Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Семейная педагогика и домашнее воспитание

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Данильченко Е.А. ФОРМЫ РАБОТЫ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИГРОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 2(53). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 71-78.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМЫ РАБОТЫ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИГРОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Данильченко Екатерина Александровна

учитель, МОУ «Новопетровская СОШ»,

РФ, г. Истра

FORMS OF WORK OF A TEACHER WITH PARENTS ON THE PREVENTION OF GAMING COMPUTER ADDICTION

 

Ekaterina Danilchenko

teacher, Municipal Educational Institution Novopetrovskaya Highschool,

Russia, Istra

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования – организовать продуктивное взаимодействие с родителями учащихся по предупреждению игровой компьютерной зависимости у подростков. Методы: анализ литературы по изучаемой проблеме, синтез, обобщение, обработка и интерпретация полученных данных.

Выбор темы обусловлен противоречием между необходимостью предупреждения игровой компьютерной зависимости и недостаточным взаимодействием с родителями подростков.

Из выше изложенного вытекает проблема исследования: каким образом можно организовать взаимодействие с родителями по предупреждению компьютерной игровой зависимости среди подростков.

ABSTRACT

The purpose of the study is to organize productive interaction with parents of students to prevent gaming computer addiction in adolescents. Methods: analysis of the literature on the studied problem, synthesis, generalization, processing and interpretation of the data obtained.

The choice of the topic is due to the contradiction between the need to prevent gaming computer addiction and insufficient interaction with parents of teenagers.

The problem of research follows from the above: how can we organize interaction with parents to prevent computer gaming addiction among adolescents.

 

Ключевые слова: компьютерная зависимость; киберадикция; компьютерные игры; компьютерная зависимость; аддиктивное поведение, работа с родителями, взаимодействие с родителями.

Keywords: computer addiction; cyberaddiction; computer games; computer addiction; addictive behavior, working with parents, interacting with parents.

 

Профилактика представляет собой целый комплекс различного рода мероприятий, ориентированных, на выявление того или иного определенного явления, либо на устранение определенных существующих факторов риска.

Цель осуществления профилактики: улучшить психическую адаптацию учащихся, складывающиеся у них межличностные отношения, ознакомление с тем, как именно формируется зависимость от ПК; формирование ресурсов личности, которые обеспечивают в итоге успешное развитие социально-нормативного поведения, формирование у подростков установки на грамотное и ответственное пользование средствами мультимедиа. Важно обратить внимание и на имеющиеся ресурсы родителей, на их возможности обеспечить психологическую поддержку.

Принципы осуществления на практике профилактической работы: системность; объективность; взаимоуважение; действие принципа обратной связи; наличие информационной достаточности; дисциплина; поощрение инициативы [1].

По современным данным ВОЗ, в настоящее время можно отметить возможности первичной, вторичной, а также третичной профилактики развития аддикции.  С учетом текущего состояния здоровья, присутствия тех или иных факторов риска болезни, рассматривают три различных разновидности обеспечения профилактики игровой зависимости в случае с компьютерными играми [2]:

  1. Первичная профилактика – применение на практике профилактических мер, направленных на устранение факторов риска формирования у ребенка аддикции. Это могут быть, в частности, встречи для родителей, беседы, тематические классные часы. Такие мероприятия нужно проводить и для детей, и для их родителей. Первичная профилактика ориентирована в первую очередь на снижение действия различных факторов риска и на профилактику зависимости. Первичная профилактика проводится и индивидуально, и коллективно.
  2. Вторичная профилактика – мероприятия, ориентированные на устранение существующих на практике факторов риска, которые потенциально могут вызвать формирование аддикции. Сюда относится проведение работы с детьми учителем, а также психологом. Вторичная профилактика ориентирована в большей степени на лиц, имеющих признаки формирующейся зависимости, т.е. лиц, находящихся в группе риска, либо на начальной стадии развития зависимого поведения.
  3. Третичная профилактика – мероприятия, позволяющие определить причины аддикции, провести работу по устранению существующей у подростка зависимости. Этот вид ставит целью осуществление социальной, медицинской и трудовой реабилитации. К социальной реабилитации относится формирование у человека чувства уверенности в себе. К медицинской реабилитации относятся восстановление утраченных подростком функций организма. А у трудовой реабилитации относится восстановление трудовых навыков. Важна также и психологическая реабилитация, состоящая на практике в восстановлении прежней поведенческой активности подростка [29]. Что касается этого вида профилактики, то она включает в себя мероприятия, ориентированные на проведение лечения и реабилитацию зависимых и на недопущение рецидивов. Третичная профилактика личностно ориентирована, ее цель заключается на практике в осуществлении нескольких перечисленных ранее видов реабилитации [3].

Выделение существующих на практике факторов риска – это весьма важный аспект осуществляемой профилактики в сфере предупреждения аддикций. Традиционно факторы риска как условия, располагающие к возникновению зависимого поведения, делятся на социальные и психологические. К числу важных социальных факторов относят различные существующие средовые микро и макросоциальные факторы. На микросоциальном уровне в первую очередь имеют значение семейные отношения; отношения со сверстниками. Что касается существующих макросоциальных факторов, то это процессы в социальной, экономической жизни страны.

Психологические факторы включают индивидуально - психологические аномалии и нравственную незрелость личности, повышенную тревожность, импульсивность, не сформированную «Я - концепцию», уход от ответственности, преобладание мотивации избегания, низкую устойчивость к эмоциональным нагрузкам, узкий круг и неустойчивость интересов, увлечений и духовных запросов, низкую стрессоустойчивость и недостаточную социальную адаптацию, склонность к риску и т.п. Факторы риска нередко специфичны для определенной социальной среды, возрастных, этнических групп и могут зависеть от вида и формы зависимости. Нося коморбидную природу, они могут быть вызваны наличием проблем с физическим или психическим здоровьем, а также с ранней сексуальной активностью, невысоким интеллектом и с другими причинами. При обеспечении профилактики в противоположность существующим факторам риска подбирают факторы обеспечения защиты от риска, в частности: правильное воспитание, сплоченность в семье, физическое благополучие, самооценка, хороший интеллект, способность к осуществлению контроля за своими эмоциями. [4]. Факторы защиты при этом могут являться превосходным превентивным средством от формирования зависимости.

В профилактике есть свои принципы: универсальность, которая выражается в направлении профилактики на коморбидную природу зависимости; единство осуществления профилактики и диагностики, исследование динамики происходящих изменений, эмоциональных состояний в ходе работы; конструктивность как выстраивание установки рационального поведения; проявление заинтересованности и ответственности, опережающий характер воздействия, состоящий в формировании положительных установок рационального поведения. С учетом существующих задач и целей разные исследователи выделяют существование различных частных принципов осуществления профилактики. Так И. В. Петрова, Д. Я. Ойхер, М. Г. Перцель, Е. В. Нисенбаум и др. в своем исследовании называют в качестве принципов профилактической работы: добровольность, непрерывность и этапность, комплексность, максимальную индивидуализация и отказ от игры на время лечения [5]. Выделение принципов профилактической деятельности позволяет строить разносторонние превентивные программы и стратегии.

Существуют также свои модели профилактики аддикций. В частности, принято выделять три основных существующих модели профилактики в данной сфере.

1.  Образовательная, которая ориентирована на информационную грамотность по вопросам отрицательного влияния последствий зависимости.

2. Медицинская, которая ориентирована в первую очередь на возможные последствия существования аддикции зависимости, на поддержку зависимого информацией.

3. Психосоциальная, которая ориентирована на способность самостоятельно осуществлять нужный выбор, разрешение конфликтов, осуществление противодействия групповому давлению.

На основе осуществления анализа научной литературы по этой теме исследователь Матусевич А. М. описал одну из классификаций профилактики аддикций, которая включает в себя следующие модели: укрепления здоровья; обучения необходимым навыкам; рискованного поведения; модель альтернативной деятельности; комбинированную модель [6].

На практике в настоящее время теоретический, а также практический интерес представляют подходы, используемые в сфере обеспечения профилактики аддиктивного поведения

Сегодня выделяется шесть основных подходов профилактической деятельности, часть из которых разработаны еще G. J. Botvin, K.W. Griffin, L. Scheier и др., и подробно описаны в трудах Сироты Н. А. и Ялтонского В. М.

  1. Информационный подход, основой которого выступает распространение информации о наркотиках, в части касающейся отрицательных последствий и вреда от употребления ПАВ.
  2. Подход, который основан на осуществлении эмоционального обучению детей. В соответствии зависимость бывает вызвана различными личностными факторами и сложностями в определении, а также в выражении эмоций. И риск появления зависимости в итоге может оказаться снижен за счет развития навыков общения, а также распознавания и выражения эмоций и т. д. Центральным постулатом здесь выступает способность индивида распознавать и контролировать свои ощущения и переживания. Минус данного подхода в ограниченности в данном случае понимания причин аддикции.
  3. Подход, в основе которого выявлении роли различных социальных влияний. Превентивные стратегии этого подхода основаны на существующей «теории социального научения» авторства А. Бандуры, а также на принятии в качестве ведущей роли формирования аддикций различных социальных факторов. При снижении факторов риска социального характера уменьшается и стремление к зависимости. Это продуктивный подход, применяющий различные программы, в том числе социально ориентированной интервенции, корректировки нормативных ожиданий и т.д.
  4. Подход, основанный на формировании жизненных навыков. Данный подход сочетает в себе теорию социального научения А. Бандуры и теорию проблемного поведения Р. Джессора. Указывая на необходимость повышения у подростков психологической устойчивости к социальным влияниям и развития индивидуальной компетентности через обучение личностно - социальным навыкам G. J. Botvin впервые предложил программу развития жизненных навыков. Сегодня подобные программы имеют широкое распространение и охватывают развитие личностно - поведенческих навыков, информационно - социальную резистентность и обучение социально - коммуникативным навыкам.
  5. Подход, основанный на деятельности альтернативной зависимому поведению. Подход базируется на предположении о уменьшении случаев развития зависимости при наличии значимой деятельности альтернативной зависимому поведению. Впервые концепцию поведенческой альтернативы сформулировал V. Dohner, выдвинув четыре основных позиции: заместительный эффект обуславливает психологическую зависимость от наркотиков; изменения настроения и сознания детерминирует гедоническую установку аддикта; не имея возможности получения альтернативы люди не способны прекратить аддиктивное поведение; альтернативы наркотизации являются альтернативами дистрессам и дискомфорту, приводящим к деструктивному поведению [3]. Встречаются в настоящее время попытки применения как альтернативной деятельности ИКТ технологий и использование ПК с целью обеспечения профилактики и коррекции зависимых в кабер-сфере. аддиктов. Программы помощи и обеспечения профилактики зависимости используются в первую очередь в существующих группах повышенного риска. Они могут использоваться в молодежных, спортивных и иных общественных организациях для обеспечения профилактики.
  6. Подход, основанный на укреплении здоровья. Под укреплением здоровья понимается процесс его улучшения по средствам усиления контроля за определенными параметрами. Подход ориентирован преимущественно на учащихся. Концепция укрепления здоровья при этом ориентирована на достижение положительного эффекта.

Следует отметить выделение интегративного подхода, который сочетает в себе разные варианты использования превентивных стратегий. Многокомпонентные интегративные программы дают объединенный положительный эффект от применения различных превентивных стратегий и позволяют исключить некоторые недостатки отдельно взятых подходов. Анализ современных подходов профилактики зависимостей показывает их ориентированность преимущественно на химические виды аддикций и тем самым вскрывает необходимость разработки новых концептуальных стратегий профилактики зависимостей техногенного характера. В российской и в зарубежной практике обеспечение профилактики зависимостей реализуется разными методами, в том числе психофармакотерапии. Это касается в ряде случаев в том числе при нехимических зависимостях [2].

Профилактика игровой зависимости с использованием ПК предполагает осуществление в данном направлении системной работы, позволяющей предупредить нехимические зависимости.

В рамках профилактики компьютерной игровой зависимости в структуре современных образовательных учреждений очень важно практиковать обучающие программы, направленные на просвещение подростков и обучение безопасному обращению с компьютером. 

В деле обеспечения профилактики игровой зависимости в случае с компьютерными играми в школе важно наладить психологическое сопровождение склонных к зависимости детей. Важно в настоящее время развивать различные программы информатизации, ориентированные на обучение конструктивным взаимоотношениям с детьми. Исследователь данного вопроса И. Ю. Блясова, а также М. В. Жукова и другие советуют родителям для обеспечения профилактики игровой зависимости при игре на ПК показывать свои положительные примеры. Важно также постепенно ограничивать время, когда ребенок находится за компьютером. Важно, чтобы подросток занимался той или иной альтернативной деятельностью. Важно также воспитывать критическое отношение подростков к негативным проявлениям игр. В случае затруднений родители детей могут обращаться за помощью к психологам [5].

Таким образом,  для подростков характерно «бегство в фантазии», одним из средств такого бегства являются компьютерные игры, на основе которых формируется компьютерная зависимость. Компьютерная игра является вымышленным предметом, которая влечет за собой серьезные проблемы.

Основные направления работы педагога с родителями по профилактике компьютерной зависимости:

– работа с обучающимися;

– работа с родителями обучающихся;

– взаимодействие со специалистами, занимающимися данными вопросами.

 

Список литературы:

  1. Закирова, А. Р. Профилактика работы с подростками с компьютерной зависимостью / А.Р. Закирова // Электронный научный журнал «Дневник науки». – 2018. – № 12. – С. 25.
  2. Федоров, А. Ф. Проблемы игровой компьютерной интернет-зависимости у подростков  / А. Ф. Федоров // Молодой ученый. – 2013. – №5. – С. 785-789.
  3. Чичерина, А. В. Игровая компьютерная зависимость у подростков / А.В. Чичерина  // Научный альманах. – 2015. – № 12. – 3 (4). – С. 310 – 316.
  4. Шайдулина, А.Ф. Интернет-зависимость – новая форма аддиктивного поведения подростков / А.Ф. Шайдулина // Вопросы психологии. – 2011. – №4. – С. 79-87.
  5. Шибкова, О.В. Показатели психофизиологического развития детей с повышенным уровнем тревожности в условиях умственных нагрузок и коррекционных воздействий / О.В. Шибкова // Научно-спортивный вестник Урала и Сибири. 2016. № 1 (9). С. 43-48.
  6. Щелина, Т. Т. Психологическая характеристика подростков с зависимостью от онлайн-игр  // Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска»: опыт, проблемы и перспективы Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. – Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2016. – С. 330-338.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.