Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II-III Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иодис И.А. ИНТЕГРИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ДИЗАЙНЕРОВ ОДЕЖДЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. II-III междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 70-75.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕГРИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ДИЗАЙНЕРОВ ОДЕЖДЫ

Иодис Ирина Алексеевна

педагог МБОУ ДО «ДДТ «Юность»

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

INTEGRATION OF PRACTICAL ACTIVITY IN THE EDUCATIONAL PROCESS OF CLOTHING DESIGNERS

 

Irina Iodis

teacher of the MBEI  AE «HCC «Youth»

Russia, Petropavlovsk-Kamchatsky

 

АННОТАЦИЯ

Результатом исследования явилась оценка результатов внедрения практической деятельности в учебный процесс подготовки дизайнеров одежды. В основу практической деятельности легло введение в объединении театра мод. Как показало исследование, практика создания костюма коллекции позволяет увеличить теоретические знания по разделам дисциплины «Дизайн одежды» в среднем на 16,55 ÷ 19,25%, а в целом по дисциплине на 16,75 ÷ 19,4%.

ABSTRACT

The result of the study was the evaluation of the results of the introduction of practical activities in the training process for the training of clothing designers. The basis for practical activity was the introduction to the unification of the theater of fashion. As the study showed, the practice of creating a costume collection allows you to increase theoretical knowledge in the sections of the discipline "Design of clothes" on average by 16.55 ÷ 19.25%, and in general for discipline by 16.75 ÷ 19.4%.

 

Ключевые слова: дизайнер одежды, практическая деятельность, учебный процесс, коллекция костюмов, мониторинг знаний.

Keywords: designer of clothes, practical activity, educational process, collection of costumes, knowledge monitoring.

 

Введение

Современная система образования (дополнительного образования) должна создавать все условия для реализации интересов, способностей и дальнейших жизненных планов каждого школьника, начиная с первой ступени школьного образования. Общеобразовательная школа и учреждения дополнительного образования (школьного) должны готовить ученика к реальной жизни, к адаптации в деловой сфере, поэтому важно, в какой степени будут реализованы его личностные качества, влияющие на профессиональный выбор. Перед системой образования ставится задача создания необходимых условий, способствующих профессиональному самоопределению школьников, в чем решающую роль может сыграть введение предпрофильной и профильной подготовки как в общеобразовательной школе, так и в учреждениях дополнительного образования. В связи с этим особую важность приобретает деятельность по реализации профильного обучения, ориентированного на максимальное раскрытие в школьниках природных задатков, интересов, увлечений, способствующих их профессиональному самоопределению.

В воспитании творческой личности ученика важная роль принадлежит среде, в которой он развивает свой творческий потенциал. Особо ценно, когда эту среду он создает сам, свою предметную среду, где красота и целесообразность, традиции и нововведения согласуются, образуя комфортную основу для формирования творческой личности. В этом искусство дизайна одежды является самым приспособленным для любого, ведь искусство одежды практически, жизненно ориентировано, всегда востребовано, оно показывает уникальность и творческую изюминку каждого, кто соприкасается с ним [1, с. 2].

Основная часть

Профессиональный дизайнер одежды формируется на протяжении своего жизненного пути в процессе овладения методами профессиональной деятельности, самой профессией, принадлежность к которой определяется образом мышления, мотивацией и талантом. Дизайнер должен уметь находить витающие в обществе настроения и тенденции, анализировать потребности общества и людей, создавать новые концепции одежды, угадывая желания потребителей сегодняшнего и завтрашнего дня. Дизайнер одежды не только создает и представляет новые формы в одежде, но и способен изменять функциональность вещей [2, с 24].

Сложность профессии дизайнера одежды предполагает длительную профессиональную подготовку будущего специалиста, учитывающей наличие у него определенных творческих способностей и обеспечивающей дальнейшую успешность в профессиональной деятельности. Именно поэтому внедрение элементов дизайна в учебно-воспитательный процесс школьников должен быть поэтапным на протяжении всего периода обучения.

Как показывает многолетний опыт автора статьи внедрение элементов дизайна одежды в процесс обучения:

- формирует творческие способности и способствует адаптации к учебному процессу (в начальные классы общеобразовательной школы);

 - помогает приобрести необходимые знания, навыки, умения и творческие способности (в средних классах школы);

- подготовит к профессиональной деятельности (в старших классах школы);

- подготовит специалистов в области дизайна одежды (высшее учебное заведение, среднее специальное учебное заведение).

Многолетний мониторинг знаний, умений и навыков, полученных обучающимися в процессе обучения, позволил автору сделать вывод, что внедрение практической деятельности в учебный процесс позволяет увеличить, закрепить полученные знания.

В основу практики легло введение в объединении «Дизайн одежды» предмета «Театр мод», где будущим дизайнерам предлагается обширная и более глубокая информация из областей развития искусства, костюма, общества. За последние 15 лет были представлены на краевых конкурсах более 18 коллекций одежды. Наиболее яркие, заслуживающие высшей оценки жюри – «Самоцветы Камчатки», «Историческая коллекция», «Красная феерия», «Черное и белое», «Конфетти», «Калейдоскоп», «Вдохновение», «Ларец самоцветов».

Предмет «Театр мод» помогает глубже уяснить задачи профессии дизайнера одежды, целесообразно подбирать и совершенствовать методы изготовления одежды, развивать творческие и познавательные способности, формировать навыки самостоятельности в работе.

Театр мод – это форма работы школьника в области художественно-прикладного творчества, в нем они художники, конструкторы, портные, модельеры, модели. Создание новых, авторских моделей одежды, костюмов коллекций, их показ, сопричастность к миру моды способствует профессиональному самоопределению школьников, воспитывает художественный вкус, трудолюбие. Обучающимся интересно участвовать в самом процессе создания костюма или коллекции, и тем более их показа, где они проявляют свою индивидуальность [3].

Участие в творческом процессе изготовления коллекции моделей как исторических, так и современных периодов учащиеся получают знания, умения и навыки взаимосвязи формы костюма и формы человеческого тела, свойства используемых современных материалов, принципы ношения костюма, стилевые особенности костюма рассматриваемой эпохи.

Создание костюма коллекции можно разделить на следующие этапы:

1. Создание эскиза костюма на основе переработки литературы по истории моды, костюма;

2. Конструирование и моделирование чертежа будущего изделия;

3. Технологическое изготовление узлов и деталей костюма коллекции;

4. Изготовление костюма;

5. Доработка изделия на основе его соответствия, назначения в коллекции;

6. Публичный показ готового костюма при участии в показах коллекций одежды.

Мониторинг теоретических знаний учащихся проводился непрерывно в начале, середине и конце каждого учебного года по разделам дисциплины «Дизайн одежды» – история костюма, конструирование и моделирование, технология показал увеличение успеваемости обучающихся, в сравнении с успеваемостью обучающихся не участвующих в создании коллекции театра мод. Средние баллы успеваемости обучающихся при освоение различных разделов дисциплины «Дизайн одежды» за период 2000 – 2016 гг. представлены на рис. 1 – 3. Средние баллы успеваемости обучающихся при освоение дисциплины «Дизайн одежды» в целом за период 2000 – 2016 гг. представлены на рис. 4.

Как показывает исследование оценки теоретических знаний обучающихся по разделам дисциплины «Дизайн одежды» – «История костюма», обучающиеся участвующие в поэтапном создании костюма(-ов) коллекций показали лучшие знания в среднем на 21 ÷ 22,8 %, в сравнении с учащимися не участвующими в «Театр мод» объединения. Теоретические знания разделов «Конструирование и моделирование» и «Технология» у обучающихся, принимавших участие в создании коллекции(-ий) также оказываются выше в среднем на 13,4 ÷ 19,3 % и 15,27 ÷ 15,66 % соответственно. Средняя же успе­ваемость по дисциплине «Дизайн одежды» благодаря введению в объединение театра мод выросла на 16,75 ÷ 19,4 %.

 

 

Примечание: 1 – успеваемостью обучающихся участвующих в создании коллекции театра мод; 2 – успеваемостью обучающихся не участвующих в создании

Рисунок 1. Средние баллы успеваемости обучающихся в объединении «Дизайн одежды» при освоении раздела «История костюма» за период 2000-2016 г.

Рисунок 2. Средние баллы успеваемости обучающихся в объединении «Дизайн одежды» при освоении раздела «Конструи­рование и моделирование» за период 2000-2016 г.

 

 

Примечание: 1 – успеваемостью обучающихся участвующих в создании коллекции театра мод; 2 – успеваемостью обучающихся не участвующих в создании коллекции театра мод.

Рисунок 3. Средние баллы успеваемости обучающихся в объединении «Дизайн одежды» при освоении раздела «Технология» за период 2000-2016 г.

Рисунок 4. Средние баллы успеваемости обучающихся при освоении дисциплины «Дизайн одежды» за период 2000-2016 г.

 

Заключение

Результатом исследования явилась оценка результатов внедрение практической деятельности в учебный процесс объединения дополнительного образования «Дизайн одежды». В основу практической деятельности легло введение в объединении предмета «Театр мод», где будущие дизайнеры смогли увеличить и закрепить полученные теоретические знания. Как показал мониторинг, полученных обучающимися знаний, практика создания костюма коллекции(ий) позволяет увеличить знания по разделам дисциплины «Дизайн одежды» в среднем на 16,55 ÷ 19,25%, а в целом по дисциплине на 16,75 ÷ 19,4%.

 

Список литературы:

  1. Голованева О.И. Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников : на примере элективного курса "Дизайн национальной одежды" : Автореф. дис. канд.пед.наук. – Чебоксары, 2006. – 23 с.
  2. Тетхем К. Д. Симен Дизайн в моде. Моделирование одежды/ К. Тетхем. – М.: Рипол Классик,  2006. – 144 с.
  3. Климова С.П. Театр моды как форма по созданию среды развития творческих способностей обучающихся. – Педагогический опыт №1(6). – Чебоксары: ООО «Центр научного сотрудничества» «Интерактив плюс», 2016. – С. 191 – 193.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.