Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Багрийчук Е.П. РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ СЧАСТЛИВОЙ ЛИЧНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(65). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 20-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ СЧАСТЛИВОЙ ЛИЧНОСТИ

Багрийчук Елена Петровна

учитель начальных классов, МОУ СОШ №24, Институт психологии творчества,

РФ, г. о. Подольск

THE ROLE OF THE TEACHER IN THE PROCESS OF EDUCATING A HAPPY PERSONALITY

 

Elena Bagryichuk

primary school teacher school No. 24, Institute for Psychology of Creativity,

Russia,  Podolsk

 

Ключевые слова: феликсологический подход, метод нейрографики, установки счастливой личности.

Keywords: felixological approach, the method of neurography, happy personality settings.

 

В Федеральном законе «Об образовании в Российской федерации» №273ФЗ образование представлено как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства…», где именно воспитание выступает на первый план. Кроме того, 14 июля 2022 г. президент России Владимир Путин подписал изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», предполагающие исключение понятия «образовательная услуга» из законодательства. Законопроект был инициирован представителями всех фракций Государственной Думы, а также членами Совета Федерации. По мнению составителей, исключение такого понятия «поможет выстроить гармоничные отношения между всеми участниками образовательного процесса» [1]. Усиление воспитательной функции в работе учителя, классного руководителя, в частности, заставляет по-новому переосмыслить подходы к этому процессу.

Классный руководитель ближе других педагогов к обучающемуся. Как никогда остро стоит на современном этапе развития социальной и образовательной сфер в России вопрос «воспитания иммунитета» в  человеке, так на Пленарном заседании Форума педагогов Подмосковья (25.08.2022) метафорично высказался о системе воспитания Н.С. Михалков: «Это как дерево и его корневая система, ветер может в разные стороны гнуть ветки и отрывать листья, но есть корневая система», которая его удержит. Под «корневой системой» мы понимаем систему воспитания юных граждан России через духовно-нравственные национальные, общечеловеческие ценности, где «иммунитетом» человека выступает связь компонентов: гражданское самосознание и патриотизм, ответственность и гордость за свою страну.

Любая совместная деятельность, особенно внеурочная, способствует сплочению классного коллектива. В процессе выполнения заданий раскрываются новые таланты, растет самооценка и вера в свои силы, ответственность и гордость за результат общего дела.

На одном из занятий курса «Разговоры о важном», посвященном Дню учителя, с ребятами говорили об этой профессии и попросили продолжить фразы, которые начинались так: «Если бы я был учителем, я бы обязательно/всегда/никогда…». Получили интересные, но отчасти ожидаемые ответы. В опросе принимали участие обучающиеся 3 класса МОУ СОШ №24, Г. о. Подольск.

Если бы ученики стали учителями, они бы обязательно любили детей (29%), учили детей (12,9%), проверяли домашнее задание (9,6%), помогали (6,4%), при этом были строгими (6,4%) и следили, чтобы не списывали (6,4%).

Если бы ученики стали учителями, они бы всегда были добрыми (25,8%), улыбались (19,3%), делись знаниями (12,9%), играли с детьми (9,6%).

Если бы ученики стали учителями, они бы никогда не ругали детей (41,9%), не ставили «двойки» (19,3%), не задавали домашнее задание (19,3%), не кричали (12,9%), не злились (6,4%), не обижали детей (3,2%).

В данном опросе, где проявлена проекция будущего, дети, как мы полагаем, «отзеркалили» ситуацию, которую наблюдают в настоящем. Главные характеристики, которыми должен обладать, по их мнению, идеальный учитель, это: любовь к детям, доброта, улыбка на лице. При этом качества, связанные с учебным процессом и его содержанием, оказались менее значимыми. Почти половина учеников, участвовавших в опросе, отметили важность того, чтобы “учитель не ругал детей”, при этом “двойки” и “домашние задания” отошли на второй план.

Вслед за В.А. Караковским убеждаемся, «дети не всегда тянутся к знаниям, но всегда тянутся к личности» [3]. П.В. Степанов продолжает эту мысль: учитель, к которому дети с удовольствием приходят на уроки, становится для них значимым взрослым. Такому учителю легче влиять на воспитанников и использовать воспитательные возможности своего учебного предмета. Именно такой учитель может предъявлять детям свое поведение и отношение к окружающей действительности, свои жизненные принципы в качестве возможных образцов для подражания [4, с.108].

Особое влияние имеет учитель в начальной школе. Младшие школьники воспринимают слова своего педагога как исключительно верные, не сомневаясь в их правоте. В силу недостатка жизненного опыта, не развитого критического мышления, отсутствует готовность что-либо подвергать сомнению. Принимая безапелляционно все, что говорит учитель, дети формируют убеждения, с которыми потом живут всю свою жизнь; причем, чем ребенок младше, тем прочнее такие убеждения.

У учителя большая сила, он может вознести в глазах одноклассников даже самого слабого ученика. Добрый, любящий детей учитель способен сформировать у ребенка установки счастливой личности. По мнению Н.Е. Щурковой, педагог влияет на счастье своих воспитанников уже тем, что расширяет ценностное пространство личности ребенка, предъявляя ребенку мир во всех его значимых сторонах жизни, наделяя объекты жизни потенциальной ролью агентов счастья [6 с. 28].

Разделяем мнение Н.Е.Щурковой о том, что забота о счастье ребенка в процессе школьного воспитания является показателем культуры общества, т.к. способствует максимальному развитию личности школьника, реализации его способностей и творческого потенциала, воспитанию субъекта и творца собственной жизни [6].

Подход в воспитании, направленный на обеспечение способности ребенка быть счастливым, получил называние «феликсологический» (от латинского «felikx» – «счастливый», «несущий, приносящий счастье»).

Сущенко Л.Б. отмечает, что «акцент на счастье, становится одним из самых востребованных, так как образование играет главную роль в социализации людей, а стремление к счастью – главная движущая сила деятельности человека в обществе. Именно это стремление подвигает каждого к поискам истины, добра и красоты».  Но может ли учитель несчастный воспитать счастливых учеников? Раздражаясь, проявляя нервозность и злость, жалуясь на болезни ­– всем своим видом такой учитель будет транслировать нелюбовь к себе и к окружающим. Педагог, обладающий пониманием счастья, способен создавать условия для саморазвития счастливой личности, способной выстраивать собственное счастье [5].

По мнению Н.Е.Щурковой, в феликсологическом подходе особую роль играют педагоги-«романтики», для которых центральным в работе с детьми становится идея ценностного отношения к миру и его отдельным явлениям [5, с.88]. Счастье рождается и проживается лишь в сфере ценностных отношений: они фундамент прекрасного сооружения счастья. Любой предмет действительности может стать фактором счастья, если человек способен увидеть в предмете ценностное содержание [6, с.57].

В связи с этим, стоит задача подготовки кадров, которые были бы не только способны решать постоянно возникающие нестандартные задачи, но и при этом быть успешными и счастливыми. Ведь только такие педагоги способны воспитать учеников целеустремленных, уверенных в себе, сильных духом, счастливых граждан нашей страны.

Осознание собственной ценности и важности сохранения психологического и физического здоровья, развитие позитивного отношения к миру и навыков эффективной коммуникации, регуляция своего состояния и эмоций является, по нашему мнению, факторами счастья личности учителя.

Условием развития в себе качеств счастливой личности мы считаем использование в качестве инструмента саморегуляции эмоционального состояния метод нейрографики, разработанный профессором П.М. Пискаревым. Данный метод объединяет графические приемы и техники, которые дают человеку возможность взаимодействовать с самим собой, своим окружением и миром в целом [2, c.48]. Нейрографика представляет собой интегративный подход к решению жизненных задач. В ней реализуется идея о том, как можно быть цельным и счастливым человеком [2, c.50]. Метод не требует специальных знаний и навыков, освоив алгоритмы, любой человек может работать с ним самостоятельно. Использование данного метода является профилактикой эмоционального выгорания педагогических работников. Мы полагаем, что данный метод необходимо включить в содержание профессионального образования будущих педагогов.  

 

Список литературы:

  1. Министерство просвещения Российской Федерации [сайт]. URL: https://edu.gov.ru/press/5483/ponyatie-obrazovatelnaya-usluga-isklyucheno-iz-rossiyskogo-zakonodatelstva/
  2. Пискарев П.М. Нейрографика: алгоритм снятия ограничений / П.М. Пискарев. - М.: Эксмо, 2022.
  3. Степанов П.В. Как реализовать воспитательный потенциал школьного урока? (Работа выполнена в рамках государственного задания ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» № 073-00007-20-01. Проект «Апробация и внедрение Примерной программы воспитания в общеобразовательных организациях Российской Федерации»).
  4. Степанов П. В. Умное, доброе, вечное. Модернизация образования в судьбе воспитания: методические рекомендации / П. Степанов // Классное руководство и воспитание школьников. - 2015. - № 9.
  5. Сущенко Л.Б. Организация жизнедеятельности классного коллектива на феликсологических основаниях // Воспитание и дополнительное образование. 2008. - № 2. - с. 13-20.
  6. Щуркова Н.Е. Воспитание счастьем, счастье воспитания: Педагогическая технология воспитания счастливого человека в школе (Феликсология воспитания: как воспитывать счастливого) / Н.Е.Щуркова, Е.П.Павлова. - М.: Педагогический поиск, 2004.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.