Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курмангазы М.К., Шаймаганбетова Ж.Ж. ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. № 4(8). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 39-42.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

Курмангазы Мадина Курмангазыкызы

студент, факультета иностранных языков КарГУ им.Е.А.Букетова

Казахстан, г. Караганда

Шаймаганбетова Жанара Жексенбаевна

магистр гуманитарных наук ст. преподаватель кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова

Казахстан, г. Караганда

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема улучшение языковых навыков учащихся с помощью игр. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что использование игр способствует форми­рованию навыков речи учащихся.

 

Ключевые слова: языковые навыки, английский язык, ауди­рование, говорение, чтение, письмо.

 

В настоящее время изучение английского языка является актуальной темой в современном обществе. Английский язык наиболее распространенный язык, и подавляющее большинство научных работ сегодня публикуются именно на этом языке. Английский язык препо­дается во всем мире и Казахстан не является исключение. Во всех школах, лицеях, колледжах и вузах страны введен курс изучения английского языка, как обязательный предмет и основная цель учителя научить детей свободно общаться на английском языке.

Глава государства также подчеркнул важность изучения английского языка и добавил, что к 2020 году доля населения, владеющего английским языкомдолжна составлять не менее 20-% [5] для достижения этой цели, в системе образования были введены некоторые изменение, и была возложена. Сотрудничество в качестве наставника и ученика, должно принести плоды в виде свободного владения английским языком. Свободное владение языком предполагает освоение четырех навыков, таких как:

  1. Навыки аудирования;
  2. Навыки говорения;
  3. Навык чтения;
  4. Навыки письма

На самом деле, интеграция прослушивания и разговора с чтением и письмом сделает учащихся хорошими слушателями, докладчиками и читателями, чтобы иметь возможность эффективно общаться. Овладение этими навыками постепенный процесс. Учителя должны предоставлять учащимся постепенно сложные задачи и материалы.

Когда учитель использует мероприятия, разработанные специально для одновременного использования нескольких языковых навыков (чтение, письмо, аудирование и письмо), они предоставляют своим студентам ситуации, которые позволяют всесторонне развивать все области языка. Учитель должен стремиться развивать языковые навыки студентов: учащиеся должны доводить до автоматизма свое умение понимать английский язык на слух (аудирование), а также полностью понимать то, что они читают (чтение), непосредственно писать (письмо) и устно выражать свои мысли (говорение).

Развитие этих навыков может быть довольно скучным занятие для учащихся, и они могут потерять интерес к уроку, но есть одна альтернатива, которая может помочь развить эти навыки в захва­тывающей форме, этой альтернативой является игра. В игре могут развиваться навыки письма, говорения, чтения и слушания учащихся, а дети будут учиться с большим удовольствием.

С рождения человек познает мир и предметы окружающего мира через игру. Игра является основным способом развития людей и одним из интереснейших методов обучения. Игровой метод обучения является одной из эффективных и актуальных форм обучения, который помогает развить у детей языковые навыки [2]. Это не секрет, что многие выдающиеся педагоги справедливо обращали внимание на эффектив­ность игр в процессе обучения. И это понятно, так как в игре ребенок проявляет себя со всех сторон, и порой мы можем увидеть неожиданные способности ребенка. Игра активизирует такие психологические процессы, как внимание, интерес, восприятие, мышление [1, с. 103].

А.С. Макаренко [3, с. 256] сказал, что “игра имеет такое же значение в детской жизни, как и работа во взрослой жизни. Как дети выражают себя во время игры, во многих случаях, также они будут работать в дальнейшем.

Игры могут привлечь внимание детей в процессе обучения, потому что дети любят играть в игры. Игра привлекает внимание своей богатой палитрой разнообразных чувств и эмоций игроков, и их страсть во время игры. Когда они играют, они полны радостью и удовольствием. Игра занимает определенное незначительное место во взрослой жизни, а в жизни детей он занимает очень важное место. Игры также называют "спутником детства” [4, с. 173].

Кроме того, игры также могут мотивировать детей присоединиться к процессу обучения. Игра очень эффективный метод обучения, он может помочь детям в освоении языка, а также может создать крепкую связь между учителем и учеником.

Существуют различные виды игр, которые могут помочь нам в развитие языкового навыка ребенка. Среди них хотелось бы выделить несколько игр, которые показали свою эффективность вовремя проведение уроков английского языка, и имели наибольший успех.

Первая игра, которую хотелось бы упомянуть, это игра под названием «Немой диктант». Это игра направлена на развитие письменной речи, а также он хорошо влияет на развитие памяти учеников. Его можно провести двумя способами: 

  1. Учитель показывает картинки, где, слова, обозначающие их названия, уже известны детям. Каждая картинка предъявляется 10‑15 секунд. Затем учащиеся записывают слова в тетради. 
  2. (Этот способ целесообразнее использовать, когда дети уже хорошо знают графический образ слов и умеют их читать) Детям демонстрируются крупно написанные слова на карточках. В течение 5‑10 секунд ученики стараются запомнить слова, а затем карточки убирают, а дети записывают эти слова по памяти [6].

Следующим навыком, которым дети должны овладеть является навыком аудирование. Ведь без понимания речи на слух, не может быть и речи о разговоре между людьми, не понимая друг друга, люди не смогут поддержать разговор, и вести беседу. Поэтому надо добиться результата, при котором дети будут с легкостью понимать английскую речь на слух. К примеру, игра под названием «Riddles» может стать хорошим помощником в развитие аудирование. Так как дети будут внимательно слушать, и будут стараться понимать речь на слух, чтобы разгадать загадку.

Учитель читает учащимся загадки, учащиеся должны их отгадывать. Например:

RIDDLES

  1. It is a domestic animal. It likes fish. (a cat)
  2. It is a wild animal. It likes bananas. (a monkey)
  3. It is very big and grey. (an elephant)
  4. 4 This animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk. (a cow)

За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.

Следующий навык, на который нам надо обратить внимание это навык говорение (speaking skill), развить этот навык нам поможет ролевая игра. Ролевая игра позволяет формировать у обучающихся коммуникативные умения, и развивает разговорные навыки, что делает ее неотъемлемой частью и оптимальным средством обучении иностранного язык.

Ученики должны заполонить продушенные места, и составить полноценный диалог, и представить ее всему классу.

Четвертый навык, который надо развить у учеников это навык чтение, многие дети не любят читать и иногда даже отказываются читать. Чтобы предотвратить эту ситуацию, мы можем использовать короткие стихотворение, скороговорки на английском язык. Надо записать короткое стихотворение на доске, к примеру, для учеников младших классов:

Snow on the ground.   Snow on the house.

Snow on the tree.                  Snow on me!

Можно попросить их прочесть по отдельности или же хором прочитать стихотворение с доски, затем стирать по одному слову, дети будут стараться обратить внимание на то, что они читают, чтобы запомнить каждое слова наизусть, так как в конце стихотворение полностью исчезнет.

В заключение хотелось бы сказать, что игра является эффективным инструментом для обучения английскому языку, который активизирует умственную деятельность детей, позволяет сделать процесс обучения интересным и привлекательным.

 

Список литературы:

  1. Дидактические игры в подготовке бакалавров-конструкторов одежды. Монография / Сост. Иванов О. Хацринова, Л. Ханнанова. Казан-КНИТУ- 2013-103.
  2. Современный учитель: личность и деятельность / Сборник материалов по итогам VI общеуниверститетских педагогических чтений. Том 1. Москва – 2014.
  3. Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. – М.: Политиздат, 1988. – 256.
  4. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. – Москва, 1998 - 173.
  5. Послание Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана http://www.inform.kz/kz/poslanie-prezidenta-rk-n-nazarbaeva-narodu-kazahstana-specreportazh-na-lente-kazinforma_a2345709.
  6. Статья "Обучение письменной речи на уроках английского языка в начальной школе" Саргсян Елена Валериевна https://portalpedagoga.ru/ servisy/publik/publ?id=2117.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.