Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Микаилова М.А. ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ, В СВЯЗИ С ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ И СТИЛЯМИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ РОДИТЕЛЕЙ. // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 13-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ, В СВЯЗИ С ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ И СТИЛЯМИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ РОДИТЕЛЕЙ.

Микаилова Медина Адалатовна

студент, Пермский Гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

EATURES OF THE HEALTH AND EMOTIONAL SPHERE OF OLDER PRESCHOOLERS, IN CONNECTION WITH CHILD-PARENT RELATIONSHIPS AND BEHAVIORAL STYLES IN THE CONFLICT OF PARENTS

 

Medina Mikailova

student, Perm Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Perm

 

АНОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию особенностей эмоциональной сферы и здоровья старших дошкольников в связи с детско-родительскими отношениями и особенностями поведения в конфликтах родителей. Исследование показало, что старшие дошкольники с более высоким уровнем заболевания, чаще тревожны и подвержены отвержению со стороны взрослого.Дети чьи родители прибегают в конфликтах к такому стилю поведения как «Противоборство», более агрессивны. Так же, у таких родителей в большей степени проявляется строгость по отношению к ребенку. Так же, было выявлено,  что повышенная тревожность ребенка негативно сказывается на его психическом состоянии.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the peculiarities of the emotional sphere and the health of older preschoolers in connection with child-parent relations and the peculiarities of behavior in parent conflicts. The study showed that older preschoolers with a higher level of the disease are more likely to be anxious and subject to rejection by an adult.Children whose parents resort to such a style of behavior as "Confrontation" in conflicts are more aggressive. Also, such parents are more strict towards the child. Also, it was revealed that the increased anxiety of the child negatively affects his mental state.

 

Ключевые слова: заболеваемость, тревожность, детско-родительские отношения.

Keywords: morbidity, anxiety, child-parent relations.

 

Введение.

В последние годы значительно увеличилась заболеваемость среди детей дошкольного возраста, а также детей с проблемами эмоциональной сферы.

Наиболее существенным в этот период является влияние семьи. Социальная нестабильность, напряженный ритм жизни, эмоциональные перегрузки, повышенная невротизация взрослых приводит к проблемам детско-родительских отношений, семейным конфликтам, где ребенок является наиболее беззащитным и уязвимым.

В исследованиях Д. Баумринд, А.Бандуры, Р. Уолтерс, а так же в современных исследовательских работах   А.А. Шавыриной, Н.И. Корытченковой, М.Н. Поветьевой, Л.А. Головей,  Е. Василенко, С. Савенышевой, отмечается что негативные последствия детско-родительских отншений могут провоцировать различные негативные состояния старших дошкольников.

Авторы Гагаркина, В.Н. Шестакова, М.А. Пунина, Ж.Г. Чижова, Д.И. , О.Б. Обраменко, Ильхамова, Ж.К. Дусказиев,  и др. высказывают мнение о том, что одним из ведущих факторов возникновения и развития заболевания детей может являться нарушенное родительское отношение.

Цель исследования: изучить особенности здоровья и эмоциональной сферы старших дошкольников, в связи с детско-родительскими отношениями и особенностями поведения в конфликтах родителей.

Объект исследования: здоровье, эмоциональная сфера старших дошкольников.

Предмет исследования: особенности здоровья и эмоциональной сферы старших дошкольников в зависимости от детско-родительских отношений и особенностей поведения в конфликтах родителей. 

Гипотезы:

  1. Старшие дошкольники с более высоким уровнем заболеваемости, статистически чаще имеют повышенную тревожность и высокое негативное психическое состояние.
  2. Старшие дошкольники с более высоким уровнем заболеваемости, статистически чаще подвержены неблагоприятным детско-родительским отношениям.
  3. Показатели детско-родительских отношений и стили поведения в конфликтах родителей связанны с показателями заболеваемости и эмоциональной сферой старшего дошкольника.

Задачи исследования:

  1. Определить показатели эмоциональной сферы в группах старших дошкольников с высоким, средним и относительно низким уровнем заболевания.
  2. Определить показатели детско-родительских отношений в группах старших дошкольников с высоким, средним и относительно низким уровнем заболевания.
  3. Определить характер взаимосвязей между показателями детско-родительских отношений, стилями поведения в конфликтах родителей с показателями заболеваемости и эмоциональной сферой старших дошкольников.

Метод.

Эмпирическое исследование проводилось на базе МАДОУ Детский сад №47 г. Екатеринбурга в феврале-апреле месяце 2021 г.

Выборку составили 25 дошкольников в возрасте 6 лет и 25 родителей (мамы).

В ходе исследования использовались такие диагностические методики как: Методика "Паравозик" Велиева С.В. «Оценка эмоциональной сферы дошкольника»; Критерии агрессивности ребенка (Г.П. Лаврентьева, Т.М. Титаренко, опросник для воспитателей); Проективный тест детской тревожности «Выбери нужное лицо»  (Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен) Опросник И.М.Марковской; Взаимодействие родителя с ребенком; Опросник К. Томаса «Стиль поведения в конфликте». Так же по табелю заболеваемости было рассчитано количество дней которых ребенок отсутствовал в связи с болезнью за сентябрь-апрель месяц.

Методы анализа данных.

При статистической обработке данных были использованы следующие методы: кластерный анализ (k-means),критерий ранговой корреляции Спирмена и сравнительный анализ U-критерия Манна -  Уитни.

Кластерный анализ использовался с целью деления выборки на группы по выраженности уровня заболевания и тревожности старших дошкольников.

U-критерий Манна- Уитни применялся с целью определения статистической значимости различий в выраженности показателей детско-родительских отношений, стилями поведения в конфликтах родителей, эмоциональной сферой ребенка, в группах старших дошкольников  с разным уровнем заболеваемости.

Корреляционный анализ Спирмена использовался для выявления значимых взаимосвязей детско-родительских отношений и стилями поведения в конфликтах родителей с показателями заболеваемости и эмоциональной сферой старшего дошкольника. 

Результаты и их обсуждение.

С помощью кластерного анализа было выделено 3 кластера. Один – группа старших дошкольников с высоким уровнем заболевания, другой – группа дошкольников со средним уровнем и третий - с низким.

Группа с высоким уровнем заболеваемости включила в себя 7 человек, группа с средним уровнем 9 человек, с низким уровнем –5 человек.

В ходе анализа с применением U-критерий Манна -  Уитни в группах старших дошкольников с высоким и средним уровнем заболеваемости, было выявлено статистически значимое различия в показателях «Отвержение» и «Тревожность ребенка».В группах с высоким и низким уровнем заболеваемости статистически значимое различия выявлены в показателях «Негативное психическое состояние»и «Тревожность ребенка».В группах с средним и высоким уровнем значимые различия выявлены в показателях «Тревожность» и «Агрессивность» старшего дошкольника.

Таким образом, можно отметить, что старшие дошкольники с более высоким уровнем заболевания, чаще тревожны и подвержены отвержению со стороны взрослого. Можно предположить, что восприятие своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым, а также испытывая к нему злость, раздражение, не уважение и не доверие вызывает тревожность у ребенка, что в последствии приводит к психосоматическим расстройствам, влекущих за собой частые заболевания. Стоит отметить, что показатель «Агрессивность» выше у детей со средним уровнем заболевания. Это может говорить о том, что чаще болеющие дети, более сдержаны в проявлении эмоций. Неотреагированные эмоции могут стать причиной психосоматических заболеваний.

Корреляционный анализ Спирмена определил:

- Показатель «Противоборство» положительно взаимосвязан с показателем «Агрессивность ребенка» а также с показателем детско-родительских отношений «Мягкость-Строгость».

- Показатель «Мягкость-Строгость» отрицательно коррелирует с таким стилем поведения в конфликтах как «Приспособление»

- Показатель «Негативное психическое состояние ребенка»положительно коррелирует с показателем «Тревожность ребенка».

Можно предположить, что дети чьи родители прибегают в конфликтах к такому стилю поведения как «Противоборство», (удовлетворение своих интересов в ущерб другому). более агрессивны. Так же, у таких родителей в большей степени проявляется строгость по отношению к ребенку. Возможно, устанавливаются жёсткие правила, принуждение к чему-либо. Хочется отметить, что у многих детей агрессивность проявляется только в обществе, возможно происходит выплеск негативных эмоций на других.

А родители прибегающие к такому стилю поведения в конфликте как «Приспособление» (Приносящие чаще в жертву собственные интересы ради другого) с детьми более мягки и уступчивы. 

Так же, можно увидеть, что повышенная тревожность ребенка негативно сказывается на его психическом состоянии.

Выводы.

Таким образом гипотеза о том, что старшие дошкольники с более высоким уровнем заболеваемости, статистически чаще имеют повышенную тревожность и высокое негативное психическое состояние подтверждается частично.

Гипотеза о том, что Старшие дошкольники с более высоким уровнем заболеваемости, статистически чаще подвержены неблагоприятным детско-родительским отношениям, подтверждается частично.

Гипотеза о том, что показатели детско-родительских отношений и стили поведения в конфликтах родителей связанны с показателями заболеваемости и эмоциональной сферой старшего дошкольника подтверждается частично, поскольку были обнаружены значимые показатели только в нескольких показателях.

Полученные данные в проведенном исследовании не позволяют сделать однозначного вывода о том, насколько взаимосвязано здоровье и эмоциональная сфера старших дошкольников с детско-родительскими отношениями и стилями поведения в конфликтах родителей.

Проверка данных  гипотез требует дополнительного исследования с увеличением количества выборки.

 

Список литературы:

  1. Баумрид Д. Практическая психология – М., 1995 – 411 с.
  2. Бандура А. Уолтерс Р. Подростковая агрессия. – М.: Арель-пресс. ЭКСМО – Пресс, 2000. – 512 с.
  3. Головей Л.А., Василенко В.Е.,  СавенышеваС.С. «Структура семьи и семейное воспитание как факторы развития личности дошкольника» Журнал «Социальная психология и общество» Том 7, №2, 2016  
  4. Гольберт Е.В., Степных А.О. «Влияние стиля семейного воспитания на тревожность детей старшего дошкольного возраста»  // Дошкольное образование в современном изменяющимся мире: теория и практика: IIIМеждунар. науч. практ. конференция сб.ст./ под редакцией А.И. Улзытуевой; Забайкал. гос. ун-т. Чита, 2015
  5. Корытченкова Н.И. Влияние стилей семейных отношений на агрессивность личности ребенка: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. – Новосибирск, 2000. – 197 с.
  6. Мазурова Н.В., Трофимова Ю.А. Взаимосвязь тревожности детей дошкольного возраста и стиля семейного воспитания //  Журнал «Вопросы современной педиатрии» Серия 12(3), 2013 
  7. Поветьева М.Н. Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и ребёнка: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. – Москва, 2003. – 28 с.
  8. Шавырина А.А. Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста: Автореф. дис. канд. психол. наук. – Москва, 2012. – 23 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.