Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Авдеева О.М. ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА В МИРОВОСПРИЯТИИ МОЛОДЁЖИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 122-127.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА В МИРОВОСПРИЯТИИ МОЛОДЁЖИ

Авдеева Олеся Михайловна

воспитатель учебного курса ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище» МО,

РФ, г. Тула

LANGUAGE AND LITERATURE IN THE WORLDVIEW OF YOUNG PEOPLE

 

Olesya Avdeeva

Educator of the training course of the Federal State Educational Institution "Tula Suvorov Military School" of the Ministry of Defense,

 Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно независимым телом, совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх изгнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить… Сила убеждения, которая присуща слову, душу формирует, как хочет. (Горий)

ABSTRACT

The Word is a great ruler who, having a very small and completely independent body, performs the most wonderful things. For it can expel fear, and destroy sadness, and inspire joy, and awaken compassion... The power of persuasion, which is inherent in the word, shapes the soul as it wants. (Gori)

 

Мы живем в удивительном мире, доступном для понимания лишь человеку. Человеческая жизнь во всех ее проявлениях невозможна вне сферы общения, которая является необходимым условием любой деятельности. Без общения невозможно формирование личности человека, развитие интеллекта, воспитание, образование. Язык- средство сохранение и трансформация наших знаний и мудрости. Способность общаться с людьми позволяет человеку достичь высокой цивилизации.

Язык – это необходимое условие существования и развития человеческого общества и каждого человека как личности, это основа духовной культуры и важнейший носитель социально-культурной памяти. Во все времена язык являлся важным инструментом развития общества и человека. А речевая культура молодежи – это показатель уровня культуры страны, отражение интеллектуальных и культурных потребностей современного поколения.

Что же можно сказать о языковой культуре молодого поколения, о его отношении к языку?

К сожалению, результаты наблюдений речевого поведения подростков и анализ языковой среды молодежи показывают снижение уровня речевой культуры, и это наблюдается на всех уровнях владения языком.   Можно сказать, что современное поколение не только не знает свой язык, но и не стремится его знать, не понимает значимости языковой грамотности человека. Думаю, что эта проблема уже давно вышла из рамок образования и стала проблемой общенародной, государственной.

Наблюдая за речью молодого поколения, можно сделать вывод, что она полна слов и выражений, не отвечающих литературным нормам. Одним из источников пополнения лексики молодежи являются жаргонизмы. Можно отметить, что на язык молодежи влияет ее мировосприятие. Стремление к выразительности проявляется и в том, что молодежные жаргонизмы используются в таких случаях, когда необходимо кратко, но емко выразить свои чувства и эмоции. Так вместо словосочетания «День рождения», молодое поколение говорит: «Днюха», в таком варианте присутствуют дополнительные оттенки значения: «смешной», жизнерадостный», «праздничный».

Молодежный сленг отличается «зацикленностью» на реалиях мира молодых. Их сленговые названия относятся только к их миру, зачастую непонятны людям других возрастных категорий. Благодаря знаниям такого языка молодежь чувствует себя членами замкнутой общности.

Сленг настолько внедряется в систему русской речи, что для хорошего взаимопонимания между поколениями, ему начинают употреблять не только молодежь, но и взрослые, и даже пожилые люди. Минусом является только то, что молодежный сленг уменьшает качество русского языка, он заполняет все сферы общества, будь то политика, спорт или даже литература. Так, в некоторых направлениях (особенно таких как постмодернизм) часто используют разного рода жаргонизмы, профессионализмы и лексику из молодежного сленга.

Способы образования молодежного сленга с английского языка очень разнообразны, но все сводятся к тому, чтобы приспособить английское слово к российской действительности и сделать его пригодным в обществе молодежи. Таким образом, добавляя в свою речь английские слова подростки приобщаются к американской культуре и стилю жизни. Такой сленг не постоянен. Он сменяется вместе с поколениями, старые слова забываются, на смену им, очень стремительно приходят новые.

Слова-паразиты, слова-сорняки также заменяют нормативную лексику молодежи. Она не обладает информативностью и не несет в себе никакой информационной нагрузки. Они просто засоряют речь говорящего, затрудняют восприятие, отвлекают внимание от содержания высказывания. Так почему же они появляются? Ответ очень прост: убогость словарного запаса.

Другой поток, вливающийся в язык молодежи, -это язык рекламы. Рекламные слоганы, телевизионные заставки активно пополняют словарный запас молодежи. И если телевизионная реклама проходит цензуру, то интернет реклама более откровенна и цинична.

Нельзя не отметить такой важный аспект в языковом сленге, как отход от обыденности. Язык молодежи напоминает его носителей: такой же дерзкий, грубый и резкий. Язык отражает желание сделать все на свой лад, быть ярче, чем они есть на самом деле.  Также виной скудного словарного запаса является стремительное развитие жизни. Если заглянуть на страницы глянцевых журналов, то можно увидеть, что каждую неделю появляется новое явление, которое получает словесное обозначение, как правило заимствованных слов. Как правило, все они появляются в Америке, в Европе, поэтому мы получаем его на доминирующем английском языке. Эти слова молодежь туту же переделывают на русский манер.

Предпосылки возникновения молодежного сленга такие же стихийные, как и сама молодежь. Они быстро увлекаются чем-то новым, нетрадиционным, будь то английский язык, музыкальная группа.

Об уровне речевой молодежной среды можно судить по просмотру социальных сетей, их интересам и предпочтениям. Что мы сегодня выбираем? Ток-шоу с участием «соцзвезд» и скандальных знаменитостей, вместо образовательных программ; развлекательные сериалы, вместо русских фильмов, получивших мировое признание, заставляющих нас думать не только о насущном; вместо хороших книг и интеллектуально-образовательных порталов, мы выбираем новости из соцсетей.  Если говорить об уровне культуре речи  в социальных сетях, то можно отметить, что признаки грамотности, нормированности, правильности речи здесь являются исключением.  Если человек в устной беседе и в образовательных учреждениях старается следить за своей речью, то социальное пространство интернета дает ему «право» свободы, отказа от норм и этики общения. Вся эта общественная «антипропаганда», конечно, ведет к падению уровня культуры не только языка, но и поведения. Благодаря такому отношению к языку и к литературе, мы забываем о языковых нормах и правилах речевого этикета.  Привыкаем использовать сленг, разговорные формы, слова-паразиты, пренебрегаем правилами русского языка.

Как современная молодежь относится к великому достоянию нашего народа - к русской литературе, какие читательские предпочтения имеет?

Сегодня в век развития компьютерных технологий, распространения новомодных гаджетов книга становится неким раритетным предметом. А между тем, именно любовь к чтению, к литературе, к языку является основной базой нравственного, гармоничного, целостного воспитания личности, которая может проявить себя в любой сфере жизни. Я считаю, что именно любовь к родному языку, к отечественной литературе способствует развитию патриотических чувств.  Как современная молодежь относится к собственной речи? Какие книги предпочитает читать? Попытаемся найти ответы на данные вопросы в этой статье, потому что этот поиск может помочь осознать не только отношение молодых людей к языку и к словесному искусству, но и покажет общее духовно-нравственное, культурно-эстетические состояние социума, будущее русского народа. 

К сожалению, увидеть молодого человека с книгой в руках – сегодня большая редкость, потому что современная молодежь «нечитающая». И даже те, которые себя относят к любителям книг, выбирают художественные произведения низкосортные, бульварные, массовые. Классическая русская литература для многих остается некой «обязаловкой» школьной программы.  В свободное время молодого человека занимает телевизор и интернет, в досуге нет места хорошей классической литературе, содержательной воспитательной книге. Мы потеряли интерес к книгам, они для большинства из нас кажутся скучными, неактуальными и несовременными. Конечно, легче просидеть за компьютером, отключив голову, чем приложить немалые усилия для осмысления  истинного смысла в прочитанной книге. Нечитаемость молодежи – это одна из главных проблем подрастающего поколения, которая каждодневно ведет нас к умственной и нравственной деградации.

Отношение к речевой культуре большинства подростков равнодушное. Мало кто из них задумывается о культуре речи и пополнении словарного запаса. Нельзя дать оптимистический прогноз по отношению будущего культуры русского литературного языка.

Культурный человек может точно, ярко, лаконично выразительно передавать свои мысли. Он всегда уверенно чувствует себя в любом обществе, держится правильно естественно, выражает свои мысли грамотным литературным языком.

С каждым десятилетием умных, читающих, образованных людей становится все меньше. Многие культурные ценности утрачивают свое значение. Мы надеемся, что наша молодежь задумается о роли русского языка в собственном личностном развитии.

Слово есть выражение внутреннего содержания человека: говорю- что думаю, что думаю- то и говорю, речь молодежи- полная жаргонизмов, кризис литературы свидетельствуют о духовном кризисе современного общества. Таким образом, можно сделать вывод о том, что общие литературные предпочтения и языковое развитие молодежи является низким. Молодые люди отказываются от языковых норм и речевого этикета, от чтения художественных произведений, а между тем, этот отказ ведет к проблемам не только личностным, но и социальным, общегосударственным.  Каждый из нас должен понимать, что будущее нашей страны, нашего языка и литературы - это результат нашего отношения к русскому языку, к государству, нации, к самим себе.

Задача современной литературы- вернуть человеку иллюзию, надежду. Но учитывая, что скорость передачи информации изменила восприимчивость человека, современная художественная литература должна четко лаконично формулировать мысль. Сжатость и концентрация текстового поля, техничность языка будут способствовать продвижению новых жанров, способные заинтересовать подростка, приобщить его к чтению и не вредить, а помогать искать свой путь в жизни. Тогда молодежь потянется к художественному слову, а значит потомкам не останутся лишь рекламные слоганы.

 

Список литературы:

  1. Голуб И. Б. Стилистика современного русского языка. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М., 1986.
  2. Люстрова З.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я. «Беседы о русском слове». - М., «Знание», 1978 г.
  3. Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 2013. - 324с.
  4. Руткевич М.Н., Потапов В.П. Молодежь России: социальное развитие. - М.: Наука, 2015. - 422с.
  5. Широков Д.А. Молодежная политика: проблемы выработки приоритетов // Власть. - 2013. - №12. - С.27-37.
  6. Социология молодежи. / Под ред. В.Т. Лисовского. - СПб.: СПбГУ. 2013. - 348с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.