Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агафонова М.А. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ УЧИТЕЛЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 43-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ УЧИТЕЛЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Агафонова Марина Анатольевна

аспирант Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»,

РФ, г. Калининград

TEACHERS’ PEDAGOGICAL REFLECTION AS AN INDISPENSABLE RESOURCE FOR ENHANCING THEIR PROFESSIONAL COMPETENCE

Marina Agafonova

post graduate student of Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education «Immanuel Kant Baltic Federal University»,

Russia, Kaliningrad

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется вопрос рефлексивной компетентности как наиболее значимого компонента профессиональной компетентности педагога. Рассмотрены понятия рефлексии, рефлексивной компе­тентности, профессиональной педагогической рефлексии. Дано обоснование необходимости наличия сформированной педагогической рефлексии в профессиональной деятельности учителя.

ABSTRACT

The article deals with the matter of reflexive competence as the main component of the teachers’ professional competence. The concepts of reflection, reflexive competence, professional pedagogical reflection have been thoroughly considered. The significance of having an elaborate pedagogical reflection in the process of teaching has been emphasized.

 

Ключевые слова: рефлексия; рефлексивная компетентность; профессиональная педагогическая рефлексия; учитель.

Keywords: reflection; reflexive competence; professional pedagogical reflection; teacher.

 

Развитие современного российского образования, стремительно меняющиеся условия обучения предъявляют более высокие требования к преподавателю в условиях модернизации системы образования. На сегодняшний день востребованными становятся учителя, которые наряду с фундаментальными профессионально-теоретическими знаниями по преподаваемому предмету обладают практикоориентированными компетенциями, а также «способны сами добывать знания и на их основе порождать новые», что свидетельствует об их способностях к самоорганизации, самообразованию и само­развитию [5, с. 32].

Адекватным механизмом, который может обеспечить развитие необходимых в настоящее время профессиональных компетенций, является профессиональная рефлексия, которая во многом способствует личностно-профессиональному развитию профессионала и достижению им максимальной эффективности в его профессиональной деятельности.

Обратимся к определению понятия «рефлексия». Рефлексия происходит от латинского слова «reflexio» – обращаться назад. Традиционно оно ассоциируется с процессами размышления, анализа, самопознания. Так, например, в толковом словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова процесс рефлексии предстает как «размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ» [6, c. 678]. В словаре иностранных слов приводится следующая трактовка: «рефлексия (лат. reflexio – загибание, поворачивание) – размышление, внутренняя сосредоточенность, склонность к анализу своих переживаний» [8, с. 579].

В истории научного знания проблема рефлексии долгое время была исключительно прерогативой философии, появившись в недрах древнегреческой философии и получив собственно научное изучение в эпоху Нового времени. Сейчас эта область стала объектом исследования также и для психологии, педагогики, социологии.

Вопросами рефлексии в области педагогики и психологии в разное время занимались выдающиеся отечественные (Б.З. Вульфов, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Е.К. Пассов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.А. Сластенин и др.) и зарубежные ученые (Д. Дьюи, Л. Бартлетт, Д. Колб, П. Кортхаген, Б. МакКарти, М. Уоллес, Н.Р. Хенке и др.).

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования этого феномена, в науке не существует единого определения данного понятия, что, несомненно, указывает на его многоаспектность и полифункциональность.

Так, И.В. Муштавинская под рефлексией понимает «осмысление форм и предпосылок деятельности, критический анализ знания и методов познания, процесс самопознания, раскрытия внутреннего строения и специфики духовного мира человека» [4, с. 25].

Многими учеными подчеркивается трансформирующая, преобра­зующая роль рефлексии. Они отмечают, что рефлексия «представляет собой осознание и переосмысление стереотипов мышления и их эвристическое преодоление вплоть до образования нового (креативно-инновационного) содержания сознания [2, с. 50].

Рассматривая особенности профессиональной компетентности специалистов, многие исследователи отмечают значимость реф­лексивной компетентности среди компонентного состава необходимых компетенций. Интересно отметить, что по вопросу определения сущности понятия «рефлексивная компетентность» также, как и в случае с понятием рефлексии, не существует единого мнения, что позволяет сделать вывод о поливариативности данного понятия.

Одно из первых определений рефлексивной компетентности было дано О.А. Полищук в ходе исследования профессиональных качеств государственных служащих. Согласно ее определению, рефлексивная компетентность – это «профессиональное качество личности, которое позволяет наиболее эффективно и адекватно осуществлять рефлексивные процессы, реализацию рефлексивной способности, что обеспечивает процесс развития и саморазвития, благоприятствует творческому подходу к профессиональной деятельности, достижению ее максимальной эффективности и результативности» [7, с. 10].

Таким образом, с помощью рефлексивной компетентности становится возможным переосмысление определенных позиций, преодоление существующих в сознании клишированных форм и паттернов и образование новых моделей, концепций, идей с целью дальнейшего саморазвития и совершенствования своей профес­сиональной деятельности.

Некоторые ученые (А.А. Деркач, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Н. Семенов, А.В. Хуторской), проводившие свои исследования в рамках акмеологического подхода, отмечают положительное влияние, которое оказывает сформированная рефлексивная компетентность на развитие профессиональной компетентности специалистов. При этом рефлексивная компетентность представлена как системообразующий фактор профессиональной компетентности.

Например, В.А. Метаева выделяет рефлексивную компетентность среди остальных компонентов, представляя ее как акмеологический феномен, который способствует достижению наивысших результатов в деятельности и определяет ее как метакомпетентность [3].

В последнее время в научных работах теоретического и прикладного характера, посвященных вопросу рефлексии, получил широкое распространение термин «профессиональная рефлексия», а в работах в области психологии и педагогики – «профессиональная педагогическая рефлексия». При этом в данном случае обычно пони­мается рефлексия профессиональной (в нашем случае – педагогической) деятельности.

Рассматривая педагогическую рефлексию в образовательном процессе, можно выделить три основных направления ее действия: на себя, т. е. на учителя, на преподаваемый предмет и на ученика.

В первом случае учитель рассматривает собственную деятельность в свете собственного педагогического опыта и тех изменений, которые характерны для современного образования.

По отношению к учебному предмету (или содержанию образо­вания) рефлексия проявляется в планировании образовательного процесса, в выборе стратегий и методов его организации.

В третьем случае рефлексия выражается в умении учителя встать на позицию ученика, понять его и оценивать происходящее на уроке с его точки зрения. При этом также учитывается умение учителя выстраивать адекватную обратную связь с обучающимися, передавая им умение думать рефлексивно.

Таким образом, профессиональная рефлексия способствует более глубокому погружению в профессию, развитию аналитических способностей, позволяет выстраивать траекторию своей деятельности, находить наиболее результативные стратегии, которые будут способствовать ее эффективной реализации.

Б.З. Вульфов, отмечая огромный преобразовательный потенциал профессиональной рефлексии, говорил, что «она не столько констатирует наличие или отсутствие профессиональных качеств, сколько стимулирует их развитие, обогащение, усиление» [1, с. 72].

Таким образом, как показывают исследования в современной психологии и педагогике, для развития профессионального мастерства, способности к самостоятельному росту необходимо наличие сформированности профессиональной (в нашем случае – педагогической) рефлексии на достаточно высоком уровне. Вследствие этого педагогическая рефлексия может рассматриваться как катализатор для формирования и развития различных видов профессиональных компетенций педагога, в число которых входят предметная, методическая, коммуникативная, тестологическая и др.

 

Список литературы:

  1. Вульфов Б.З. Профессиональная рефлексия: потребность, сущность, управление. – М.: Магистр, 1995. – № 1. – С. 71-79.
  2. Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. – М.: РАГС, 2000. – 536 с.
  3. Метаева В.А. Рефлексия как метакомпетентность // Педагогика. – 2006. – № 3. – С. 57-61.
  4. Муштавинская И.В. Современные подходы к повышению квалификации: рефлексивные технологии // Инновации в образовании. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2011. – № 4 (1). – С. 25-30.
  5. Нечаев В.Я. Социология образования. – М.: Изд-во МГУ, 1992. – 200 с.
  6. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. – М.: Азбуковник, 1999. – 994 с.
  7. Полищук О.А. Развитие рефлексивной компетентности кадров государственной службы: Автореф. дис. канд. психол. наук. – М., 1995. – 23 с.
  8. Словарь иностранных слов современного русского языка. – М: «Аделант», 2014. – 800 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.