Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Свириденко И.А., Суворова А.В. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДРОСТКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(60). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 16-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДРОСТКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Свириденко Ирина Анатольевна

канд. филол. наук, доц., Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет им. Ф.Якубова»,

РФ, г. Симферополь

Суворова Ариана Валерьевна

магистрант, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет им. Ф.Якубова»,

РФ, г. Симферополь

Развитие эмоциональной устойчивости является одной из перспективных задач развития личности подростка с нарушением интеллекта. Формируя эмоциональную устойчивость подростка с умственной отсталостью, можно найти решение целому ряду проблем развития его личностной сферы. Достичь желаемого результата можно только при создании особых психолого-педагогических условий для формирования эмоциональной устойчивости личности. Ведущая роль при этом будет принадлежать учителю-дефектологу и педагогу-психологу образовательной организации.

Одной из наиболее эффективных техник формирования и коррекции эмоциональной сферы учащихся, как с нормой интеллекта, так и при умственной отсталости является арт-терапия. Обладая широкими возможностями, она позволяет всесторонне воздействовать на личность ребенка и подростка, воздействуя при этом на различные стороны психики [2].

С целью формирования эмоциональной устойчивости умственно отсталых подростков, были разработаны и реализованы методические рекомендации по использованию средств арт-терапии в коррекции эмоциональной сферы подростков с умственной отсталостью. Учитывая опыт работы специальных (коррекционных) школ, можно выделить несколько вариантов эффективного применения средств арт-терапии в коррекции эмоциональной сферы умственно отсталых обучающихся во внеурочной деятельности:

- включение в адаптированную основную общеобразовательную программу внеурочной деятельности по коррекционно-развивающему, духовно-нравственному, спортивно-оздоровительному, общекультурному, социальному направлениям. Например, «Волшебные краски», «В гостях у сказки»,  «Воскресный кинозал», «Творческая мастерская» и т.п.;

- организация кружковой работы художественно-эстетического направления; организация «Клуба выходного дня» по направлению художественно-эстетического воспитания;

- литературно-музыкальные, творческие вечера;

- организация театральной студии с включением кукольного театра.

Задачами программы по  коррекции эмоциональной сферы умственно отсталых учащихся являлись:

- научить понимать собственное эмоциональное состояние;

- научить распознавать чувства других людей посредством мимики, жестов, движений, интонации;

- научить адекватно реагировать на эмоциональное состояние другого человека, развивать произвольность поведения;

- научить выражать свои чувства и эмоции мимикой, жестами и словами;

- формировать умения давать оценку словам и действиям других людей, персонажей произведений;

- создание эмоционально-комфортных условий на занятиях;

- формировать способность к сопереживанию.

Выполнение содержания программы коррекции эмоциональной сферы проходило в несколько этапов:

1 этап – основная его функция заключается в формировании умения распознавать эмоции окружающих людей и адекватно реагировать на их эмоциональное состояние. Целесообразно начинать работу с формирования представлений об элементарных эмоциональных состояниях, таких как радость и грусть, затем спектр эмоций должен расширятся.

2 этап направлен на формирование умения выражать свои эмоции мимикой, жестами, словами, средствами изобразительного искусства, танцевальными движениями. 

3 этап направлен на формирование способности к сопереживанию (эмпатии). Данный этап работы должен включать в себя упражнения на сплочение детского коллектива и закрепление пройденного материала посредством совместной арт-терапевтической деятельности.

Приоритет по использованию средств арт-терапии в коррекции эмоциональной сферы учащихся с умственной отсталостью отдавался групповой форме. Проводилось 2 занятия в неделю по 40 минут каждое. Содержание каждого занятия включало в себя:

- вводная часть: вступительное слово, которое помогает детям настроиться на занятие, сориентироваться (около 5 минут). В нее могут быть включены либо элементы сказкотерапии в сочетании с музыкотерапией либо музыкотерапия как полноценное самостоятельное направление, цель которых – эмоционально разрядить учащихся и настроить их на деятельность.

- основная часть (около 25 минут) состоит из разминки (5 минут), цель которой активно включить детей в работу и арт-терапевтических упражнений, направленных на развитие эмоциональной сферы (20 минут).

- заключительная часть (около 10 минут), задачей которой является снятие у детей эмоционального и двигательного напряжения.

В каждом занятии, помимо новой информации, использовалось повторение ранее пройденного материала, что является важным фактором закрепления для умственно отсталых учащихся.

Критериями эффективности программы являлись:

- развитие индивидуальных личностных качеств подростка;

- раскрытие творческих ресурсов ребенка (пусть даже минимальных);

- гармонизация внутреннего состояния, нормализация самооценки;

- положительная динамика поведенческих проявлений;

- снятие эмоционального напряжения, снижение уровня агрессивности.

Стоит отметить, что формирование эмоциональной сферы у умственно отсталых учащихся наиболее эффективно происходит в процессе реализации различных видов деятельности, причем наиболее значимыми являются те, которые дают учащимся возможность добиться реальных достижений. Метод музыкотерапии, используемый в программе внеурочной деятельности, способствует укреплению веры в собственные силы, является эмоционально значимым и эстетически привлекательным [1].

Во время реализации программы внеурочной деятельности были выявлены некоторые особенности умственно отсталых обучающихся:

- зачастую учащиеся не способны контролировать свои эмоциональные реакции и  самостоятельно исправлять их;

- особенности интеллектуальной деятельности приводят к тому, что воспитанники не оценивают возможных последствий своих действий и часто совершают необдуманные, импульсивные поступки;

- недостаточность саморегуляции приводит к тому, что эмоциональные реакции учащихся не соответствуют внешним воздействиям по силе, динамике и содержанию;

- эмоциональная сфера умственно отсталых учащихся характеризуется инертностью, стереотипностью, слабой переключаемостью

- наблюдались различные полярные эмоциональные реакции: одним свойственны вялые и заторможенные эмоциональные реакции, для других было характерно безразличие к воздействующим на них раздражителям, у третьих наблюдались бурные, неадекватные эмоциональные проявления;

- большинству учащихся недоступны сложные эмоциональные реакции;

- большинство учащихся понимают и называют состояния радости, обиды, печали и других простых эмоций;

- наблюдалась поверхность и неустойчивость эмоциональных проявлений;

- наблюдались немотивированные перепады настроения;

- у многих учащихся наблюдались застенчивость и нерешительность;

- для большинства учащихся важным является одобрение со стороны педагога.

Таким образом, мы можем констатировать, что всестороннее воздействие арт-терапии на личность ребенка с умственной отсталостью во внеурочной деятельности имеет некоторый результат. Совершенствование методов и форм такого воздействия с применением разнообразных арт-терапевтических методов и приемов позволит сгладить нежелательные эмоциональные проявления, сформировать социально адаптированную личность, обладающую навыками самоконтроля.

 

Список литературы:

  1. Иванова Е.В., Мищенко Г.В.  Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья. – М.: Национальный книжный центр, 2016. – 120 с.
  2. Мурзина, Е.И. Метод арт-терапии в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья // Учёные записки (АГАКИ). – 2017. – N 2 (12). – С. 61–64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.