Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демирджиева Э.И. КОМПЛЕКС ИНТЕРАКТИВНЫХ РАЗВИВАЮЩИХ И ОБУЧАЮЩИХ ИГР ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 3(54). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 11-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПЛЕКС ИНТЕРАКТИВНЫХ РАЗВИВАЮЩИХ И ОБУЧАЮЩИХ ИГР ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

Демирджиева Эльзара Изетовна

учитель информатики МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского»,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Предложена методическая разработка в контексте спроектированной и разработанной системы обучающих и развивающих игр для младшеклассников. Предназначение системы – обучать в игровой форме, автоматизировать процесс контроля знаний, умений и навыков обучающихся.

 

Ключевые слова: игровые технологии, обучающая система, программа.

 

Для достижения цели по активизации познавательной деятельности у младших школьников, целесообразным является использование активных методов обучения, выступающих главным условием успешности обучения [1]. Таким средством обучения может выступать спроектированная и разработанная интерактивная обучающая система для младших классов. Данный программный продукт содержит в себе задания, классифицированные по темам практических занятий, второго, третьего и четвёртого классов. Предназначение системы – автоматизировать процесс контроля знаний, умений и навыков обучающихся, а также предоставление статистической информации по числу правильных и ошибочных ответов, что позволит учителю оценить качество усвоения материала.

Одним из первоочередных этапов для разработки любого программного продукта, является анализ существующих аналогов, выявление их достоинств и недостатков. Одним из значимых недостатков практически всех отечественных программно-педагогических средств является пониженное внимание к индивидуальному восприятию обучаемым учебного материала.

Для того чтобы разработать объектную модель системы спроектированы UML-диаграммы прецедентов, классов, деятельности, кооперации и последовательности действий. Каждая из диаграмм проста в использовании и чтении, позволяет объектно визуализировать работу программного продукта с различных точек зрения. В частности, диаграмма прецедентов (рис.1) позволяет создать список операций, которые выполняет система [1].

 

Рисунок 1. Диаграмма прецедентов

 

Диаграмма последовательности (рис. 2) позволяет отразить последовательность передачи сообщений между объектами [2]. Практический курс для обучающихся младших классов работает следующим образом: учитель добавляет урок, ученики регистрируются (записываются в журнал) и получают доступ к заданиям, после выполнения заданий выводится балл, опираясь на который, учитель оценивает работу учеников. Журнал обрабатывает данные и возвращает средний балл, посещаемость и т. д.

 

Рисунок 2. Диаграмма последовательности действий

 

Программный продукт был разработан в соответствии со всеми правилами и нормами СанПиН. Через 15 минут непрерывной работы за компьютером программа приостанавливается. С целью обучения младшеклассников правилам работы за компьютером предложено наглядное представление основных положений поведения за компьютером в формате «Правильно» – «Неправильно». Для развития математического и логического мышления были предложены задания, позволяющие в игровой форме обучать счету (рис. 3).

 

Рисунок 3. Математические задания

 

В число основных интеллектуальных умений входят логические умения, формируемые прежде всего при обучении математике и информатике. Одним из способов поддержания интереса к предмету, формированию творческих способностей, развитию познавательной деятельности обучающихся, способности обобщать материал, глубже понять роль информатики в жизни является дидактическая игра. Игра, обладая широким спектром специальных игровых методических приемов, и самой атмосферой игры, помогает поддерживать внимание, что, в конечном счете, ведет к более глубокому и прочному пониманию изученных понятий.

Развитие логического мышления обучающихся всегда выделялось и выделяется сегодня как одна из приоритетных задач, стоящих перед общеобразовательной школой. Специально для развития логического мышления было предложено задание с использованием лабиринта, в результате прохождения которого предусмотрено решение поставленной задачи путем нахождения загаданного предмета (рис. 4).

 

Рисунок 4. Задание на развитие логического мышления

 

Еще одним заданием на развитие логического мышления было предложено путем исключений определить принадлежность предметов. Для систематизации знаний по теме «Устройство компьютера», закрепления понятий об основных и дополнительных устройствах компьютера, их назначения разработано задание, для выявления степени понимания и усвоения младшеклассниками пройденного материала. С целью обучения младшеклассников рациональным приемам систематического перебора, а также основам для введения в дальнейшем комбинаторных правил и формул используются методы перебора. Для закрепления этих знаний, разработано задание, согласно которому необходимо в таблицу, используя приемы перебора, записать все возможные сочетания.

Разработанные задания можно использовать при самостоятельном изучении нового материала, при повторении и закреплении знаний на уроках и в качестве домашнего задания. Эффективность применения разработанного программного обеспечения апробировано использованием на уроках, в результате использования которой у обучающихся повысился интерес и улучшились знания предмета.

Проведенный педагогический эксперимент показал положительную динамику развития у экспериментальной подгруппы учащихся. Кроме того, после педагогического эксперимента  у детей появилась заинтересованность и желание работать с предложенной интерактивной обучающей системой.

 

Список литературы:

  1. Активизация познавательного интереса учащихся с использованием информационно-коммуникационных технологий // Руководство пользователя [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://saratov.ito.edu.ru/2011/section/174/92319.
  2. Джеймс Рамбо, М.Блаха UML 2.0. Объектно-ориентированное моделирование и разработка / Дж. Рамбо, М. Блаха. – СПб.: Питер, 2007 – 544 с.: ил.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.