Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хамрилова Е.Д., Мамедова Л.В. РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 127-130.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Хамрилова Елена Дмитриевна

студент гр.БА-ПО-21 кафедры педагогики и методики начального обучения, Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

канд. пед. наук, доц., Технический институт (филиал) Северо-Восточного  федерального университета,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается тема воспитания культурной, творческой личности, умеющей определиться в сложной, часто изменяющейся действительности. Эстетическое обучение пронизывает всю организацию жизнедеятельности ребенка младшего возраста. Эстетическое воспитание рассматривают как инструмент формирования богатой духовной, всесторонне развитой личности, Цель статьи заключается в рассмотрении развития эстетических качеств младших школьников. При написании данной работы применялись следующие методы научного исследования: теоретический анализ научных трудов, посвященных данной проблеме исследования; методы описания, обобщения и синтеза.

 

Ключевые слова: эстетические качества, дети младшего школьного возраста, эстетическое воспитание.

 

В концепции художественного образования в Российской Федерации см. Приказ Минкультуры РФ от 28.12.2001 N 1403 указано, что «Каждый имеет право на эстетическое воспитание и художественное образование, на выбор форм получения эстетического воспитания и художественного образования в соответствии с законодательством об образовании».  

Б. Т. Лихачев пишет: «…такое беглое знакомство с шедеврами искусства исключает один из главных элементов эстетического отношения – любование» [4, с.176].

Обозначение проблемы эстетического воспитания в теории и практике увеличилось в последние годы. Эстетическое воспитание соотносят в виде инструмента, создающего богатую духовную личность, развитую в разных аспектах, как важнейшую интеграцию умственного и нравственного воспитания, как траекторию направления действительности и т.д. Создавать эстетическую культуру личности наиболее благоприятно в начальной школе.

Эстетические явления постоянно присутствуют в явлениях жизни как взрослого человека, так и ребенка. Некрасивое и красивое, смешное и трагичное играют важную роль во всех сферах жизни – повседневной, духовной, в момент соединения с природой, искусством, в быту, в общении. Прекрасное приносит удовольствие и, повышает физическую активность, настраивает на приятное общение с людьми. Некрасивое отстраняет. Сочувствовать учит трагичное. Смешное показывает недостатки. Перевод термина «эстетика» — воспринимаемый чувством. Ребенок развивается эстетически, когда встречает в реальности художественные грани жизни и искусства. Развитие часто связано с интересом к развлечениям, но не имея внешнего воздействия, складываются неправильные представления о жизненных ценностях и идеалах у ребенка. И при этом ребенком не понимается что такое художественная цельность объектов, а психологи и педагоги, говорят, что именно погружение детей в многообразную художественно-культурную деятельность, прямое педагогическое художественное воздействие, способно развивать их восприимчивую личность, обеспечивать понимание художественных  явлений, вырастить до восприятия истинного художества, настоящей эстетики в гранях человека. Полноценное развитие включает в себя в том числе художественное воспитание формирующее художественное отношение ребят к истинному шедевру.

Понятие эстетического идеала находится в основе эстетического сознания. «Эстетический идеал — мечта и понимание человека о совершенстве красоты находящей себя в материальном, духовно-интеллектуальном, нравственно-художественном мире». Проявление идеала как совершенной красоты происходит в природе, обществе, человеке, труде и искусстве. Н. А. Кушаев отмечает, что у ребенка начальной школы проявляется нестабильное представление об эстетическом идеале. «Ученик может ответить на вопрос, что в этом искусстве ему нравится больше. Он может назвать художественные произведения, музыкальные произведения, литературные произведения. Это является показателем его художественной культуры, показывает акцент к описанию его идеалов, но не является явным примером, выявляющим его идеал». С самого раннего детства наступает развитие личности в художественной культуре. Необходимо акцентировать особое внимание на эстетическом воспитании детей младшей школы, чтобы в будущем повзрослевший ребенок стал богаче эстетически. В раннем детстве остаются и формируются в почти постоянном виде на протяжении всей жизни главные нравственно-художественные качества субъекта-ребенка. Жизнь что-то подправляет и изменяет [2, с.304]. Начало обучения ребенка в школе является одним из основных приоритетов в его жизни, так как является основой его формирования в жизни как личности. У ребенка возникает другой основной вид занятия — учеба. Важным человеком для ученика является его первый учитель. Учитель, помогает преодолеть самые первые и самые сложные шаги в жизни. Через учителя ребята постигают мир, правила культурно-общественного поведения. Все что приемлемо для учителя - его вкусы, предпочтения становятся предпочитаемы и для его ребят-учеников. Из опыта педагога А. С. Макаренко известно, что социально важная цель, план движения к ней, при неграмотной постановке перед учениками не заинтересовывает их. И совсем по другому, когда активная позиция и искренняя вера педагога, последовательная и убежденная работа самого педагога, свободно подталкивает детей на действия.

Так же особенностью художественной культуры в начальной школе определяется внесение изменений в познавательную сферу ребенка. Так, формирование эстетико-художественных идеалов у ребят, как части их восприятия мира, выглядит как растянутый и сложный во времени процесс. В процессе воспитания сложившаяся художественная культура, идеалы видоизменяются. В разных условиях под воздействием друзей, старших, произведений искусства, реальных ситуаций, идеалы могут сильно изменяться. Необходимо всегда, всеми инструментами направлять детей к тому, чтобы в поведении и деятельности научились копировать их героев, в жизни показывали и заботу, и правдивость, и умение понимать, показывать идеал в своем художественном проявлении: стихотворениях, картинках и пении» [3, с.128].

Целеустремленно и одновременно неожиданно, может проходить воздействие художественной культуры на личность ребенка. В протекающем процессе большую роль играет школа.

Итак, эстетическое обучение пронизывает всю организацию жизнедеятельности ребенка в школе. Доброжелательная и в то же время уютная атмосфера обучения, радостная, наполненная явным открытием для себя окружающего мира, позволяет воспитывать личность, проявляющую интерес и желание к получению новых знаний.

 

Список литературы:  

  1. Абрамова Г. С. Практическая психология. — М. : 2004. -  471 с.
  2. Бордовская Н. В. Педагогика. Учебник для вузов Н. В. Бордовская А. А. Реан — М. : Питер, 2000. — 304 с.
  3. Волков Б. С. Психология младшего школьника // Учебное пособие. — М. : Педагогическое общество России, 2002. — 128 с.
  4. Лихачев Б. Т. Теория эстетического воспитания школьников: учебное пособие по курсу для студентов педагогических институтов. - М. : Просвещение, 1985. – 176 с.
  5. Приказ Минкультуры РФ от 28.12.2001 N 1403 "О концепции художественного образования в Российской Федерации" (вместе с "Концепцией ...", утв. Минобразования РФ 26.11.2001, Минкультуры РФ 26.11.2001) – [Электронный источник]. – Режим доступа : https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minkultury-RF-ot-28.12.2001-N-1403/ (Дата обращения – 08.10.22).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.