Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Король Н.В. РОЛЬ СВИДЕТЕЛЕЙ В СИТУАЦИИ ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 6(57). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 19-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ СВИДЕТЕЛЕЙ В СИТУАЦИИ ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА

Король Наталья Валерьевна

ст. преп. кафедры социальной и организационной психологии БГУ,

Республика Беларусь, г. Минск

На сегодняшний день буллинг рассматривается как широко распространенная и очень серьезная проблема в разных странах мира. Исследования показывают, что в обычный школьный день трое из десяти американских учеников с шестого по десятый класс вовлечены в травлю - как агрессоры, жертвы или выполняющие обе эти роли [9]. Если раньше буллинг воспринимался скорее, как «обряд посвящения», то, что формирует и укрепляет характер, то сегодня мнения изменились. К сожалению, поддразнивание есть и всегда было частью взросления - это переживает почти каждый. Однако, поддразнивание становится травлей, когда оно повторяется регулярно и оно сознательно направлено на причинение боли другому.

Буллинг определяется как агрессивное, целенаправленное поведение, направленное на причинение вреда другому человеку в ситуации дисбаланса власти [15]. Травля включает в себя агрессивные, преднамеренные действия, совершаемые неоднократно и в течение определённого времени в отношении жертв с целью контроля над ними, в то время как жертва имеет ограниченные возможности справиться с ситуацией из-за доминирующей власти буллера [3]. Буллинг включает в себя физическое нападение и запугивание, высмеивание, социальную изоляцию и игнорирование [2]. С появлением новых технологий травля наблюдается и в онлайн-среде. Кибербуллинг определяется как умышленное и повторяющееся причинение вреда с помощью компьютеров, мобильных телефонов и других электронных устройств [6]. Буллинг и кибербуллинг вызывают озабоченность не только в школе, но и в других учреждениях (например, в колледже, университете, на рабочем месте) [14]. При этом формы и динамика буллинга в различных условиях относительно схожи [7]. Буллинг описывают как социальное, групповое явление, в котором помимо агрессора и жертвы участвуют еще несколько наблюдателей или свидетелей. Например, исследования в Канаде показали, что свидетели-сверстники присутствовали более чем в пяти из шести эпизодов издевательств. Аналогичное исследование также показало, что сверстники близко присутствовали в девяти из десяти эпизодов травли [4]. Хотя буллинг часто происходят в присутствии большого количества свидетелей, у которых есть высокий потенциал уменьшить его, большинство из них не вмешиваются и не ставят цель остановить его. Исследование травли в школе показало, что наблюдатели могут проявлять конструктивное поведение, например, помогать жертве и предотвращать любую эскалацию ситуации, или же они могут подкреплять травлю своим поведением [12].

В частности, некоторые свидетели, называемые помощниками буллера, встают на сторону агрессора, активно помогая ему, в то время как другие косвенно поддерживают хулигана, смеясь или улыбаясь, когда происходит травля. Эти наблюдатели называются болельщиками, они подкрепляют поведение агрессора и тоже усиливают издевательства своим поведением. Защитники помогают жертве издевательств, либо поддерживая жертву, либо противостоя буллеру. Наконец, некоторые свидетели, называемые пассивными наблюдателями, избегают любого участия и уклоняются, когда происходит издевательство [11].

Глазман выделяются следующие роли, которые могут занимать учащиеся в буллинге: буллеры, помощники инициатора, защитники «жертвы» жертвы и наблюдатели (свидетели) [1].

Предполагается, что поведение пассивных наблюдателей также усиливает травлю [5]. Это происходит главным образом потому, что пассивное поведение свидетелей может сигнализировать о молчаливом согласии с агрессорами. Исследование травли на рабочем месте также признало роль свидетелей как неотъемлемую, а не второстепенную в эпизодах буллинга, и показало, что типология свидетелей аналогична той, которая была выявлена в исследовании школьного буллинга. В частности, свидетели могут встать на сторону жертвы или агрессора и даже взять на себя несколько ролей [10]. Присутствие стороннего наблюдателя широко распространено как в школе, так и на рабочем месте. Естественные наблюдения за издевательствами в школе показали, что посторонние лица присутствуют в 88% эпизодов издевательств, но вмешиваются в 19% из них. На рабочем месте до 30% сотрудников стали свидетелями издевательств. Очень многие свидетели выполняют роль пассивного наблюдателя, что также было обнаружено в онлайн-среде (т. е. около 76% молодых людей были наблюдателями травли и пассивными свидетелями хотя бы один раз) [6]. Различные факторы, по-видимому, влияют на поведение свидетелей. Например, присутствие большого количества свидетелей - по сравнению с присутствием нескольких свидетелей - ослабляет их чувство ответственности и, в свою очередь, фактически препятствует вмешательству свидетелей [8]. Кроме того, свидетели более склонны вмешиваться, когда они считают происшествие серьезным, когда они интерпретируют ситуацию как чрезвычайную ситуацию и когда нет других наблюдателей. Важно отметить, что наблюдение за травлей может иметь серьезные последствия для психического здоровья свидетелей, что является одной из причин, по которой свидетели должны получать поддержку и быть готовыми к распознаванию буллинга и борьбе с ним [9].

Эмпирические данные сообщают о гендерных различиях в защищающем и пассивном поведении свидетелей. Несколько исследований выявили, что девочки более активно защищают жертву или остаются пассивными в ситуациях травли, тогда как мальчики больше вовлечены в поддержку агрессора в качестве помощников и болельщиков [11].

Кроме того, некоторые исследования показали значительную связь между полом свидетеля, полом агрессора и жертвы [4]. Их результаты показывают, что мальчики более склонны защищать, когда агрессор или жертва также мальчики, тогда как девочки более склонны защищать, когда агрессор или жертва также девочка. Таким образом, исследования подтверждают, что учащиеся чаще защищают своих однополых сверстников, а не сверстников противоположного пола. Это показывает, что свидетели с большей вероятностью помогут жертве того же пола [3].

Кроме того, отношения свидетелей с жертвой или агрессором также могут влиять на защищающее или пассивное поведение свидетелей. Эти исследования показали, что свидетели, имевшие близкие отношения с жертвой, с большей вероятностью помогут ей, тогда как те, кто был в близких отношениях с агрессором и не имел никаких отношений с жертвой, с большей вероятностью останутся пассивными; иногда это может даже инициировать совместную травлю [13]. Исследования показывают, что мотивы совместной травли или невмешательства исходят из страха перед потерей дружбы, предполагаемого давления со стороны сверстников или нежелания противостоять действиям друзей [3].

Мы провели письменный опрос 76 студентов разных курсов и специальностей БГУ в возрасте от 18 до 25 лет (12 мужчин и 64 женщины). Респондентов просили указать были ли они хоть раз свидетелями буллинга в школе. Утвердительно ответили 80 % (61 человек).  На вопрос о том, как они вели себя будучи свидетелем травли, только 43,4 % опрошенных (33 студента), указали, что пытались каким-то образом помочь жертве. При этом 23,7 % (18 респондентов) ответили, что ничего не делали, хотя и возникало желание помочь. Ещё 9,2 % (7 студентов) ответили, что не вмешивались, так как «это не моё дело», один респондент честно ответил, что мог присоединиться к агрессору, последние три респондента наблюдали за развитием событий, могли посмеяться или откомментировать происходящее. Как мы можем видеть, имеется большое количество свидетелей, которые могли бы и даже хотели бы помочь, но опасаются, что сами станут объектом травли, испортят отношения с одноклассниками, будут выглядеть смешно и т.д.

Эти данные указывают на необходимость увеличения количества образовательных программ по предотвращению буллинга, которые информировали бы и повышали готовность детей вмешаться и помочь жертве травли. Также необходимы дальнейшие исследования по выявлению факторов, влияющих на мотивацию учащихся вмешаться в ситуации травли, помочь и не остаться в стороне.

 

Список литературы:

  1. Глазман, O.Л. Психoлoгичeскиe oсoбeннoсти участникoв буллинга / O.Л. Глазман // Изв. Рoс. гoс. пед. ун-та имени А.И. Гeрцeна. – СПб., 2009. – № 105. – С.159–165.
  2. Кухтова Н.В., Рык А.И. Адаптация методики «Отношения со сверстниками» (анкета для детей по изучению буллинга) K. Rigby, T. Slee // Право. Экономика. Психология. Витебский государственный университет имени П.М. Машерова. - 2017.  - № 1(6). С. 54-60.
  3. Eijigu, T.D., Teketel, S.Z. Bullying in schools: prevalence, bystanders’ reaction and associations with sex and relationships // BMC Psycholology. Vol. 9, 183. - 2021. https://doi.org/10.1186/s40359-021-00685-5
  4. Hawkins DL, Pepler DJ, Craig WM. Naturalistic observations of peer interventions in bullying // Social Development. – 2001. Vol. 10(4). P. 512–527.
  5. Kärnä, A., Voeten, M., Little, T. D., Poskiparta, E., Kaljonen, A., & Salmivalli, C. (2011). A large-scale evaluation of the KiVa antibullying program: Grades 4-6 // Child Development. 2011. - Vol 82(1). P. 311–330.
  6. Mazzone, A. Bystanders to Bullying: An Introduction to the Special Issue // Int Journal of Bullying Prevention. - 2020 Vol. 2. - P. 1–5.
  7. Monks, C. P., Smith, P. K., Naylor, P., Barter, C., Ireland, J. L., & Coyne, I. Bullying in different contexts: Commonalities, differences and the role of theory// Aggression and Violent Behavior. – 2009. Vol. 14(2). P. 146–156.
  8. Obermaier, M., Fawzi, N., & Koch, T. Bystanding or standing by? How the number of bystanders affects the intention to intervene in cyberbullying // New Media & Society. – 2016. - Vol. 18(8). P. 1491–1507.
  9. Padgett Sh., Notar Ch. Bystanders are the Key to Stopping Bullying // Universal Journal of Educational Research. – 2013. Vol. 1, No. 2. - P 33 – 41.
  10. Paull, M., Omari, M., & Standen, P. When is a bystander not a bystander? A typology of the roles of bystanders in workplace bullying // Asia Pacific Journal of Human Resources. – 2012. – Vol. 50(3). P. 351–366.
  11. Salmivalli C. Feeling Good About Oneself, Being Bad to Others? Remarks on Self-Esteem, Hostility, and Aggressive Behavior // Aggressive and Violent Behavior. A Review Journal. - 2001. Vol. 6. P. 375-393.
  12. Salmivalli C, Voeten M. Connections between attitudes, group norms, and behavior in bullying situations // International Journal Behavavior Development. -2004. Vol. 28(3). P. 246–258.
  13. Thornberg R, Tenenbaum L, Varjas K, Meyers J, Jungert T, Vanegas G. Bystander motivation in bullying incidents: To intervene or not to intervene? // West Journal Emergency Med. – 2012. Vol.13(3). - P. 247–252.
  14. Varghese, M. E., Pistole, M. C. College student cyberbullying: Self-esteem, depression, loneliness, and attachment // Journal of College Counseling.  – 2017. Vol 20(1). P 7–21.
  15. Volk, A. A., Dane, A. V.,  Marini, Z. A. What is bullying? A theoretical redefinition // Developmental Review. – 2014. Vol. 34(4). P. 327–343.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.