Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жидкова Я.О. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ, КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 46-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ, КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Жидкова Ярославна Олеговна

воспитатель Государственного бюджетного нетипового образовательного Учреждения «Губернаторский многопрофильный лицей - интернат»,

РФ, г. Кемерово

Проектная деятельность – это специально организованная систематическая работа школьников, направленная на создание нового социально востребованного измеримого результата с использованием знаний и навыков, полученных в ходе обучения в школе или учреждениях дополнительного образования. Дает возможность учащимся возможность активно проявить себя в системе общественных отношений, способствует формированию у них новой социальной позиции, возможность раскрыться каждому ребенку. При таком виде работы учитываются все психологические особенности, интересы, возможности каждого учащегося. В современных условиях важно подготовить подрастающее поколение к самостоятельной жизни, связанной в дальнейшем с трудовой деятельностью ведь метод проектов применяется не только в образовании, но и в науке, бизнесе, социальном предпринимательстве, государственном и муниципальном управлении. Первый опыт приобретается в школе, а полученные навыки можно применять на протяжении всей жизни.

На сегодняшний день эффективность такой модели обучения и воспитания не вызывает сомнений. Философ и педагог Джон Дьюи еще сто лет назад предложил поручать учащимся решения значимых для них задач для стимулирования целесообразной деятельности. Важно понимать, что перед современным учителем стоит не простая задача – не просто передать школьнику, конкретные знания, но и научить как эффективно использовать их на практике, сознательно и систематически применяя в решении значимых жизненных задач. Проектная деятельность в процессе обучения позволяет:

  • Развивать аналитическое, критическое и творческое мышление учеников и учителя;
  • Воспитывать в каждом учащемся чувство ответственности, внимательность, аккуратность;
  • Учит планировать, корректировать и объективно оценивать свою работу;
  • Самостоятельно приобретать недостающие знания из разных источников;
  • Развивать важнейшие жизненные компетенции для современной жизни, такие способности, как: - брать на себя ответственность; - участвовать в совместном принятии решений; -регулировать конфликты; -делать свой выбор; -владеть устным и письменным общением; -учиться всю жизнь;
  • Способствовать формированию, развитию предпринимательских способностей, умению реализовывать собственные идеи по созданию абсолютно новых товаров и услуг, при этом получая прибыль.

Требования, которые предъявляются, согласно новым законам о образовании учащийся является субъектом познавательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия. Поэтому весь учебно-воспитательный процесс необходимо нацелить на поиск и развитие задатков, способностей, которые присуще учащемуся с самого его рождения.

Система образования ставит перед собой глобальные цели внедрения инновационных средств и методов образования, в том числе проектную деятельность, целью которой будет: подготовка выпускников, владеющих современными технологиями; обладающими аналитическим складом мышления, умеющим применять полученные знания на практике и способных быстро адаптироваться к быстро меняющемуся миру. Исходя из цели какие задачи ставит перед собой педагог, включающий в учебно-образовательный процесс проектную деятельность: - Помогать ученику определять и формулировать цель деятельности; - Научить быстро находить необходимую информацию, проводить ее анализ; - Создавать условия для проявления активности и собственной инициативности учащихся; - Формировать у учащихся возможность адекватно оценивать свою деятельность. При этом важно понимать, что в организации проектной деятельности важна системность, если нет системности, ученики быстро потеряют мотивацию, так как не будут понимать, куда и для чего вы ведете.

Умения, которые формируются у детей через проектную деятельность:

- Рефлексивные умения (умения осмыслить задачу, с определенным количеством знаний, ответить, чему необходимо научиться для решения поставленной задачи, анализ собственной работы и его улучшение, определение перспектив развития проекта);

-Поисковые умения (самостоятельно находить недостающую информацию, запросит недостающую информацию у эксперта, находить несколько вариантов решения, выдвигать гипотезы);

- Умения и навыки работы в сотрудничестве (умение находить взаимодействие с любым партнером проекта, умение коллективно, принимать решения, обладать навыками делового партнерского общения, умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы);

- Коммуникативные умения (умение правильно вести дискуссию, умению грамотно отстаивать свое мнение среди других участников проекта, умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми, умения отвечать на незапланированные вопросы, возникающие на любом из этапов создания проекта).

Таким образом, можно сделать вывод, что основными условиями успешности проектной технологии являются правильные ориентиры, которые педагог сможет поставить перед учениками, а именно поможет четко и конкретно поставить цель проекта; определить планируемые результаты, констатировать исходные данные.

Можно выделить два основных компонента, которые дают возможность поддерживать работу над проектом:

  1. Цель и план мероприятий.
  2. Сопровождение проектной деятельности.

В образовательной практике применяются разнообразные типы проектов, которые можно различать по основаниям:

  • Масштабу (групповые, индивидуальные общешкольные, региональные, международные):
  • Продолжительности (краткосрочные, долгосрочные, средней продолжительности);
  • Характеру деятельности (исследовательские, прикладные, информационные);
  • По предметной содержательности (предметные, межпредметные, системные).
  • Характеру управления (непосредственные, сетевые).

Например, индивидуальный проект выполняется обучающимся в течении одного или двух лет, в рамках учебного времени и должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного проекта, информационного, комплексного, инновационного, прикладного, конструкторского, инженерного. В зависимости от вида деятельности выделяют: естественно-научный, творческий, социальный, организационный, инженерный, бизнес-проект.

Также важно выделить этапы организации проектной деятельности:

  1. Вовлечение школьников в проектную деятельность.
  2. Формирование проектных команд и работа над проектами.
  3. Презентация и продвижение результатов проектной деятельности.

Общие подходы, применяемые при создании проекта:

  1. Работа всегда начинается с выбора темы проекта, его типа, с определения количества участников проекта.
  2. Постановка проблемы с возможными вариантами ее решения, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Чаще всего на этом этапе используются «Мозговая атака», с последующим коллективным обсуждением.
  3. Поиск информации, обсуждение различных методов исследования, творческие решения.
  4.  Самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам.
  5. Оформление и презентация результатов.
  6. Защита проектов, коллективное обсуждение (рефлексия результатов).

Выделяем этапы жизненного цикла проекта:

  1. Продуктовый результат (продукт) – это создание материально измеримого результата проекта, соответствующего его цели и требованиям.
  2. Образовательный результат проекта – это знания, личностные, предметные и метапредметные навыки, опыт практической деятельности, которые участники получают на каждом из этапов жизненного цикла проекта. 

Внедрение метода проектирования в учебный процесс дает новый импульс проблемному обучению учащиеся самостоятельно «добывают» знания, а не только получают готовые знания из литературы и от преподавателей, решая познавательные задачи. При этом применение такой организации учебной деятельности, как метод проектов, позволяет разнообразить виды уроков, сделать их более интересными.

Заключение.

Необходимо признать, что общественные преобразования, происходящие в нашем современном обществе, сильнейший информационный поток. Приводит к тому, что педагогам важно принять и понять, что учащимся необходимы иные формы и методы обучения. Все полученные знания, которые находятся сейчас в открытом доступе мало найти, важнее научиться систематизировать их. Ученику важно не только быть вооруженному знаниями, но и уметь самому добывать, приобретать, применять эти знания в любой ситуации.

Хотя стоит признать, что метод проектов можно использовать не на каждом уроке и не в каждом классе, чтобы знания ученик воспринимал, как действительно нужные, ему необходимо самостоятельно поставить перед собой, и решить значимую для него проблему, взятую из жизни. Работа над проектами – это, возможность учащимся проявить себя и добиться успехов в различных видах деятельности, а не только учебной. Ощущение успешности в проектной положительно влияет на результаты учебной деятельности в целом.

Можно выделить два компонента успешного проекта, то, что получаем, при правильном исполнении проектной деятельности: 1. Продуктовый результат (проект, доведенный до стадии минимального жизнеспособного продукта, то есть до продуктового результата), 2. Образовательный результат (моральная удовлетворенность автора проекта, подкрепленная победой в проектных и грантовых конкурсах, конференциях и форумах). 

В заключение, хочется добавить высказывания философов, основоположников педагогики действий Джона Дьюи и Вильгельма Августа «Все, что ученик познает теоретически, он долен уметь применять практически для решения задач, касающихся его жизни. Он должен знать, где и как он может применить свои знания на практике, если не сейчас, то в будущем. Проектная деятельность учащихся- сфера, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой».

 

Список литературы:

  1. Горбунова Н.В., Кочкина Л.В. Методика организации работы над проектом. // Образование в современной школе. 2000. №4. С. 21-27
  2. Иванова Л. Ф, Каспаржа А.Г. Модернизация образовательного процесса в начальной, основной и старшей школе: варианты решения // М.: Просвещение, 2004.
  3. Мугалимов Д.Т. Организация проектной работы учащихся. // Учитель Башкортостана. 2008. №2
  4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования // – М., 2000.
  5.  Пахомова Н.Ю. Проектное обучение — что это? // Методист. – 2004. – №1.
  6. Симоненкова Т.Д. Проектная деятельность учащихся // Завуч. Управление современной школой. 2007. №8 с. 3-6.
  7. Официальные периодические издания: электронный путеводитель / Мел. Проектный метод, что он дает. URL: https://mel.fm/blog/moya-rossiya/27931-proyektny-metod-chto-ondayet-shkole-vuzam-istrane (дата обращения: 11.11.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.