Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II-III Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Махнёва Н.С. РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФОАМИРАНА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. II-III междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 85-97.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФОАМИРАНА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Махнёва Наталья Сергеевна

преподаватель кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования, Вятского государственного университета

РФ, г. Киров

DEVELOPMENT OF THE MASTER CLASS FOR THE MANUFACTURE OF PRODUCTS FOAMIRAN IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES

 

Natalya Makhnyova

teacher of the Department of pedagogy and methods of preschool and primary education, Vyatka state University, Kirov

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается пример мастер-класса  и инструкционно-технологические карты  по выполнению изделий из фоамирана, для его дальнейшей реализации во внеурочной деятельности в школах.

ABSTRACT

The article gives an example of the master class and instructional technology card for the implementation of articles of foamiran for its further implementation in extracurricular activities at school.

 

Ключевые слова: мастер-класс; фоамиран; изделия из фоамирана; инструкционно-технологические карты; внеурочна деятельность.

Keywords: master-class, foamiran, products foamiran, instructional technology card, and extracurricular activities.

 

Одной из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта является мастер-класс. Данное понятие широко используется во многих сферах деятельности человека, в том числе и в образовании. Зачастую в педагогическом сообществе под мастер-классом понимают открытый урок, мероприятие, презентацию достижений педагога. В педагогической литературе существует несколько десятков определений понятия «мастер-класс». В первую очередь, Мастер–класс – это открытая педагогическая система, позволяющая демонстрировать новые возможности педагогики развития и свободы, показывающая способы преодоления консерватизма. Мастер–класс – это особый жанр обобщения и распространения педагогического опыта, представляющий собой фундаментально разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающийся на свои принципы и имеющий определенную структуру. С этой точки зрения мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта, тем, что в процессе его проведения идет непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы, как со стороны участников мастер- класса, так и со стороны Мастера (под Мастером мы подразумеваем педагога, ведущего мастер-класс). Мастер–класс – это главное средство передачи концептуальной новой идеи своей (авторской) педагогической системы. Педагог как профессионал на протяжении ряда лет вырабатывает индивидуальную (авторскую) методическую систему, включающую целеполагание, проектирование, использование последовательности ряда известных дидактических и воспитательных методик, уроков, мероприятий, собственные «ноу-хау», учитывает реальные условия работы с различными категориями учащихся и т.п [2].

Современным школьникам такой подход будет чем то новым, а так же проявляться за счет увлечений различными современными видами и техниками в художественно - технологической области искусства.

Одним из наиболее новых видов декоративно-прикладного творчества является изделия из фоамирана. В последнее время такой материал как фоамиран становится популярным в нашей стране, успешно конкурируя с традиционными материалами – атласом, шифоном, бумагой, а так же полимерной глиной.  Фоамиран или (пластическая замша)– это современный мягкий синтетический материал, который с большим успехом применяется в различных видах рукоделия, таких как скрапбукинг, декупаж. Так же элементы фоамирна можно использовать во флористике, в создании бижутерии и украшений, дополнением к прическе, а так же в различных видах дизайна. В основной из фоамирана выполняют цветочный декор. Для придания пластичности фоамирана используют плойку или обычный утюг, под воздействие тепла материалу можно придать различную форму. Так же фоамиран можно разогревать и с помощью рук, это зависит от толщины фоамирана. После того как изделиям придали определенную форму они могут быть раскрашены акриловыми, масляными красками, или пастелью[1].

В работе с фоамираном можно выполнять различные цветочные композиции, а так же детские игрушки и поделки. Фоамиран позволяет передать тонкие скульптурные детали, эффективно имитировать различные материалы и текстуры. Благодаря этому фоамиран широко используется в декоративно-прикладном искусстве и применяется для изготовления: сувениров, украшений, бижутерии; предметов интерьера; букетов и цветочных композиций; ёлочных игрушек [3].

Для определения эффективности подготовки и проведения мастер-класса мы предлагаем использовать следующие критерии.

  • Презентативность. Выраженность инновационной идеи, уровень ее представленности, культура презентации идеи, популярность идеи в педагогике, методике и практике образования.
  • Эксклюзивность. Ярко выраженная индивидуальность (масштаб и уровень реализации идей). Выбор, полнота и оригинальность решения инновационных идей. Прогрессивность.
  • Актуальность и научность содержания и приемов обучения, наличие новых идеей, выходящих за рамки стандарта и соответствующих тенденциям современного образования и методике обучения предмета, способность не только к методическому, но и к научному обобщению опыта.
  • Мотивированность. Наличие приемов и условий мотивации, включения каждого в активную творческую деятельность по созданию нового продукта деятельности на занятии.
  • Оптимальность. Достаточность используемых средств на занятии, их сочетание, связь с целью и результатом (промежуточным и конечным).
  • Эффективность. Результативность, полученная для каждого участника мастер- класса. Умение адекватно проанализировать результаты своей деятельности.
  • Технологичность. Четкий алгоритм занятия, наличие оригинальных приемов актуализации, проблематизации, приемов поиска и открытия, удивления, озарения, рефлексии.
  • Артистичность. Возвышенный стиль, педагогическая харизма, способность к импровизации, степень воздействия на аудиторию, степень готовности к распространению и популяризации своего опыта.
  • Общая культура. Эрудиция, нестандартность мышления, стиль общения, культура интерпретации своего опыта. Использование данных методических рекомендаций позволит, на наш взгляд, обеспечить качественную подготовку и эффективное проведение мастер-классов в рамках распространения педагогического опыта работников областной образовательной системы [2].

Содержание мастер- класса по выполнению изделий из фоамирана.

Мастер-класс рассчитан на детей от 12 лет. Данный мастер-класс можно реализовывать  во внеурочной деятельности. Трудоемкость мастер-класса - средняя. Предполагаемое время на мастер - класс - 80 мин. Место проведение – кабинет, оснащенный интерактивной доской или проектором для демонстрации презентации, парты расставлены смежно друг напротив друга. Демонстративный ряд: примеры готовых изделий, выполненные из разного фоамирана, пример изделия.

Цели мастер-класса:

  • Обучающая: ознакомить обучающихся с понятиям фоамиран; познакомить с историей появления фоамирана;
  • Развивающая: формировать у обучающихся  навыки и умения работы с   материалом, глазомер, мелкую моторику рук; развивать мышление, творческие возможности, интерес и эстетический вкус;
  • Воспитательная: выработать самостоятельность в решении поставленной задачи; воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении изделия, трудолюбие, умение слушать, активность, культуру труда.

Таблица 1.

Инструкционная карта для изготовления «броши-розы» из фоамирана

Необходимый материал

 

Фото готового изделия

•фоамиран (тонкий) 1 лист  20х30 см;

•ножницы 1шт;

•фольга 10х20 см;

•клей момент 1шт  или клеевой пистолет с клеевыми стержнями;

•декоративные листья 3шт;

•основа под брошь 1 шт;

 

№ п/п

Ход работы

Изображение выполняемой работы

1

Изготовление цветка

1.1

Для выполнения лепестков розы. Берем лист фоамирана оранжевого цвета, и нарезаем его на полоски шириной примерно 2 см.

 

1.2

Затем, полоски разрезаем на прямоугольники 2х1,5 см., 20-25 шт.

 

1.3

Далее с помощью ножниц придаем прямоугольнику форму лепестка,  для этого верх прямоугольника закругляем, а низ слегка заостряем.

1.4

Для того, что бы лепесток розы выглядел наиболее «натуральным», скручиваем его в трубочку с обеих сторон, а затем сгибаем

пополам в противоположную сторону скручивания.

 

 

1.5

Далее закручиваем лепесток по спирали и держим  в течении 10 сек, разминая его и нагревая теплом рук.

 

1.6

Далее раскручиваем лепесток и слегка продавливаем середину, создавая из него форму «лодочки». В такой же последовательности  выполняем остальные лепестки.

 

1.7

Переходим к сборке розы. Для этого понадобятся лепестки, фольга и клей.

 

1.8

Из фольги скатываем ровный шарик диаметром

2 см.

 

1.9

Берем лепесток, наносим на низ лепестка не большое количество клея и приклеиваем его к шарику из фольги, так чтобы это напоминало бутон розы. Шарик из фольги не должен быть заметен под лепестками.

 

1.10

Далее по очередности приклеиваем лепесток за лепестком, формируя из нее розу.

2

Приклеивание декоративных листиков

2.1

Для этого понадобится, готовая роза, клей и декоративные листья.

2.2

Располагаем листы на розе и приклеиваем их к основанию.

 

3

Приклеивание основы под брошь

3.1

Для этого понадобится роза и основа для броши.

3.2

Наносим клей на внутреннее основание формы под брошь и приклеиваем розу. Даем клею подсохнуть, если наружу вышли остатки клея, их необходимо удалить сухой салфеткой.

 

4

Результат

4.1

В результате получился стильный и изящный аксессуар.

 

Таблица  2.

Виды техник работы с фоамираном

Нагревание с помощью

 клеевого пистолета

DSC_2084

Нагревание с помощью утюга

 

DSC_2089

 

 

Таблица 3.

Основные технологические приемы работы с фоамираном

Складывание лепестка

в параллельные стороны

 

Описание: DSC_1822

 

«Прощипывание»

в противоположные стороны

 

Описание: DSC_1925

Растягивание «лодочка»

Описание: DSC_1924

 

Скручивание в трубочку

Описание: DSC_1827

Растягивание (лепестка)

 

Закручивание по спирали

Описание: DSC_1829

Складывание в гармошку и закрутка

Описание: DSC_1828

 

Скручивание с обеих сторон

Описание: DSC_1826

 

Благодаря изучению и анализу информации о техниках и технологических приемах работы с фоамираном были разработаны и поэтапно описаны инструкционно –  технологические карты по выполнению декоративных изделий.  Каждая инструкционно – технологическая карта позволяет в полной мере ознакомиться с той или иной техникой изготовления изделия из фоамирана, на конкретном примере. Так же в данных инструкционно – технологических картах указан весь необходимый материал для выполнения декоративных изделий.

При написании данной статьи были использованы следующие методы исследования:  анализ и синтез специальной литературы; анализ и оценка готовых работ.

Практическая значимость заключается в систематизации техник и технических приемов изготовления изделий из фоамирана; разработке мастер-класса и инструкционно - технологических карт на изготовление декоративных изделий в различных техниках из фоамирана.

Проделанная нами работа позволит систематизировать знания о фоамиране, создать более новые и интересные изделия из фоамирана, а так же сможет помочь в разработке собственных мастер - классов для дальнейшего внедрения во внеурочную деятельность.

 

Список литературы:

  1. Makhnyova N.S. The analysis of foamiran assortment submitted by various manufacturers for the use in the children decorative and applied art// Modern Science scientific publications journal. - № 04  (April). - Moscow,  2017. – C. 71-74.
  2. Организация и проведение мастер - классов методические рекомендации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://aleksandrova-el.ucoz.ru/104_master_klass.doc (дата обращения  12.10.2017)
  3. Самая Я МК.Ru// сайт авторских работ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://samayamk.ru/ykrasheniya-svoimi-rukami/belaya-liliya-iz-foamirana.html (дата обращения  15.10.2017)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Надежда 22.02.2020 01:30
Спасибо за мастер-класс! Я узнала много полезной информации, а самое главное - получила порцию вдохновения!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.