Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Котелевская А.В. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ К УСПЕШНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 122-126.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ К УСПЕШНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Котелевская Анна Васильевна

магистрант, кафедра общей и практической психологии и социальной работы, ГБОУ ВО "Ставропольский государственный педагогический институт",

 РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье автором поднимается проблема учебной мотивации учащихся начальной школы. Автором подчеркивается важность ее формирования в рамках учебной деятельности на начальных этапах обучения. В статье представлены методы и средства, способствующие наиболее эффективному повышению уровня учебной мотивации учащихся 7-8 лет. 

ABSTRACT

In the article, the author raises the problem of educational motivation of primary school students. The author emphasizes the importance of its formation in the framework of educational activities at the initial stages of training. The article presents methods and tools that contribute to the most effective increase in the level of educational motivation of students aged 7-8 years.

 

Ключевые слова: учебная мотивация; учащиеся начальных классов; методы и средства; стимулирование; активные учебные действия.

Keywords:  educational motivation; primary school students; methods and means; stimulation; active learning activities.

 

Одним из наиболее сложных этапов в формировании мотивов, которые придают смысл учебной деятельности, является мотивация учащихся.

Современный ФГОС НОО (федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.)) направлен на ориентацию учителей начальных классов на формирование личностных результатов, к которым в том числе относится развитие учебной мотивации младших школьников: «стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся». 

Прежде всего характер мотивов, который составляет основу деятельности учащихся, способен  определить и направить содержание его активности в учебном процессе, а именно вовлечь в деятельность такие ресурсы как: инициативность, активность, удовлетворенность происходящим, осознание того, что учебная информация и вся учебная деятельность имеют личностно значимый смысл.

Изучением вопросов учебной мотивации посвящены труды В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна  и  других ученых  [1, 3, 4].

Однако, анализ психолого-педагогической литературы по этому вопросу, указывает на недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы. Это позволило нам сформулировать  цель исследования: теоретически изучить и разработать практические рекомендации по использованию различных средств развития учебной мотивации для учащихся начальных классов.

Подчеркнем, что полноценное учение невозможно без использования активных учебных действий. К ним можно отнести способы и приемы учебной деятельности (к примеру, сравнение разных сторон изучаемого предмета, выделение в них отдельных признаков, перестройка их и преобразование, построение схемы или модели). При реализации активного учения от ученика требуется также умение проверять себя, оценивать, т. е. выполнять действия как самооценки, так и самоконтроля.

Стоит подчеркнуть, что активность учащегося имеет тесную связь с проявлением самостоятельности. Данное  явление можно  проиллюстрировать путем создания на уроке проблемно-поисковой мотивации. Исходя из практики, более активные ребята, как правило являются более самостоятельными [3].

Поэтому перед учителем начальных классов стоит важная задача: активное применение различных приёмов и методов стимулирования учащихся при учете основных путей формирования мотивации.

С целью успешного формирования мотивации важно вести наблюдение за развитием познавательных интересов учащихся на уроках по следующим критериям: увлеченность учебным процессом; желание принимать участие в обсуждении учебных задач; проявление стремления выяснить непонятное; стремление дополнять или исправлять ответы других учеников, проявление познавательной активности в течении всего хода урока, формулировка вопросов педагогу и другим учащимся, адекватность реакций на успешное выполнение задания на уроке, или наоборот неудачное; повышение успеваемости по учебным предметам.

С целью отслеживания динамики работы и планирования будущих действий, важно использовать дневник, в котором будут записаны все учебные результаты.

К наиболее реальными для учителя методам изучения учебной мотивации можно отнести следующие:

- наблюдение за поведением учащихся как в урочной, так и во внеурочной деятельности, анализ участия школьников в общественных мероприятиях;

- использование различных специально подобранных ситуаций (контрольные работы, беседы на классном часе);

- индивидуальная беседа с учащимся, в которой будут прослеживаться прямые и косвенные вопросы о мотивах и целях учащихся [1].

К наиболее эффективным из указанного нами перечня методов по исследованию учебной мотивации можно отнести первый и второй. Это обусловлено тем,  что они не отнимают личного времени ни у учителя, ни у ученика, а также лучше способны продемонстрировать реальное поведение учащихся в привычной для них школьной среде [4].

С целью проведения наблюдения эффективно используется метод специально подобранных (экспериментальных) ситуаций, благодаря которому школьник демонстрирует своё истинное отношение к учению, и при этом не естественный процесс обучения остается непрерывным. В качестве наиболее простого варианта реализации данного метода является создание различного уровня заданий и предложение для их выполнения ученикам. Ребята имеют возможность выбрать наиболее интересный вариант из предложенных. Также к одному из методов можно отнести: «Методика с конвертами». Ее суть заключается в том, что ученикам предлагаются конверты, на которых прописаны различные школьные предметы, а внутри конвертов находятся задания разнообразного типа (теоретического или творческого характера и т.д.). Ребёнок должен пройти через две ступени выбора, демонстрируя учителю свои интересы.

Задание «Составь расписание на неделю» позволяет учителю понять, какие учебные предметы являются более интересны ученикам, так как им предлагается выбрать количество часов на неделю из любого предмета и те уроки, которые не интересны не включать в расписание.

Ситуация свободного времени, состоит в том, что если учитель закончил немного раньше всей урок, то в этом случае ученикам предлагается заняться своими делами.

Подобные ситуации позволяют увидеть наличие или отсутствие познавательного мотива. А для диагностики внеурочных интересов целесообразно использовать к таким занимательным приёмам, как «Дневник свободного времени» или разработка учениками заявок на радиопередачу.

Важно отметить, что перечисленные приёмы должны быть максимально приближенными к естественной среде школьного обучения, для того, чтобы достаточно надёжно можно было судить о характере учебной мотивации учащихся начальной школы [2].

Интерес является одним из самых эффективных способов создания мотивации. К основным признакам проявления интереса учащихся на уроке можно отнести следующие: концентрация внимания, активное восприятие учебного материала, вопросы со стороны ученика по содержанию занятия. Внешние признаки проявления интереса проявляются в оживлении детей, заинтересованном взгляде и пр.

Стимулирование также относится к одному из эффективных способов развития мотивации. Психология людей такова, что если нет стимула, то отсутствует и реакция  [4].

Все стимулы подразделяются на следующие группы:

- эмоциональные (порицание и поощрение, создание ситуации успеха, создание ярких наглядно-образных представлений);

- познавательные (свободный выбор заданий, опора на жизненный опыт, выполнение заданий творческого характера, поиск альтернативных решений, создание проблемных ситуаций, предъявление заданий «на смекалку»);

- волевые (предъявление учебных требований, познавательные затруднения, самооценка своей деятельности и коррекция, рефлексия поведения, информирование об обязательных результатах обучения);

- социальные (создание ситуаций сотрудничества, взаимопомощи, взаимопроверки).

Анализ вышеизложенного позволяет нам отметить важность мягкого и острожного подталкивания, которое понимается как стимулирование, при ориентации на  природу самих ребят.

С целью повышения мотивации у младших школьников целесообразно использовать все имеющиеся методы осуществления учебной деятельности: словесный, наглядный и практический, репродуктивный и поисковый; методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством педагога.  

Также можно отметить продуктивные методы повышения мотивации: применение языковых средств,  формирование интереса к изучаемому предмету, проблемный метод обучения (интересные вопросы, творческие задания, исследовательские проекты и пр.) создание ситуации успеха  [2].

Таким образом, формирование мотивации – это длительный, кропотливый процесс, связанный со становлением личности в целом. В формировании положительной учебной мотивации целесообразно применять все методы и средства обучения. Стоит их комбинировать и совершенствовать, чтобы у школьников поддерживался на протяжении всего обучения интерес к учебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Дементьева Е. А. Развитие положительной мотивации учения младших школьников посредством интеллектуальных игр /Е. А. Дементьева //Школьная педагогика. –2017. – №1. –С. 23-26.
  2. Обрезкова А. Мотивация как способ улучшения качества обучения на уроках истории в 5-х классах /А. Обрезкова// Учитель.–2018. - № 2. –С. 15-24.
  3. Сердюкова Н.А. О даре эмоционального интеллекта /Н.А. Сердюкова// Педагогика. – 2018. - №5. –С. 46 – 50.
  4. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения: пособие для учителя / А.В. Хуторской. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 383 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.