Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II-III Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воложанина Н.Т., Козлова Л.А. МИНИ-МУЗЕЙ «КАПЕЛЬКА СВЕТА» КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. II-III междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 19-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МИНИ-МУЗЕЙ «КАПЕЛЬКА СВЕТА» КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

Воложанина Наталья Тимофеевна

воспитатель МБДОУ № 137

РФ, г. Красноярск

Козлова Людмила Анатольевна

воспитатель МБДОУ № 137

РФ, г. Красноярск

Что такое музей? Это хранилище человеческой памяти, место где хранится и экспонируются предметы истории, быта, искусства, культуры. Музей это панорама человеческой жизни. Место куда приходят люди, чтобы увидеть, узнать что-то редкое, то, чего не увидишь каждый день. Музей даёт нам возможность изучить прошлое, задуматься о настоящем и заглянуть в будущее.

Среди целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования ФГОС ДО делает акцент на то, что «… ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать…».

Сегодня актуальной задачей педагогов является переосмысление содержания и форм работы с детьми и способов вовлечения родителей в образовательный процесс как активных участников.

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Актуальность использования элементов музейной педагогики в ДОУ заключается в том, что её средства позволяют эффективно реализовать ФГОС.

Создать в условиях детского сада экспозиции, которые бы соответствовали требованиям музейного дела невозможно. Музей – это форма работы на уровне детского сада, т.е. располагаться он должен в отдельном помещении, иметь соответствующее оборудование. Поэтому музеи в детском саду называют мини-музей.

Создание мини-музеев в последние десятилетия приобретает большую популярность в системе дошкольного образования и воспитания – создаются программы, разрабатываются методики, рекомендации, издаются книги. Именно эта форма работы показалась нам наиболее оптимальной для приобретения детьми личного внутреннего опыта, а так же как интерактивное пространство для педагогов, детей и родителей позволяющее объединить усилия взрослых для создания условий развития личности дошкольников.

Начиная работу по созданию мини-музея мы понимали, что задача эта сложная. От того каким будет результат коллективной творческой работы, будет завесить и успешность мини-музея.

Одним из перспективных методов, способствующих внедрению музейной педагогики является метод проектной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе, он формирует навыки сотрудничества, развивает познавательный интерес к различным областям знаний.

Выбрать тематику мини-музея нам помог случай – выключили свет, и в помещении группы стало темно. Ребёнок спросил: «А как свет попадает в лампочку?» Свет – неотъемлемая часть нашей жизни. Мы привыкли, что придя вечером домой, включаем свет, и как ощущаем дискомфорт, когда отключают электричество. Наблюдения и беседы с детьми показали, что у детей дошкольного возраста недостаточно сформированы представления о том, как возникает электричество и значимость его для человечества. Дети не знают, что свет не всегда был электрическим, и не задумываются о правилах энергосбережения и безопасного обращения с электричеством. Именно это подтолкнуло нас к созданию мини-музея «Капелька света» через исследовательский проект.

Цель проекта: Реализация направления «Музейная педагогика». Создание условий для развития познавательных, творческих и исследовательских способностей воспитанников. Создание музея электрической лампочки.

Задачи:

  • Дать представление об истории освещения жилища человека;
  • Расширить представление детей о величайшем изобретении человека – электричестве;
  • Прививать детям навыки правильного, безопасного обращения с электроприборами;
  • Учить детей навыкам исследовательской деятельности;
  • Подвести к пониманию для чего нужно человеку электричество и каким бывает освещение.

В основу решения этих задач положены следующие принципы:

- принцип учёта возрастных особенностей дошкольников;

- принцип опоры на интересы ребёнка;

- принцип наглядности;

- принцип последовательности;

- принцип сотрудничества.

Ресурсы обеспечения проекта:

  • Организационные: деятельность педагогов и детей регулируется в соответствии с содержанием образовательной работы основной общеобразовательной программы МБДОУ№137;
  • Информационные: ресурсы интернета, стендовый материал, энциклопедическая, художественная литература, взаимодействие участников данного проекта;
  • Финансовое обеспечение: благотворительные средства родителей;
  • Материально-техническое обеспечение: видео, фотоаппаратура, компьютер, наборы для проведения деятельности (провода, лампочки, батарейки, лампы керосиновые, наборы «Восковая свеча», вощина, шпагат, фонарики и т.д.).

Ожидаемые результаты по реализации проекта:

  • Вовлечение родителей в образовательный, воспитательный, исследовательский процессы;
  • Расширение кругозора (сформированное представление о эволюции электрической лампочки, о правилах безопасного обращения с электроприборами);
  • Формирование положительной направленности отношения к исследовательской деятельности;
  • Ощущение удовлетворенности от совместной деятельности детей, родителей и педагогов;
  • В ходе коллективной деятельности продуктивно взаимодействовать, слушать друг друга и в социально приемлемой форме выражать своё отношение к предложениям;
  • Создание мини-музея «Капелька света».

Этапы:

Подготовительный этап: формирование устойчивого интереса к тематике проекта; выбор темы, названия; внедрение метода «Три вопроса» (Что знаем? Что хотим узнать? Где можно это узнать?); содержание экспозиции; варианты участия детей и родителей.

Практический этап: сбор иллюстрированного материала по теме «Капелька света», «От костра до лампочки», «Первый костёр», «Добыча огня первобытным путём», изготовление книжек-самоделок, свечей из вощины и набора «Восковая свеча», альбома «Береги электричество», дидактических игр; подбор картотеки стихов, загадок, пословиц; совместное изготовление макета «Как электричество попадает в дом»; знакомство с эволюцией электрической лампочки, приобретение и сбор экспонатов по теме, проведение НОД; общение педагога с детьми с целью обобщения полученной информации.

  • экспериментальной Обобщающий этап: подведение итогов по созданию мини-музея – что было сделано? Что узнали нового? Что хотели бы ещё узнать? С кем можно поделиться знаниями? Проведение экскурсий.

У мини-музея есть свой паспорт, в котором отражены: название, цель и задачи, участники, срок реализации, планируемый результат, новизна, актуальность, содержание, перспективы развития (План работы на учебный год).

Совместно с детьми мы разработали правила поведения в музее:

  1. В нашем музеи многие экспонаты разрешено трогать руками.
  2. Экспонаты нужно положить на место.
  3. Экспонаты нельзя забирать домой и ломать.
  4. Не загораживать экспонаты другим посетителям.
  5. Можно и даже нужно задавать вопросы.
  6. Не перебивать экскурсовода.
  7. Можно пополнять музей новыми экспонатами.

Процесс создания экспозиции очень длительный и кропотливый. Только огромный интерес, творчество родителей, детей и педагогов позволило осуществить всё намеченное и задуманное.

Все экспонаты доступны для воспитанников, в т.ч. для детей с ОВЗ, проводится проверка на исправность оборудования, пособий. Безопасность – одно из самых важных требований в нашем мини-музеи. Все экспонаты надёжны и безопасны в использовании. Экспозиции мини-музея «Капелька света» интерактивны, доступны детскому восприятию.

Дети в мини-музее получают возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

Подводя итоги можно сказать, что создание мини-музея в детском саду комплексно решает многие задачи. Экспонаты музея помогают развивать интеллект дошкольников через манипулирование предметами т.к. осязание дополняет и обогащает зрительную информацию.

В процессе проектной деятельности дети расширяют свои знания, стараются внести свой вклад в общее дело, стать соавтором, творцом экспозиции. Мини-музей это результат общения, совместной работы педагогов, детей и их семей. В процессе создания и обновления экспозиций оно обеспечивает активное взаимодействие всех субъектов. Мини-музей в группе позволяет сделать слово «музей» привычным и привлекательным для детей.

 

Список литературы:

  1. Столяров Б.А. Музейная педагогика. История, теория, практика.- М.: Высшая школа, 2004 – 216с.
  2. Трунова М. Секреты музейной педагогики: из опыта работы./ Дошкольное воспитание. – 2006. - №4. – 38с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.