Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мурзюков В.В. РОЛЬ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(52). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 41-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Мурзюков Владимир Владимирович

мастер производственного обучения, заведующий учебным отделом, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Евпаторийский индустриальный техникум»,

РФ, г. Евпатория

SECONDARY VOCATIONAL EDUCATION: THE PART OF OUTSTANDING ACTIVITIES IN THE PERSONALITY DEVELOPMENT OF THE STUDENT

 

Vladimir Murzyukov

master of industrial training, head of the educational department, State budgetary professional educational institution of the Republic of Crimea "Evpatoria Industrial College",

Russia, Evpatoria

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается цели и задачи внеучебной деятельности в развитии личности обучающегося в среднем профессиональном образовании.

ABSTRACT

The article examines the goals and objectives of extracurricular activities in the development of the personality of a student in secondary vocational education.

 

Ключевые слова: педагогика, образование, внеурочная деятельность, процесс обучения.

Keywords: pedagogy, education, extracurricular activities, learning process.

 

Воспитательная и внеучебная работа со студентами играет важную роль в процессе подготовки будущих квалифицированных рабочих, служащих. Она осуществляется за счёт создания системы средств и действий, разрешающих актуальные вопросы воспитания, создания благоприятной среды для личностного и профессионального роста учащихся; сочетающих в себе глубокие знания, умения и навыки по выбранной профессии; способных к творческой самореализации и занимающих активную гражданскую позицию. Именно в процессе внеучебной работы студент приобретает чёткие жизненные ориентиры, организаторские навыки и лидерские качества. Воспитательная и внеучебная работа формирует мыслительный и творческий потенциал личности, создаёт условия для саморазвития и самоутверждения личности студента, совершенствования его способностей и навыков.

Внеучебная деятельность – это совокупность разнообразных видов и форм воспитательной работы с учащимися, проводимыми за пределами занятий и учебного времени. Такая деятельность выступает как одна из форм организации свободного времени студентов.

Заводова Т. Е., Лежнева Ю.А. определяют внеучебную деятельность как деятельность, которая выполняется во внеурочное время, является необязательной для учащихся и основывается на добровольности выбора вида деятельности, работе по программам, составленным с учетом интересов школьников, работе в коллективе, объединенном общими интересами.

Сачек И.Ф. даёт нам иное определение: это часть социально-педагогической деятельности, которая направлена на использование возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства воздействия на личность обучащегося, обеспечение условий эффективного социального воспитания, творческой самореализации, формирования социальной активности, успешного социального развития личности.

Основной целью внеучебной деятельности является создание такой атмосферы, в которой будут условия для профессионального развития личности студента, для его инновационной деятельности в свободное от обучения время, для становления полноценной социализации студента в обществе и воспитания достойного гражданина своей страны.

Так как внеучебная деятельность является частью воспитательной работы, она предполагает достижение главной цели воспитания - усвоения человеком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования ценностных ориентиров данного общества внутри самого человека.

Особенности внеучебного процесса проявляются в нескольких задачах:

1. Формирование у студента чувства собственной значимости, уверенности в доброжелательном отношении к нему других людей, убежденности в успешном овладении каким-либо видом деятельности. Положительное представление человека о самом себе является основой дальнейшего развития индивидуальности студента.

2. Выработка у студентов навыков сотрудничества, коллективного взаимодействия. Для большей социальной адаптации человек должен хорошо относиться не только к себе, но и к окружающим. Студенту важно овладеть умением договариваться с другими, правильно распределять обязанности, учитывать интересы и пожелания окружающих, оказывать необходимую помощь, совместно решать проблемы, и т.д.

3. Формирование у студентов потребности в социально-положительной плодотворной деятельности посредством знакомства его с различными видами этой деятельности, формирование интереса к ним согласно особенностям личности, необходимых компетенций. В результате внеучебной работы студент должен научиться заниматься полезной для себя и общества деятельностью, уметь включаться в эту деятельность и непосредственно организовывать её.

4. Формирование нравственности у студентов, эмоционального и волевого компонентов мировоззрения. Во внеучебной деятельности обучающиеся усваивают моральные нормы поведения путём овладения многими нравственными понятиями. Эмоциональная сфера формируется через эстетические представления в совместной и индивидуальной творческой деятельности.

5. Развитие познавательного интереса к дисциплине. Внеучебная работа связана с воспитательной работой на уроке и, в конечном счете, направлена на повышение эффективности учебного процесса.

Калечиц Т.Н. представляет внеучебную деятельность совокупностью различных видов деятельности, которая обладает возможностями плотного воздействия воспитательного характера. Калечиц Т.Н. выделяет их четыре:

  1.  Внеучебная деятельность благоприятствует более разностороннему раскрытию личностных способностей человека, которые не всегда удается выделить в процессе обычной учебной деятельности.
  2. Подключение студента к разнообразным формам внеучебной деятельности обогащает личный опыт, его знания о разнообразии человеческой деятельности; он приобретает необходимые практические умения и ключевые компетенции.
  3. Многообразие внеурочной деятельности благоприятствует развитию у студента интереса к разным видам деятельности желания активно участвовать в продуктивной, социально одобряемой деятельности. Если у человека сформирован устойчивый интерес к трудовой деятельности в сумме с практическими навыками, обеспечивающими ему успех в решении задач, тогда он научится самостоятельно организовать собственную деятельность.
  4. В различных формах внеучебной деятельности обучающиеся не только проявляют свои личностные качества, но и учатся взаимодействовать в обществе, то есть сотрудничать друг с другом, проявлять заботу к окружающим, ставить себя на место другого человека и пр. Кроме того, любой вид внеучебной деятельности - творческой, познавательной, научной, трудовой, спортивной – это определённый опыт взаимодействия в коллективе, который определённо будет полезен ученикам как будущим субъектам социума.

Для организации внеучебной деятельности нужно проводить предварительную работу со студентами по развитию их интереса к определенной теме. Тестирование, анкетирование, выставки, беседы, классные часы - всё должно быть направлено на развитие интереса к данной теме.

Также необходимо обязательно привлекать «трудных подростков», потому что именно здесь они могут раскрыться и показать свои возможности, свои положительные стороны, завоевать авторитет среди товарищей, самоутвердиться в жизни учебного заведения.

Важную роль внеучебная деятельность выполняет как центр общения. Потому как здесь студенты имеют возможность свободно и непринужденно обсуждать актуальные жизненные вопросы и проблемы, волнующие лично их. Учащимся интересно знать мнение своих сверстников по многим вопросам, отсюда и заинтересованность в общении друг с другом.

Таким образом, внеучебная деятельность студентов является одним из ключевых факторов в процессе профессиональной подготовки и составляющей образовательного процесса в современном образовании. В среднем профессиональном образовании она представляет собой многообразие форм и видов деятельности, а также оказывает существенное влияние на формирование профессиональных и личностных компетенций студентов.

 

Список литературы:

  1. Поташник М.М. Управление качеством образования: Практикоориентированная монография и методическое пособие / под ред. М.М. Поташника – М.: Педагогическое общество России, 2013 – 448 с.
  2. Калечиц Т.Н. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися/ М.М. Поташник. – М.: Просвещение, 1980 .
  3. Заводова Т. Е., Лежнёва Ю. А. Внеклассная работа. - Мн.: Красико-Принт, 2006. - 176 с.
  4. Сачек И.Ф. Возможности внеучебной деятельности в развитии общих и специальных способностей учащейся молодежи [Текст] / И.Ф. Сачек // Воспитание. Личность. Профессия. - 2012. -№3. - С. 16-20.
  5. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Е.А. Климов. – М.: Академия, 2014. – 304 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.