Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирилина Ю.Г. ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ III УРОВНЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 12-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ III УРОВНЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

Кирилина Юлия Геннадьевна

магистрант, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

PROBLEMS OF GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH OF THE III LEVEL IN OLDER PRESCHOOL CHILDREN, TOOLS FOR THE FORMATION OF MONOLOGUE SPEECH

 

Yulia Kirilina

Master's student, Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V.P. Astafyev,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность темы статьи определяется тем, что в настоящее время число детей с нарушениями речи постоянно растет. Среди них большая группа состоит из дошкольников с общим отставанием в развитии речи (OHP), которые из-за фонетико-фонематического и лексико-грамматического отставания подвергаются риску школьной неуспеваемости, особенно в овладении письмом и чтением. Целью статьи является общая характеристика инструментария формирования монологической речи у детей с ОНР III уровня. В статье представлены мнения специалистов по проблеме, отмечается особое значение подбора эффективного коррекционного процесса с точки зрения ее практического использования.

ABSTRACT

The relevance of the topic of the article is determined by the fact that currently the number of children with speech disorders is constantly growing. Among them, a large group consists of preschoolers with a general lag in speech development (OHP), who, due to phonetic-phonemic and lexical-grammatical lag, are at risk of school failure, especially in mastering writing and reading. The purpose of the article is a general description of the tools for the formation of monological speech in children with level III ONR. The article presents the opinions of experts on the problem, the special importance of selecting an effective correctional process from the point of view of its practical use is noted.

 

Ключевые слова: монологическая речь, дошкольный возраст, недоразвитие речи, проблемы формирования речи.

Keywords: monologue speech, preschool age, speech underdevelopment, problems of speech formation.

 

Период старшего дошкольного возраста крайне важен в развитии дошкольника, так как в скором времени этот ребенок должен идти в школу, где ребенку предстоит освоить новую для себя реальность образовательной организации. В связи с этим, в соответствии с ФГОС обучение детей дошкольного возраста осуществляется в процессе организованной образовательной деятельности, которая соединяет в себе различные виды детской деятельности: игровую, двигательную, познавательно-исследовательскую, художественно-эстетическую. В качестве основной единицы педагогического процесса детского сада выделена образовательная ситуация – форма совместной деятельности педагога и детей, которая планируется и целенаправленно организуется педагогом с целью решения определенных задач развития, воспитания и обучения в различных видах детской деятельности.

В процессе педагогической деятельности педагогом выделяются уровни речевого развития, фиксация которого необходима в связи с тем, что в структуре дефекта у детей с речевой патологией наблюдается снижение не только уровня речевого развития, но и снижение уровня познавательной деятельности.

Особое значение для дошкольника имеет развитие монологической речи.

Монологическая речь – это связная речь, логически связное высказывание, протекающее в течении длительного времени, не предполагающее немедленной реакции, которая имеет сложную структуру, выражает мысль одного человека, которая неизвестна слушателям [1]. При развитии монологической речи важны неречевые средства(мимика, жесты), умение говорить выразительно, красочно и эмоционально [2, с. 35].

Основными видами монологической речи в дошкольном возрасте являются описание картинки, повествование о переживаниях, изложение сюжета сказки или простого рассказа. Для ребенка дошкольного возраста это очень сложная форма речи даже при речевом развитии в норме. Это требует не только достаточного словарного запаса, но и понимания контекста, умения использовать развернутые предложения, соединительные выражения и т.д. По этим причинам форма диалога больше подходит для ребенка дошкольного возраста.

Следует говорить о том, что умение вести самостоятельную более длинную речь развивается постепенно, желательно задавать ребенку дополнительные вопросы, из этого диалога складывается монолог. Для успешного развития монологической речи у детей с ОНР также необходима дополнительная целенаправленная стимуляция. Большое значение имеет развитие словарного запаса (здесь желательно начинать стимуляцию в более раннем возрасте), поддержка развития правильной грамматической, а также синтаксической стороны языка. В качестве наиболее широко используемых приемов развития монологической речи у дошкольников можно выделить:

  • описание образов,
  • формирование предложений из заранее определенных слов,
  • завершение предложений,
  • называние того, чем занимается конкретная профессия,
  • решение ситуаций (например, «Что вы будете делать, если заблудитесь?»),
  • оценка истинности или ложности утверждений,
  • чтение книг с ребенком и обсуждение прочитанного текста.

Цель развития заключается в том, чтобы понаблюдать, как меняется монологическая речь ребенка в течение года, отметить постепенный прогресс и в то же время понаблюдать, как отражается преднамеренная стимуляция речевого развития на уровне монологической речи. Используемые методы:

  • прямое кратковременное наблюдение в обычных ситуациях,
  • во время свободной игры - долгосрочное наблюдение,
  • беседа с ребенком - письменные записи речевых проявлений ребенка
  • аудиозаписи монологов ребенка - анализ продуктов и сравнение письменных записей во временной последовательности.

Такие требования и особенности монологической речи у дошкольников вызывают значительные затруднения формирования монологической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. Под общим недоразвитием речи у детей с нормальным слухом и в первую очередь сохраненным интеллектом необходимо понимать такую форму речевой аномалии, при которой формирование всех компонентов речевой системы связано как со звуковой, так и со смысловой стороной речи. При общем недоразвитии речи отмечается ее позднее начало, скудный словарный запас, аграмматизм произношения и формирования фонем.

Развитие речи у детей может быть выражено в разной степени: от полного отсутствия речи или ее лепечущего состояния до развернутой речи, но с элементами фонетической и лексико-грамматической отсталости.

Обычно можно выделить три уровня общего недоразвития речи, первые два характеризуют глубокие степени нарушения речи, а на третьем более высоком уровне у детей наблюдаются лишь изолированные пробелы в развитии звуковой стороны речи, словарного запаса и грамматической структуры.

Речь дошкольников с ОНР III уровня характеризуется происхождением обычной речи, отличительной чертой которой является наличие фраз из двух, трех, а иногда и четырех слов. Объединяя слова в словосочетания и обороты, дошкольник с ОНР III уровня может, как правильно использовать слова и выражения, так и не правильно. В самостоятельной речи у детей иногда встречаются простые предлоги или их лепетание, сложные предлоги отсутствуют.

Отсутствие словообразовательных операций различной степени сложности существенно ограничивает речевые способности детей, что приводит к грубым ошибкам в понимании и употреблении сложных словосочетаний. Наряду с указанными ошибками существуют значительные трудности в усвоении обобщающих и абстрактных понятий, системы антонимов и синонимов.

Ограниченный словарный запас у детей с ОНР III уровня проявляется в незнании многих слов, обозначающих части тела, части предмета, посуду, транспорт, животных и т.д. Заметны трудности в понимании и использовании в речи слов, обозначающих признаки предметов, форму, цвет, материал.

Связная речь характеризуется отсутствием передачи некоторых смысловых отношений и может быть сведена к простому перечислению событий, действий или объектов. Детям с ОНР III уровня крайне сложно сочинять истории и пересказывать что-либо без помощи взрослого. Даже с помощью подсказок и вводных вопросов дети не могут передать содержание сюжетной линии. Чаще всего это проявляется в перечислении объектов, действий с ними, без установления временных и причинно-следственных связей.

Звуковая сторона речи старших дошкольников с ОНР III уровня сформирована не полностью и заметно отстает от возрастной нормы: в произношении 16-20 звуков наблюдается несколько нарушений. Высказывания дошкольников плохо воспринимаются из-за значительного нарушения структуры слогов слов и их звукового наполнения.

Специалисты указывают на необходимость развития монологической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня [3]. Система коррекционной работы включает различные методы, современные инструменты по устранению проблем речи. Так, Е.А. Ларина предлагает в качестве инструментария развития монологической речи дошкольника с недоразвитием речи III уровня использовать мнемотехнику [4].

М.П. Овсянникова обосновала необходимость  развития метода рассказывания по картинкам у старших дошкольников с ОНР III уровня в целях развития монологической речи. Автор указывает на то, что эффективность таких занятий доказана экспериментально в группе детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня до и после проведения коррекционно-развивающего обучения [5].

В теории и практике дошкольной специальной педагогики накоплен определенный опыт речевого воспитания детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями. «Среди используемых методических средств преобладают репродуктивные приемы:

  • образец речи взрослого;
  • отраженная речь;
  • вопросы наставника, направленные на выделение признаков объекта;
  • построение высказывания по опорным схемам-моделям» [6, с. 146].

В целом,  весь инструментарий следует обобщить посредством программы развития, которая будет иметь корректирующий и развивающий характер, позволит:

  • усилить  понимание речи ребенком с ОНР III уровня;
  • сформировать лексическую и грамматическую структуру речи;
  • развивать связную речь;
  • развивать фонетико-фонематические представления.

Для достижения высоких результатов при реализации программы используются следующие методы:

  • вербальный (рассказ, беседа, объяснение, постановка вопросов, рифмование);
  • визуальный (иллюстрация, образец);
  • практические методы (дидактические игры, игровые упражнения, графические задания);
  • методы стимулирования и мотивации обучения (познавательные игры, создание ситуации успеха).

Рабочая программа основана на основных методологических принципах специальной психологии и коррекционной педагогики:

  • принцип разработки с учетом зоны ближайшего развития;
  • онтогенетический принцип, учитывающий закономерности развития детской речи в норме и раскрывающий общие закономерности развития детской речи применительно к различным вариантам дизонтогенеза речи;
  • принцип единства диагностики и коррекции отклонений в развитии, который дает возможность определять методы коррекции с учетом диагностических данных;
  • индивидуальный подход, который предусматривает возможность продвижения каждого ребенка в его собственном темпе.

Коррекционная программа работы с дошкольниками с ОНР III уровня должна носить и образовательный контекст - воспитывать внимание к собственной речи и желание общаться с другими.

 

Список литературы:

  1. Гедзь А. С. Развитие монологической речи детей старшего дошкольного возраста посредством сказок // Реализация компетентностного подхода в системе профессионального образования педагога: сб. материалов IX Всерос. конф. (Евпатория, 14–15 апр. 2022 г.). – Симферополь: Издательство Типография «Ариал», 2022. – С. 107-112
  2. Яшина В.И. Теория и методика развития речи детей: учебник для студ. учреждений высш. образования / В.И. Яшина, М.М. Алексеева; под общ. ред. В.И. Яшиной. – М.: Академия, 2014. – 448 с.
  3. Амельчугова М. С. Проблема связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Молодежь и наука XXI века. Психология особых состояний: от теории к практике : материалы региональной межвузовской науч.-практ. конф. студентов, магистрантов и аспирантов (Красноярск, 24–27 апр. 2018 г.) / отв. ред. Н.А. Лисова. – Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2018. – С. 74-76
  4. Ларина Е. А., Татульник Е. А. Развитие связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня посредством мнемотехники // Образование, инновации, исследования как ресурс развития сообщества : сб. материалов II Международной науч.-практ. конф. (Чебоксары, 14 ноября 2018 г.). – Чебоксары: «Издательский дом «Среда», 2018. – С. 205-209.
  5. Овсянникова М. П., Астахова Я. Ю. Совершенствование рассказывания по картинкам у старших дошкольников с ОНР III уровня на логопедических занятиях // Специальное и инклюзивное образование: тенденции, проблемы, перспективы : материалы всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием (Благовещенск, 27 окт. 2022 г.) / Под ред. Н.П. Рудаковой, Е.А. Лариной. – Благовещенск: Благовещенский государственный педагогический университет, 2023. – С. 137-142
  6. Шадрина Л. Г., Ефимова О. В. Обучение связной описательной речи детей старшего дошкольного возраста с речевым недоразвитием // Образование и наука. – 2020. – Т. 22. – № 4. – С. 146–165.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.