Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Надточий А.Г., Васильева В.С. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД В РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(52). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 31-37.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД В РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

Надточий Алёна Геннадьевна

магистрант кафедры СПП и ПМ, ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г.Челябинск

Васильева Виктория Сергеевна

декан факультета, канд. пед. наук, доц. кафедры СПП и ПМ, ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г.Челябинск

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается освоение педагогами проектного метода, как средства обеспечения нового качества образовательной работы с детьми в ДОУ; что проектная деятельность создает условия для включения в образовательный процесс воспитанников и их родителей, что наилучшим образом влияет на результаты в коррекционно-образовательной работе.

 

Ключевые слова: взаимодействие, проектная деятельность, вовлечение в коррекционно-образовательный процесс.

 

Система дошкольного образования на сегодняшний день изменяется и совершенствуется, она всегда являлась одним из факторов его развития и выполняла важнейший социальный заказ общества. Согласно федеральным государственным образовательным стандартам дошкольное учреждение должно выстраивать свою деятельность в тесном сотрудничестве с семьей.

Проблема речевого развития актуальна для родителей. Но к сожалению только небольшая часть родителей при общении с ребенком старается говорить правильно, давая правильный образец речи. Многие родители вообще не уделяют внимания проблемам речевого развития ребенка или вообще не занимаются с ребенком, и соответственно не достаточно компетентны в вопросах формирования правильной речи детей нуждающихся в помощи специалиста, а так же не имеют специальной литературы дома.

Поэтому перед нашим МКДОУ возникла проблема, каким образом, сделать родителей активными участниками и помощниками в коррекционно-образовательном процессе. Известно что, положительных результатов в решении этой проблемы можно достичь при согласованных действиях педагогов и семьи, при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и коррекционного обучения, привлекая их к планированию и организации совместной деятельности, в которой родители не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса.

Для решения данной проблемы нами была определена цель:

- вовлечение семьи в единое коррекционно-образовательное пространство.

Для достижения данной цели мы стараемся выполнить ряд задач:

- создаем атмосферу сотрудничества, взаимопонимания и доверия между всеми участниками педагогического процесса;

- разрабатываем единый подход к воспитанию, развитию и общению с ребенком в МКДОУ и семье;

- создаем условия для саморазвития взрослых ради конструктивного содействия формированию и развитию личности ребенка, его успешной социализации;

- оказываем помощь в психолого-педагогической грамотности родителей;

- поддерживаем уверенности родителей в собственных педагогических возможностях, распространяем положительный опыт воспитания в семье;

- расширяем сферы участия родителей в организации жизни ДОУ, устанавливаем партнерские отношения с семьей каждого воспитанника.

Для скоординированной работы детского сада и родителей поставили перед собой следующие задачи:

- активизировать и обогащать коррекционно-образовательные умения родителей;

- работать в тесном контакте с семьями своих воспитанников.

Традиционные методы работы не привлекают родителей, не располагают доверительным отношениям к педагогу.

Современные условия требуют от педагогов искать новые формы организации педагогического процесса в детском саду. Особенно актуальным становится поиск форм совместной деятельности взрослых (педагогов и родителей) и детей.

Совместная деятельность с взрослым понимается как совместная партнерская деятельность, обусловленная равноправным участием и взаимным уважением участников. Выбор форм совместной деятельности, обусловленный, психологическими особенностями дошкольного возраста и ведущим видом деятельности, зависит от интересов и предпочтений воспитанников детского сада, от профессиональной компетентности воспитателей и специалистов дошкольного образования, от заинтересованности и включенности родителей в совместную деятельность.

Одной из привлекательных и результативных форм совместной деятельности дошкольников и взрослых является проектная деятельность.

Проектная деятельность это создание педагогами таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно с взрослыми формировать практический опыт, добывать его экспериментальным путем, анализировать его и преобразовывать.

Проектная деятельность охватывает разные стороны развития личности дошкольников, начиная с младшего возраста. Организация проектной деятельности детей позволяет осуществлять воспитателю интеграцию практически всех образовательных областей, поскольку предполагает взаимодействие детей друг с другом и воспитателем, их активное сотрудничество и творчество, познание и труд.

В проектной деятельности ребенок чувствует себя субъектом, поскольку получает возможность быть самостоятельным, инициативным, активным деятелем, который ответственен за опыт своей деятельности, свои поступки.

Суть проектной деятельности – активизировать и поддерживать интерес детей к обозначенным проблемам. В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных интересов детей, умение самостоятельно применять полученные представления в типичных ситуациях, ориентироваться в информационном пространстве, восполнить недостающие знания и обретать умения, развитие критического мышления.

Целью, которой является объединение усилий учителя-логопеда и родителей в вопросах коррекционного обучения ребенка.

Прежде всего, в ходе проектной деятельности учитель-логопед-ребёнок-родитель происходит:

- активизация и обогащение педагогических знаний и умений родителей (приобретенные знания помогут глубже познакомиться с проблемами своего ребёнка, подкрепить интуитивные знания практикой, разрешить сложные ситуации)

- повышение психолого-педагогической культуры родителей

- развитие креативных способностей детей и родителей в совместной деятельности.

Участниками проектной деятельности становятся родители, дети, учитель-логопед и специалисты МКДОУ.

Если рассматривать классификацию проектов, то проекты различаются по содержанию, характеру, количеству, продолжительности. В любом проекте существует доминирующая деятельность (поисковая проектная, игровая, практико-ориентированная, исследовательская проектная деятельность, творческая проектная деятельность).

Для достижения высокой результативности воспитательно-педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении большое значение имеет работа с родителями воспитанников. Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда педагоги и родители станут союзниками.

Семья всегда была, есть и останется в будущем самым сильным фактором влияния на человека в любом возрасте, а влияние семьи на ребенка гораздо сильнее влияния всех социальных институтов. В настоящее время одной из форм работы является проектирование. Такая форма активно используется педагогами нашего дошкольного учреждения.

Интерес и возможности ребёнка, проявляющиеся в процессе реализации проектного метода, привлекают и родителей к активному участию в нём.  Педагогическим продуктом сотрудничества воспитателей, детей и родителей является возможность их качественного взаимодействия в рамках образовательной деятельности. Родитель учится понимать мир детства и собственного ребёнка. Педагог организует образовательный процесс интереснее и разнообразнее. Только в совместной деятельности воспитателя и родителей могут появиться необходимые условия для развития таких интегративных качеств личности как: любознательность, самостоятельность, инициативность.

Родителям можно предоставлять различную степень участия в проекте: он может выступать в роли консультанта или руководителя, или же принимать участие на всех или отдельных этапах.

Распределение совместных проектных действий родителей и детей на этапах проектирования распределяются так:

Этапы проектирования: действия родителей и деятельность детей.

Подготовительный: формулируют проблемы, определяют темы, цели (зачем) и сроки, планируют предстоящие дела и определяют средства, принимают участие в обсуждении проблемы, плана предстоящих дел, определении средств реализации.

Аналитический: участники проекта проводят совместный поиск информации в литературе, интернете, обращаются за помощью к специалистам, анализируют, дискутируют, предлагают выбор модели – аналога, составляют алгоритм действий, распределяют обязанности и поручения, организуют совместный поиск информации.

Основной: привлекают детей к достижению намеченного плана по заранее разработанному алгоритму. Реализуют основные совместные действия (экскурсия, чтение литературы и т.д). Готовят сюрпризы, обращаются за помощью тогда, когда невозможно сделать самостоятельно что-либо.

Презентационный: в обусловленный срок представляют продукт проектной деятельности.

Рефлексивный: задают вопросы: Что получилось? Получилось ли то, что хотелось? Узнали ли мы что-нибудь новое?

Достигая поставленной цели учителя-логопеды совместно с педагогами нашего дошкольного учреждения разработали ряд проектов совместной деятельности. Работа с ребенком должна быть динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной. А это объективно подталкивает к поискам как традиционных, так и нетрадиционных игровых приемов в коррекционной логопедической работе с детьми.

Артикуляционная гимнастика для детей малопривлекательна, поэтому возникла необходимость решения данной проблемы посредством разработки проекта «Раз, два, три… – тренируем, укрепляем, развиваем».

Данный проект предполагает содержание формирования подвижности и дифференцированной работы органов артикуляционного аппарата, повышение интереса к выполнению артикуляционной гимнастики через использование нетрадиционных приёмов в домашних условиях. В реализации данного проекта приняли активное участие родители: помогли приобрести инструментарий, активно посещали все мероприятия (консультации, семинары-практикумы, утренние артикуляционные гимнастики). Завершающим этапом реализации проекта стала книга для родителей «Раз, два, три… – тренируем, укрепляем, развиваем», который мы распространили среди родителей наших групп.

Проекты «Овощи-фрукты», «Гласные – прекрасные», «Волшебница зима», «Волшебная иголочка», «Агрономы» «Путешествие зернышка» и многие другие направлены на организацию коррекционной работы по формированию словаря и грамматических категорий.

Проект «Знакомство с селом» направлен на организацию работы по развитию связной речи старших дошкольников  при поддержки родителей.

На сегодняшний день темы проектов разнообразны. Выбор тем зависит от целей и задач педагогов. Такие как «Что за чудо – огород на окошечке растет», «Красота спасет мир», «Золотая иголочка», «Путешествие зернышка», «Картофель», «Дидактические настольно-печатные игры для ознакомления младших дошкольников с природой», «Насекомые», «Дорожная азбука», «Правила дорожные детям знать положено!» и т.д.

Сам процесс проектной деятельности очень интересен, потому что во время его проведения используются все образовательные области, участниками становятся и дети, и родители.

Учитывая вклад родителей в реализацию проектов можно сделать вывод о том, что родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками педагогов, они становятся полноценными партнерами в коррекционно-образовательном пространстве нашего ДОУ. Благодаря активному включению родителей наших воспитанников в проектную деятельность, как социальных партнеров, у нас укрепляется взаимосвязь с их семьями, родители стали проявлять интерес к развитию и воспитанию своих детей.

Таким образом, практика дошкольного образования сегодня обновляется в соответствии с требованиями общества, для которого важнейшим показателем качества деятельности педагогов детского сада становится успешная социализация воспитанника. Важнейшим условием обновления практики дошкольного образования является освоение педагогами проектного метода, как средства обеспечения нового качества образовательной работы с детьми в ДОУ. Проектная деятельность создает условия для включения в коррекционно-образовательную работу с детьми их родителей, что наилучшим образом влияет на результаты.

 

Список литературы:

  1. Васильева В.С. Работа в группах комбинированной направленности с детьми с тяжелыми нарушениями речи [Текст]: учебно-метод. пособие / В.С. Васильева, Л.М. Исрафилова, И.Ю. Федорова. – Челябинск. – 2020.
  2. Воспитателю о работе с семьёй: Пособие для воспитателя детского сада / Л.В. Загик, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова и др.; Под редакцией Н.Ф. Виноградовой, - М.: Просвещение, 1989. - 192с.: ил.
  3. Евдокимова Е.С., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья// Методика работы с родителями. – М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 144с.
  4. Инклюзивное образование – будущее детей с ограниченными возможностями здоровья / Турбина Т.А., Васильева В.С. В сборнике: Инклюзивное образование. Индивидуализация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ответственные за выпуск: Л.Б.Осипова, Е.В.Плоникова. 2016. С. 282-289
  5. Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьёй: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации, мониторинг. - М.: ТЦ Сфера, 2004. - 112с. (Серия «Библиотека руководителя ДОУ»).
  6. Кузнецова Е.С. Развитие связной речи через проектную деятельность [Текст] / Е.С. Кузнецова, В.С. Васильева // Научный потенциал. – 2021. – № 1-2. – С. 57-59.
  7. Кузнецова Е.С. Проектная деятельность как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня [Текст] / Е.С. Кузнецова, В.С. Васильева // Научный потенциал. – 2021. – № 2 (33). – С. -63-66.
  8. Л.Д. Морозова «Педагогическое проектирование в ДОУ: от теории к практике». Издательство «Творческий центр Сфера » - Москва, 2010г Научно-методический журнал МЕТОДИСТ №3 2013 стр. 60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.