Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щёлокова С.Д. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 80-84.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Щёлокова Саида Дмитриевна

учитель информатики и математики, АНОО «Частная школа «Вектор»,

РФ, г. Воронеж

«И будущее уже наступило»

Роберт Юнг

 

 «Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать»

 (Коко Шанель)

На протяжении многих лет информационные технологии активно внедряются в образовательные процессы.

Активное введение современных информационных и коммуникационных технологий в образование несет не только огромный развивающий потенциал, но и ряд отрицательных моментов, последствия которых следует учитывать при создании учебно-методических комплексов. Процесс учения пронизан деятельностью и ученика и учителя, в которой уже давно присутствует дополнительный компонент - компьютер. Совместная деятельность, в которой главную роль играет учитель, уходит на второй план и процессом начинает управлять компьютер. К каким последствиям это ведёт? Каковы “плюсы” привычного традиционного образования?

В традиционном образовании на первый план выходит живое человеческое общение ученика с учителем [1, с. 746-749]. При отсутствии живого общения неполноценно развивается эмоциональная сфера ребёнка и как следствие страдает эффективность обучения. Международные исследования особенностей развития детей в России, показывают, что чем теснее эмоциональная связь ребёнка с учителем, тем выше мотивация к учению и развитие интеллектуальных способностей. Кроме того, детям необходим и физический контакт с учителем.

Учитель — это личность, влияющая на ученика, что точно не под силу компьютеру. Он носитель нравственных ценностей, смыслов, идеалов, и его влияние осуществляется только в личном контакте, а не через задания.

Учитель осуществляет индивидуальный подход, в зависимости от самочувствия, настроения ученика и от определенных обстоятельств. Учитель формирует итоговую оценку, в зависимости от факторов: способности, динамика обучения. Система тестов компьютерного вида всего этого не видит и не учитывает.

Традиционное образование работает над развитием системного мышления, которое включает мыслительные операции в целостную систему знаний в смысловую сферу личности [1, с. 746-749]. Компьютер же аналитически подходит к процессу оценки, здесь заложен принцип выбора варианта из имеющихся альтернатив. Для успешного ответа на тесты не требуется обладать развитым мышлением, достаточно иметь предметные знания и механистично их применять. Однако целью образования является именно образование от слова «образ», то есть интегративное развитие способностей и личности путём освоения основ наук.

Главная сторона традиционного образования - развитие речи. При работе с компьютером ученики отучиваются не только писать и слушать, но и говорить. Преследуя компьютеризацию, мы лишаем учеников возможности самовыражения, а это делает его одиноким и замкнутым. При исключении возможности общения отсекается умение словами выразить свои мысли, а следовательно, приводит к непониманию.

К положительным сторонам традиционных форм образования можно отнести и интеллектуальное взаимодействие между учениками. Основываясь на индивидуальной траектории обучения в организации, которой действует компьютер, мы не обращаем внимания на то, что рост интеллекта происходит в процессе личностного общения между индивидами. Отстающие ученики постигают науки, слушая на уроке ответы своих одноклассников, благодаря этому и улучшается их познание и понимание. Даже если ученик не готов к уроку, он может послушать других и восполнить пробел. Компьютер же такую возможность исключает. Фактически происходит перенос в сторону самостоятельного обучения. Суть урока - обучение учителем группы детей - уходит. Каждый учится самостоятельно, учитель в данной ситуации координатор. Конечно, это не гарантирует положительного влияния на умственные способности учеников.

Работа с компьютером нагружает в первую очередь зрительный канал восприятия информации, но у любого человека есть ещё два канала восприятия: слуховой и кинестетический. Все люди делятся на три группы по способу восприятия сенсорных каналов: выделяются визуалы, аудиалы и кинестетики [3, раздел 2.3]. Мы отдаём предпочтение одним, оставляя на заднем плане остальные. Традиционный способ обучения, при котором ученики и слушают, и записывают собственноручно задания, и читают, был и более демократичен, ведь все каналы восприятия задействованы, и все учатся в соответствии с индивидуально психологическими особенностями.

Активное внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс образования - неизбежный процесс. Именно поэтому его нельзя внедрять быстро и необдуманно. Необходимо тщательно изучать со всех сторон и положительных и негативных.

При внедрении информационных и коммуникационных технологий по-новому рассматривает роль преподавателя: на него возлагаются такие функции, как совершенствование познавательного процесса, консультирование при составлении индивидуального маршрута, руководство проектами и т.д. Он помогает обучаемым в их профессиональном самоопределении. Появляется возможность обмениваться сообщениями, оформлять результаты в различных форматах представления информации.

В отличии от традиционного образования появляется возможность использования большого количества электронных ресурсов для выполнения различных заданий, в совершенно различных форматах, где могут быть предусмотрены специализированные контроли, различные формы проверок результатов, временные рамки [4, с. 134].

Применение специализированных компьютерных технологий на различных предметах — это совокупность методов, форм и средств взаимодействия с обучаемыми в процессе самостоятельного и совместного взаимодействия. Появляется возможность изучения материалов не только по средствам изложения учителем и работы с учебников во время урока, но и использование интерактивных ресурсов:

  • уроки по всему школьному курсу лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа»;
  • электронные библиотеки «Московская электронная школа», сайт «Просвещение», система «Маркетплейс образовательных услуг».
  • образовательный телеканал Мособртв;
  • профориентационный портал «Билет в будущее» с уроками, тестированиями;
  • электронные сервисы и образовательные платформы «Яндекс.Учебник», «ЯКласс», «Учи.ру», «Фоксфорд», InternetUrok.ru, онлайн-школа Skyeng, онлайн-платформа «Мои достижения»; СберКласс;
  • образовательные порталы: Kahoot, Skysmart;
  • олимпиады и курсы «Олимпиум».

Таким образом ученики получают доступ к коллекциям уникальных задач, задания для самопроверки, большое количество тестов, тематические курсы, видеоуроки, диагностик, подборок олимпиад, каталогов музеев, фильмов и музыкальных концертов. Широкий выбор учебников. Большое количество подборок аудио-, видео- и текстовых файлов. Коллекция общеобразовательных приложений. Есть возможность присутствовать удаленно на уроках в реальном времени. При желании можно окунуться и в изучение не только школьных предметов, но и погрузиться в курсы различных специальностей и направлений. Задания представлены по разным уровням сложности. В некоторых случаях присутствует возможность автоматической проверки ответов, то есть результаты видны здесь и сейчас, можно увидеть ошибки и комментарии к ним, так же верные ответы.

Интересные возможности порталов и сервисов – это представление интерактивных, красочных заданий, учебных тренажеров, которые вызывают интерес к выполнению и изучению материалов [2, с. 324-325]. На портале “Учи.ру” большой плюс того, что при не верном решении, ребенок не получит верного ответа и не перейдет дальше, а вернется автоматически назад для выполнения подобных заданий, пока не отработает навык и самостоятельно не разберется с ошибкой. Создает индивидуальную образовательную траекторию, отображает прогресс учеников. Ряд сервисов позволяют не просто выполнять задания, а проверять знания в игровых формах хотите каждый играет сам за себя, хотите командой, а по итогу тройка лидеров занимает места на пьедестале.

Таким образом ученики получают возможность получать и проверять свои знаний в более удобной, доступной форме. Пересматривать материалы в нужном количестве и удобном времени для себя. Выполнять задания в более интересном, ярком, интерактивном формате, что вызывает и интерес к предмету и пробуждает желание работать.

Но это все не только для учеников, и учителя, так же найдут много интересного и полезного. Можно пользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам. Представлены коллекции интерактивных сценариев уроков, вебинаров.

Не бойтесь экспериментировать, использование только учебника и методических пособий никто, конечно, не отменял, но стоит попробовать что-то новое, современное, и просыпается интерес, желание, учебные процессы играют новыми красками и на уроки хочется идти с большим желанием. Это не значит, что надо сразу отказаться от старых методов, начните с меньшего, интерактивные задания на несколько минут, задания на дом в новом формате, а к учебнику можно вернуться в любой момент.

 

Список литературы:

  1. Байбаева, М. Х. Традиционное обучение в целостном педагогическом процессе / М. Х. Байбаева, Назокат Юлдашева, Дилдора Хайдарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 4 (108). — С. 746-749. — URL: https://moluch.ru/archive/108/25654/ (дата обращения: 21.10.2022).
  2. Никифорова Н.Г. Использование ресурсов образовательных порталов с целью внедрения инновационных технологий. // Инновационные технологии в сервисе. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. -С.324-325.
  3. Субочева М.Л., Вахтомина Е.А., Сапего И.П., Максимкина И.В. Теория и методика обучения технологии с практикумом: учебно-методическое пособие, электронное издание сетевого распространения /  М.Л. Субочева, Е.А. Вахтомина, И.П. Сапего, И.В. Максимкина. — М.: МПГУ, «КДУ», Раздел 2.3. 2018.
  4. Шарыпова Н.В., Мезенцев А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ШКОЛЬНОГО КУРСА БИОЛОГИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 9. – С. 134;
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.