Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наренова А.Н., Сейпуллаева Ж.А. ИННОВАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 40-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Наренова Айман Нурмагамбетовна

канд. экон. наук, доц., НАО Университет Дулати,

Республика Казахстан, г. Тараз

Сейпуллаева Жазира Асенбайкызы

магистрант НАО «Университет Дулати»,

Республика Казахстан, г. Тараз

INNOVATIONS IN THE ACTIVITIES OF EDUCATIONAL INSTITUTIONS

 

Aiman Narenova

candidate of Sciences in Economics, associate professor, NLC «Dulaty University»,

Kazakhstan, Taraz

Seipullaeva Zhazira

 undergraduate NLC «Dulaty University»,

Kazakhstan, Taraz

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается инновационные подходы в современной системе образования, процесс разработки и освоения в образовательных учреждениях новшеств, пути постоянного обновления, повышения эффективности деятельности и улучшения качества образования, введение и использование в образовательном процессе учебного заведения педагогических инноваций.

ABSTRACT

The article considers innovative approaches in the modern education system, the process of developing and mastering innovations in educational institutions, ways of constant renewal, increasing the efficiency of activities and improving the quality of education, the introduction and use of pedagogical innovations in the educational process of the educational institution

 

Ключевые слова: инновационное образование, новые технологии и содержание,  объект и предмет педагогической инноватики, инновационные преобразования в  педагогике.

Keywords: innovative education, new technologies and content, object and subject of pedagogical innovation, innovative transformations in pedagogy.

 

В последнее десятилетие любая сфера профессиональной деятельности человека характеризуется  нововведениями, или инновациями, и является предметом изучения, анализа и внедрения. Инновации в образовании -  это результат научных поисков, передового педагогического опыта как отдельных учителей и преподавателей, так и целых педагогических коллективов.

Инновация в смысле введения нового,  проведения реформы, вложения средств в новую технологию и формы организации труда и управления, охватывают не только отдельные предприятия и учреждения, но и отрасль.

В Республике Казахстане реализован комплекс системных мер по развитию образования и науки. Так в 2015г. Казахстан принял на себя обязательства по достижению Целей устойчивого развития ООН до 2030 года, которая предполагает обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрения возможности обучения на протяжении всей жизни для всех. Для ее достижения определены основные приоритетные направления развития образования в мире: обеспечение предшкольной подготовки, модель 12-ти летнего школьного образования, развитие у учащихся навыков ХХІ века, равный доступ к недорогому и качественному техническому и профессиональному и высшему образованию [1].

Современная концепция модернизации образования предоставила образовательным учреждениям возможность не только самостоятельного ведения финансово-хозяйственной деятельности в сфере образования, но и ответственности за итоги ее реализации. Национальный образовательный проект предполагает повышение качества образования, внедрение профильного и дистанционного обучения, новых информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и процесс управления, обеспечение материальной базы, новые принципы финансирования и самостоятельного управления.

Инновации в образовательном процессе должны обеспечить его конкуренцию с другими социальными институтами. В современных социально-экономических условиях ориентация молодежи на получение образования очень важна, и для ее формирования следует использовать не только содержание, но и формы, технологии обучения. Развитие новых методов, форм образования. Повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывный и инновационный характер являются важными факторами, обеспечивающими национальную безопасность страны и рост благосостояния людей.

Инновации в образовании способствуют формированию личности, ориентированной на успех в любой сфере деятельности. Педагогические инновации включают изменение педагогической деятельности через разработку и внедрение в образовательных учреждениях педагогических и управленческих новшеств: нового содержания обучения, воспитания, менеджмента, новых способов работы, организационных форм и т.д. Таким образом, развитие инновационных процессов можно рассматривать как способ обеспечения модернизации образования, повышения его качества, эффективности и доступности.

Инновации в образовании – это процесс совершенствования педагогических технологий, совокупности методов, приемов и средств обучения. Среди основных видов следует отметить инноваций:

-внутрипредметные инновации, реализуемые внутри предмета, что обусловлено спецификой его преподавания (переход на новые учебно-методические комплексы и освоение авторских методических технологий);

-общеметодические инновации, внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий, уникальных по своей природе (разработка творческих заданий для учащихся, проектная деятельность и т.д.);

-административные инновации, решения, принятые менеджерами на различных уровнях, способствующие эффективному функционированию всех субъектов образовательной деятельности;

-идеологические инновации, которые обусловлены обновлением сознания, требованиями времени, являются фундаментом всех остальных инноваций, так как без осознаний необходимости и важности первоочередных обновлений невозможно приступить непосредственно к обновлению.

Инновационная педагогическая деятельность - один из главных компонентов образовательной деятельности учреждения, основа его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, направление профессионального роста педагога, его творческого поиска, способствующая личностному росту обучающихся. Инновации в образовании внедряются непосредственно в организацию учебного процесса, в учебные программы и методики обучения. Иновации затрагивают педагогическую деятельность, систему финансирования и оценки качества образовательных услуг. Ситуация с распространением Ковид заставила искать перспективные направления развития образовательной системы.

По мнению В. Г. Сувориной инновации характеризуются введением на рынок совершенно новых продуктов интеллектуальной деятельности человека, обладающих более высоким научно-техническим потенциалом, новыми потребительскими качествами, которые постоянно совершенствуются. Инновационные методы основаны на использовании современных достижений науки и информационных технологий в образовании. Они направлены на повышение качества подготовки путём развития у обучающихся творческих способностей и самостоятельности (методы проблемного обучения, исследовательские методы, тренинги и др.). Инновационные методы могут применяться как в традиционной, так и в дистанционной технологии обучения. Внедрение современных коммуникационных и дистанционных образовательных технологий позволят не только существенно увеличить информационный обмен между преподавателем и студентом, но и повысить качество образования [3]. На практике эффективно используются следующие иннвационные методы:

Метод портфолио (Performance Portfolio or Portfolic Assessment) - современная образовательная технология, в основе которой используется метод аутентичного оценивания результатов образовательной и профессиональной деятельности [4]. В его основе используется технология сбора и анализа информации о процессе обучения и результатах учебной деятельности, систематический и специально организованный сбор доказательств, который служит способом системной рефлексии на собственную деятельность и представления её результатов в одной или более областях для текущей оценки компетентностей или конкурентоспособного выхода на рынок труда.

Метод проблемного изложения, при котором преподаватель прежде чем излагать материал, используя самые различные источники и средства, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи [5]. Студенты как бы становятся свидетелями и соучастниками научного поиска.

Метод проектов - система обучения, при которой обучающиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий-проектов.

Проблемно-поисковые методы обучения (усвоение знаний, выработка умений и навыков) осуществляются в процессе частично поисковой или исследовательской деятельности обучаемых, реализуется через словесные, наглядные и практические методы обучения, интерпретированные в ключе постановки и разрешения проблемной ситуации.

Научно-исследовательская работа студентов, встроенная в учебный процесс - работы выполняются в соответствии с учебными планами и программами дисциплин в обязательном порядке (подготовка эссе, реферата, аналитических работ, перевод статей и т.п., отчётов по всем видам практик, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ); результаты всех видов научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, подлежат контролю и оценке со стороны преподавателя.

Проблемное обучение - технология, направленная в первую очередь на возбуждение интереса, активное развивающее обучение, основанное на организации поисковой деятельности обучаемых, на выявлении и разрешении ими реальных жизненных или учебных противоречий. Фундаментом проблемного обучения является выдвижение и обоснование проблемы.

Практико-ориентированные проекты - предварительная постановка для студента чёткого, имеющего практическое значение результата, выраженного в материальной форме (подготовка журнала, газеты, компьютерной программы, мультимедиа продуктов и т.д.). Разработка и проведение данного типа проектов требует детальности в проработке структуры, в определении функций участников, промежуточных и конечных результатов. Для данного типа проектов характерен жёсткий контроль со стороны координатора и автора проекта.

Творческие проекты, не имеют заранее определённой и детально проработанной структуры [6]. В творческом проекте преподаватель определяет общие параметры и указывает оптимальные пути решения задач. Необходимым условием творческих проектов является чёткая постановка планируемого результата, значимого для студентов. Специфика такого проекта предполагает интенсивную работу студентов с первоисточниками, с документами и материалами, зачастую противоречивыми, не содержащими готовых ответов. Творческие проекты стимулируют максимальную активизацию познавательной активности обучаемых, способствуют эффективной выработке навыков и умений работы с документами и материалами, умений анализировать их, делать выводы и обобщения.

При чтении лекции-визуализация соблюдается принцип наглядности, лекция представляет собой информацию, преобразованную в визуальную форму. Видеоряд, будучи воспринятым и осознанным, может служить опорой адекватных мыслей и практических действий. Видеоряд должен не только иллюстрировать устную информацию, но и сам быть носителем содержательной информации. При подготовке к лекции содержание должно быть перекодировано в визуальную форму. Наглядность может быть выражена в разных формах: натуральные материалы, изобразительные (слайды, рисунки, фото), символические (схемы, таблицы).

Инновации в образовании начинаются с уважения преподавателем личности студента, когда преподаватель начинает общаться со студентом по модели «человек-человек». Внимание также уделяется качественному изменению личности учащегося, внедрению в образовательный процесс новых, ранее не применявшихся методов обучения, формированию у студентов навыков работы с большим объемом информации, творческого мышления, открытию новых способностей. Инновационная деятельность очень важна именно тем, что позволит преобразовать все существующие практики в обществе.

Процесс глобализации поставил новые задачи перед системой образования – оно должно соответствовать социально-экономическим потребностям общества, его модернизация должна основываться не столько на организационных нововведениях, сколько на изменениях в содержании и технологиях подготовки будущих специалистов и научных исследованиях [7]. В качестве социального института, воспроизводящего интеллектуальный потенциал государства, образование должно обладать способностью к опережающему развитию, отвечать интересам общества, конкретной личности и потенциальных работодателей.

Современный мир и процесс обучения основан на использовании информационных технологий, поэтому первостепенной задачей преподавателя является использование всевозможных новых методов представления материала, помощь студенту в обработке и усвоении большого объема информации, развитие его творческих способностей, стимулирование креативных подходов к поиску нестандартных решений. Процесс обучения должен быть организован на уровне взаимодействия студента с преподавателем, совместного рассуждения, дискуссии, в которой преподаватель - равный партнер, направляющий советчик, а не наставник- назидатель. Будущее образовательных учреждений стоит именно за новыми и инновационными методами обучения.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РК «Об утверждении Государственной программы развития образования и науки РК на 2020-2025 годы» №988 от 27.12.2019 г.
  2. Т.И. Макова, С.А. Пономарева Инновационная деятельность в образовании // Материалы Международной научно-практической конференции «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования»// г. Нижний Тагил, 20-21.01.2012 г. 
  3. Инновационные технологии в образовании /Материалы IV Международной научно-практической видеоконференции // - г. Тюмень, 30.11.2016 г.
  4. Борискова И.В., Виниченко Е.Л. Метод портфеля как инновационный метод обучения в современной образовательной системе // Международный журнал экспериментального образования. - 2013. - № 4. - с. 53-56
  5. https://pedagog-razvitie.ru/Noviye_metody/metod_portfol_probl_proekt/ index.html
  6. Хлистовская  Н.И. Творческие проекты как средство развития творческих способностей //Международный научно-популярный журнал Мастерство online - №3, 2017 http://ripo.by/assets/masterstvo_online/docs/12/7.pdf
  7. Новые вызовы для системы образования Казахстана - inform.kz https://www.inform.kz/ru/novye-vyzovy-dlya-sistemy-obrazovaniya-kazahstana_a2943770
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.