Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зеленина Н.М. ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К ВОСПИТАНИЮ АССЕРТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 117-121.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К ВОСПИТАНИЮ АССЕРТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ

Зеленина Наталья Михайловна

аспирант, кафедра педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина, Московский педагогический государственный университет

РФ, г. Москва

FEATURES OF IMPROVING THE PROFESSIONAL TRAINING OF TEACHERS-PSYCHOLOGISTS FOR THE EDUCATION OF ASSERTIVENESS OF ADOLESCENTS

 

Natalia Zelenina

Postgraduate student, Department of Pedagogy and Psychology of Vocational Education named after Academician V.A. Slastenin,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является выявление современных особенностей совершенствования профессиональной подготовки педагогов-психологов к воспитанию ассертивности подростков. Решение исследовательских задач обеспечено современными теоретическими методами, направленными на анализ отечественной, а также зарубежной педагогической теории, и практики по направлению инновационных направлений в образовании.

ABSTRACT

The purpose of the article is to identify modern features of improving the professional training of teachers-psychologists for the education of assertiveness of adolescents. The solution of research tasks is provided by modern theoretical methods aimed at analyzing domestic as well as foreign pedagogical theory and practice in the direction of innovative directions in education.

 

Ключевые слова: ассертивность; подросток; профессиональная подготовка; воспитание; совершенствование.

Keywords: assertiveness; teenager; professional training; education; improvement.

 

В современном мире большое внимание уделяется ориентации на повышение качества подготовки специалистов, которые в дальнейшем будут работать не только в образовании, но и других направлениях. На данный момент важно обозначить проблемы профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях современного мира. Ассертивность выражает умение личности адаптироваться в различных условиях, силу его воли и убеждений, а также демонстрирует ценности, которые он будет защищать. Важная роль отводится установкам человека, которые необходимо уметь защищать при изменениях социальной среды. Следовательно, под ассертивностью можно понимать свойство личности, уверенной в себе и умеющей отстаивать свое мнение, при этом терпимо относящейся к мнению окружающих. С помощью анализа литературы отечественных и зарубежных авторов нам, в нашей работе, интересно выделить принципы ассертивности. Они представляют собой свод правил поведения в социуме и тип общения с окружающими людьми, опирающееся на гуманизм, т.е. без манипуляций, жестокости и агрессии. Данный тип поведения помогает человеку выражать свои позиции четко, вести себя порядочно и уметь отстоять себя без применения силы. При наличии такого качества как ассертивность в своем характере, человек может адекватно оценить окружающую среду и отследить соответствие ей собственного поведения, вследствие чего принять наиболее взвешенные решения.

При анализе компонентов профессиональной подготовки педагогов-психологов и средств к воспитанию ассертивности у подростков [1], мы можем сделать упор на анализе перечня профессиональных компетенций, что позволит нам определить актуальными компетенции ПК-1 и ПК-4 [2]. Данные профессиональные компетенции в своих формулировках, представленных выше, в большей степени соответствуют обучению педагогов-психологов воспитанию ассертивности подростков. Вследствие этого, на основе анализа имеющихся учебных планов университетов г. Москва, мы выделяем необходимым к дополнению, на базе пересмотра, модуль психолого-педагогического сопровождения, включающий в себя следующие дисциплины: «психологическая служба в образовании», «диагностика и коррекция детско-родительских отношений».

При рассмотрении указанных дисциплин, с точки зрения формируемых компетенций, необходимо отобразить знания, умения и навыки, формируемые у студентов в процессе обучения. Их представление поможет нам определить недостающие знания, умения и навыки, необходимые для обучения воспитанию навыков ассертивного поведения подростков в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Совершенствование профессиональной подготовки педагогов-психологов по воспитанию ассертивности подростков предполагает наличие у будущих специалистов определенных знаний, умений и навыков, задаваемых в направлении узких объектов и процессов. Такими объектами и процессами, в нашем понимании, выступают навыки ассертивного поведения. Как следствие, говоря об обучении педагогов-психологов воспитанию ассертивности у подростков, мы подразумеваем формирование знаний, умений и навыков в процессе обучения студентов. В рамках нашего исследования, мы определяем этими структурными компонентами компетенции, следующие

1. Знания в данном случае рассматриваются как способы применения психодиагностических и тренинговых форм профессиональной деятельности; теоретические подходы к формированию понятия «ассертивность»; особенности структуры личностных ориентиров подросткового возраста в контексте воспитания новой характерологической черты.

2. Умения становятся показателем того, что студент может применять комплекс психодиагностических тренинговых форм профессиональной деятельности по воспитанию ассертивности, проектировать технологию воспитания ассертивности с учетом возрастных особенностей личности.

3. Навыки отображают владение студентом комплексом теоретико-методологических подходов воспитания ассертивности у разных возрастных групп (в том числе подростков), владеет навыком применения научных знаний и результатов исследований в вопросах воспитания ассертивности [3].

Отметим, что формирование компетенции у студентов, соответствующей навыку воспитания ассертивности у подростков, возможно при наличии сформированных ранее компетенций, представленных нами в перечне (ОПК-1, ОПК-6, ОПК-7, ПК-1, ПК-4).

Таблица 1.

Содержание общепрофессиональных компетенций по направлению подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» [4]

ОПК-1

Способен осуществлять профессиональную деятельность в

соответствии с нормативными правовыми актами в сфере

образования и нормами профессиональной этики

ОПК-4

Способен осуществлять духовно-нравственное воспитание

обучающихся на основе базовых национальных ценностей

ОПК-7

Способен взаимодействовать с участниками

образовательных отношений в рамках реализации образовательных

программ

 

Таблица 2.

Содержание профессиональных компетенций по направлению подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» (на примере учебного плана ИПП МПГУ).

ПК-1

Способен планировать, организовывать и участвовать в диагностических мероприятиях и консультации при осуществлении социально-психологической и социально-педагогической поддержки обучающихся, в том числе одаренных детей и детей с ОВЗ, в процессе социализации

ПК-4

Способен участвовать в планировании и реализации работы по выявлению семейного неблагополучия в разных

типах семей

 

Сформированные компетенции способствуют лучшему формированию компетенции, соответствующей навыку воспитания ассертивности у подростков. Обоснование необходимости совершенствования процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов продиктовано тем, что современная педагогическая наука и практика предполагает разделение направленностей профессиональной подготовки педагогов-психологов на академическую и практическую. Также оно продиктовано особенностями современного процесса обучения будущих педагогов-психологов, который не затрагивает в полной мере темы, посвященные воспитанию ассертивного поведения как части психологической профилактики, выступающей одним из ключевых видов деятельности педагога-психолога. Важно помочь ответить подросткам на вопрос о их собственной, подходящей их личности, сфере жизни и концентрации сил для достижения в ней успеха. Необходимо направить их энергию в значимое русло и определить какие перспективы открывает та или иная ценность в других сферах его жизни.

Мы исходили из понимания того, что для воспитания ассертивности у подростков необходимо создать комфортные психолого-педагогические условия, учитывающие индивидуальные особенности каждого подростка. Учтенные направления деятельности должны будут способствовать обучению педагогов-психологов результативному воспитанию ассертивности подростков.

 

Список литературы:

  1. Каппони В., Новак Т. Как делать все по-своему, или Ассертивность - в жизнь. СПб.: Питер, 1995. 186 с.
  2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]/КонсультантПлюс. – 1997-2022. – Электрон. Дан. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения: 27.10.2022).
  3. Кукушин, В.С. Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие: для студентов пед. спец. вузов / В.С. Кукушкин. – Изд. 2-е, доп. и перераб. – М., Ростов н/Д: Издат. центр МарТ, 2005. – 255 с.
  4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2018 г. N 122 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование" (с изменениями и дополнениями). Редакция с изменениями N 1456 от 26.11.2020.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.