Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александрова С.Э. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ ПРИ РАБОТЕ С ТЕСТАМИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА ПЛАТФОРМЕ МОСКОВСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ШКОЛЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 10-17.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ ПРИ РАБОТЕ С ТЕСТАМИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА ПЛАТФОРМЕ МОСКОВСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ШКОЛЫ

Александрова Светлана Эдуардовна

методист, Московский городской педагогический университет,

 РФ, г. Москва

FEATURES OF THE FORMATION OF READING SKILLS WHEN WORKING WITH FUNCTIONAL LITERACY TESTS ON THE PLATFORM OF THE MOSCOW ELECTRONIC SCHOOL

 

Svetlana Aleksandrova

Methodist, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении особенностей формирования читательской грамотности как компонента функциональной грамотности. Предлагаются подходы к оценке основных читательских умений с учетом возможностей тестов, созданных на платформе Московской электронной школы.

ABSTRACT

The purpose of the article is to consider the features of the formation of reader's literacy as a component of functional literacy. Approaches to the assessment of basic reading skills are proposed, taking into account the capabilities of tests created on the platform of the Moscow Electronic School.

 

Ключевые слова: читательская грамотность; читательские умения; Московская электронная школа.

Keywords: reading literacy; reading skills; Moscow electronic School.

 

«Формирование функциональной грамотности обучающихся (способности решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности), включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию» закреплено в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования [1].  Читательская грамотность – основной компонент функциональной грамотности, который позволяет «понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни» [2]. От того насколько школьники научатся воспринимать, понимать и анализировать разные тексты, зависит в будущем их умение интерпретировать и использовать полученную информацию в жизненных ситуациях.

Московская электронная школа (МЭШ) – общегородская библиотека электронных образовательных материалов (сценариев уроков, электронных пособий, приложений, тестов). Возможности МЭШ позволяют создавать на этой платформе тесты по функциональной грамотности, в том числе читательской грамотности (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Направленность тестов в МЭШ

 

Использовать ресурсы платформы МЭШ в начальной школе удобно, безопасно и надежно. Все материалы, размещенные в МЭШ проходят модерацию на соответствие техническим и методическим требованиям, так же как и тесты по функциональной грамотности.

В каждом тесте по функциональной грамотности, созданных автором статьи на платформе Московской электронной школы, 14 заданий разного уровня сложности. Задания обладают содержательной ценностью, моделируют реальные жизненные ситуации, предусматривают применение правил, инструкций, использование универсальных способов деятельности. Задания теста направлены на формирование основных читательских умений (Рис.2).

 

Рисунок 2. Основные читательские умения

 

Читательские умения формируются у младших школьников на основе научно-популярных текстов о животных России.  Структурированный подбор материала, интересных фактов, явлений повышает интерес к изучению природы и ее обитателей. Тесты составлены из сплошных и несплошных текстов (таблицы, диаграммы, схемы, иллюстрации), смешанных текстов (инфографика). В текстах раскрываются основные элементы содержания читательской деятельности:

  • установление взаимосвязи между событиями, фактами научно-популярного произведения с опорой на содержание;
  • написание аннотации и/или краткого отзыва на прочитанное научно-популярное произведение по заданному образцу;
  • выделение смысловых частей научно-популярного произведения;
  • выделение микротем в научно-популярном произведении;
  • нахождение ключевых или опорных слов в научно-популярном произведении;
  • воспроизведение прочитанного/прослушанного текста научно-популярного произведения с опорой на ключевые слова, модель, схему, план;
  • краткий пересказ текста (выделение главного в содержании научно-популярного произведения);
  • подробный пересказ текста научно-популярного произведения.

Тесты можно использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности. На уроках литературного чтения и окружающего мира работу с тестами можно планировать на любом этапе урока для формирования или оценивания уровня развития читательской грамотности. Описание некоторых заданий представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Задания теста по читательской грамотности «Московский зоопарк» ID 336374

 

Рассмотрим особенности формирования читательской грамотности как компонента функциональной грамотности с помощью заданий тестов.

Поиск необходимой информации для ответа на вопросы позволяет школьникам связать и сопоставить отдельные детали, факты, события или явления, место и обстоятельства действия. В тестах предлагаются вопросы на извлечение информации разного уровня: от простого поиска фактической информации до проблемных вопросов, требующих нахождения подтверждения в тексте (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Пример из теста «Московский зоопарк» ID: 340726

 

Для того чтобы понять смысл текста, необходимо связать (интегрировать) и истолковать (интерпретировать) информацию из смысловых частей текста. Вопросы теста для формирования данного читательского умения могут быть направлены на понимание идеи, логических связей внутри текста (Рис.4).

 

Рисунок 4. Пример из теста «Работа с информацией. Кабан» ID: 342033

 

При работе с научно-популярными текстами школьники учатся выделять главное и второстепенное, делать умозаключения и простые выводы (Рис.5).

 

Рисунок 5. Пример из теста «Работа с информацией. Рысь» ID: 346889

 

Школьники объясняют порядок расположения фактов и событий, дают описание (характеристику) объекту повествования, объясняют назначение карты или рисунка, учатся «читать» инфографику (Рис. 6).

 

Рисунок 6. Пример из теста «Работа с информацией. Отряд курообразные: фазан» ID:343174

 

Для оценки содержания текста школьникам в тестах необходимо связать информацию текста с внетекстовыми источниками (таблицами, иллюстрациями, диаграммами) (Рис. 7).

 

Рисунок 7. Пример из теста «Работа с информацией. Лоси» ID: 338523

 

При работе с тестами у младших школьников формируется умение анализировать язык и форму текста (Рис. 8).

 

Рисунок 8. Пример из теста «Работа с информацией. Росомаха» ID: 340445

 

Каждый тест направлен на развитие читательских умений на разном уровне. Задания высокого уровня сложности содержат несколько источников информации для создания на основе интеграции и интерпретации текста нового продукта, например, отзыва, статьи или заметки (Рис. 9).

 

Рисунок 9. Пример из теста «Московский зоопарк» ID: 340726

 

Таким образом, при выполнении заданий тестов у обучающихся формируются основные читательские умения, которые являются основой функциональной грамотности.

Читательская грамотность становится качеством, которое необходимо на протяжении всей жизни. А в связи с постоянно обновляющимся потоком информации данный подход к формированию читательских умений у младших школьников представляется актуальным и комплексным.

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" [Электронный ресурс] // Информационно-правовой канал Гарант.ру. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400807193/  (дата обращения: 15.05.2022).
  2. Читательская грамотность российских учащихся 15-летнего возраста [Электронный ресурс] // Центр оценки качества образования. URL: http://www.centeroko.ru/pisa09/pisa09_res.html (дата обращения: 15.05.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.