Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 августа 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бездетко С.Н., Коротаева Е.В. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 8(59). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 29-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ

Бездетко Сергей Николаевич

ассистент кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза, Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Коротаева Евгения Владиславовна

д-р пед. наук, проф., Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

SOME ASPECTS OF THE FORMATION OF ARTISTIC AND AESTHETIC EDUCATION IN THE HISTORY OF PEDAGOGY

 

Sergei Bezdetko

assistant of the Department of speech therapy and clinics of dysontogenesis, Ural State Pedagogical University

Russia, Yekaterinburg

Evgenia Korotaeva

Professor, Doctor of Pedagogy, Ural State Pedagogical University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена обзору развития идей эстетического воспитания подрастающего поколения, начиная с античных времен. Обозначена связь содержания эстетического воспитания с доминирующими социокультурными идеями той или иной эпохи. Уточнены ведущие идеи эстетического воспитания в российском образовании.

ABSTRACT

The article is devoted to the review of the development of ideas of aesthetic education of the younger generation, since ancient times. The connection of the content of aesthetic education with the dominant socio-cultural ideas of a particular era is indicated. The leading ideas of aesthetic education in Russian education are clarified.

 

Ключевые слова: эстетическое воспитание; социокультурные установки; их связь с содержанием эстетического воспитания учащихся.

Keywords: aesthetic education; socio-cultural attitudes; their connection with the content of aesthetic education of students.

 

Вопросы эстетического воспитания подрастающего поколения поднимались и по-своему решались в различные эпохи.  Пусть не всегда это направление можно было обозначить привычным для нас словосочетанием «эстетическое воспитание», однако педагоги прямо или косвенно обращались к эмоциональной чувственной стороне в процессе обучения и воспитания.

Ещё в античные времена в мусических школах Древней Греции обучение мальчиков 7-15 лет включало не только физическое развитие, но и письмо, счёт, музыку и пение. Это должно было привести к классическому равновесию тела и духа, к «калокагатии» – красоты и добра, что слиты в человеке воедино [1, с. 194].

Позже, в эпоху Средневековья, приоритет был отдан физическому развитию: в рыцарском воспитании из семи «рыцарских добродетелей» только одно – стихосложение или музыка – можно было отнести к эстетическому воспитанию.

Однако вопросы значимости воспитания в ребёнке умение видеть и понимать прекрасное были актуализированы в педагогическом процессе эпохи Возрождения. В этот период актуализируются идея о гуманитарной составляющей образования. Неслучайно в трактате «О благородных нравах и свободных науках» П.П. Верджерио указывает на необходимость «обучения детей добрым искусствам» [2].

Нельзя обойти вниманием и наследие Я. А. Коменского, который уделял особое внимание природосообразности обучения, то есть чувственной природе познания. Поэтому в одной из своих работ, которая так и называлась «Мир чувственных вещей в картинках», великий педагог писал о необходимости опоры на сенсорное и эстетическое восприятие детей в процессе деятельности обучения [3].

Казалось бы, обращение к чувственной стороне познания были бы свойственны для сторонников принципа природосообразности в обучении и воспитании. Однако и такой приверженец культуросообразности, как Дж. Локк, также указывал на важность рисования танцевальных занятий, занятий музыкой (работы «Мысли о воспитании» и «Что изучать джентльмену») [4].

В середине-конце XVIII в. теория о природе эстетического искусства (которая активно разрабатывалась немецкими романтиками) трансформировалась в идеи об эстетическом воспитании, которые были отражены в трудах немецких педагогов того времени – Ф. Фребель, И.Г. Песталоцци, Ф. Гербарт, А. Дистервег. Все они в той или иной мере настаивали на включении в обучение детей таких предметов, как пение, слушание музыкальных произведений, рисование, т.е. все то, что входит сегодня в содержание эстетического обучения и воспитания.

К аспектам эстетического воспитания обращались и русские публицисты XIX в. – В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, которые уделяли особое внимание воспитательному значению литературы для детей, полагая, что она должна нести не только знания и поучения, но основу для разностороннего развития ребенка.

И эти установки были реализованы выдающимся педагогом К.Д. Ушинским и в теории, и на практике. Так, педагог обращается к описанию компонентов эстетического развития: хоровое пение детей, которое «оживляет утомлённые силы детей, как оно быстро организует класс!» [6, с. 388], обращение к природе как источнику чувственного переживания: «прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога...» [там же, с. 436]. Большое внимание педагог уделил разработке соответствующих учебников для начальной школы: «Родное слово», «Детский мир» и др.

На рубеже XIX-XX вв. как в теории, так и на практике достаточно активно реализовывалась идея интеграции обучения с воспитанием через эстетические основы. Это имело место быть в школе Е.С. Левицкой в Царском селе (1900), лечебно-воспитательном учреждении В.П. Кащенко (1905), летней трудовой колония (1905) и обществе «Сетлемент» (1906) А.У. Зеленко и С.Т. Шацкого, «Доме свободного ребенка» К.Н. Вентцеля в Москве (1906-1909) и др. В этих учреждениях учение неразрывно было связано с эстетической основой в процессе познания окружающего мира.

В 20-30 гг. ХХ в. подходы к эстетическому воспитанию получили свое развитие в исследованиях А.В. Бакушинского, М.А. Рыбниковой, П.П. Блонского. А первые научно-методические материалы, связанные с эстетическим обучением, были представлены в 30-х гг. в работах Е.А. Аркина, О.Н. Варшавской, Е.А. Флёриной, В.Н. Шацкой и др.

Так, в основных положениях теории эстетического воспитания В.Н. Шацкой, представленных в работах «Общие вопросы эстетического воспитания в школе» и «Эстетическое воспитание в начальной школе», был дан анализ целей, форм и содержания эстетического воспитания на начальном этапе обучения детей, ценность которого заключается в развитии умения «воспринимать, чувствовать и правильно понимать прекрасное в окружающей действительности, в общественных отношениях, в природе и произведениях искусства» [7].

К эстетической составляющей воспитания неоднократно обращался и В.А. Сухомлинский, полагавший, что интеллектуальное развитие личности невозможно без чувственного восприятия, переживаний: «Важную цель всей системы воспитания я видел в том, чтобы школа научила человека жить в мире прекрасного, чтобы он не мог жить без красоты, чтобы красота мира творила красоту в нём самом» [5, с. 61].

Идеи и направления эстетического воспитания, заложенные в истории образовательного процесса, были актуализированы в конце XX в. и получили своё дальнейшее развитие в программах Б.М. Неменского, C.B. Кабалевского, чьи исследования сегодня рассматриваются как прорыв в эстетическом воспитании российских школьников. Базовую идею концепций этих педагогов составлял постулат о формировании эстетической компетентности, следовательно, должно не только обучать детей основам музыкальной или изобразительной деятельности, но и содействовать расширению горизонта художественного восприятия и мышления учащихся.

Подытоживая, стоит отметить, что многие актуальные направления художественно-эстетического обучения и воспитания школьников, берут свое начало в истории педагогики, и при этом не теряют своей педагогической ценности в современной образовательной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Винничук Л. Люди, обычаи, нравы Древней Греции и Рима. М.: Высш. шк., 1988. – 495 с.
  2. Гуманисты эпохи Возрождения о формировании личности (XIV–XVI вв.) / [сост.: Н. В. Ревякина, О. Ф. Кудрявцев]. – М.: Центр гуманитарных инициатив; С.-П.б.: Центр гуманитарных инициатив, 2015. – 398 с.
  3. Коменский Я.А. Мир чувственных вещей в картинках / Под ред. и со вступ. статьей проф. А. А. Красновского. М. : Учпедгиз, 1957. – 351 с.
  4. Локк Дж. Мысли о воспитании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000460/st000.shtml (дата обращения: 10.05.2022)
  5. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Мн.: Нар. асвета, 1981. 288 с.
  6. Ушинский К.Д. Избранные педагогические произведения. – М.: Просвещение, 1968. – 557 с.
  7. Шацкая В.Н. Общие вопросы эстетического воспитания в школе / В.Н. Шацкая. – М.: АПН РСФСР, 1955. – 181 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.