Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Редько А.М. ТВОРЧЕСТВО ДИРИЖЕРА-ХОРМЕЙСТЕРА С ХОРОМ ДЕВОЧЕК, ДЕВУШЕК В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ТВОРЧЕСТВО ДИРИЖЕРА-ХОРМЕЙСТЕРА С ХОРОМ ДЕВОЧЕК, ДЕВУШЕК В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Редько Анатолий Максимович

педагог Пермского музыкального колледжа г. Пермь,соискатель ученой степени кандидата педагогических наук, лаборатория «Музыкальное искусство»ФГНУ Института художественного образования г. Москва

E-mail: Redko61@mail.ru

 

Феномен творчества изучается психологией с начала 50-х годов XX века. Выделение творчества как научного понятия требовало доказательства того, что его диагностика позволяет создать более точный портрет индивидуальностей. В исследовании, проведенном ученым Д. Гилфордом, творчество рассматривалось как самостоя­тельная психологическая характеристика. Тем не менее, при обсужде­нии выделенных ученым показателей творчества неоднократно высказывалось предположение о том, что оно связано с общим интеллектом и ничего кроме обобщенного фактора не измеряет. Значительные пересечения с интеллектом обнаруживались и при экспериментальном исследовании характеристик творчества П. Торренса, а именно: в гибкости, беглости, оригинальности, разработанности. Однако Д.Б. Богоявленская [1] обращает внимание на то, что для изучения творчества необходимо анализировать сами его акты. «Но в этом-то, — как замечает автор, — и вся проблема: как создать такой экспериментальный метод, при котором испытуемые могли бы осуществлять внешне нестимулированный акт творчества в соответствии с индивидуальными возможностями» [1, с. 19]. Проблема эта вдохновляла величайшие умы разных эпох на создание художественных образцов, иными словами, на совершение самого творческого акта, на приближение к тайне творчества, пробуя самому «сотворить такую тайну».

Обратимся теперь к самому слову «творчество» и выделим из нескольких основополагающее, с нашей точки зрения, значение: творить — это давать бытие, сотворят, созидать, рождать. Думая о творческом акте и перенеся его, например, в сферу вокально-хорового искусства, это определение можно перефразировать: творить хоровую музыку — это значит давать бытиё вокальным произведениям. Тем не менее «активизация творческой фантазии у детей зависит, конечно, в первую очередь от профессиональной подготовленности к этой работе самого хормейстера, от уровня его собственного творческого развития, музыкального вкуса, теоретической подготовки» [4, c. 25]. Мы намеренно разводим понятия «творчество» и «креативность», которые в научном дискурсе нередко используются как синонимы. «Креативность» — это способность преобразовывать навыки, умения с участием воображения, один из факторов способностей, это творческие возможности, понимаемые как способность детей к нестандартному, нешаблонному решению задач. В свою очередь, творчество, как справедливо отмечает Б.Д. Карвасарский, спонтанно [3]. Тема творческих детских коллективов и их влияния в рамках свободного времени на формирование, развитие личности детей нашла отражение в работах педагогов (Ю. Азарова; Б. Лихачева; В. Сухомлинского); психологов (К. Абдухановой-Славской; Л. Выготского; Т. Теплова). В хоровой студии личностный подход — это признание приоритета личности перед коллективом, но в том случае, когда сам хормейстер видит личностные качества своих воспитанников, строит с ними диалог в форме обмена интеллектуальными, эмоциональными, креативными ценностями. При анализе методической литературы в наше время (А. Големба; Н. Демьянова; Н. Любимова) отчетливо прослеживается стремление авторов раскрыть содержание творческой деятельности хорового коллектива, раскрыть методику воспитательной работы в хоре (Д. Ардентова; С. Гейнрихса; В. Соколова).

Мы обратили внимание на положительный резонанс духовных концертов у юных слушателей, их благотворительное воздействие на их эстетическое развитие. В атмосфере нарастающей компьюте­ризации бытия усиливается угроза «обезличивания» юных личностей, утраты их духовно-творческого потенциала. Дирижер-хормейстер умело вскрывает воспитательный потенциал хоровой культуры, который заключается в развитии духовности, как слушателей, так и самих участников. Поющие девочки развиваются благодаря преломлению в их мыслях и чувствах нравственного содержания вокальной музыки, что позволяет выявить степень причастности их к духовной культуре.

Реальные сдвиги в деятельности дирижера-хормейстера по развитию духовности подрастающего поколения зависят от того, сумеет ли руководитель по инновационному принципу организовать художественный процесс на репетициях, проявить свою инициативу, фантазию. Один из способов выхода за рамки традиционных концертов духовной музыки, на наш взгляд, креативный подход к подбору вокально-хорового репертуара со стороны художественного руководителя коллектива, поиск интеграционных форм в исполни­тельстве в сочетании с профессионализмом в вокальном плане — все это является частью творчества дирижера-хормейстера.

В свое время Д.Б. Кабалевский нашел «ключ» к освоению образно-смыслового содержания классики через жанровое обобщение, иными словами, через песню, танец, марш. Организация творческой деятельности есть путь эмоционального развития детей, поэтому важно использовать различные виды креативной деятельности: обыгрывание песен, подбор стихов, движения. В многообразии детских игр исследователи выделяют игру-драматизацию, так как она синтезирует разные виды игр: музыкальную, ролевую, дидактическую — и строится на основе сочетания видов искусства: хоровое искусство, театр. Юным артистам недостаточно знать назубок партии, хотя это и обязательное требование к исполнительству. На первый план выдвигается музыкальная драматургия с ее перипетиями, помогающая слушателям зрелищно воспринимать то или иное хоровое представление. Следование театральному направлению, а тем более на базе хорового детского коллектива, задача сложная, но выполнимая. Попытки создания хорового театра обусловили современную технологию.

 

240

Выступление хора «Мелодия» (хормейстер: А.М. Редько) МУ ДОД ГДД(Ю)Т г. Пермь в малом зале концертного комплекса в г. Метц (Франция)

Так, при составлении программы сольных концертов предпоч­тение необходимо отдавать общей идее, концепции целого, и в подавляющем большинстве случаев концерт будет иметь название, эту идею выражающее. Начинается, как правило, с поиска в течение некоторого времени нескольких произведений, у которых есть нечто общее. Чтобы это общее стало будущей идеей концерта-действа, нужный репертуар еще надо скомпоновать. Начинаем проживать новую жизнь с этой музыкой: придумываем что-то необычное. И в большинстве случаев в голове рождается будущее действо, построенное по законам театральной драматургии. Поскольку нашего слушателя, прежде всего, волнуют сопереживания чувствам героев, мысль акцентируется на чувства эмоциональных состояний. Возникшие в воображении видения необходимо прояснить, столкнуть вместе явившиеся образы и, опираясь на конкретную сюжетную основу, создать сценарий. Все это позволяет обозначить мысли и чувства персонажа в пространстве: мизансценами, сценографией, музыкой, движением артистов. Далее, в процессе работы с юными певцами, прорабатываются все детали ролей: не только вокальная сторона, но и образная, вплоть до элементов движения. Осваиваем на репетициях элементы мастерства актера, сценической речи, движения. Таким образом, основной задачей репетиций становится создание театрального пространства, когда артисты, не выходя за рамки концертного исполнения, всё же были в художественном образе и сумели донести до слушателя.

Художественная деятельность переключает внимание артистов детского хора на любимое дело, значимое для них, и в хоровом пении согласуются музыкально-воспитательные средства, что усиливает позитивное влияние.

Выявить мастерство хормейстера можно при рассмотрении динамики развития уровня творчества девочек в хоре. Например, при сравнении уровня креативности у поступающих детей в начале учебного года в хор с уровнем креативности тех же детей, но в конце года. В качестве точки отсчета мы принимаем начальный уровень творческих способностей детей в процессе вступительных прослуши­ваний, другими словами, начальный уровень их музыкальных задатков. Затем в процессе обучения уровень творческих способностей этих же студийцев фиксируем по полугодиям обучения. В результате сравнительного анализа начальных и последующих показателей мы видим изменение в ту или иную сторону уровня креативности у поющих девочек, что позволяет тем самым оценить работу самого хормейстера. На основании анализа полученных данных выраба­тываются рекомендации для стимулирования работы хормейстера со стороны администрации, а также корректируется путь его дальнейшего самосовершенствования.

Нами была создана авторская программа «Хоровой детский театр» для старшего состава детского хора. Был составлен комплекс вокальных и двигательных упражнений с целью приведения голосового и корпусного аппаратов артистов в рабочее состояние в начале репетиционного процесса. Неотъемлемой частью развития артистизма является движение. Подготовительные упражнения выпол­няются артистами-певцами в индивидуальном ритме и направлены на  воспитание основного качества двигательной культуры — движения свободы. Они основывались на чередовании напряжения и расслабления различных групп мышц в процессе вибрационных движений, а также движений, увеличивающих гибкость и подвижность всего тела. Использование приема образности восприятия на основе ассоциаций способствовало поиску движений, что создавало непринужденную креативную атмосферу на репетиции.

Составной частью творческой работы является хоровое произношение поэтических стихов с передачей разнообразных эмоциональных состояний. Артисты детского хора подбирают движения к ритму, темпу, характеру стихов. Для выявления смысла структурных элементов поэтических текстов (сюжета и композиции, многозначности художественной деталей и ее связей с проблематикой текста, изобразительно-выразительных средств художественной речи) мы использовали задания на изучение событийной (сюжетной) основы поэтических произведений, составление характеристик героев разных типов в системе образов и определение взаимосвязей героев и событий, роли автора (рассказчика) или эпизода в поэтических произведениях, а также связывали с пространственно-временными особенностями сценического действия. Насыщение эксперимен­тального материала яркими ассоциативными образами, взятыми из поэтической литературы о природе, помогали пробуждению эмоционального отклика в процессе создания художественных образов артистами-певцами. Основное внимание при анализе творчества уделяется изучению того, как девочки, поющие в хоре, воспринимают реальное воплощение замысла. Основным критерием здесь выступает степень гармонии атрибутов творческой деятельности: слышу — вижу — думаю — чувствую — действую. В качестве параметров оценки креативности мы выделяем степень осознанности замысла хорового действия, изобретательность, оригинальность, индивиду­альность в выборе средств воплощения, художественность в воплощении замысла действа, степень привлечения уже имеющегося у студийцев вокально-хорового опыта. В процессе наблюдения мы обращаем внимание на следующие моменты:

· какую роль (в хоре или в действующих лицах) выбрали в действе,

· как действуют сообразно выбранных хоровых ролей,

· насколько оригинальны и выразительны в процессе перевоплощения в героев хорового действа,

· насколько выражена потребность проявить понимание поставленных театрально-музыкальных заданий,

· самостоятелен ли творческий поиск.

Интеграционное образование соответствует развитию взаимодействия профильных предметов. Этому отвечает нами выведенная следующая формула:

 

F (a, b, c, d) + T

                                  -------------------- = H                      (1)

S

 

где F обозначает театральную технологию, состоящую из a, b, c, d — технологии конкретных предметов («Хоровой класс», «Хоровая речь», «Хоровое сольфеджио», «Сценическое движение»); T обозначает педагогическую технологию; S — сам субъект (артисты старшего состава детского хора); H — результат в виде креативного продукта (хоровое произведение-действо; хоровой концерт-действо), сцени­чески преподнесенного хоровыми артистами.

Учебный процесс в своем воплощении предполагает комплек­сность. Интеграционный подход значительно экономит репетиционное время за счет устранения взаимного дублирования, позволяет преодолеть межпредметную разобщенность, изолированность в обра­зовании, «размыть» границы, отделяющие один предмет от другого. Интегрированное образование осуществляется по горизонтали путем согласования программ совместной деятельности педагогов.

Программа в более упрощенном варианте была апроби­рована на экспериментальной площадке одного из концертных детских хоров.

Таким образом, театральная форма проведения хоровых репетиций способствует развитию креативности юных исполнителей, тем самым раскрывая и развивая творческие возможности. Юные певцы с увлечением выполняют задания креативного характера. Театрально-хоровое обучение становится для испытуемых той направляющей линией, которая помогает утверждаться в окружающем мире, обогащая эмоциональную сферу яркими переживаниями, поскольку «эмоциональная привлекательность» процесса творчества обусловлена необычностью, контрастирующей с целесообразной мотивированной деятельностью. Артисты детского хора на экспериментальной площадке характеризовались положи­тельным эмоциональным отношением к предложенной интеграци­онной деятельности, которая доставляла искреннюю радость открытий в процессе эксперимента все новых свойств объекта, новых закономерностей, удовлетворение от самого решения предъявляемых экспериментатором задач. Ценность дополнительного образования состояла в том, что оно усиливало вариативную составляющую интеграционного театрально-хорового образования, тем самым стимулировало познавательную мотивацию обучающихся детей. Главным компонентом развития творчества участников эксперимента явилось их умение демонстрировать навыки самореализации, активность в применении знаний, умений и навыков, стремление к новому. Можно не сомневаться, что постигнув школу креативности (творческих открытий), артисты детского хора не пройдут мимо выразительных образов литературных, живописных и музыкальных произведений: «…при музыкально-театральной работе с детьми эмоциональное и сознательное начало является основным решающим фактором» [2, с. 329].

 

Список литературы:

1.Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. [Текст] / Д.Б. Богоявленская // Издат.: Академия, 2002. — 320 с.

2.Бочев Б. Эмоциональное и выразительное пение в детском хоре [Текст] / Б. Бочев // Развитие детского голоса. М., 1963. — 350 с.

3.Креативность как свойство личности [Электронный ресурс] / Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания: [сайт]. [2010]. — Режим доступа — URL: http://www.rae.ru/monographs/77-2816.

4.Музыка 1—3 классы общеобразовательной школы / Под науч. рук. Д.Б. Кабалевского. М.: 1994. — 125 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.