Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Архипова И.В. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Архипова Ирина Владимировна

канд. психол. наук, доцент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, г. Самары

E-mail: arhipova0811@yandex.ru

 

Отечественные ученые в свое время выдвигали принцип изучения закономерностей происхождения сознания и его основных функций посредством учета его включенности в различные системы коллективной, совместной деятельности. Л.С. Выготский одним из первых определил психологический механизм формирования у человека функций сознания через интериоризацию (присвоение) их из коллективного сознания и деятельности, в которую они перво­начально включены, в индивидуальное, где они в трансформирован­ном виде начинают обеспечивать выполнение индивидуальной деятельности [2, с. 162].

Анализируя психолого-педагогические работы, под функциями учебно-профессионального сознания мы понимаем однородную по содержанию группу устойчиво повторяющихся видов учебно-профессиональной деятельности, выполнение которых характерно для данной категории профессионально-педагогических студентов. Что позволило нам выделить две группы педагогических функций учебно-профессионального сознания студентов — целеполагающие и организационно-структурные (операционно-структурные) [1, с. 14].

В рамках учебно-профессиональной деятельности студентов целеполагающие функции являются центральными для формирования и становления учебно-профессионального сознания, обеспечивают разумное регулирование поведения, творчества и профессиональной направленности студентов на всех этапах профессионализации. Сознание студентов рассматривает предварительное мысленное построение схемы действий и предвидение их результатов, данная функция осуществляется благодаря развитой воле человека. Важным структурным содержанием целеполагающей функции являетсянаправление на достижение главной профессиональной цели — обучения профессии и становления личности как специалиста.

Таким образом, в профессионально-педагогическом процессе целеполагающая функция сводится к формулировке педагогических целей и задач, которые ставятся преподавателями высшей школы перед студентами при обучении выбранной специальности и внедрении средств их достижении.

           I.В целеполагающую группу входят следующие функции:

1. Информационно — ориентирующая функция обеспечивается следующими умениями [4, с. 60].

a. ориентировать студентов относительно связи между обучаемой специальностью и дополнительными предметами в учебном процессе (историей, философией, психологией, педагогикой и др.), между особенностями взаимосвязи этих предметов между собой и умением использовать полученные знания на практике;

b. ориентировать студентов относительно разносторонней подготовки по специальности, с учетом имеющихся способностей по данной специальности.

2. Мотивационно-стимулирующая функция включает умения создать у студентов внутреннюю потребность пользоваться полученными знаниями и навыками как средством общения в профессионально-педагогической ситуации [4, с. 68]:

a. путём включения в учебный процесс метода беседы со студентами по получаемой специальности с помощью аутентичных материалов (текстов, стихов, песен, видеоматериалов и др.) для повышения эффективности овладения педагогической профессией;

b. путём использования активных форм обучения (проблемных заданий, тренинговых упражнений, ролевых игр социокультурной направленности и др.), способствующих более эффективному усвоению особенностей изучаемой специальности;

3. Контрольно-коррегирующая функция базируется на следую­щих методических умениях [4, с. 74]:

a. выделить и обозначить цели, формы и виды контроля при овладении педагогической специальностью в учебном процессе;

b. планировать и осуществлять текущий, обучающий и итого­вый контроль навыков и умений учащихся с целью выявления уровня владения предметом;

c. объективно и мотивированно оценивать учебно-коммуника­тивную деятельность учащихся.

4. Развивающая функция предполагает умение учителя намечать пути формирования и развития профессиональной, интеллектуальной, сенсорной, эмоциональной сфер личности учащихся, их познавательных способностей с учетом выявленных возможностей, специфики содержания процесса обучения предмету и во внеклассной работе, формировать умение учащихся работать самостоятельно.

Развивающая функции реализуются с помощью следующих умений [4, с. 76]:

1. путём использования наглядных материалов в учебном процессе для расширения кругозора, развития памяти, мышления, воображения, интеллектуальных способностей учащихся, формиро­вания у них умения анализировать свои способности и выделять черты сходства и различия в изучаемой специальности;

2. формировать у учащихся умения самостоятельно познавать содержание специальности и незнакомую культуру предмета, используя профессионально-педагогические словари, разнообразную справочную и дополнительную литературу, средства массовой информации, интернет;

3. воспитывать учащихся в духе уважения, симпатии к народу, к культуре, к своей стране, а также её социокультурным ценностям;

4. воспитывать в учащихся глубокое уважение к национальным традициям, обычаям, культурному достоянию родной страны через преподаваемый предмет.

         II.Операционно-структурные функции [1, с. 18].

В соответствии с логикой и этапами решения педагогических задач в деятельности учителя — предметника выделяют следующие операционно — структурные функции: гностическая, конструктивная, коммуникативная и организаторская. Эта группа функций соотносится с дидактическими, академическими, авторитарными, коммуникатив­ными способностями человека.

В организационно-структурную группу входят следующие функции:

1. Конструктивная функция процесса обучения включает умения строить и планировать свою учебную деятельность с учетом программы специальности, проектировать содержание и характер педагогических действий и деятельности студентов. Данная функция позволяет корректировать ход учебного процесса; прогнозировать результаты работы; формировать умения, навыки, прикладные действия, личностные качества.

Конструктивная функция обеспечивает [5, с. 83]:

a. отбор и организацию содержания учебной информации, которая должна быть усвоена учащимися;

b.  проектирование деятельности учащихся, в которой информация может быть усвоена;

c. проектирование собственной будущей деятельности и поведения, какими они должны быть в процессе взаимодействия с учащимися.

2.Организаторская функция обучающегося заключается в упорядочении социально-полезной жизнедеятельности студентов, в координации деятельности всех важных влияний, в создании единой среды, пространства. Педагог включает учащихся в различные виды учебно-профессиональной деятельности с учетом психолого-педагоги­ческих требований, выступая при этом в роли участника совместной деятельности, не отделяя себя от учащихся и оставаясь руководителем.

Таким образом, организаторская функция реализуется через организацию учащихся и себя:

a.  информации в процессе сообщения ее учащимся;

b. различных видов деятельности учащихся;

c. собственной деятельности и поведения в процессе непосредственного взаимодействия педагога с учащимися.

3. Коммуникативная функция реализуется каждым преподава­телем в процессе организации индивидуальной, индивидуально-групповой, групповой и коллективной работы со студентами в зависимости от направленности учебного вида деятельности, уровня сплоченности той или иной группы.

Коммуникативная функция предполагает:

a. установление правильных взаимоотношений с учащимися;

b. нормальные деловые отношения с другими учителями, с администрацией школы.

4. Гностическая функция предполагает аналитическую оценку системы использования индивидуальных методов, приемов, средств обучения, сопоставление собственного опыта с опытом работы других преподавателей, глубокий анализ количественных и качественных изменений личности студента, его способностей к изучению и восприятию научного знания, применение последнего в научном эксперименте. Вместе с тем эта функция побуждает студента проявлять себя по-другому [4, с. 61]: постоянно контролировать результаты учения, личностное развитие, профессиональное становление. Последнее формируется на основе развития сенсорного восприятия, двигательной, интеллектуальной, волевой, эмоциональной и мотивационной сфер. Иными словами, каждый преподаватель строит процесс обучения таким образом, чтобы он был направлен, прежде всего, на развитие способности студентов за счет постепенного поэтапного усложнения учебного материала.

Таким образом, представленные функции процесса обучения нельзя рассматривать как самостоятельно проявляющиеся в учебно-профессиональной деятельности будущего педагога. Все они тесно взаимосвязаны: одна предшествует другой, побуждает к ее реали­зации, что и составляет диалектику их внутреннего единства. К тому же одни из этих функций реализуются в учебном процессе, другие — на практических и лабораторных занятиях, третьи — в более высокой интеллектуальной исследовательской и экспериментальной деятель­ности. Между собой их связывают разнообразные формы, методы и средства обучения, контроля, самоконтроля, регулирования и  корректирования системы образования. Механизм усвоения общих и методических знаний, прикладных умений и навыков зависит от личности преподавателя, индивидуальных способностей и возмож­ностей студентов.

 

Список литературы:

  1. Архипова И.В. Учебно-профессиональное сознание будущих учителей на разных этапах профессиональной подготовке в вузе: автореф. дис. ... канд. психол. Наук/ И.В. Архипова. — Самара, 2009. — 24 с.
  2. Акопов Г.В., Горбачева А.В.Социальная психология студента как субъекта образовательного процесса: Научная монография. — М.: «Машиностроение-1», 2003. — 308 с.
  3. Косарецкий С.Г. Психологические условия развития профессионального сознания будущих педагогов: автореф. дис. ... канд. психол. Наук/С.Г. Косарецкий. — М., 1999. — 22 с.
  4. Пазухина С.В. Педагогическая успешность: диагностика и развитие профессионального сознания учителя: учеб. пособие. — СПб: Речь, 2007. — 224 с.
  5. Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека: учеб. пособие. М.: УРАО, 2002. — 160 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.