. пед. наук : (13.00.02) / О. А. Комарова. – М., 2012. – 23 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.