Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ведякина А.К., Кузнецова Т.В. ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 18-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Ведякина Анастасия Кирилловна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Кузнецова Татьяна Владимировна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

THE USE OF DIGITAL TECHNOLOGY IN THE PRACTICE OF DEVELOPING READING SKILLS IN JUNIOR HIGH SCHOOL STUDENTS

 

Anastasia Vedyakina

student, Institute of Pedagogy and Educational Psychology, Moscow City Pedagogical University, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

Tatiana Kuznetsova

student, Institute of Pedagogy and Educational Psychology, Moscow City Pedagogical University, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы актуальности и необходимости использования цифровых технологий в начальной школе, способствующих повышению эффективности и качества обучения младших школьников. Также рассказывается о различных электронных ресурсах, которые помогают формированию навыка чтения у младших школьников.

ABSTRACT

The article discusses the relevance and necessity of using digital technology in elementary school, contributing to the effectiveness and quality of learning junior high school students. It talks about various electronic resources that help form the reading skills of younger students.

 

Ключевые слова: навыки чтения, ИКТ технологии на уроках чтения, цифровые технологии, приложение Plickers, индивидуальные Plickers-карточки, образовательная программа AceReader.

Keywords: reading skills, ICT technology in reading lessons, digital technology, Plickers application, individual Plickers cards, AceReader educational software.

 

Эффективное обучение детей чтению — одна из важнейших задач педагогики. Если ребёнок в начальной школе не научился быстро и осознанно читать, то в будущем у него возникнут трудности с восприятием, запоминанием, и, следовательно, с усвоением материала по всем предметам школьного курса. Педагоги используют большое количество разнообразных методик для обучения детей быстрому чтению. Раньше их применили при помощи подручных средств, но мир прогрессирует, и сейчас эти же методики применяются с использованием электронных средств обучения. Это дает возможность сделать учебный материал более наглядным и доступным для детей. Многогранная, четкая организация работы с электронными ресурсами позволяет активизировать процессы восприятия, памяти, отработать навыки чтения.

Чтение является одним из предметов, которые проходят в начальных классах. С одной стороны, это способ обучения, с другой же – средство обучения.

Поэтому так важно в начальной школе сформировать техническую сторону чтения, умение работать с различными типами текстов, обеспечить максимальное воздействие произведения на ученика. Информационные и компьютерные технологии, использование электронных средств обучения могут повысить эффективность урока литературного чтения и создать такие условия, в которых все учащиеся участвуют в активной и творческой образовательной деятельности

Современный урок сложно представить без использования компьютерных технологий. Они могут использоваться органично на любом этапе урока. Также, с помощью ИКТ можно организовать разные формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая и фронтальная.

Целесообразно использовать ИКТ технологии на уроках чтения. Это заинтересует и вовлечет детей в процесс обучения. Презентация- один из самых популярных ресурсов. Портреты писателей, места, где они жили и работали, инсценировка отдельных эпизодов произведения, составление плана – все становится интересным. Результат применения: каждый урок вызывает у детей сильные эмоции, побуждает их внимательно читать литературный текст, расширяет круг детского чтения, ученики исследуют и самостоятельно читают другие произведения писателей.

Информационные компьютерные технологии, использование электронных средств учебного назначения позволяют повысить эффективность урока чтения, делают возможным создание таких условии, при которых все ученики привлекаются к активной, творческой учебной деятельности, процесса самообучения, самореализации, учатся сотрудничать, критически мыслить, анализировать, выражать и отстаивать собственные мысли и идеи. Применение ИКТ делает урок привлекательным и по-настоящему современным, происходит индивидуализация обучения, контроль и подведение итогов проходят объективно и своевременно.

Необходимо создавать электронные учебные материалы так, чтобы они были основаны на потребностях в обучении по определенной теме, чтобы их можно было гармонично использовать на разных этапах урока, были содержательными и рациональными, а не просто разнообразили учебный процесс. ИКТ обеспечивают возможность на высоком уровне развития вербально-логического, наглядно-действенного, пространственного, визуального типа мышления благодаря тому, что сочетаются слуховое и зрительное восприятие сложного теоретического материала. Преподаватель может использовать анимацию с остановкой, анализом, комментариями и удобным поиском фрагментов при актуализации базовых знаний и навыков, объяснении нового материала, на этапе закрепления изучаемого материала. Компьютер также является мощным стимулятором для творчества детей, даже самых инфантильных или самых расторможенных. Экран приковывает внимание, которого мы иногда не можем достичь при фронтальной работе с классом. Влияние учебных материалов на обучающихся во многом зависит от степени и уровня иллюстративности материала. Визуальное богатство учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует его лучшему усвоению и запоминанию.

Таким образом, мультимедийные презентации обеспечивают удобный и эффективный способ представления информации с использованием компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и образ, то есть факторы, которые очень долго удерживают внимание ребенка. Одновременное воздействие на два наиболее важных органа восприятия (слух, зрение) может иметь гораздо больший эффект. Презентация дает учителю возможность самостоятельно собирать учебные материалы в соответствии с характеристиками конкретного урока и конкретного класса, что позволяет построить урок для получения максимального педагогического эффекта. Цифровые технологии- еще одно эффективное средство, которое значительно помогает разнообразить процесс обучения. Уровень литературного  развития ребенка можно повысить при помощи следующих упражнений. Блок заданий, направленный на развитие умения понимать прочитанный текст. Цель блока: способствовать освоению навыков осознанного понимания текста.

Упражнение 1. «Установи порядок» (выполняется на электронном портале LearningApps).

Оборудование: Компьютеры либо планшеты, подключенные к сети Интернет, у каждого ученика; или один компьютер, интерактивная доска. Дети совместно с учителем на уроке изучают произведение Е.Л. Шварца «Сказка о потерянном времени». Для того чтобы увидеть насколько хорошо дети поняли текст, насколько они были внимательны, можно предложить такое упражнение.

Задание: Расположи события по порядку. На экране появляется множество хаотично расположенных блоков, в которых описаны события, случившиеся по ходу повествования.

Детям необходимо перетаскивать блоки по одному, выстраивая их по порядку. Как только ребенок закончил выполнять упражнение, он нажимает на синюю кнопку, чтобы проверить правильность выполнения. Система подсветит блоки зеленым цветом, если ребенок выполнил все правильно, и красным, если допустил ошибку.

Упражнение 2. «Выбери концовку» Для этого упражнения можно воспользоваться технологией Plickers. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, смартфон с установленным на него приложением Plickers (для учителя), индивидуальные Plickers-карточки (для учеников). Ученики дают ответы с помощью карточек, а учитель сканирует их с помощью смартфона. Все ответы сразу отображаются на экране. Блок заданий, направленный на развитие навыка построения речевого высказывания о тексте. Цель блока: способствовать формированию умения строить связное речевое высказывание о прочитанном тексте, а так же умения обобщать и строить свое высказывание исходя из ситуации.

Задачи:

– развивать умение понимать и интерпретировать текст;

– развивать умение осознанно строить речевое высказывание.

Упражнение 1. «Объясни мне» В основу этого задания мы решили взять учебник по литературному чтению для 4 класса Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, УМК «Школа России», 1 часть.

Это упражнение реализуется на образовательном портале Learnis в разделе «Объясни мне». Само задание похоже на популярную настольную игру Alias, где нужно за определенное время объяснить своему оппоненту группу слов по какой-либо теме за определенное время.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска. Суть упражнения заключается в том, что пара учеников выходят к доске, выбирают одну из заданных тем. Затем один человек из пары поворачивается спиной к доске, а другой за 1 минуту должен будет объяснить своему товарищу как можно больше слов или словосочетаний из выбранной темы, не используя однокоренные слова.

Темы, включенные в эту игру, являются разделами учебника по литературному чтению, поэтому целесообразно включать такое задание после изучения всех тем учебника.

Упражнение 2. «Найди пару» (выполняется на платформе LearnigApps).

Оборудование: Компьютеры либо планшеты, подключенные к сети Интернет, у каждого ученика; или один компьютер, интерактивная доска. Дети совместно с учителем на уроке изучают произведение П.П. Ершова «Конек-горбунок». Для оценки умения делить текст на смысловые части, строить план текста, можно предложить детям такое упражнение.

Задание: Найти пару к пункту плана и его порядковому номеру.

Пункты плана:

1. Старик и его сыновья

2. На карауле в поле.

3. Пойманная кобылица.

4. Три конька.

5. Братья едут продавать коней.

6. Иван на царской службе.

7. Рассказ о приключениях Ивана и Конька-Горбунка.

8. Иван становится царем.

На экране появляются множество хаотично расположенных блоков с пунктами плана и цифрами. Детям необходимо соединить их попарно.

После выполнения задания нужно нажать на синюю кнопку. Система покажет правильность выполнения: Зеленый цвет – задание выполнено верно, красный цвет – неверно. Использование этих упражнений поможет учителю грамотно выстроить учебный процесс и способствовать литературному развитию младшего школьника.

Есть множество мероприятий, где дети могут не только «подтянуть» своё умение читать, но и проверят свои знания в чтении.

Например, центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара

На сайте доступен электронный каталог произведений для детей 8-10 лет: искать подходящую книгу можно как по названию, так и по теме — например, выбрать, что почитать об искусстве, спорте или истории зарубежных стран. Для тех, кто хочет разбираться в современной детской литературе, каждый год выходит полезный и красиво иллюстрированный каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков», составленный сотрудниками «Гайдаровки», издательской группой «Гранд-Фаир» и издательством «Самокат».

Помимо традиционного читального зала в «Гайдаровке» есть гостиная и зал детского досуга и творчества, а также отдел семейного чтения с комнатой сказок и мультимедийным пространством, где помогут привить любовь к чтению и малышам, и их родителям.

SMART-библиотека имени Анны Ахматовой позиционируется как технологичное пространство, в котором есть все необходимое для непрерывного образования и развития навыков, нужных в XXI веке.

Там находится столько всего, что устанешь перечислять. В многофункциональном пространстве-трансформере проходят лекции и спектакли, в арт-зоне организуют выставки, а в кинозале показывают с фильмы и мультфильмы. Здесь также работают разнообразные обучающие проекты — студия дизайна и печатная мастерская, лаборатория знаний с неформальными внешкольными уроками, образовательный центр для детей и взрослых и центр развития для малышей. В общем, тут найдутся полезные занятия для гостей любого возраста, а миф о том, что библиотека — скучное место, развеется очень быстро.

Образовательная программа AceReader относится к профессиональным программам в области обучения скорочтению. Она отличается простотой и комфортом использования, удобным интерфейсом, большим числом настроек, широтой охвата используемых методик. В этой программе большое количество упражнений, способствующих развитию скорочтения.

Программа RocketReader ориентирована на обучение скорочтению и развитие памяти, помогает быстро устранить такие вредные привычки чтения, как проговаривание текста и регрессии. Программа RocketReader содержит множество различных упражнений, при желании можно создать тексты на русском языке и включить их в программу.

Отечественная программа Reader32 предназначена для тренировки ускорения чтения текстовых файлов за счёт устранения эффекта внутреннего проговаривания, который присутствует при обычном чтении. Эта программа работает с обычными текстовыми файлами в формате DOC и RTF, буфером обмена, а также способна читать HTML-файлы и файлы форматов SHML и PHP. Для устранения внутреннего проговаривания текста в программе Reader32 слова подаются на экран одно за другим, практически не оставляя пользователю времени на проговаривание слов. Целью пользователя является увеличение скорости чтения и понимание текста при этом. Бесплатная программа SST QuickRead предназначена для быстрого чтения текстов. Тексты для чтения можно загружать из системного буфера. Метод, использованный в программе SST QuickRead, заключается в последовательном показе слов крупным шрифтом в центре экрана. Этот метод позволяет заметно увеличить скорость чтения за счёт исключения движения глаз по строке. Особенностью программы SST QuickRead является то, что одновременно с быстрым пословным чтением можно видеть и весь текст с выделенным словом, показанным в данный момент на экране. Программа обеспечивает размещение любого числа закладок в тексте, запоминание местоположения файла и открытие его с того места, где было закончено чтение.

Использование цифровых технологий в образовательном процессе оказывает положительное влияние на: представление содержания образования, управление учебно-познавательным процессом, стимулирование этой деятельности, мониторинг учебной деятельности и контроль усвоения учебного материала. Применение цифровых технологий позволяет предоставлять и разрабатывать гораздо больше образовательной информации, сделать ее максимально доступной для восприятия, более понятной при помощи интерактивности обучения.

Сфера применения ИКТ технологий на уроках младших школьников чрезвычайно широка. Их можно успешно использовать для подачи нового материала, закрепление полученных знаний, особенно на этапе тренировки. Автоматический контроль знаний дает возможность учителю и обучающимся быстро ознакомиться с результатами проверки.

С индивидуальным экраном ученик работает гораздо активнее, улучшается скорость и качество восприятия материала и, следовательно, эффективность образовательной деятельности. При введении компьютера в систему дидактических инструментов, он становятся важными факторами обогащения интеллектуального, эстетического, культурного и нравственного развитие ребенка. Использование компьютеров – не цель, а лишь средство для воспитания и развития творческих способностей ребенка, формирование его личности. Будущему учителю начальных классов необходимо уметь пользоваться ИКТ-технологиями на уроках литературного чтения.

 

Список литературы:

  1. Алексашина, И. Ю. Учитель и новые ориентиры образования: Гуманизация образования как предмет теоретической рефлексии и практического освоения учителем / И. Ю. Алексашина; [вступ. ст. Ю. Н. Кулюткина]. Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского Государственного университета педагогического мастерства, 1997. 153 с.
  2. Бершадский, М. Е. Иллюзии и реальность технологического подхода в образовании / М. Е. Бершадский // Школьные технологии. 2012. No 2. С. 59-65.
  3. Образовательный сервис Learnis [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.learnis.ru/ (дата обращения: 17.04.2019).
  4. Электронный портал LearningApps. Режим доступа: https://learningapps.org/ (дата обращения: 30.04.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.