Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карачурина А.А., Геворкян Д.Б. ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ И ДОБРОТЫ ЧЕ-РЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(52). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 21-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ И ДОБРОТЫ ЧЕ-РЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ

Карачурина Анна Альбертовна

воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №84»,

РФ, г. Братск

Геворкян Диана Борисовна

воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №84»,

РФ, г. Братск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена, тому как, работая с детьми дошкольного возраста, воспитатели через художественную литературу, формируют патриотические чувства и доброту. Как важна в жизни каждого ребёнка притча и как донести до каждого родителя значимость чтения произведения.

 

Ключевые слова: Художественная литература, патриотическое воспитание, старший дошкольный возраст.

 

Следя за дошкольниками в детском саду, можем отметить ребят, которые вырастают в любви, спокойствии и радуются собственному детству. Но есть и детки, которые не получают в полном объёме эту заботу. Родителям таких ребят приходится много работать, чтоб содержать свою семью. И соответственно внимания им уделяется недостаточно. Такие ребята вырастают более самостоятельными, уверенными и умеющие за себя постоять. Так зарождаются первые чувства патриотизма. Мы как педагоги, решили уделить внимание теме патриотического воспитания. По какой причине конкретно патриотическое воспитание? Потому что мы желаем видеть собственных воспитанников любящими свою Отчизну, почитающих семью и заботливо берегущих традиции собственного народа. Патриотизм- это любить свою Отчизну, стремление своими действиями служить интересам страны. Понятие патриотизм неоднозначно, включает последующие значения:

- восхищаться родными местами, в каком месте родился и вырос человек;

- развитие чувства ответственности заботы о желаниях Отчизны;

- формирование толерантности, чувства почтенья и гордыни за заслуги Родины;

- быть гордым историческим прошлым собственного народа, его обычаям и традициям;

- формирование бережного дела к родной природе и всему живому.

Патриотическое воспитание это прежде всего, воспитание чувства ответственности. Содержит в себе воспитание любви и родному дому, к детскому саду, родному городу, к собственной стране. Это все играет большую роль в становлении личности грядущего патриота.  Такую работу невозможно полноценно воплотить, не используя художественную литературу.

Художественная литература – это источник нравственного и познавательного развития детей, который прививает любовь к истории и культуре нашей Родины. У дошкольников развивается память, речь, внимание, умение рассуждать и мыслить. Они должны понять, что они являются частью народа огромной и богатой страны, что они граждане России, маленькие россияне. Для этого мы, педагоги, знакомим детей с малой родиной – местом, где они живут. Воспитанники знают тот район, в котором они живут, видят красоту тех улиц, по которым проходят каждый день. Затем мы подводим к пониманию того, что город — это часть большой страны России, а они, дети, являются гражданами этой страны. Обязательно ребятам даем определение, кого называют гражданином. Гражданин – это житель страны, которой признает и соблюдает ее законы, правила поведения в обществе. Дошкольники в старшем возрасте всё плотнее знакомятся с книгой, как источником информации о мире. Книга – как символ знаний, удовольствия, радости – знакома воспитанникам с самого раннего детства. Но именно в старшем дошкольном возрасте книга становится неотъемлемой спутницей в дальнейшем развитии у детей.

Художественные произведения привлекают малыша не только собственной броской образной формой, но и смысловым содержанием. Раскрывая внутренний мир героев, заставляют детей сочувствовать, сопереживать.

При слушании литературного произведения дошкольник занимает позицию внутри него. Он стремится подражать героям. Так появляются механизмы порядочной идентификации, внутреннее действия в воображаемом плане, обогащается собственный опыт малыша, он ведь активно переживает действия, в каких он не принял участие.

Приобщая малышей к художественной литературе, нужно подбирать такие произведения, героями которых можно подражать, восторгаться. Которые способствуют в формировании порядочных эмоций у ребят: справедливости, честности, уважения к труду, ответственности за свои поступки, умению различать добро и зло, развитию любви к родной природе, к родному краю.

Русские народные сказки издавна составляют важнейший элемент народной педагогики. Они признаны научной педагогикой и прочно вошли в детскую жизнь.

Чтение художественной литературы лучше сопровождать демонстрацией иллюстраций, которые помогут ребенку осознать смысл произведения. Книги лучше всего выбирать красочные, интуитивно понятные, с высококачественной бумагой и иллюстрациями. Это дает возможность для детей более детально понять смысл произведения, содействует запоминанию текста. В данном случае способствует улыбка, размеренный, игривый тон. Эмоциональное выполнение и выразительная речь непременно вызывают у малышей интерес и усидчивость.

Положительные герои, обычно, наделены смелостью и мужеством, упорством в достижении цели, красотой, подкупающей прямолинейностью и правдивостью.

Эталоном для девочек  становится красна девица - рукодельница и умница. Более ярко выражены для формирования женских черт в таких произведениях как Морозко, Хаврошечка. Практически во всех женских произведениях непременно находится мужской персонаж. Героиня выстраивает с ним взаимоотношения. Эти произведения помогают девочке понять смысл женственности.

В каждой притче имеется определенный набор символических уроков для героинь.   При этом, девочки в старшем дошкольном возрасте, способны сделать выводы на основе поведения положительных героинь, которые своим примером показывают как правильно выстраивать взаимоотношения с людьми, как распознать настоящую дружбу, как вести себя достойно в той или иной ситуации, учат терпимости и доброте. Ведь конкретно доброта и терпимость являются главными проявлениями женственности в русской культуре.

А для мальчиков добросердечный молодец, который сильный, отважный, добросовестный, трудолюбивый. Самые популярные сказки для формирования мужских качеств -это Колобок, Три поросенка В их показан важный для сильной половины человечества архетип борьбы. В 3-х поросятах даётся удачный сценарий победы над превосходящим по силе соперником, то в колобке содержится наиглавнейшее предостережение про то, в каком случае можно потерпеть поражение. На этих бесхитростных историях можно объяснить мальчику типологию соперника, преимущественные сценарии борьбы с ним победы. В противоборстве с одним соперником нужна сила, с иным предупредительность и осмотрительность, с третьим надёжная команда, с 4-ый хитрость и так далее

Эти сказки содержат три главные для мальчика идеи. Во-первых - представление о недруге и безопасности, во-2-х адекватное восприятие действительности, в-3-х желание победить неприятеля.

Сходственного рода персонажи для малыша являются далёкой перспективой, к которой он будет устремляться, сверяя свои дела и поступки с поступками своих героев.

Народные сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе доброго над злым. Народные сказки уникальный материал, дозволяющий воспитателюраскрыть детям дошкольного возоаста нравственно-порядочные истины, в том числе:

- учат доброте, любви к лицам, находящемуся вокруг миру, ответственности (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Гуси-лебеди, Теремок)

- учат дружелюбию, взаимовыручке (Крылатый, мохнатый да масленый, Жихарка, Курочка, мышка да тетерев)

- учит правдивости, порядочности, радушию, способствуют осознать обман и хитрость (Лисичка со скалочкой, Лисичка-сестричка и Серый Волк, Лиса и Журавль, Золотое веретено, Каша из топора)

- учат уважению и почитанию собственных родителей, близких и старых людей, трудолюбию (Хаврошечка, Снегурочка, Морозко)

- учат отваге, умение прийти на выручку в тяжелую минутку (Заяц-хваста, У страха глаза велики)

- высмеивают зло и алчность (Сказка о рыбаке и рыбке), ведь зло не существует само собой, а выдумано в противовес доброму делу. Если б старуха была великодушной и проницательной, то разве мы бы узнали, как щедра и благородна Золотая рыбка?

- вызывают энтузиазм к жизни российских героев; сформировывают понятие единства абсолютно всех живущих на земле людей (Алёша Попович и Тугарин Змей, Илья Муромец)

- учат зарождению в душе ребёнка жажды подвига (Царевна-лягушка, Сивка-Бурка)

- учат смелости, находчивости (Мужик и медведь)

Таким образом, можно судить, что целенаправленное и системное внедрение художественной литературы является эффективным средством, которое содействует духовному воспитанию ребят.

С целью установления контактов с семьёй в воспитании нравственной культуры дошкольников применяют последующие формы работы:

- общая творческая деятельность родителей и детей;

- групповые собрания;

- выставки книжек;

Работы в тесном взаимодействии с родителями дает положительные результаты для многостороннего развития личности ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Аблитарова А. Р., Ястребцова А. О. Воспитание нравственных качеств личности у детей дошкольного возраста посредством основ патриотических чувств // Вопросы дошкольной педагогики. -- 2015. -- №2.
  2. Ветохина А. Я. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. СПб., 2018
  3. Деркач Л. Н. Современные подходы к патриотическому воспитанию дошкольников // Дошкольная педагогика. 2009. №2.
  4. Ильин И. А. Духовный смысл сказки // Ильин И. А. Собр. Соч.: В 10 т. М., 1006. Т. 6. Кн. 2.
  5. Леонова Н. Н., Неточаева Н. В. Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Волгоград, 2016.
  6. Махнёва М. Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. М., 2010
  7. Микляева Н. В. Нравственно-патриотическое и духовное воспитание дошкольников / Н. В. Микляева. -- К.: Сфера, 2013. -- С. 22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.