Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сосков В.В. ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ, КАК ОСНОВА ВЫБОРА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(50). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 54-58.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ, КАК ОСНОВА ВЫБОРА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА

Сосков Валерий Вячеславович

воспитатель учебного курса, ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище» МО РФ,

РФ, г. Тула

MILITARY-PATRIOTIC EDUCATION OF YOUTH AS A BASIS FOR CHOOSING A FUTURE OFFICER PROFESSION

 

Valery Soskov

 educator of the Tula Suvorov Military School,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается важность работы с воспитанниками довузовских военных учебных заведений по их военно-патриотическому воспитанию, с целью их дальнейшей готовности к поступлению в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации и службе в Вооруженных Силах. Также освещается ряд исторических моментов, в частности создание суворовских и нахимовских военных училищ, кадетских корпусов.

ABSTRACT

This article discusses the importance of working with students of pre-university military educational institutions on their military-patriotic education, with a view to their further readiness for admission to higher military educational institutions of the Ministry of Defense of the Russian Federation and service in the Armed Forces. A number of historical moments are also highlighted, in particular the creation of Suvorov and Nakhimov military schools, cadet corps.

 

Ключевые слова: воспитание, патриотизм, ценности, верность Отечеству, военные училища.

Keywords: education, patriotism, values, loyalty to the Fatherland, military schools.

 

Военно-патриотическое воспитание молодежи является неотъемлемой частью ее подготовки к военной службе и воспитанию гражданственности и патриотизма. Работа по воспитанию патриотов — это не только учебный процесс, но и реализация государственной программы по патриотическому воспитанию граждан Российской федерации с ориентировкой на выбор военной профессии в будущем [4].

Нынешнее геополитическое противостояние и накал международной обстановки просто обязывает со всей ответственностью относиться к защите своей Родины и актуализирует вопрос патриотического воспитания [2].

Основной задачей военно-патриотического воспитания молодежи является развитие у нее способностей, ценностей, качеств, реализуемых в общественно-государственных интересах России, формирование моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности и как следствие выбор профессии, связанной с прохождением службы в Вооруженных силах РФ.

Основные составляющие военно-патриотического воспитания:

* проведение научно - обоснованной управленческой и организаторской деятельности по созданию условий для эффективного военно-патриотического воспитания молодежи;

* утверждение в сознании и чувствах молодежи патриотических ценностей, взглядов и убеждений;

* создание новой эффективной системы военно-патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у молодежи верности к Отечеству;

* создание механизма, обеспечивающего эффективное функционирование целостной системы военно-патриотического воспитания молодежи.

Современное развитие российского государства и общества ставит серьезные задачи в вопросе воспитания нового поколения. В настоящее время существует социальный заказ государства на воспитание здорового, мужественного, смелого, инициативного человека, с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуры других народов. Постоянные изменения военно-политической обстановки в мире, попытки дестабилизации общества особенно остро ставят вопрос патриотического воспитания.

В 1732 году в России были впервые основаны кадетские корпуса для шляхетских детей от 13 до 18 лет. Они выпускали в течение почти двухсот лет многие тысячи физически и нравственно здоровых, воспитанных и хорошо образованных военных и гражданских специалистов-патриотов на благо нашего Отечества.

Система, сложившаяся в период правления Екатерины 2 проявилась в Отечественной войне 1812 года, а так же Крымской войне, когда, несмотря на то, что флот и вооружение армии были технически отсталыми, солдаты показали высокие моральные качества и храбро сражались с врагом.

В 1918 году в связи с ликвидацией старой армии кадетские корпуса были закрыты.

В советское время централизованная система патриотического воспитания тесно перекликалась с идеологической составляющей политического режима, а также имела ряд отличий от царской системы. В целом можно выделить следующие системообразующие элементы:

Воспитание в рамках октябрятского – пионерского – комсомольского движений;

  • ДОСААФ СССР;
  • Суворовские и Нахимовские военные училища;
  • молодежные военно-патриотические объединения и клубы.
  • Октябрята, пионеры, комсомольцы

В годы Великой Отечественной войны, 21 августа 1943 года, руководством страны было принято Постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», где в одном из пунктов было сказано: «Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать... девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов...». Таким образом началось формирование и комплектование новых военных учебных заведений [1].

В 1960-е годы была проведена реорганизация суворовских военных училищ. Часть их стала школами-интернатами и перешла в ведение Министерства просвещения РСФСР. В оставшихся суворовских военных училищах были изменены сроки обучения и порядок комплектования. В училища стали принимать юношей в возрасте 15–16 лет, успешно закончивших восемь классов школы.

Суворовские, нахимовские и специальные военные училища и школы воспитали: 65 Героев Советского Союза, Социалистического труда и России; более 1000 генералов; Секретаря Совета Безопасности России; трех министров Правительства СССР и России; четырех Заместителей министра обороны; более 20 командующих войсками военных округов и их заместителей; более 100 командующих армиями и представителей командного состава оперативно-стратегического уровня.

В настоящий момент в Российской Федерации действует около 2000 организаций, которые имеют непосредственное отношение к делу военно-патриотического воспитания молодежи. Эти организации, по самым скромным подсчетам, охватывают более 100 тысяч юношей и девушек [3]. В различной форме сохранились все способы военно-патриотического воспитания, существовавшие с советских времен, — такие как Суворовские и Нахимовские военные училища, ДОСААФ, различные военно-патриотические клубы, – а также появилось множество новых.

Основные структуры, целью которых является патриотическое воспитание, на сегодняшний день, можно разделить на три группы:

- государственные;

- общественно-государственные;

- общественные.

Примерами первых являются Суворовские и Нахимовские военные училища, Кадетские корпуса. Вторых — ДОСААФ, Юнармия. Третьих — различные военно-патриотические, поисковые, военно-спортивные ассоциации и клубы.

Для успешного прохождения военной службы необходимо обладать волевыми качествами, мужеством, стойкостью. Военно-патриотическое воспитание помогает будущим курсантам, солдатам, матросам, офицерам, формирует новые ценности и помогает при нахождении в военной системе.

Даже после окончания военной службы в человеке сохраняется та воля, выдержка, дисциплинированность, которые прививались в военной системе и непосредственно оказывают положительное влияние на последующую жизнь, помогают преодолевать трудности, не бояться принимать решения и нести ответственность.

«Родину защищать» — так коротко можно сформулировать суть профессии военного. Но деятельность людей в форме заключена не только в умелом владении оружием. Есть вполне «мирные» военные: медики, юристы, переводчики, журналисты. Детская мечта носить военную форму, печатая строевой шаг, может осуществиться и с призывом на срочную службу, и посвятив карьере военного всю свою жизнь.

Выбор профессий широк и бывает, что не так легко его сделать. Следует знать, что кроме офицерских погон, выпускник военного училища обязательно получает достойную специальность гражданской направленности, а также определенные льготы [5].

 

Список литературы:

  1. Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к военной службе/ Р. В. Балашов, В. И. Лутовинов, И. В. Метлик, С. П. Поляков. М.: ДОСААФ России, 2010. — 75 с.
  2. Воспитание защитников Отечества в Древней Руси // Земля мастеров. — 2016. — Режим доступа: http://zema.su/blog/vospitanie-zashchitnikov-otechestva-v-drevnei-rusi
  3. О долге и чести воинской в Российской армии/ Ю. А. Галушко, А. А. Колесников. — М.: Воениздат, 1990. — 369 с.
  4. Циркулярное предписание М. И. Кутузова дивизионным начальникам молдавской армии о смотре подчиненных им частей и о принципах обучения и воспитания войск/ М. И. Кутузов — ЦГВИА. Ф. 9190. Оп. 165. Св. 50. д. 71, л. 79–80.
  5. Статья Медиахолдинга «Варяг» «престиж профессии военного»: http://varjag.net/prestizh-professii-voennogo/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.