Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Подготовка и переподготовка специалистов в области психологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Меженин М.С., Павлова Е.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ БУДУЩИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(60). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 107-112.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ БУДУЩИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

Меженин Михаил Сергеевич

студент 5-го курса специальности «Клиническая психология», Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

Павлова Екатерина Викторовна

канд. психол. наук, доцент кафедры психологии и педагогики, доц., Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

PSYCHOLOGICAL CORRELATES OF LIFE SATISFACTION OF FUTURE CLINICAL PSYCHOLOGISTS

 

Mikhail Mezhenin

5th year student of the specialty «Clinical Psychology» Amur State University,

Russia, Blagoveshchensk

Ekaterina Pavlova

Candidate of Science, Associate Professor of the Department of Psychology and Pedagogy, Associate Professor, Amur State University,

 Russia, Blagoveshchensk

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной работы – выявление психологических качеств, взаимосвязанных с удовлетворенностью жизнью студентов первого курса. На основании тестирования и последующего корреляционного анализа установлено, что удовлетворенность жизнью имеет прямые корреляции с самоэффективностью в сферах предметной деятельности и межличностных отношений и интернальностью в области достижений, не связана с академической мотивацией и общей самоэффективностью.

ABSTRACT

The purpose of this article is to identify psychological qualities that are interconnected with life satisfaction of first-year students. Based on testing and subsequent correlation analysis, it was found that life satisfaction has direct correlations with self-efficacy in the areas of objective activity and interpersonal relations and internality in the field of achievements, is not associated with academic motivation and general self-efficacy.

 

Ключевые слова: удовлетворенность жизнью; самоэффективность; локус контроля; академическая мотивация; студенты.

Keywords: life satisfaction; self-efficacy; locus of control; academic motivation; students.

 

На современном этапе развития психологии значительное внимание уделяется таким составляющим жизнеосуществления человека как психологическое благополучие, удовлетворенность жизнью, жизнестойкость и т.д. В практике управления персоналом наблюдается переход от стимулирования и мотивирования к созданию условий, в которых специалист будет готов работать с максимальной отдачей. Все это определяет актуальность исследования удовлетворенности жизнью на различных этапах профессионального становления человека.

Удовлетворенность рассматривается как «сложное, динамичное социально-психологическое образование, основанное на интеграции когнитивных и эмоционально-волевых процессов, характеризующееся субъективным эмоционально-оценочным отношением (к себе, социальным отношениям, жизни, труду) и обладающее побудительной силой» [10, с. 22]; как «эмоционально оценочное отношение личности или группы к выполняемой работе и условиям ее протекания» [6, с. 79]. Удовлетворенность людей отдельными сферами жизни и жизнью в целом рассматриваются в качестве субъективных индикаторов качества жизни [9].

В многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов показана роль удовлетворенности выполняемой деятельностью и жизнью в целом. Так, удовлетворенность трудом включается в структуру «психологического капитала» [5] и «психологических ресурсов» [2], связана с доминирующими у человека эмоциями в деятельности [8], с восприятием правильности распределения усилий между различными сферами жизни. И.А. Галай, Р.И. Айзман, С.А. Богомаз рассматривают удовлетворенность жизнью в структуре личностного потенциала студентов, наряду с такими качествами как самодетерминация личности, самоорганизация, жизнестойкость, рефлексивность, карьерные ориентации [3].

Кроме того, удовлетворенность деятельностью и жизнью в целом тесно связана с вовлеченностью человека, понимаемой многими авторами как готовность инвестировать время и энергию в выполняемую деятельность [1]. При этом, с одной стороны, считается, что удовлетворенный жизнью человек более полно вовлекается в деятельность, а с другой – успех в чем-либо и вовлеченность повышают общую удовлетворенность происходящим и качество жизни [7]. Неудовлетворенность студентов качеством университетской жизни, наличие конфликтов, накопление усталости в процессе обучения могут снижать общую удовлетворенность жизнью и приводить к отчислениям.

Подготовка будущих клинических психологов занимает пять с половиной лет. За этот период они осваивают значительный объем теоретических знаний и проходят большую практическую подготовку. Начиная с третьего года обучения у студентов формируются навыки консультативной работы, с четвертого – осваиваются основные методы неврачебной психотерапии. Все это требует существенных затрат энергии, поскольку предполагает обращение и к собственному жизненному опыту, работу со своими переживаниями.

В 2020-2021 учебном году кафедрой психологии и педагогики, осуществляющей подготовку клинических психологов в Амурском государственном университете, разработана и начала реализовываться программа повышения вовлеченности студентов в образовательный процесс, включающая развитие профессионально-важных качеств, оптимизацию мотивации учебно-профессиональной деятельности, развитие самоэффективности, способствующей формированию активной жизненной позиции и т.д. Также одним из направлений работы является повышение психологического благополучия студентов и их удовлетворенности жизнью.

Данная работа выполнена в рамках реализации указанной программы. Цель – выявление психологических коррелятов удовлетворенности жизнью студентов первого курса, обучающихся по специальности «Клиническая психология». Гипотеза исследования: психологическими коррелятами удовлетворенности жизнью студентов являются: общая и частная самоэффективность, локус контроля, академическая мотивация. Выборку составили 20 студентов первого курса (87 % от общей численности группы), из них 1 юноша и 19 девушек. Для сбора эмпирических данных использовались: «Шкала удовлетворённости жизнью» (Д.А. Леонтьев, Е.Н. Осин) «Тест определения уровня самоэффективности» (Дж. Маддукс, М. Шеер), «Шкала общей самоэффективности» (Р. Шварцер, М. Ерусалем, адаптация В.Г. Ромека), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд), «Шкала академической мотивации» (Т.О. Гордеева, О.А. Сычев, Е.Н. Осин). Для определения взаимосвязи между рассматриваемыми параметрами использовался критерий ранговой корреляции Ч. Спирмена (при уровне значимости p ≤ 0,05).

Для диагностики удовлетворенности жизнью нами использовалась скрининговая версия опросника, позволяющая определить наличие либо отсутствие удовлетворенности в целом. В дальнейшем возможна дифференциация и углубление полученных данных с использованием другого диагностического инструментария. Диагностика удовлетворенности жизнью осуществлялась дважды – в октябре, на этапе вхождения в университетскую жизнь, и в апреле. В рамках первого диагностического среза было выявлено, что 30 % опрошенных первокурсников не удовлетворены своей текущей жизнью, 65 % – имеют средний уровень удовлетворенности и только 5 % – высокий. Второй срез показал, что количество обучающихся с низким уровнем неудовлетворенности осталось неизменным, а соотношение студентов с высоким и средним уровнями изменилось и составило 20 % и 50 % соответственно. Можно предположить, что по мере освоения новой социальной роли и нового пространства жизни студенты воспринимают ее как более соответствующую их ожиданиям и идеалам.

Остальные рассматриваемые показатели диагностировались однократно – в начале учебного года. Под самоэффективностью человека понимается «вера в успешность собственных действий и ожидание успеха от их реализации» [4, с. 66], убежденность человека в том, что он способен выполнять стоящие перед ним задачи. Данное свойство может рассматриваться как в целом, так и применительно к конкретным сферам деятельности. В результате диагностики было выявлено, что в выборке преобладают студенты с умеренным уровнем самоэффективности (80 %), воспринимают себя как способных эффективно справляться с задачами только 5 % опрошенных. Высокую самоэффективность в сфере предметной деятельности также демонстрируют только 5 % опрошенных, 60 % – умеренную. Что касается самоэффективности в межличностных отношениях, у 90 % выборки этот показатель выражен слабо, у 10 % – умеренно. Подобная ситуации свидетельствует о психологическом неблагополучии, которое может препятствовать успешному освоению психологической специальности, и, следовательно, нуждается в коррекции.

Среди опрошенных преобладают студенты с внешним локусом контроля (70 % выборки), в наибольшей степени экстернальность проявляется в сферах семейных отношений (у 80 % респондентов), неудач (у 75 %), здоровья и болезни (у 70 %), в наименьшей – в сфере межличностных отношений (у 35 %). Равные доли респондентов воспринимают ответственными за свои достижения себя и внешние факторы. Сочетание высокой интернальности в межличностных отношениях и низкой самоэффективности в указанной области, на наш взгляд, еще больше усугубляет ситуацию с восприятием первокурсниками собственной способности эффективно взаимодействовать с людьми.

В области академической мотивации у 70 % студентов ярко выражен мотив самоуважения, который авторами методики относится к внешним. Среди внутренних мотивов у 60 % респондентов ярко выражены мотив саморазвития и познавательная мотивация, у 35 % – мотивация академических достижений. Основным стимулом для обучения у 35 % студентов является чувство долга и взятые на себя обязательства, у 30 % – экстернальная мотивация, не связанная с выполняемой деятельностью. В целом имеют достаточно выраженную академическую мотивацию 70 % опрошенных первокурсников, у 10 % желание проявлять усилия в учебной деятельности отсутствует.

В результате корреляционного анализа были выявлены прямые корреляционные связи удовлетворенности жизнью с самоэффективностью в предметной деятельности (r = 0,477) и в межличностных отношениях (r = 0,507), а также с интернальностью в области достижений (r = 0,462). Фактически, воспринимая себя способным успешно справляться с задачами в различных сферах жизни, человек испытывает положительные эмоции, что проявляется в восприятии собственной жизни как соответствующей планам и ожиданиям. В то же время, переживание удовлетворенности повышает веру в собственные силы. Принятие на себя ответственности за собственные достижения позволяет чувствовать именно себя источником жизненных благ, что также способствует повышению удовлетворенности жизнью.

Взаимосвязь удовлетворенности жизнью и академической мотивацией в данном исследовании не выявлена. Это можно объяснить двумя возможными причинами. Во-первых, данные показатели могут быть в принципе не взаимосвязанными (что не подтверждается анализом литературы). Во-вторых, к восприятию собственной жизни как в целом успешной и продуктивной может приводить реализация как внешних, так и внутренних мотивов (то есть значение имеет не сам мотив, а степень удовлетворения формирующих его потребностей).

Таким образом, основными коррелятами удовлетворенности студентов первого курса собственной жизнью выступают самоэффективность в сферах предметной деятельности и межличностных отношений, а также готовность принимать на себя ответственность за события собственной жизни. Взаимосвязи удовлетворенностью и академической мотивацией студентов не выявлены. Полученные данные позволяют наметить пути развивающей психологической работы с первокурсниками в рамках реализуемой программы.

 

Список литературы:

  1. Astin A.W. Student Involvement: A Developmental Theory for Higher Education // Journal of College Student Development. – 1999. Vol. 40. № 5. – Р. 518-529.
  2. Bakker A.B., Demerouti E. The Job Demands-Resources model: state of the art // Journal of Managerial Psychology. – 2007. Vol. 22. № 3. – P. 309-328. 
  3. Галай И.А., Айзман Р.И., Богомаз С.А. Гендерные особенности личностного потенциала студенческой молодежи в динамике обучения в педагогическом вузе // Сибирский психологический журнал. – 2017. – № 66. – С. 6-17. 
  4. Ерзин А.И., Епанчинцева Г.А. Cамоэффективность, проактивность и жизнестойкость в обучении (влияние на академические интересы и достижения студентов) // Современное образование. – 2016. – № 2. – С. 65-83.
  5. Мандрикова Е.Ю., Горбунова А.А. Взаимосвязь увлеченности работой, личностных ресурсов и удовлетворенности трудом сотрудников // Организационная психология. – 2012. – Т. 2, №4. – С. 2-22.
  6. Масалова Ю.А. Исследование вовлеченности профессорско-преподавательского состава университета // Университетское управление: практика и анализ. – 2016. – № 1 (101). – С. 76-82.
  7. Нефедова А.И. «Качество университетской жизни»: пример адаптации методики в российском университете // Высшее образование в России. – 2016. – № 4. – С. 91-98.
  8. Осин Е.Н., Леонтьев Д. А. Диагностика переживаний в профессиональной деятельности: валидизация методики // Организационная психология. – 2017. – Т. 7, № 2. – С. 30-51.
  9. Петрова В.Н., Козлова Н.В. Профессиональное развитие в меняющемся мире: стратегия жизнеосуществления // Сибирский психологический журнал. – 2018. – № 70. – С. 59-74.
  10. Шамионов Р.М. Субъективное благополучие личности: психологическая картина и факторы. – Саратов: Научная книга, 2008. – 296 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.