Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Альянова С.Ю. РАЗВИТИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В.В. ВОСКОБОВИЧА «СКАЗОЧНЫЕ ЛАБИРИНТЫ ИГРЫ» // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 11-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В.В. ВОСКОБОВИЧА «СКАЗОЧНЫЕ ЛАБИРИНТЫ ИГРЫ»

Альянова Светлана Юрьевна

воспитатель, МДОУ №18,

РФ, г. Комсомольск-на-Амуре

В современном обществе дошкольное образование ставит перед собой новую цель – сформировать предпосылки  инженерного мышления у ребенка. Инженерное мышление – это вид познавательной деятельности, направленный на исследование, создание, анализ и эксплуатацию объектов и технологий [1, с.5].

Данный вид мышления не формируется сам по себе, и в дошкольном возрасте могут быть лишь предпосылки его формирования.  Формированию предпосылок инженерного мышления у детей старшего дошкольного возраста способствую постановки и решение задач в конструктивной деятельности. Предпосылки инженерного мышления, как изучаемая единица в познавательной сфере дошкольника, проявляется в играх, выражается как продукт деятельности, систематично формируется в конструктивном творчестве и имеет тенденцию к распространению на иные виды деятельности ребенка [5].

Опираясь на эти основные принципы развития предпосылок инженерного мышления у детей старшего дошкольного возраста, мы используем игровую технологию В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» в организации познавательной деятельности детей.

Актуальность использования игровой технологии В.В. Воскобовича в образовательном процессе также обусловлена и требованиями ФГОС. Конструктивный материал развивающих игр Воскобовича (далее – РИВ) очень точно вписываются в стандарты нового поколения, важнейшей отличительной особенностью которых является их ориентация на результаты образования на основе системно-деятельностного подхода. Деятельность выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. Чтобы ребенок развивался, необходимо правильно организовать его деятельность [4]. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие, чему и способствуют РИВ.

Игровая технология В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» является адекватным дошкольному возрасту средством  развития предпосылок инженерного мышления у детей 5-7 лет. Благодаря своей доступности, практичности и многогранности использования развивающая среда В.В. Воскобовича позволяет сформировать у детей старшего дошкольного возраста устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание творить, изобретать, экспериментировать с такими играми, как:  «Фонарики», «Крестики» и «Соты», «Чудо-цветик», «Черепашки» (см. рис.1). Данные игры состоят из нескольких силуэтов разной формы и цвета, собирая собой из разного количества деталей предметный образ, отражающий название пособия (крест «Крестики», соты – «Соты», лепестки– «Цветик» и т.д.)

 

Рисунок 1. Дети в процессе игр с пособиями В.В. Воскобовича

 

Ребенок учится различать конструктивные детали этих игр, действовать с ними в соответствии с их назначением. У детей развита способность к самостоятельному анализу предметных построек и комплекса плоскостных сооружений в использовании данных игр, а также умение использовать в конструктивной деятельности чертежей и схем, умение привносить нужные изменения в них. В играх с педагогом и в самостоятельных играх дети придумывают и составляют силуэты из заданного количества частей [1, с.14]. 

Большой популярностью среди игр РИВ пользуется игровое пособие «Прозрачный квадрат».  Пособие состоит из 30 прозрачных пластинок квадратной формы. Каждая пластинка имеет свой уникальный геометрический элемент. В процессе игры с «Прозрачным квадратом» пластинки кладутся рядом друг с другом, формируя задуманное изображение. Игра позволяет конструировать предметные образы, видоизменять их и трансформировать, а также создавать изображения по предложенным схемам и замыслу, применяя конструктивные навыки. (см.рис.2). Работая с «Прозрачным квадратом» индивидуально, парами или в командах, дошкольники имеют возможность экспериментировать при создании моделей, обсуждать идеи, возникающие во время работы, воплощать их в конструировании. В результате развивается ряд основных качеств, необходимых будущему инженеру, таких как способность комбинировать, рассуждать, устанавливать логические связи [2, с.56].

 

Рисунок 2. Создание изображений по схемам в ходе игры «Прозрачный квадрат» В.В. Воскобовича

 

Старший дошкольный возраст является педагогически целесообразным периодом для формирования у детей элементарных знаний о координатной сетке, применение которой в обучении детей представляется возможным в пособии «Геоконт». Пособие представляет собой квадратный планшет с нарисованной координатной сеткой, гвоздиками и набором цветных резиночек. С помощью резиночек дети могут конструировать контур фигуры (предмета) по образцу и схеме в «Геоконте», цепляя их за гвоздики, а также видоизменять фигуру по своему замыслу (см.рис.3). Игра «Геоконт» преследует цель развить способности к силуэтному конструированию по координатной сетке, а также сформировать геометрические представления и пространственные отношения.

 

Рисунок 3. Образы, создаваемые в игре с «Геоконтом»

 

Большой интерес из комплекса РИВ представляет собой пособие «Волшебная восьмерка», состоящее из семи цветных (или белых) палочек, образующих цифру 8.  Дети упражняются в составлении предметов из палочек по модели и замыслу, учатся понимать алгоритм расположения частей на игровом поле (цвет и пространственное положение), что способствует  формированию конструктивных умений и навыков. [1, с.24].

Инициативность, творческий потенциал и воображение, проявление которых требуют игры В.В. Воскобовича, позволяют детям познать свойства предметов, применение которых улучшат, преобразуют продукт, сделают его находкой конструкторской мысли. Пособия, представленные в развивающей среде данной технологии, помогают совершенствовать знания о части целого, о понятиях синтеза, анализа и аналогии, что является условием формирования предпосылок инженерного мышления, направляющих ребенка по пути научно-технического творчества в дальнейшем.

 

Список литературы:

  1. Воскобович В.В., Харько Т.Т., Балацкая Т.И., Игровая технология интеллектуально – творческого развития детей дошкольного возраста 3 – 7 лет «Сказочные лабиринты игры». // СПб: , 2003.
  2. Ишмакова М.С. Конструирование в дошкольном образовании в условиях ФГОС: пособие для педагогов, М.: Издательский полиграфический центр «Маска», 2013.
  3. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг., утвержденная Указом Президента РФ от 01.06.2012 №761.
  4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г. 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
  5. http://infourok.ru/innovacionniy-proekt-po-razvitiu konstruktivnotehnicheskih-navikov.html
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.