Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Социально-педагогическая адаптация личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Токач Е.В., Бобкова Н.П., Ершова Е.С. [и др.] ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЗИТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В ДОУ // Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 74-81.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЗИТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В ДОУ

Токач Елена Владимировна

музыкальный руководитель Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 127 Выборгского района Санкт-Петербурга,

РФ, г. Санкт-Петербург

Бобкова Наталия Павловна

музыкальный руководитель Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 127 Выборгского района Санкт-Петербурга,

РФ, г. Санкт-Петербург

Ершова Елена Сергеевна

музыкальный руководитель Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 127 Выборгского района Санкт-Петербурга,

РФ, г. Санкт-Петербург

Панакшева Наталья Николаевна

музыкальный руководитель Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 127 Выборгского района Санкт-Петербурга,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE PROJECT ACTIVITY AS AN INSTRUMENT OF POSITIVE CHILDREN’S SOCIALIZATION IN PRE-SCHOOL EDUCATIONAL INSTITUTION

Elena Tokach

nursery School Teacher of State Budget Pre-School Educational Institution Nursery School № 127 of Vyborgskiy District, St. Petersburg,

Russia, St. Petersburg

Natalia Bobkova

music Teacher of State Budget Pre-School Educational Institution Nursery School № 127 of Vyborgskiy District, St. Petersburg,

Russia, St. Petersburg

Elena Ershova

nursery School Teacher of State Budget Pre-School Educational Institution Nursery School № 127 of Vyborgskiy District, St. Petersburg,

Russia, St. Petersburg

Natalia Panaksheva

nursery School Teacher of State Budget Pre-School Educational Institution Nursery School № 127 of Vyborgskiy District, St. Petersburg,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В своей статье авторы предлагают личный взгляд на проблему социализации детей в коллективе. Дефицит общения приводит к тому, что у нынешнего подрастающего поколения слабо сформирован навык коммуникативной культуры. Проектная деятельность в ДОУ предлагается авторами в качестве инструмента решения данной проблемы.

ABSTRACT

In the article, the authors offer a personal view on the issue of children’s socialization in a group. Lack of communication leads to the current younger generation has poorly formed skill of the communicative culture. The project activity in preschool educational institution is offered by the authors as a tool to solve this problem.

 

Ключевые слова: проектная деятельность, позитивная социализация.

Keywords: project activity; positive socialization.

 

В современном обществе перед педагогами и психологами встала острая проблема социализации в детском коллективе. В чём причина? Прогресс предопределяет новые формы общения посредством компьютеров и гаджетов. Это приводит к тому, что люди уходят от реальности, погружаются в иллюзорный виртуальный мир.

Дети первыми на себе ощутили негативные стороны компьютерного прогресса. Нормой стала ситуация: папа – в компьютере, мама – в телефоне, ребёнок или предоставлен сам себе, или занят освоением новой компьютерной игры. В былое ушли тёплые семейные традиции: чтение книг, домашние посиделки, совместное кулинарное творчество, организация коллективного семейного досуга, рукоделие, колыбельные песни перед сном.

Обидно за подрастающее поколение, не знающее волшебного слова «двор» в его воспитательном значении, где зарождались основы социализации, стоящие на высокоморальных человеческих качествах: доброте, благородстве, милосердии. В разновозрастной среде формировались такие жизненно необходимые свойства личности как, умение дружить, пожертвовать чем-то ради друзей, радоваться победам других и достойно переносить собственные поражения.

Современная действительность с её прогрессивными технологиями вносит поправки в способы взаимодействия между людьми, в частности между детьми. Ребёнок, попадая в коллектив, испытывает огромные трудности в общении. Личное пространство ребёнка выросло до таких размеров, что напоминает героя Д. Дефо Робинзона Крузо на необитаемом острове.

Мы педагоги – практики, для которых коллектив – это живой организм, с каждым годом отмечаем ухудшение «состояния здоровья» этого организма. Какими «болезнями» страдает современный детский коллектив? С одной стороны, ориентация ребёнка на его собственное «я» в ущерб окружающим, с другой стороны – немотивированная агрессия по отношению к другим членам коллектива. С точки зрения педагогов причина обусловлена отсутствием навыков коммуникации и пресыщенностью материальными благами. Дети теряют интерес к общению, самостоятельным играм, совместной деятельности.

Первоначальные навыки социализации, как правило, формируются в семье. К сожалению, родители, зачастую заменяют собственное ежедневное общение с детьми на приобретение новых дорогих игрушек, просмотр мультфильмов, развлечения с аниматорами, таким образом, пытаясь «откупиться» от собственных чад, и тем самым лишая их способности легко и гармонично социализироваться в современном детском коллективе.

Что же мы имеем в виду под понятием социализации? Социализация – это умение ребенка взаимодействовать с окружающими людьми (со сверстниками, взрослыми и семьёй), выстраивать свое поведение и деятельность, учитывая собственные потребности и интересы других.

В обществе назрели противоречия, пути устранения которых, сформулированы в принципиально новом направлении развития сферы образования. С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный Государственный Стандарт Дошкольного образования. «Стандарт – это не просто новый, это первый в истории дошкольного образования нормативный документ, регулирующий отношения в сфере образования, возникающие при реализации программы дошкольного образования» [4, с. 5]. ФГОС, прежде всего, адресован нам педагогам. На какие же цели он нас ориентирует? Современное дошкольное образование должно формировать у детей компетентно – личностные качества и умения, позволяющие ребёнку успешно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в современном мире. «Социально-коммуникативное развитие дошкольников рассматривается как необходимая образовательная область, обеспечивающая важнейшее направление развития ребёнка. В качестве одного из компонентов оно включает совершенствование навыков общения и взаимодействия со сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности с ними. Данный процесс должен быть направлен на целостную систему целевых ориентиров, связанных с получением ребёнком разнообразного позитивного коммуникативного опыта и развитием у него различных коммуникативных умений» [1, с. 34]Образовательный стандарт нового поколения ставит перед педагогами новую цель – создание условий для всемерной поддержки самораскрытия детей, их позитивной социализации. Какую социализацию уместно назвать позитивной? Позитивная социализация – это освоение ребенком культурных норм, средств и способов деятельности, культурных образцов поведения и общения с другими людьми, приобщение к традициям семьи, общества, государства, происходящее в процессе сотрудничества со взрослыми и другими детьми, направленное на создание предпосылок к полноценной деятельности ребенка в изменяющемся мире.

Какие компоненты позитивной социализации можно выделить? Первое – это эмоциональное благополучие ребенка в любом коллективе; второе – позитивное восприятие окружающего мира; третье – коммуникативная компетентность дошкольника; четвёртое – развитие социальных навыков детей соответственно возрасту. Дошкольный возраст – «начальный период осознания ребёнком самого себя, своих мотивов и потребностей в мире человеческих отношений» [3, с. 74].

Сложный процесс формирования личности нельзя пустить на «самотёк».

Проблемы личностного развития ребёнка волнуют не только нас педагогов, но и затрагивают интересы родителей, которые нацелены на то, чтобы ребенок, входящий в мир, стал уверенным в себе, творческим, инициативным, а главное счастливым, добрым и успешным.

Освоить нормы нравственного поведения; научить, не только отстаивать свою точку зрения, но и принимать чужую; учитывать желания, вкусы, чувства других людей, «устанавливать межличностные контакты» [3, с. 74], достойно выходить из конфликтных ситуаций; обрести уверенность в себе, адекватно оценивать собственные возможности, положительно воспринимать как свои неудачи, так и неудачи других людей – вот запрос общества на современном этапе.

Лишь при постоянном взаимодействии всех участников образовательного процесса (дети-семья-педагоги) формируется фундамент становления духовно-нравственной личности.

Формирование навыков позитивной социализации у дошкольников базируется на приобретении нового опыта с удовольствием, радостью и обязательно сопровождается положительными эмоциями.

Изучив многочисленные подходы и методы, позволяющие реализовать поставленные перед нами задачи в области позитивной социализации, мы выделили определённые инструменты, представляющие интерес не только для нас, но и для других участников образовательного процесса. Наиболее эффективным в условиях ДОУ, по нашему опыту, является метод проектной деятельности. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны рассмотреть, в чём преимущества этого метода. Эта форма работы не нова для педагогики в целом, скорее она является инновационной в сфере дошкольного образования.

Всё новое кажется непонятным и пугающим, но дорогу осилит идущий. Анализируя свою деятельность в новых условиях, мы сделали вывод, что форма работы, объединяющая воедино все виды деятельности и вовлекающая всех участников воспитательного процесса, включающая все компоненты позитивной социализации это проектная деятельность.

Проектная деятельность в ДОУ – это специально организованная взрослым и выполняемая детьми деятельность, завершающаяся созданием творческих работ.

Проекты в ДОУ бывают различными по длительности и направленности. По продолжительности они бывают краткосрочными, средней продолжительности, долгосрочные. Опираясь на собственный опыт, наиболее эффективными в плане результативности и поддержания интереса участников проекта, являются проекты длительностью 3–6 месяцев.

По тематической направленности наиболее часто встречаются в детском саду следующие виды проектов:

  1. исследовательско-творческие: основываются на экспериментировании, поиске ответов на проблемные вопросы, продуктом данного проекта являются творческие работы детей, игры – драматизации, коллажи, выставки поделок;
  2. игровые: направлены на обогащение игрового опыта детей, за счёт литературных сюжетов, положительных примеров социальной действительности, образцов внутрисемейных традиций, результатом этого вида проектов является расширение тематического спектра детских игр, пополнение игровой среды атрибутами, сделанными руками детей и родителей, изготовление тематических книжек-самоделок;
  3. информационно-практико-ориентированные: основываются на сборе информации участниками проекта и практическом применении ее, ориентируясь на социальные интересы конкретной возрастной группы, продуктом этого вида проектов являются макеты, модели, альбомы тематические;
  4. творческие: направлены на раскрытие творческого потенциала и способностей детей, поддержку инициативы, фантазии, смелости мысли детей, результатом этой деятельности являются участие детей и родителей в различных открытых творческих мероприятиях: капустники, фестивали, недели театра, книги, песни, праздники, тематические вечера развлечений.

В основе реализации проектов лежит метод драмогерменевтики, который является кульминацией социоигрового метода обучения. И не удивительно, что проектная деятельность нашла своё место в дошкольной педагогике, т. к. именно в дошкольном возрасте, по мнению педагогов-классиков, игра является основным видом деятельности ребёнка.

Анализируя собственный опыт работы, можем рекомендовать смело включать в проектную деятельность, как детей одной группы, так и несколько возрастных групп, что позитивно сказывается на формировании коммуникативной культуры. Особенно интересными нам показались творческие проекты, итоговым мероприятием которых становятся большие концерты, фестивали, праздники, объединяющие детей, родителей, педагогов, приглашённых гостей, что позволяет расширить круг социального партнёрства, путём единения интересов. «Взаимодействие с социальными партнёрами с целью создания открытого образовательного пространства, эффективной организации образовательной деятельности, социализации детей, расширении их кругозора рассматривается в качестве актуального направления развития дошкольной образовательной организации» [2, с. 20] Благодаря таким проектам детский сад превращается в одну дружную семью, команду единомышленников, объединенную общей идеей, творческим порывом. В то же время участники проекта получают возможность проявить свою яркую индивидуальность, расширить рамки собственного общения, ощутить себя значимой частицей единого организма.

Стоит отметить также влияние проектной деятельности на социализацию родителей. Как правило, родители, подключаются к проекту с известной долей скептицизма. Но проживая все этапы проекта на равных со своими детьми и педагогами, являясь не сторонними наблюдателями и исполнителями, а инициаторами и творческими лидерами, они резко меняют вектор своих взглядов на ценность проектной деятельности. Родители сами превращаются в детей, уходят закрепощённость, замкнутость, агрессия, высокомерие. Возникает желание общаться, играть, творить, созидать.

Почему мы считаем проектную деятельность важным инструментом позитивной социализации? Проектная деятельность устанавливает контакты в различном сочетании: взрослый-ребёнок, ребёнок-ребёнок, семья-ребёнок, педагог-родители; даёт представления ребёнку о планировании собственной деятельности, возможность поставить вопрос (проблему) и определить пути решения, т. е. делает его социально-компетентным; расширяет кругозор детей, пытливость ума, творческие способности, когнитивные качества; вооружает ребёнка инструментами позволяющими, решать любые творческие и естественно – практические задачи; даёт возможность детям различных возрастов сотрудничать, перенимать опыт; даёт родителям возможность осознать имеющийся и приобрести новый опыт конструирования собственного родительского поведения, транслирующего детям знания, установки и ценности, образцы компетентного поведения; даёт возможность детям почувствовать свою значимость, а родителям увидеть успешность своих детей.

Проектная деятельность в детском саду является источником положительных эмоций, способствует развитию коммуникативных процессов, погружает ребёнка в атмосферу радости, творчества создаёт фундамент формирования человека созидательного, устойчивого к неожиданным жизненным ситуациям, менее подверженного стрессам и разочарованиям, владеющим формулой успешности в обществе – умением общаться с людьми. А по выражению Антуана де Сент-Экзюпери единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения.

 

Список литературы:

  1. Агафонова И.Н., Князева Н.А., Цветкова Е.В, Корниенко О.С. Развитие взаимодействовать в паре у дошкольников подготовительной группы // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2015 – № 4 – С. 34–41.
  2. Гидревич Е.В. Социальное партнёрство ДОО как фактор повышения качества дошкольного образования // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2014 – № 7 – С. 20–25.
  3. Лихачёва Е.Н. Формирование адекватной самооценки у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Диагностика, программа занятий. Методическое пособие. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. – 80 с.
  4. Майер А.А., Тимофеева Л.Л Использование технологии фасилитации для построения эффективного взаимодействия субъектов в ДОО // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2014 – № 4 – С. 25–33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.