Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Дошкольное образование: теория, практика и тенденции развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чурина О.И., Голубева С.Д., Понтилеева С.Г. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЧТЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 25-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЧТЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Чурина Оксана Ивановна

воспитатель ДЕТСКОГО САДА № 63,

РФ, гКиселёвск

Голубева Светлана Дмитриевна

воспитатель ДЕТСКОГО САДА № 63,

РФ, гКиселёвск

Понтилеева Светлана Геннадьевна

воспитатель ДЕТСКОГО САДА № 63,

РФ, гКиселёвск

CREATING A CULTURE OF PRESCHOOL READING IN THE CONDITIONS OF PRESCHOOL EDUCATIONAL ORGANIZATIONS

Oksana Churina

kindergarten teacher № 63,

Russia, Kiselevsk

Svetlana Golubeva

kindergarten teacher № 63,

Russia, Kiselevsk

Svetlana Panteleyev

kindergarten teacher № 63,

Russia, Kiselevsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье авторы рассматривают актуальную проблему поколения молодых родителей и их детей – отсутствие интереса к художественной литературе. Предлагают решение данной проблемы на уровне ДОУ – участие родителей в образовательном проекте.

ABSTRACT

In this article the authors examine the actual problem of the generation of young parents and their children – lack of interest in literature. Proposed solutions to this problem at the level of pre-school – parent involvement in the educational project.

 

Ключевые слова: книга, культура чтения, дошкольник, проект.

Keywords: book, reading culture, preschool, project.

 

У большинства детей на данном этапе развития общества отсутствует интерес к художественной литературе. Этому способствует ряд обстоятельств: разрабатываются электронные и аудиокниги, из них формируются библиотеки; современные родители «поглощены» виртуальным общением в различных социальных сетях, к чему с раннего детства приучают своих малышей; у большинства создаваемых и издаваемых современных художественных произведений для детей отсутствует нравственная составляющая; потеряны традиции семейного чтения, как одного из примеров любви к книге для малыша.

Дошкольник по своей природе – больше слушатель, чем читатель, поэтому «общаться» с книгой он может только при помощи взрослого (родителя, воспитателя и пр.), который берет в данном случае на себя роль организатора детского чтения (подбирает произведение для прочтения, время и место для этого) и актера (показывает эталон выразительности при прочтении). Но при этом часто взрослый не учитывает желание ребёнка-слушателя. В этой тесной взаимосвязи на основе установок взрослого формируется культура чтения (система общения дошкольника с книгой, его отношение к самому процессу чтения, регулярность чтения и т. д.).

Низкий уровень культуры чтения населения – актуальная проблема, требующая безотлагательного решения, т. к. в качестве поощрения родителями предлагается ребёнку сделать выбор не любимой книги для рассматривания или прочтения, а между компьютерными играми и мультфильмами. При этом взрослыми преследуется и другая цель – высвободить время для себя. Начало работы в этом направлении лежит в области дошкольной педагогики, как на уровне дошкольных образовательных организаций, так и на уровне семьи. Это связано в первую очередь с тем, что «традиции семейного чтения – это очень важная часть в системе семейного воспитания. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке лучшие нравственные качества» [1].

В нашем ДОУ (ДЕТСКИЙ САД № 63) проведено анкетирование детей и родителей. Его цель – выявить самую читающую семью и определить степень сохранности традиций семейного чтения. По результатам в 82 % семей дети и родители отдают предпочтение просмотру телевизора и «общению» с компьютером, планшетом, смартфоном (игры, просмотр новостей, общение в социальных сетях и пр.). Телевизор и компьютер, воспринимаются респондентами как фон жизни (61 %), как членов семьи (21 %), с ними кушают (33 %), играют (82 %) и даже засыпают под их звуки (57 %). 22 % родителей вообще не читают детям книги. Только 18 % из опрошенных отдали предпочтение чтению книг.

Наблюдая за детьми во время самостоятельной игровой деятельности, заметили, что они очень редко берут в руки книги для рассматривания, но охотно откликаются на предложение послушать чтение рассказа или сказки перед сном вовремя сончас). Результаты анкетирования «Место книги в вашей семье» (30 чел.) прояснили ситуацию. Лишь 12 % родителей группы читают художественную литературу сами и могут назвать книгу, прочтённую недавно. 27 % родителей читают книги детям по своей инициативе. Только 1 ребёнок группы (6 лет) записан в городскую детскую библиотеку, которую посещает в сопровождении бабушки. Такие результаты заставляют задуматься!

При этом есть семьи (2), где не существует проблемы, как привить интерес к чтению. В таких семьях существует традиция семейного чтения. Ребёнок с момента рождения видит, что изо дня в день в семье читают вслух книгу интересную для всех. Подрастая, малыш незаметно для себя включается в этот процесс сначала как слушатель, а затем и как читатель. Он с раннего детства видит, как «почитается в семье книга, чувствует уважение членов семьи к читательскому интересу каждого; поэтому любовь к чтению у него проявляется как естественная необходимость, как потребность в пище и сне» [1].

Беседа-опрос с детьми показала, что многие воспитанники плохо знают детскую художественную литературу (57 %). На вопрос: «Часто ли родители читают тебе книги?» 61 % детей дали отрицательный ответ. Беседуют с детьми по содержанию прочитанного только 12 % родителей. Любимыми героями дети называют героев современных «китайских» или диснеевских мультфильмов. Это ещё один факт подтверждающий существование проблемы «читательского» дефицита у детей, да и родителей нашей группы.

Необходимость изменения описанной ситуации послужила «отправной точкой» разработки проекта «Тайны мира книг». Направление – установление взаимодействия родителей, детей, педагогов в решении проблемы воспитания грамотного читателя через включение в разнообразные виды деятельности.

Новизна проекта – повышение эффективности реализации приоритетного направления работы детского сада – познавательно–речевое развитие воспитанников. Содержание предполагает акцентировать внимание на совместных усилиях взрослых при организации работы с детьми по ознакомлению с произведениями художественной литературы.

На наш взгляд, успешность реализации задуманного напрямую зависит от согласованности действий взрослых (воспитателей, родителей). Поэтому включим в творческую группу по реализации проекта активных родителей, которые проявляют интерес к жизни своего ребёнка в ДОУ. С их помощью планируем заинтересовать и вовлечь в работу родителей, которые пассивны. В связи с этим продуманы совместные мероприятия, разработаны рекомендации.

В рамках подготовки проекта прошли и встречи с потенциальными социальными партнёрами. Во время встреч обозначились направления взаимодействия, интересы сторон. Так, от работников городской детской библиотеки поступили предложения по оказанию помощи в организации мини-библиотеки. Для этого, во-первых, изменить оформление и место размещения библиотеки. Заменить имеющиеся несколько полок и книжный шкаф на небольшое ограждённое пространство в группе, оснащенное книжными стеллажами и тематическими рубрикаторами, тем самым создать атмосферу настоящей библиотеки. Во-вторых, как и в настоящей библиотеке проводить экскурсии, выставки и специальные «библиотечные занятия», которые будут способствовать формированию у детей умений пользоваться библиотечным фондом, а также усвоению определенного объема библиотечных сведений («библиотека», «стеллаж», «читательский формуляр» и др.). Первые такие мероприятия ребята посетят на базе библиотек, потом библиотекари проведут их в мини-библиотеке группы, а затем помогут организовать ролевую игру «Библиотека» самим ребятам.

Руководителем детской художественной школы рассматривается возможность не только проведения экскурсий по картинной галерее работ обучающихся, но и организация выставки творческих работ ребят группы на базе школы.

Виды деятельности, включенные в проект, способствуют тому, что каждое новое произведение уже знакомого детям писателя воспринималось бы ими как частица его творчества, завораживало и увлекало своим сюжетом. А ребята могли вспомнить название и содержание этого произведения, а также других произведений данного писателя, выделить особо понравившееся произведение или героя, рассказать о нём, выразить своё отношение к его поступкам.

«Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащая его мир, делая его интересным, полным необычных открытий. Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте» [1].

 

Список литературы:

  1. Моргун О.А. Методическая разработка по приобщению детей старшего дошкольного возраста к чтению – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/10/11/metodicheskaya-razrabotka-po-priobshcheniyu-detey-starshego (Дата обращения: 27.02.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.