Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаврильева Ю.А., Дохоян С.Р. СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(60). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 75-78.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Гаврильева Юлия Александровна

воспитатель, МБДОУ г. Иркутск детский сад 159,

РФ, г. Иркутск

Дохоян Седа Ростомовна

педагог-психолог, МБДОУ г. Иркутск детский сад 159,

РФ, г. Иркутск

Формирование у дошкольников представлений о профессиях в ходе ранней профориентации способствует не только пониманию детьми сущности и значения профессиональных действий взрослых, но и началом знакомства детей с общественным устройством жизни в целом. В работах современных педагогов- методистов акцент делается на таких направлениях формирования представлений о профессиях дошкольников, как знания о характере профессиональной деятельности взрослых и эмоционально положительное отношение к труду.

Ранняя профессиональная ориентация – актуальное направление развития старших дошкольников в свете требований развития современного общества, как ответ на вызовы экономики.

Мир профессий развивается, появляются новые профессии, изменяются названия профессий и трудовые действия, модернизируются орудия труда. Каждый исторический период имеет определённые тенденции в заинтересованности молодого поколения в той или иной профессии. Интерес вызывают профессии, связанные с информационными технологиями, что поддерживается и на законодательном уровне. Наряду с этим обращается внимание и на рабочие профессии, на уникальность и мастерство ряда профессий. Для отражения современной действительности мира профессий в образовательном процессе необходимо осуществлять постоянный отбор актуального содержания информации для профессиональной ориентации дошкольников, анализировать изменения профессий в ближайшем окружении ребёнка (региона, семьи), изучать интересы ребёнка, варьировать содержание предметно-пространственной среды как условия для отражения представлений о профессии в разных видах деятельности. Современный ребёнок стремится отражать в сюжетно-ролевой игре социальную действительность, а это означает, что тематика сюжетно-ролевых игр меняется с изменениями, происходящими в социуме. Наполнение атрибутами и материалами игровых центров осуществляется по мере ознакомления детей с той или иной профессиональной деятельностью взрослых.

Для дошкольного возраста важно не освоение профессиональной деятельности, а получение детьми максимально разнообразного спектра впечатлений о мире профессий, формирование у них положительного отношения к людям труда, получение и обобщение первоначальных конкретно-наглядных представлений о профессиональной деятельности взрослых. Одним из средств является сюжетно-дидактическая игра, выстроенная на основе настольно-печатных и напольных игр профориентационной тематики. Материальную основу данных игр составляет спроектированное игровое пространство.

Вне всякого сомнения, индивидуум не может полноценно развиваться изолированно. Для всестороннего формирования личности необходимо социальное окружение – социум. С самого раннего детства начинается процесс социализации личности. Дошкольная образовательная организация является ведущим помощником в этой сфере для воспитанника и его семьи. Функции дошкольной образовательной организации не ограничиваются формированием у воспитанника представлений о культуре поведения и общения, о правах ребёнка, месте и роли его в семье и обществе и т.д.

Формирование представлений о профессиях происходит в дошкольном детстве. Воспитанники ДО имеют возможность расширить свои знания о профессиях, приобрести элементарные профессиональные компетенции и, даже определиться с выбором своей будущей профессии.

Главные задачи социально-педагогической работы по раннему освоению профессий – это:

- овладение элементарными основами профессиональной деятельности; - развитие активной творческой личности;

- получение и расширение представлений воспитанников о различных профессиях; - развитие воображения и творческих возможностей ребёнка;

- создание условий для развития у ребенка интереса к профессиональному самоопределению;

- применение полученных умений в дальнейшей практической жизни.

Успешность формирования у дошкольников представлений о профессиях, а также овладение элементарными профессиональными умениями и навыками напрямую зависит от правильно подобранных педагогом приёмов работы, форм, методов, а также используемых им технологий. Наиболее эффективными технологиями являются личностно- ориентированная технология, технология проектной деятельности, технология исследовательской деятельности, технология проблемного обучения. При условии, что родители воспитанника рассказывают ребёнку о своей профессии, делятся положительными моментами своей специальности, весьма успешным будет использование технологии портфолио дошкольника.

Большое влияние на формирование системы знаний о профессиях, интерес и отношение к определенным видам деятельности, оказывает, конечно, семья, близкие ребёнку люди, их отношение к собственной профессии и в целом к труду. Организовать и реализовать расширение представлений о профессиях возможно посредством интерактивных методов. Интерактивный метод в обучении дошкольников – метод обеспечивающий взаимодействие в режиме диалога, при этом каждый ребёнок находится внутри метода и может влиять на обучающую ситуацию, включая собственный опыт и творчество, важно создать определенную информативно - деятельностную основу, которая в последующем послужит базой для дальнейшего развития профессионального самосознания.

Во время организации развития представлений ребенка о труде взрослых следует учитывать принцип интеграции – взаимосвязи разных видов деятельности, следует организовать интерактивные мероприятия с родителями воспитанников, которые послужат наглядным примером трудовой деятельности рассказы об их профессиях и особенностях рабочих будней – возможных трудностях и непременных успехах и радостях, практические примеры – элементы мастер-класса, мотивация дошкольников гарантированно обеспечена, поскольку дети с большим удовольствием и энтузиазмом принимают участие во «взрослых делах». Включаясь в трудовые действия, ребенок коренным образом меняет все представление о себе и об окружающем мире, мире взрослых. Меняется самооценка под влиянием успехов, достигнутых ребенком в труде. Овладение элементами трудовой деятельности является прямым продолжением развития предметной деятельности ребенка, делает для него общественно значимыми сами предметные и орудийные действия, требует воспитания ценностных ориентиров в процессе ознакомления с профессиями взрослых. Безусловно, важен самостоятельно полученный трудовой опыт детей. Их впечатления от трудовых поручений, проявленной трудовой инициативы, их высказанных мечтаний, надежд, относительно будущей профессии, места работы. Считаем правомерной точку зрения, высказанную в своей статье Кораблевой А.С. о признании равноправной роли обучающегося в образовательном процессе, с помощью которой возможно развить самостоятельность, ответственность за результаты своей деятельности, и как результат, - педагог может рассчитывать на высокую мотивированность на достижение успеха, развитие лидерских качеств, уверенности в себе своих силах.

Ранняя профориентация дошкольников способствует оптимальной социализации воспитанников, содействует формированию и систематизации представлений о трудовой деятельности человека, помогает ребёнку проявлять инициативу, активность, а также позволяет успешно применять полученные умения в своей практической жизни.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. N 1155 Об утверждении ФГОС дошкольного образования (с изм. на 21.01.2019 г.).
  2. Шатова А.Д. Вновь о трудовом воспитании дошкольников. //Дошкольное воспитание: традиции и современность. М., 2002.
  3. Ступакова Л.В., Масанова М.Д. Социальная направленность работы дошкольного образовательного учреждения // Молодой ученый. 2014. №10. С. 417-420. URL https://moluch.ru/archive/69/11806/ (дата обращения: 05.05.2019).
  4. Кораблёва А.С. Проблема подготовки будущих воспитателей в условиях профессионального образования / СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИИ : сборник статей XIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Г.Ю. Гуляева – Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». – 2018. –280с.
  5. Бабухина А.В. Управленческое сопровождение профессионального самоопределения молодых педагогов дошкольного образовательного учреждения / автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Челябинский государственный педагогический университет. - Челябинск, - 2012
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.