Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 августа 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кабанова Т.С. «ВОЛШЕБНЫЙ ЭКРАН» Г.С. АЛЬТШУЛЛЕРА КАК МЕТОД ОБУЧЕНИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 8(47). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 46-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ВОЛШЕБНЫЙ ЭКРАН» Г.С. АЛЬТШУЛЛЕРА КАК МЕТОД ОБУЧЕНИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Кабанова Тамара Сергеевна

воспитатель МБДOУ Дeтcкий caд №30,

РФ, Свердловская область, г. Красноуральск

"THE MAGIC SCREEN" BY G. S. ALTSHULLER AS A METHOD OF TEACHING THE COMPOSITION OF A DESCRIPTIVE STORY FOR CHILDREN OF MIDDLE PRESCHOOL AGE

 

Tamara Kabanova

Educator of MBDOU Children's cal No. 30,

Russia, Sverdlovsk region, Krasnouralsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является обобщение и трансляция собственного педагогического опыта внедрения метода «Волшебный экран» Г. С. Альтшуллера при обучении составления описательного рассказа детей среднего дошкольного возраста. Данный  метод, по мнению Г. С. Альтшуллера, позволяет осуществлять системный подход к окружающему миру, т.е. это умение видеть, воспринимать и представлять, как единое целое систему со всеми ее связями, изменениями в сочетании разных подходов. Также «Волшебный экран» является эффективным средством развития логических операций у детей дошкольного возраста.

ABSTRACT

The purpose of the article is to generalize and broadcast the own pedagogical experience of the introduction of the "Magic Screen" method by G. S. Altshullera in teaching the composition of a descriptive story to children of middle preschool age. This method, according to G. S. Altshuller, allows for a systematic approach to the surrounding world, i.e., the ability to see, perceive and represent as a whole the system with all its connections, changes in a combination of different approaches. Also, the "Magic Screen" is an effective tool for the development of logical operations in preschool children.

 

Ключевые слова: речь, рассказ, мышление.

Keywords: speech, story, thinking.

 

«Мир, в котором мы живем, устроен сложно. И если мы хотим его познавать и преобразовывать, наше мышление должно правильно отражать этот мир. Сложному, динамичному, диалектически развивающемуся миру должна соответствовать в нашем сознании его полная модель – сложная, динамичная, диалектически развивающаяся» (Г.С.Альтшуллер)

По мнению учёных психологов, таких как Р. С. Немов, Г. С. Абрамова, А. С. Белкин, основным показателем уровня развития мышления человека является речь: его умение построить предложение или связный текст, оперировать понятиями, делать умозаключения и выводы.

Формирование основ связной речи у ребёнка происходит к 5 годам, что приходится на средний дошкольный возраст. Однако большинство детей активно делятся своими впечатлениями от пережитых событий, но с неохотой берутся за составление рассказов по заданной теме. В основном, это происходит оттого, что дошкольник не может оформить их в связные речевые высказывания.

Наиболее эффективным методом обучения дошкольников навыкам составления описательного рассказа является метод «Волшебный экран» или «Системный оператор» (девятиэкранка), автором которого является Генрих Саулович Альтшулллер, разработчик технологии ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Он считал, что данный метод позволяет осуществлять системный подход к окружающему миру.

«Волшебный экран» представляет собой поле, разделённое на 9 квадратов, расположенных в три ряда и три столбца, имеющих определённую последовательность (схема №1).

Схема №1.

«Волшебный экран» или «Системный оператор» (девятиэкранка)

5. Надсистема

в прошлом

2. Надсистема – частью чего объект является

8. Надсистема в будущем

4. Прошлое системы

(объекта)

1. Система (объект)

7. Будущее системы

(объекта)

6. Подсистема

в прошлом

3. Подсистема – из чего состоит объект

9. Подсистема в будущем

 

Внедряя в педагогическую практику «Волшебный экран» с детьми дошкольного возраста, необходимо начинать с использования его элементов при составлении описательного рассказа, по следующему алгоритму.

Алгоритм внедрения данного метода в педагогическую практику состоит из трёх этапов, соответствующих виду мышления:

- «Подготовительный этап» – наглядно – действенный вид мышления – подбор дидактических игр и упражнений с использованием объемных предметов и игрушек, без использования схем;

- «Основной этап» – наглядно – образный вид мышления – составление описательных рассказов с опорой на готовые схемы;

- «Продвинутый этап» – словесно – логический вид мышления – составление описательных рассказов с опорой на схемы, составленные самим ребёнком.

На подготовительном этапе в процессе непосредственно - образовательной деятельности либо в режимных моментах я использовала следующий игровой прием – «Опиши игрушку».

Раздаточный материал: игрушка – по 1 на каждого ребёнка и 1 на педагога, мяч. Очень важно на начальном этапе подбирать игрушки, принадлежащие к одной категории, например, овощи – фрукты, животные и т.д.

Дети посажены полукругом либо в кругу с педагогом. Педагог предлагает детям выбрать игрушку, о которой он будет рассказывать. У педагога в руках мяч. Сначала дошкольники, передавая мяч, называют ту игрушку, какую они выбрали для составления рассказа: «У меня картошка».

Далее вновь передавая мяч, ребёнок по образцу педагога, составляет рассказ с опорой на окна 1 и 2 «Волшебного экрана – окно 1. «Система (объект)»; окно 2. «Надсистема – частью чего объект является»: «У меня картошка, это овощ».

На подготовительном этапе обучения дошкольников составлению описательного рассказа с учетом возрастных особенностей детей рекомендую использовать не более трех экранов, строго соблюдая утвержденную автором метода последовательность.

Применяя «Волшебный экран», можно с дошкольниками изучить «жизнь» любого предмета, процесса, явления.

На основном этапе данного метода использую готовые схемы для составления описательного рассказа, состоящие из 5 окон «Волшебного экрана», например,  схема составления описательного рассказа «Дуб» (Схема №2).

Схема 2.

Схема составления рассказа «Дуб»

 

Составляя описательный рассказ по картине в средней группе «Собака со щенятами», использовала схему с открытым окном изображения объекта рассказа. Поскольку на картине изображены несколько собак, то дошкольник составлял описательный рассказ, выбрав героя по собственному желанию, прикрепляя в центральное окно его изображение.

Схема 3.

Схема составления рассказа «Собака со щенятами»

 

Работая с методом «Волшебный экран», нужно тщательно продумывать, какую систему (объект) вы предложите ребенку для описания или какими экранами ограничитесь. Например, не очень хорошо рассматривать в полной девятиэкранке взрослое животное – как будет определено будущее системы? Смерть животного, чучело, шуба… Конечно, при ознакомлении дошкольников с особенностями живых организмов, мы говорим, что все живое — рождается, дышит, питается, растет, размножается, и умирает, превращаясь в новую систему, но стоит ли акцентировать внимание на этом аспекте.

 

Список литературы:

  1. Альтшуллер Г.С. Найти идею. – М., 2003.
  2. Гин А.А. ТРИЗ педагогика. – СПб., 2015.
  3. Гин С.И. Занятия по ТРИЗ в детском саду. – М., 2010.
  4. Пчёлкина Е.Л. Развитие речемышления у детей, или как научить ребёнка запоминать, пересказывать и придумывать текст. – М., 2019.
  5. Пчёлкина Е.Л. По ступенькам ТРИЗ. Первый год обучения. – М., 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.