Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дядиченко Е.А. ПОДГОТОВКА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 75-79.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДГОТОВКА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Дядиченко Елена Абрамовна

канд. пед. наук. доц., Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PREPARATION FOR PROFESSIONAL ACTIVITIES IN THE CONDITIONS OF DIGITALIZATION OF EDUCATION

 

Elena Dyadichenko

Candidate of Education, Docent, Southern Federal University,

 Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемам изменения образовательной среды под воздействием современных информационно-коммуникационных технологий. Анализ теоретических подходов подтверждает, что внедрение информационно-коммуникационных в образовании и широкое распространение дистанционных форм обучения привело к трансформации образовательной среды.

ABSTRACT

The article is devoted to the problems of changing the educational environment under the influence of modern information and communication technologies. The analysis of theoretical approaches confirms that the introduction of information and communication in education and the widespread use of distance learning has led to the transformation of the educational environment.

 

Ключевые слова: цифровизация образования; подготовка специалистов; профессиональная деятельность.

Keywords: digitalization of education; training of specialists; professional activity; information and communication technologies; education.

 

Цифровизация — это реальность и в то же время вызов современности. Касаясь темы цифровых технологий в высшей школе, следует отметить, что, во-первых, движение в этом направлении не является сугубо национальным решением и приоритетом, во-вторых, оно не является самоцелью, а имеет более глубокий смысл и цель. Сегодня интенсивно развивается международное сотрудничество и обмен опытом по инновационным методам преподавания и обучения.

Информационно-коммуникационные технологии играют важнейшую роль в современном мире. Характеризуя современное общество, исследователи применяют термины «информационное общество» или «цифровое общество».

Отдельные характеристики свидетельствуют о том, что современные технологии играют важнейшую роль в повседневной жизни современного человека.

В настоящее время роль высшего образования фактически заключается в подготовке студентов и поддержке преподавателей для развития творчества в электронной среде. России необходимо последовательно адаптировать свою систему образования для более широкого использования качественного электронного обучения и смешанного обучения, обеспечения разнообразия и гибкости видов обучения на протяжении всей жизни, развития информационных навыков и грамотности, улучшения и устранения обработки данных, для создания открытых систем электронного образования.

Когда мы говорим о цифровизации высшего образования, мы говорим о трех аспектах использования цифровых технологий в современном вузе: обучение с помощью цифровых технологий; использование цифровых технологий в управлении образованием как личности, так и образовательной организации (в том числе для оценки уровня усвоения материала, компетенций, построения и адаптации образовательных траекторий); oбучение цифровым технологиям для профессиональных целей.

«Достижения как личностных, так и мотивационных ресурсов невозможно осуществить без построения образовательного процесса, имеющего индивидуальные траектории, т. е. личностно-ориентированного образовательного процесса» [1]. Представителю такого образовательного процесса можно отнести обучение на основе информационно-коммуникационных технологий, поскольку именно такая технология как нельзя лучше отражает все составляющие направления личностно-ориентированного образования. Данные методики образовательного процесса, способны обеспечить индивидуализацию обучения, основанную на личностных способностях обучаемых их интереса, самостоятельности, развития их творческих способностей, доступности к источникам информации, использование компьютерной техники. Иными словами, обеспечение информационно-коммуникационной образовательной среды, которая позволит повышение эффективности и качества образования в педагогическом процессе. «Информационные процессы дали толчок развитию информатизации образования, которая является одним из важнейших условий реформирования и модернизации системы отечественного образования, позволяющей поднять качество образования на высокий уровень» [2].

Одним из средств поднятия качества образования с помощью информационных технологий на более высокий уровень, осуществляется с помощью презентационных проектов, разрабатываемых обучаемыми к каждому изучаемому модулю при использовании презентационных программ.

При изучении каждого отдельного модуля по дисциплине использование презентационных проектов позволяет конкретизировать материал, создавать понятные и наглядные определения, схемы, таблицы, графики. Обучаемый при использовании презентационных проектов может обратиться за нужной информацией и самостоятельно воспользоваться разработанной презентацией, которая может быть дифференцирована в зависимости от уровня предшествующей подготовки к изучаемому модулю, и повысить уровень познавательных возможностей, а также качество восприятия, изучаемой дисциплины. Используя, презентационное проектирование у обучаемого появляется возможность формировать познавательный интерес, возникают эмоциональные образы изучаемого. «В свою очередь, личностное восприятие изучаемого материала, основанием которого служат индивидуальные способности, находятся в постоянном динамическом развитии, что поднимает восприятия изучаемой дисциплины на более высокую ступень, а отсюда и качество образования» [3]. Презентационные проекты, в приведенной образовательной деятельности, относятся к методической части информационно-образовательной среды, в основном используются в гуманитарных дисциплинах, но спектр их использования не ограничен. Информатизация образования и на ее фундаментальных компетенциях сформированная новая информационно-образовательная среда, обладающая огромным потенциалом для повышения качества обучения. Данная философия образования будет реализована в полной мере только в том случае, если обучение будет строиться с ориентацией на инновационную модель, важнейшими характеристиками которой являются личностно-ориентированная направленность, установка на развитие творческих способностей обучаемых.

Автор в своих исследованиях неоднократно делал акцент на то, что информационные технологии являются тем независимым ресурсом, который дает возможность открытости пользователей. Участники образовательного процесса с помощью дистанционных технологий имеют возможность не только общаться и получать письменную информацию, но имеют видимое пространственное общение. К такому общению можно отнести общение между собой при участии в сетевых дискуссиях по предметным направлениям, общение с преподавателем-консультантом.

Тем не менее, на пути к совершенствованию процесса обучения, образование столкнулась со множеством проблем. Для их решения необходимо должным образом модернизировать всю сложившуюся систему, адаптироваться к появляющимся нововведениям и не бояться двигаться дальше, искать всё новые пути развития.

Нельзя забывать, что система образования должна учитывать все современные тенденции и становиться помощником для перехода в цифровую эпоху, где для человека одним из важнейших навыков является умение пользоваться компьютерными технологиями. И лишь, когда человечество перешагнет через все преграды, у него появится возможность развиваться в кардинально новом направлении.

Онлайн-образование все более становится востребованным. Стоит отметить, что объем мирового рынка онлайн-образования возрастает.

«Мировой рынок онлайн-образования к 2023 году обещает взять планку $282,62 млрд. По оценке Global Market Insights, в 2017 году он измерялся суммой $159 млрд, в 2018-м — $190 млрд, в 2019-м — $205 млрд. Его среднегодовой темп прироста в ближайшие 5–7 лет, по разным прогнозам, составит 7–10% (в глобальных отчётах берут усреднённый показатель с поправкой на то, что рост индустрии неравномерен)»[4].

 

Список литературы:

  1. Дядиченко Е.А. Дифференцированное обучение в системе личностно ориентированного образования //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2000. – № 1. С. 105-108.
  2. Дядиченко, Е. А. Профессиональная подготовка кадров в условиях цифровизации образования / Е. А. Дядиченко // Актуальные проблемы педагогики и психологии: вызовы ХХI века : Сборник научных трудов / Под редакцией Л.В. Мосиенко, Г.Г. Еркибаевой, Л.П. Илларионовой, В.П. Сморчковой. Том Выпуск 5. – Москва : Общество с ограниченной ответственностью «Издательско-торговый Дом «ПЕРСПЕКТИВА», 2021. – С. 423-429.
  3. Дядиченко Е. А., Дядиченко О. В. Научно-педагогическая практика с использованием информационных технологий как вид педагогической деятельности [Текст] // Психология и педагогика XXI века: теория, практика и перспективы : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 17 июля 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - ISBN 978-5-906626-87-5.
  4. Исследование российского рынка онлайн-образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://innoagency.ru/files/Issledovanie_rynka_rossiyskogo_online_obrazovania_2020.pdf (дата обращения: 02.12.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.