Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Демидова Г.А. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ В РЕФЛЕКСИВНОЙ СРЕДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ В РЕФЛЕКСИВНОЙ СРЕДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Демидова Галина Александровна

заместитель директора по учебной работе, Учебно-методический центр Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области

Е-mail: demidova-123@mail.ru

 

Наметившиеся прогрессивные изменения в социокультурном и социально-экономическом становлении Российского общества, принципы профессиональной подготовки менеджеров, реализуемые через государственные образовательные стандарты, обусловливают необходимость формирования профессиональных качеств менеджера социально-трудовой сферы, отвечающих требованиям жизни в быстро меняющемся обществе. В связи с этим актуализируется проблема формирования лидерского потенциала менеджера в социально-трудовой сфере, подготовка которых осуществляется не только в высших учебных заведениях, но и в системе дополнительного профессионального образования. Именно в дополнительном профессиональном образовании существуют наибольшие возможности для создания рефлексивной среды как фактора формирования лидерского потенциала менеджера социально-трудовой сферы.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятие «организационно-педагогические условия» не раскры­вается в полной мере ни в педагогических словарях и энциклопедиях, ни в руководствах по педагогике, хотя данный термин употребляется в педагогических публикациях и диссертационных исследованиях.

Термин «организационно-педагогические условия» состоит из двух смысловых единиц: «организационные условия» и «педагоги­ческие условия». Рассмотрим каждую из них.

В научно-педагогической литературе под педагогическими условиями понимают «совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач» [1]. При этом к педагогическим условиям относятся только те, которые сознательно создаются в педагогическом процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное его протекание. Мы разделяем позицию, согласно которой педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как развитие личности в педагогическом процессе представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущность и явления.

С учетом предмета нашего исследования речь идет об условиях управления деятельностью коллектива учебного заведения дополни­тельного профессионального образования, обеспечивающих эффектив­ное решение этим коллективом образовательных задач. Условия повышения эффективности управления деятельностью коллектива мы, исходя из философского определения, рассматриваем как совокуп­ность обстоятельств, в которых она (управленческая деятельность) совершается, и которые способствуют успешности этого процесса. К обстоятельствам могут быть отнесены: предмет управленческой деятельности, объекты окружающей действительности, субъекты образовательного процесса, особенности, обусловленные спецификой учебного заведения, средства, методы и формы организации и реализации данного процесса.

В педагогических исследованиях В.И. Андреева, В.А. Беликова, А.Я. Найна, чаще всего освещаются общепедагогический или органи­зационно-педагогический аспекты понятия условий управления деятельностью. Предметом, в отношении которого они рассматри­ваются, выступают процессы обучения, воспитания, образования и развития личности. Особенности предмета нашего исследования ставят вопрос об организационной стороне процесса управления процессом дополнительного профессионального образования, а это требует рассмотрения понятия «организация».

В научной литературе термин «организация» употребляется применительно к биологическим, социальным и некоторым техническим объектам (обычно в общем контексте с понятием «структура» и «система»). В философии «организация» (фр. organization — то, что имеет упорядоченный, стройный вид) рассматривается как:

· внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодей­ствия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

· совокупность процессов или действий, ведущих к образова­нию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

· объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил [5].

В рамках системного подхода организация отождествляется с понятием структуры или противопоставляется понятию хаоса. При этом различают два аспекта организации: упорядоченность и направленность. Упорядоченность определяется как величина, обратная энтропии системы, а направленность отражает соответствие (или несоответствие) системы условиям окружающей среды, целесообразность данного типа организации с точки зрения поддержания нормального функционирования системы.

В социологии данное понятие обозначает коллектив, объединенный и направляемый определенной целью, а в теории управления понимается как средство эффективного достижения цели. В рамках избранных нами методологических подходов, наряду с сохранением указанного смысла, организация рассматривается как феномен, который обеспечивает регулярное воспроизведение и нормальное протекание деятельности, образует непременное условие сохранения целостности, полноты и смысла деятельности, условие ее предметной продуктивности. Следовательно, организация — это параметр явления, который обеспечивает упорядоченное, нормальное, целесообразное его существование.

С учетом вышеизложенного в литературе выделяются следующие признаки понятия «условия», в том числе организационно-педагогических:

1. Совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач (А.Я. Найн);

2. Совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса деятельности (В.И. Андреев);

3. Условия обеспечивают наиболее эффективное протекание процессов и явлений, отражают упорядоченность и целесообразность их существования (В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская);

4. Условия представляют собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (В.А. Загвязинский, А.А. Орлов);

5. Условия выражают отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (И.Т. Фролов);

6.  Условия выполняют роль правил, обеспечивающих нормальное протекание деятельности.

Выделенные признаки позволяют дать следующее определение организационно-педагогических условий: это совокупность внешних обстоятельств реализации функций управления и внутренних особенностей образовательной деятельности, обеспечивающих сохранение целостности, полноты образовательного процесса, его целенаправленности и эффективности.

Под «комплексом» мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер педагогического процесса, структура которой, с одной стороны, целостная, с другой — гибкая, динамичная, учитывающая развертывание данного процесса в оптимальном режиме на каждом новом его этапе.

Опыт педагогической практики и анализ литературы позволил нам выделить следующие организационно-педагогические условия формирования лидерского потенциала в рефлексивной среде дополнительного профессионального образования:

· развитие положительной мотивации менеджера социально-трудовой сферы к формированию лидерского потенциала;

· актуализация менеджером социально-трудовой сферы субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования;

· осмысление менеджером социально-трудовой практики с позиции «Я — деятель».

Представим основания выбора каждого из обозначенных нами организационно-педагогических условий.

Развитие положительной мотивации менеджера социально-трудовой сферы к формированию лидерского потенциала.

Психологами установлено, что условиями и источниками психической активности менеджера социально-трудовой сферы является сложная система потребностей, мотивов, интересов, желаний, стремлений — мотивация, которая формируется под влиянием среды на основе имеющихся у человека врожденных качеств и задатков. Мотив как осознанное побуждение для определенной деятельности (в нашем случае педагогической) формируется по мере того, как менеджер социально-трудовой сферы учитывает, оценивает, взвешивает, обстоятельства среды, в которой он находится и осознает цель, которая перед ним встает; из отношения к ним и рождается мотив в его конкретной содержательности. Важное значение имеет оценка деятельности, поскольку именно она приводит к возникно­вению положительной или отрицательной мотивации к ней.

Мотивы, отражающие профессиональную направленность личности, уже исследовались ранее. В педагогической науке той проблеме посвящены работы О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, И. Рендаковой. Мы, вслед за Л.Б. Соколовой, выявляем их значение для формирования лидерского потенциала и включаем в систему подготовки будущего менеджера социально-трудовой сферы. Мотивацию мы рассматриваем как «источник совершенствования лидерского потенциала, наличие внутренних средств, обеспечивающих готовность менеджера социально-трудовой сферы к культуре профессиональной деятельности» [6]. Сюда же входит желание и возможность развивать свои интересы и представления в области культуры, находить культурные решения возникающих проблем. Интегральным показателем культуросообразно действующего менеджера социально-трудовой сферы является наличие общественно значимых мотивов выбора профессии, выбор конкретной социальной деятельности, мотивационно-ценностное отношение к ней, потреб­ность в профессиональном самосовершенствовании.

Актуализация менеджером социально-трудовой сферы субъективной позиции в рефлексивной среде дополнительного профессионального образования.

Субъект — это прежде всего «носитель активности, свободный в выборе целей и способов своего развития, имеющий определенную точку зрения на явления и действия, не просто усваивающий информацию, а преобразующий ее, наполняя значимыми для себя смыслами» [3]. Поскольку субъектность будущего специалиста проявляется в его профессиональной деятельности и поведении, то применительно к менеджеру социально-трудовой сферы целесо­образнее говорить о субъектной позициикак системы его доминирую­щих избирательных отношений, определяющих последующую его профессиональную активность и активный характер его профес­сионально-личностного саморазвития в процессе профессиональной подготовки. Особенность отношений в условиях рефлексивной среды предполагает, что преподаватель и менеджер социально-трудовой сферы выступают в роли субъектов, когда их общая деятельность протекает синхронно и каждый дополняет и обогащает деятельность другого (осознающего свою деятельность), сохраняя своеобразие своих действий.

Процесс «осубъектирования» менеджера социально-трудовой сферы, по Л.Б. Соколовой, проходит через ряд этапов:

· преподаватель мысленно выстраивает позицию менеджера социально-трудовой сферы как субъекта;

· удерживая этот проект в своем сознании как цель, он начинает взаимодействовать с будущим менеджером социально-трудовой сферы как с наличным объектом, но потенциальным субъектом. Вынуждая его к действию и сопровождая это действие его осмыслением совместно с будущим менеджером, он формирует в последнем осознание этой совместной деятельности;

· сформированность это осознания завершается переходом менеджера социально-трудовой сферы в субъективную позицию. Результат S— Sотношений в рефлексивной образовательной среде — работа на общую цель, взаимопонимание, сотрудничество, сотворчество [6].

Но стать субъектом — еще не значит стать культуросообразно действующим менеджером. Для этого, как утверждает Л.Б. Соколова, менеджеру социально-трудовой сферы необходимо уметь обеспечить субъектную позицию (позицию осознающего свою деятельность) другого. Именно непрекращающихся взаимопереходах субъектно-объектных отношений в субъектно-субъектные и заключены механизмы формирования лидерского потенциала.

Осмысление менеджером с позиции «Я — деятель» социальной сферы.

Осмыслять — значит понимать, отдавать отчет себе о смысле. «Осмысление» отражает умственное действие, личностное принятие средовых изменений и обозначает не только процесс (поиск смысла), но и результат деятельности (обретение смысла). «Обретение смысла, есть процесс актуализации потенциальных возможностей среды, соответствующих потребностям личности» [2]. Смысл — это «живое знание, которое не может быть усвоено, оно может быть только построено самим человеком» [4]. Одна и та же деятельность может для разных людей иметь разный, порой противоположный смысл. Человек не выдумывает смысл, а находит, обнаруживает, выбирает его среди ценностей жизни и культуры. После того, как эти ценности переживаются человеком, смысл их становится его достоянием. Таким образом, поиск смысла социальной деятельности становится проблемой подготовки культурного профессионала, деятеля.

На основании вышеизложенного, а также проведенной опытно-экспериментальной работы в диссертационном исследовании, мы можем сделать вывод: выявленные организационно-педагоги­ческие условия способствуют повышению уровня сформированности лидерского потенциала менеджеров социально-трудовой сферы в рефлексивной среде дополнительного профессионального образования.

 

Список литературы:

  1. Беликов, В.А. Образование. Деятельность. Личность: монография / В.А. Беликов. — М.: Академия Естествознания, 2010. — 310 стр.
  2. Белозерцев Е.П. Высшая педагогическая школа в системе непрерывного образования: автореферат дисс. д-ра пед. наук. Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1990.— 40 с.
  3. Борытко Н.М. Методология и методы психолого-педагогических исследований: гуманитарно-целостный подход: учебник для студентов и магистрантов. — // Н.М. Борытко, А.В. Моложавенко, И.А. Соловцова. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2005. — Ч. 1 — 12 с. Ч. 2 — 132 с.
  4. Зинченко В.В. Человек развивающийся. Очерки российской психологии. М.: Тривола, 1994.— 304 с.
  5. Лакатос И. Избранные произведения по философии и методологии науки. — М.: Академический Проспект, 2008. — 423 стр.
  6. Соколова Л.Б. Становление культуры педагогической деятельности учителя: монография / Л.Б. Соколова. — Оренбург: Издательство ОГПУ, 2003. — 352 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.