Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Молокова А.М., Доржиева М.О. ПРОФИЛАКТИКА ИНТЕРНЕТ-РИСКОВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 128-132.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИКА ИНТЕРНЕТ-РИСКОВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Молокова Анастасия Максимовна

студент, кафедра возрастной и педагогической психологии,  Бурятский государственный университет,

РФ, г. Улан-Удэ

Доржиева Марина Очиржаповна

канд. психол. наук, Бурятский государственный университет,

РФ, г. Улан-Удэ

PREVENTION OF INTERNET RISKS AMONG ADOLESCENTS

 

Anastasia Molokova

student, Department of Developmental and Educational Psychology, Banzarov Buryat State University,

Russia, Ulan-Ude

Marina Dorzhieva

PhD, Banzarov Buryat State University,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена актуальной современной проблеме – Интернет-рискам, с которыми встречается подростковая среда в Интернете.

Методы исследования – анализ психолого-педагогических исследований по проблеме интернет-рисков.

Как результат, особое внимание уделяется подходам, применяемым с целью профилактики интернет-рисков в рамках широкой образовательной практики.

Вывод. Формирование среды для безопасного и благополучного детства выступает одним из главных национальных приоритетов в России, где одним из значимых факторов оказывается обеспечение психологической безопасности подростков и детей.

ABSTRACT

The work is devoted to an urgent modern problem – the Internet risks faced by the adolescent environment on the Internet.

Research methods - analysis of psychological and pedagogical research on the problem of Internet risks.

As a result, special attention is paid to approaches that are used to prevent Internet risks in a wide educational practice.

Conclusion. Providing an environment for a prosperous and safe childhood is one of the main national priorities of Russia, where one of the essential conditions is ensuring the psychological safety of children and adolescents.

 

Ключевые слова: профилактика интернет–рисков, подростковая среда, Интернет, психолого-педагогические подходы, образовательная среда.

Keywords: prevention of Internet risks, adolescent environment, Internet, psychological and pedagogical approaches, educational environment.

 

Современная жизнь индивида в рамках общества почти не возможна без использования Интернета. Интернет превращается во всё более важное условие социальной адаптации и социализации подростков и детей.

Интернет превратился в среду, воздействующую на жизнь нескольких миллионов пользователей – как взрослых лиц, так и подростков и детей. Он воздействует на их мнение, знания, ценности и в общем на их поведение.

Если ранее социализация подростков, по мнению Н.В. Шутовой, происходила через подтверждения ими собственной оригинальности с помощью какой-либо одежды, манер, сленга, участия в субкультурных сообществах, то сейчас это происходит с помощью интернет-коммуникаций через блоки, сетевые игры, социальные сети, сервисы мгновенных сообщений и т.д. [5]

На основе анализа различных психолого-педагогических исследований, затрагивающих проблематику интернет-рисков, можно отметить совокупность подходов, применяемых с целью профилактики различных интернет-рисков в рамках обширной образовательной практики.

Во-первых, это оказывается информационно-просветительским подходом, предусматривающим осуществление информационной подготовки каждого участника процесса обучения (в виде обучающихся, их родителей, преподавателей) к осуществлению работы через сеть. А.И. Лучинкина считает, что сюда входит оповещение об отрицательных результатах неконтролируемого использования сети Интернет со стороны несовершеннолетних лиц, появление знаний об имеющихся рисках, связанных с работой в сети и методами защиты от них [4].

В то же время учёные предлагают пользоваться ориентированным на здоровье подходом. Его реализация возможна через осуществление профилактических мер, позволяющих укрепить нравственно-психическое здоровье, сформировать установки на ведение здорового образа жизни, в том числе установки на отсутствие каких-либо зависимостей, ответственный подход к собственному здоровью, осуществление самоконтроля время провождения и т.д. А.А. Бочавер отмечает, что данный подход можно усилить с помощью проведения особой психологической работы, позволяющей определить обучающихся, имеющих склонности к интернет-аддикциям, а также организовать с такими ребятами групповую и индивидуальную коррекцию [2].

За счёт использования обоих предложенных подходов можно в короткий срок обеспечить охват профилактикой существенное количество участников процесса обучения. Это очень важно во время дефицита организационных и временных ресурсов, которые есть у школьных психологов. В то же время результативность мероприятия может уменьшиться из-за анонимности влияния и в связи с низким уровнем активности и малой личностной включённостью участников.

К категории более ресурсно-затратных относят личностно-ориентированный подход. В нём предполагается совмещение с неспецифической первоначальной профилактикой, куда включаются разные психологические и воспитательные меры, призванные развить коммуникативные навыки; объединение реального и виртуального миров, в ходе которого ребята сообщают взрослым и друг другу о собственной жизнедеятельности в сети Интернет, организовывают реальные встречи и общение с собственными виртуальными товарищами; привлечение ребят в разные реальные группы и оказание содействия в борьбе с ощущением одиночества; оказание поддержки при возникновении сложностей в учёбе, в коммуникациях и взаимоотношениях и т.д [1].

В ходе выполнения этого подхода предусмотрено [3]:

- оказание содействия ребятам в области развития коммуникативных навыков и навыков межличностного общения, что поможет им в поддержании диалога, сгладить разногласия и освоить миролюбивые подходы к происходящим изменениям;

- оказание содействия ребятам для развития у них критического мышления, чтобы они научились грамотной оценке претензионных утверждений, проверке слухов и постановке под сомнение привлекательности и законности предлагаемых убеждений и ценностей;

- оказание содействия ребятам с целью создания потенциала Всероссийского вебинара: «Профилактика суицидального поведения детей и подростков, связанного с влиянием сети интернет», развития сопротивляемости различным экстремистским призывам и получения определённых социальных и эмоциональных навыков, нужных для них, чтобы преодолеть собственные сомнения и конструктивно участвовать в жизни всего общества;

- организация воспитания критически оповещённых лиц, умеющих принять определённое конструктивное участие в миролюбивых совместных действиях.

По своему содержанию в этот подход входит организация открытого обсуждения проблем и рисков. Для этих целей в учебных заведениях следует сформировать дискуссионные площадки. Также есть потребность в открытом изучении тематики онлайн пропаганды. В ходе обсуждения этих вопросов следует поощрить критическое мышление, проведение анализа задач, с которыми специальные пропагандистские материалы находятся в общем доступе, призвать молодёжь скептическим и особенно тщательным образом отнестись к первоисточникам сведений и тщательным образом выполнять их проверку. Ещё следует организовать дополнительные меры в виде обсуждения возможных рисков в малых группах и попарно при тщательном контроле и с выполнением правил, предусматриваемых для общих обсуждений. Также необходимы конфиденциальные и индивидуальные обсуждения проблем со стороны педагогов, обучающихся и их родителей. Можно организовать ток-шоу для обсуждения кардинально различающихся мнений, связанных с рисками [3].

В виде интеграционного, призванного объединить отмеченные профилактические направления, можно взять субъектно-ориентированный подход, позволяющий сформировать субъективную позицию ребят по отношению к обозначенным интернет-рискам. При реализации этого подхода предусматривается обеспечение взаимодействия педагогов, учеников и их родителей для совместного проведения исследовательской работы, ориентированной на определение рисков и возможностей при использовании Интернета учениками. Ещё необходимо разработать на этой основе приёмы, методы и средства профилактики выявленных рисков.

Практическая реализация предложенного подхода возможна с помощью работы исследовательских групп, формируемых с целью выполнения определённого исследования, посвящённого использованию сети Интернет, воздействию Интернета на здоровье и жизнь людей, рассмотрению интернет-рисков. Также следует изучить появляющиеся сведения, содержащие угрозы, механизмы влияния Интернета на отдельную личность, индивидуальную специфику людей, оказывающихся под влиянием других, и индивидуальную специфику, позволяющую бороться с Интернет-рисками, и т.п. Подобные мероприятия можно заложить в план на год [1].

Нельзя считать каждый предлагаемый подход в виде способа решить все проблемы, связанные с интернет-рисками. В то же время с помощью сознательного выбора и последовательной реализации научно-обоснованного подхода можно организовать профилактическую деятельность, учитывая возможности и специфику образовательной среды. Это поможет решить задачи в области управления интернет-рисками и организовать их профилактику среди учеников.

 

Список литературы:

  1. Артамонова Е.Г., Ефимова О.И, Калинина Н.В. Организация Всероссийского педагогического совета «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков» // Образование личности. – 2017. – №2. – С. 12-28.
  2. Бочавер А.А., Хломов К.Д. Кибербуллинг: травля в пространстве современных технологий // Психология. Журнал Высшей школы экономики. – 2018. – №3. – С 171-191.
  3. Калинина Н.В. Мода в контексте адаптационных ресурсов личности современной молодежи // Наука. Мысль. – 2017. – № 2 с. 60-64
  4. Лучинкина А.И. Специфика интернета как института социализации // Научный результат. Педагогика и психология образования.– 2019. – Т. 5. – №1. – С. 59-69.
  5. Шутова Н.В., Баранова Ю.М. Оценка риска интернет-зависимости для психического здоровья подростков. Гигиена и санитария. 2017; 96: 568-572.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.