Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Рыбалко Л.Н. ЭКОЛОГО-ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОВРЕМЕННОМУ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЭКОЛОГО-ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОВРЕМЕННОМУ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Рыбалко Лина Николаевна

канд. пед.наук, старший научный сотрудник, докторант Института педагогики Национальной академии педагогических наук Украины, г. Полтава, Украина

Е-mail: lina-ribalko@yandex.ru

 

Повышение качества образования учащихся, совершенствование форм и методов обучения, направленных на формирование в их сознании целостного мировоззрения и жизнеутверждающего образа мира, как его результата ― актуальные проблемы естествен­нонаучного образования.

Действительно, для преодоления диспропорции между интен­сивным ростом объема знания и возможностями его усвоения важна разработка стержневых направлений совершенствования обучения и воспитания. Таким направлением мы считаем формирование у учащихся целостной системы знаний и умений, что приводит к формированию целостного мировоззрения.

Возникает необходимость поиска новых подходов к содержанию естественнонаучного образования, которые способствовали формиро­ванию целостных знаний учащихся о природе, естественнонаучных компетентностей, целостной естественнонаучной картины мира. Таким видим эколого-эволюционный подход (ЭЭП) к естествен­нонаучному образованию, нацеленный на формирование в учащихся целостного мировоззрения, учитывая, что мировоззрение ― целостная система научных, философских, социально-политических, нравствен­ных, эстетических взглядов на мир (т. е. на природуи общество).

Наиболее вероятно применение эколого-эволюционного подхода к содержанию естественнонаучного образования. Это объясняется тем, что базовые понятия и ведущие идеи, на которых основывается этот подход, имеют экологическое и эволюционное содержание, они же встречаются чаще всего в биологии, экологии и частично в физике, химии, географии, которые объединяются естествен­нонаучным образованием.

Применение ЭЭП обусловливает формирование в учащихся не только целостного взгляда на мир, но и обобщенное представление о природе, человеке как составляющей природы, складывающееся в понимании и переживании за будущее свое и биосферы в целом. При этом сформировавшееся мировоззрение интегрирует все свойства и качества личности, объединяет их в единое целое, определяет социальную ориентацию, личностную позицию, тип гражданского поведения и деятельности. Последнее символизирует наличие в учащихся сформированных целостных знаний о природе. Признаком целостности знаний о природе есть понимание учащимися общих закономерностей природы, принципов эволюции и экологии как основы объяснения явлений, свойств объектов природы, их взаимодействия; как фундамента, на котором базируются представления о взаимосвязи компонентов природы. Обоснование элементов знаний на основе общих, единых для всех частей, составляющих целостность, закономерностей ― необходимое условие понимания учеником целостности природы. Никакое понимание не происходит иначе, как через введение непонятного предмета (новых знаний) в целостность, систему понятных вещей.

Внедрение ЭЭП в практику естественнонаучного образованияспособствует пониманию закономерностей развития окружающего мира (в частности природы), устанавливать внешние и внутренние связи между объектами природы, находить причинно-следственние связи в процессах и явлениях природы, осознавать необходимость сохранения биосферы и приумножения ее биоразнообразия с целью обеспечения человечеству безопасного будущего.

Ведущая роль ЭЭП принадлежит принципам целостности и образности. Учащиеся видят мир благодаря образу, а не отдельным элементам. После целостного восприятия идет размышление, развитие действий. Урок превращается в живой процесс, где знания принима­ются не на веру, а с помощью практической, исследовательской деятельности и наблюдения; знания выращиваются, воплощаются в умения и навыки.

Формирование жизнеутверждающего образа мира связано с усвоением общих закономерностей природы (сохранения, периодич­ности, направленности процессов к равновесному состоянию), фундаментальных знаний о мире, с достижением высокого, в соответ­ствии с природными задатками, уровня интеллекта [2, с. 3]. Кроме того ЭЭП способствует целостному восприятию мира, формированию при этом целостных, системных знаний о природе, структурированных соответственно логике системного познания мира и отражающих объект таким, каким мы понимаем его состояние в природе.

Гештальтпсихологи объясняют целостность восприятия не объективной целостностью предметов и явлений, а внутренними качествами его первобытной целостной структуры. Они утверждают, что в акте восприятия совершенствуется своеобразное формообра­зование, предоставляется целостность и структурность предметам, которые отображаются. Они считают целостность лишь субъективным качеством, которое возникает в рефлекторной деятельности. С точки зрения гештальтпсихологии, в восприятии, хаотичность мира превращается в определенные структуры, укладывается в опреде­ленные формы, в результате чего предметы и выступают как целостные. Основоположник гештальтпсихологии М. Вертгеймер писал: «Продуктивное мышление человека протекает по пути обнаружения осмысленных связей между элементами объекта; при этом возникает целостная картина, отображающая все свойства объекта» [1, с. 15]. Согласно выше сказанному применение ЭЭП предусматривает изучение структуры различных систем природы, обнаружения и осмысления их внутренних и внешних связей, развития с позиции идей эволюции и экологического реализма, способствуя целостному восприятию мира, что ведет к формированию целост­ного мировоззрения.

ЭЭП основывается на концептуальных идеях ― эволюции, или эволюционного развития и экологического реализма (экологичес­кого воспитания) ― которые служат интегрирующим фактором, средством объединения элементов знаний о природе в целостность; принципами формирования в сознании учащегося естественнонаучной картины мира и соответствующего экологического мировоззрения.

Реализация идеи эволюции в содержании естественнонаучного образования позволяет показать учащимся, что органический мир развивался и развивается в направлении усложнения строения живых организмов, что соответствует приспособительным возможностям и специфике окружающей среды, иллюстрирует родственные связи между различными объектами живой природы, объясняя законо­мерные исторические преобразования в строении и процессах жизнедеятельности организмов разных систематических категорий, взаимные связи между ними в природе. Осознание целостности природы через призму идеи эволюции является важным компонентом критического и биоцентрического мышления подрастающего поколения.

Идея экологического реализма заключается в том, что истинность знаний о действительности, природе мы познаем только в непосред­ственном взаимодействии с окружающей средой. Как составную ЭЭП, эту идею следует понимать в аспекте выяснения связей и отношений между объектами природы в окружающей среде. Она обеспечивает осознание связей между обществом и его природной средой, природных условий жизни Вселенной, объектов живой и неживой природы во взаимосвязи и отношениях, пути развития биосферы и выживания человечества.

Реализация идеи экологического реализма в комплексе с идеей эволюции способствует формированию у подрастающего поколения экологической культуры мышления, ценностного отношения к природе и соответствующего поведения в окружающей среде, что в итоге приводит к целостному мировоззрению с определенными ценностными установками в отношении к природе и ее объектов.

ЭЭП дает возможность показать, что в основе целостности природы лежит эволюционная интеграция, экологическая согласован­ность, пространственная и часовая упорядоченность.

Ознакомление учащихся с пространственным упорядочением живых систем дает им возможность осознать, что мир вокруг ― это целостность, которая включает в себя бесконечную множест­венность систем, причем не только реально существующих, но и тех, что уже закончили свое существование и ушли в прошлое. Мир является целостным именно потому, что представляет собой то единое целое, с которым соотносится в отношении к миру человек.

Часовая упорядоченность рассматривает природные системы в их непрерывности бытия, как те, что способны к воспроизведению, изменению. Если пространство предстает формой упорядочения систем в природе, то час выражает тем самым структурную характеристику их не в пространстве, а во часовом измерении.

Эффективность процесса формирования в учащихся целостных знаний о природе, естественнонаучной картины мира становится возможным и управляемым, если:

·эколого-эволюционный подход будет положен в основу проектирования целостного содержания естественнонаучного образования;

·будут созданы оптимальные педагогические условия реали­зации ЭЭП в учебный процесс предметов естественнонаучного цикла;

·учебно-воспитательный процесс будет базироваться на новой педагогической технологии, базовыми элементами которой являются ведущие идеи ЭЭП;

·будут выявлены потенциальные возможностей учебных предметов естественнонаучного цикла использовать ЭЭП в достиже­нии целостных знаний и умений учащихся, уровня профессионально-педагогической готовности учителей к реализации ЭЭП в обучении;

·будет осуществляться систематическая работа по формирова­нию у учащихся целостной системы знаний и целостного мировоззрения.

Таким образом, формирование в учащихся целостных знаний о природе реализуется за счет внедрения эколого-эволюционного подхода в систему естественнонаучного образования. Подчеркнем, что результатом применения эколого-эволюционного подхода к содержанию естественнонаучного образования является целостное мировоззрение учащихся.

 

Список литературы:

  1. Вертгеймер М. О гештальт-теории / Хрестоматия по истории психологии. ― М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. ― С. 84―99.
  2. Ильченко В.Р., Гуз К.Ж. Модернизация содержания образования как национальная проблема // Педагогика. ― 2011. ― № 4. ― С. 3―7. С. 3.
  3. Крымский С.Б. Мировоззренческие категории в современном естествознании // Педагогика. ― 1998. ― № 2. ― С. 12―18.
  4. Сараева И.Н. Целосность знания как критерий понятности объекта / И.Н. Сараева, А.Ю. Цофнас // Логика и системные методы научного понимания. ― М.: Изд. АН СССР, 1986. ― С. 286―288.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.