Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 13 октября 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова О.Б. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LI междунар. науч.-практ. конф. № 10(49). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 5-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Кузнецова Ольга Борисовна

аспирант, Теория и методика профессионального образования, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В современном обществе здоровье является важнейшим интегральным показателем, отражающем биологические характеристики человека, социально-экономическое состояние страны, а также условия воспитания и образования детей, их жизнь в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб и центров здравоохранения, в конечном счете – это результат отношения государства к проблемам материнства и детства.

Актуальность многочисленных проблем сферы здоровья людей однозначно диктует необходимость неотложных мер по оздоравливанию, здоровьесбережению детей, по профилактике и коррекции различных отклонений в здоровье. В связи со всем этим особо востребованным на сегодня является именно создание специальных педагогических методик,  которые направлены на  укрепление и сохранение здоровья, которые в современной терминологии называются здоровьесберегающими образовательными технологиями.

 

Ключевые слова: здоровьесберегающие технологии, ЗСТ, здоровье, здоровьесбережение, студенты, ИКТ, информатизация, цифровизация образования.

 

Здоровье в жизни общества и человека является важнейшей ценностью. Оно относится к категории государственных приоритетов, по этой причине процесс его укрепления и сохранения вызывает озабоченность в жизни медработников, родителей, психологов и педагогов. В масштабе страны принимаются законы, реализуются и создаются программы, которые направлены на укрепление здоровья граждан, повышение духовности, в том числе относится и к молодежи.

Термин «здоровьесбережение» в современной педагогической литературе стал общепринятым. Он в себя включает целую систему мер, которые направлены на профилактику болезней, улучшение здоровья всех участников образовательного процесса – воспитанников и педагогов – с использованием каких-либо ЗСТ (здоровьесберегающих технологий).

Информатизация системы образования предполагает активное использование средств информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Внедрение различных ИКТ приводит к видоизменению всего учебного процесса, а также увеличивает нагрузку на все субъекты образовательной системы: на преподавателей, учащихся, управленческий аппарат. Изменения в системе образования имеют много положительных сторон и являются необходимыми для развития общества, но внедрение ИКТ имеет также свои риски. Например, существуют риски техникомашинной зависимости, дезориентации или даже возникновения синдромов авитализма и виртуализма, то есть когда происходит замена реальности на «виртуальность». Поскольку объем информации, которую ученику надо усвоить или даже сгенерировать (сочинения, рефераты, курсовые), во время обучения сильно увеличился, то в учебном процессе активно стала использоваться сеть Интернет. Это произошло из-за удобства и мобильности сети. Учащееся отдают онлайн-поиску информации большее преимущество, нежели бумажным носителям, что приводит к переизбытку информации и засорению сознания человека. Это негативно влияет на интеллектуальную деятельность человека и часто вызывает сонливость, хроническую усталость и апатию. Все перечисленные риски ведут к возможности потери здоровья школьников и студентов за счет информационной перегрузки [1].

Здоровьеориентированная личность нами рассматривается, как личность, реализующая в повседневной жизни ценности физической культуры и культуры здоровья в целях сохранения, укрепления и развития собственного жизненного потенциала.

В медицинских справочниках «здоровье» рассматривается как состояние, при котором осуществляется полноценная реализация биологических, психических, социальных, финансовых, духовных функций человека и общества, а также оптимальной трудоспособности и активности при наибольшей продолжительности жизни, которые ориентируются уровнем освоенности общечеловеческих, государственных, региональных и государственных ценностей культуры[11].

Термин «здоровье» неотделимо от понятия «образ жизни», который является как устойчивый, образовавшийся в конкретных общественно-экономических условиях способ жизнедеятельности людей, проявляющийся в их труде, досуге, удовлетворении материальных и духовных потребностей, нормах общения и поведения.

Образ жизни предполагает механизмы адаптации организма человека к условиям окружающей среды, гармоничное взаимодействие всех органов и систем органов, способствующее полноценному выполнению им общественных функций и достижению длительной жизни. Образ жизни считается также плодом культурного творчества человека и результатом его свободного выбора, он относится к факторам, влияющим на самочувствие человека и адаптацию к окружающей среде. Отсюда следует, что здоровый образ жизни – это жизнедеятельность, сопутствующая наследственным особенностям организма, условиям существования человека, направленна на культуру сохранения, укрепления и восстановления самочувствия, важного для выполнения личностно и общественно важных функций.

Понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» образуют между собой связи, обозначение которых разрешает обобщенно высказать их содержание и применить его в педагогической практике.

Студенты – это составная частью молодежи, представляющая собой индивидуальную социальную группу, отличающуюся присущими ей условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией. Их можно отнести к группе повышенного риска, т. к. в процессе обучения большая часть обучающихся испытывает высокую эмоциональную и интеллектуальную нагрузку, им приходится приспосабливаться к новым условиям проживания и обучения. Данные факторы приводят к усилению негативных тенденций адаптации личности к новым условиям проживания и обучения, следствием чего происходят серьезные медицинские и социально-психологические проблемы.

Следовательно, в образовательной среде педагогам и медицинским работникам необходимо создавать условия для формирования здорового образа жизни. Молодое поколение, обучающееся в профессиональных образовательных организациях, нуждается в информации о формировании здорового образа жизни. Традиционно молодежь считают сторонниками конкретного, неправильного образа жизни, в котором эталоном считаются вредные привычки – сигареты, алкоголь и наркосодержащие вещества. Желание казаться взрослыми и самостоятельными закрепляет неправильное поведение и отношение к своему здоровью.

С педагогической точки зрения в период обучения в профессиональных образовательных организация необходимо готовить студентов не только к будущей профессиональной деятельности, но и формировать мотивацию к здоровому образу жизни. Важным направлением в деятельности образовательных организаций является необходимость создания целенаправленной работы по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс, которые должны стать составной частью и отличительной особенностью организации образовательного пространства. Благодаря здоровьесберегающей деятельности профессионально-педагогических работников мы сможем решить основные проблемы, т. е. сохранить, поддержать, укрепить тот уровень здоровья, с которым молодые люди приходят в образовательную организацию; воспитать у них ценностное отношение к собственному здоровью, обучить их основам здорового образа жизни, чтобы они желали и могли, например, иметь хорошую осанку, спокойную, уравновешенную нервную систему, комфортно себя чувствовали без сигарет или наркотиков [2].

Формирование у студентов мотивации к здоровому образу жизни считается одной из основных вопросов в образовательном процессе. Мотивацию к сохранению здоровья в профессиональных образовательных организациях можно повысить с помощью:

1) музыкальное сопровождение занятий;

2) разнообразие форм занятий и использования индивидуального подхода к физической нагрузке и выполнению упражнений с учетом пожеланий студентов;

3) привлечение студентов к проведению занятий (например, разминки на физической культуре);

4) предоставление студентам возможности посещать занятия в комфортное для них время (например, с другими группами) при обязательном выполнении количества часов в неделю;

5) систематическое привлечение студентов к участию в спортивных командных играх;

6) организация состязаний, спартакиад;

7) организация безвозмездных походов на состязания и матчи по различным видам спорта;

8) показ кинофильмов, пропагандирующих здоровый образ жизни;

9) оснащение студенческих общежитий спортивными и тренажерными залами с комфортным графиком работы [5].

Мотивация к ведению здорового образа жизни осуществляется не только на занятиях физической культурой, но также и в досуговой воспитательной практике.

Для организации и формирования здорового образа жизни студентов, проживающих в общежитиях, необходимо организовать мероприятия по профилактике здорового и полезного питания, среди них можно выделить:

– расположение в зданиях образовательных организаций, студенческих общежитий, а также в близкорасположенных зонах лотков «здорового питания», в которых студентам предлагаются необходимые натуральные продукты питания и напитки по доступным ценам;

– расположение в зданиях образовательных организаций, студенческих общежитий кулеров с теплой и холодной питьевой водой с целью обеспечения необходимого объема потребляемой воды;

– размещение информационных и мотивирующих стендов в зданиях образовательных организаций и в студенческих общежитиях, трансляция видеороликов, выпуск и продвижение тематических университетских печатных изданий;

– обеспечение абсолютно всех образовательных организаций, студенческих общежитий столовыми и кафе с горячими обедами по доступным ценам;

– составление учебного расписания с учетом достаточного времени для перерывов на принятие пищи [3, с. 36].

Студенты нуждаются в помощи не столько в направлении пополнения теоретических знаний по вопросам ЗОЖ, сколько в направлении применения этих знаний на практике – организации собственной жизни по принципам здорового образа жизни.

Здоровьесберегающие технологии позволяют сформировать условия для здоровьеориентированной личности. Осуществляемые на основе личностноразвивающих ситуаций, они относятся к тем жизненно важным факторам, благодаря которым обучающиеся учатся жить вместе и эффективно взаимодействовать между собой. В ходе взаимодействия происходит освоение культуры человеческих отношений, опыт здоровьесбережения, который приобретается через постепенное расширение сферы общения и деятельности обучающегося, развитие его саморегуляции, становление самосознания и активной жизненной позиции. Здоровьесберегающие технологии являются основой воспитания и самовоспитания, формирования ответственности за свое здоровье, жизнь и здоровье других людей.

Как отмечалось в начале статьи, в цифровом образовании существует риск виртуализма, то есть замены реальности виртуальностью. Поэтому большинство учебных заведений создают внутренние органы самоуправления (советы обучающихся), в которых активная молодежь имеет возможность реализовать свои творческие и профессиональные навыки, а также благодаря своей активной жизненной позиции и энергии привлечь «пассивную» молодежь к университетской деятельности («вернуть в реальность из виртуального мира»).

Таким образом, термин «здоровьесбережение» в современной педагогической литературе стал общепринятым. Он в себя включает целую систему мер, которые направлены на профилактику болезней, улучшение здоровья всех участников образовательного процесса – воспитанников и педагогов – с использованием каких-либо ЗСТ (здоровьесберегающих технологий).

Для достижения целей здоровьесберегающих технологий в образовании применяются группы средств:

1) средства двигательной направленности;

2) оздоровительные силы природы;

3) гигиенические факторы.

Проектирование здоровьесбережения рассматривается в виде очень важного элемента работы по укреплению и сохранению здоровья обучающихся.

 

Список литературы:

  1. Баль, Л. В. Формирование здорового образа жизни российских подростков : учебнометодическое пособие / Л. В. Баль. – М. : Владос, 2003. – 192 с.
  2. Гордиенко, И. В. Организационно-педагогическое сопровождение по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве вуза технического профиля / И. В. Гордиенко // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. – 2015. – № 4. – С. 225-231.
  3. Ирхин, В. Н. Концептуальные положения здоровьеориентированной подготовки специалиста / В. Н. Ирхин, Н. И. Жернакова // Высшее образование в России. – 2008. – № 7. – С. 88-93.
  4. Карасева, Т.В. Современные аспекты реализации здоровьесберегающих технологий [Текст] / Т.В. Карасева // Начальная школа, - 2010.-№12.- С.15-17.
  5. Кожин, А. А. Здоровый человек и его окружение : учебник для сред. проф. образов. / А. А. Кожин. – М. : Академия, 2006. – 397 с.
  6. Макарова, Т. В. Комплексная программа «Здоровье» / Т. В. Макарова // Классный руководитель. – 2007. – № 5. – С. 27-37.
  7. Митина, Л. М. Профессиональная деятельность и здоровье педагога / Л. М. Митина. – М. : Академия, 2005. – 362 с.
  8. Николаева, А.В.  Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада [Текст] /А.В Николаева, О.М.Федорук, Е.В.Захарина.,//: Методическое пособие ФГОС.Издательство: Детство - пресс. 2014 г-№23.-С. 12-21.
  9. Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. Руководство для работников системы общего образования / Под ред. М.М.Безруких, В.Д.Сонькина. - М.: Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания, 2017. – 380 с.
  10. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе [Текст] /Н.К. Смирнов// 2-е изд., испр. и доп. М., 2016-315с.
  11. Туманян Г.С.: Здоровый образ жизни и физическое совершенствование. - М.: Академия, 2016
  12. Шилова, М.И. Проблема ценностей и цели воспитания [Текст] /М.И. Шилова // Классный руководитель. – 2011.-№12.-С.56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.