Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Беловолова А.А., Громова Н.В., Устименко Е.А. ИННОВАЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ РАСТЕНИЙ НА КАФЕДРЕ АГРОХИМИИ И ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИННОВАЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ РАСТЕНИЙ НА КАФЕДРЕ АГРОХИМИИ И ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Беловолова Алла Анатольевна

канд. с.-х. наук, доцент Ставропольского государственного аграрного университета, г. Ставрополь

Громова Наталья Викторовна

ассистент Ставропольского государственного аграрного университета, г. Ставрополь

Устименко Елена Александровна

ассистент Ставропольского государственного аграрного университета, г. Ставрополь

Е-mail: ustimenko_elena_26@mail.ru

 

На современном этапе модернизации Российского образования приоритетным направлением развития образовательной системы является повышение качества профессионального образования. Самые глубокие и самые сложные реформы в вузовской системе высшего образования связаны с уровнем отдельных образовательных программ и уровнями индивидуальной педагогической деятельности преподавателей и индивидуальной учебной деятельностью студентов.

В настоящее время создаются проекты ГОС ВПО третьего поколения с использованием компетентностного подхода. Модель профессиональной компетентности выпускника вуза представляет собой описание того, каким набором компетенций должен обладать выпускник вуза, к выполнению каких профессиональных функций он должен быть подготовлен и какова должна быть степень его подготовленности к выполнению конкретных функций. Это требует инновационных методов в современном деятельности высшей школы.

Инновация в образовании — это комплекс мероприятий, направленных на его обновление, совершенствование и повышение эффективности. Инновационная культура преподавания основана на системе применения инноваций во всех аспектах — организа­ционном, методическом и воспитательном [3, с. 77].

Инновации в преподавании физиологии и биохимии растений заключаются в изменении организации учебного процесса — введении модульно-рейтинговой системы, применении информационно-компьютерных технологий в чтении лекций, организации самостоя­тельной работы студентов и оценки их знаний, в исследовательском характере лабораторных занятий, привлечении студентов к научной работе в инновационной лаборатории агрохимического анализа.

В связи с этим во всех программах и курсах по физиологии и биохимии растений в Ставропольском государственном аграрном университете уделяется большое внимание новейшим достижением в области физиологии и биохимии растений, молекулярной биологии, биотехнологии. Но, вместе с тем, требуется расширить в учебных планах и программах прикладные аспекты (направления) физиологии растений.

В Ставропольском государственном аграрном университете курс физиологии и биохимии растений читается студентам направления: «Агрономия» и «Экология и природопользование», два семестра в объеме 220 часов [2, с. 19].

При изучении физиологии и биохимии растений студенты приобретают способность применять на практике методы экспери­ментального исследования. На лабораторных занятиях, учебной практике, в ходе УИРС и НИРС формируются умения по проведению опытов с растительным материалом для изучения и демонстрации различных физиологических процессов; проведению расчетов основных физиологических характеристик (осмотического давления клетки, интенсивности транспирации, фотосинтеза, дыхания и др.); выражению полученных результатов в виде схем, таблиц, графиков; применению теоретических знаний для объяснения наблюдаемых физиологических явлений. При этом вырабатываются навыки по уходу за растениями, диагностированию минерального голодания растений и его устранению, повышению продуктивности и их устойчивости к экологическим стрессам, определению этапов онтоногенеза.

В университете введена модульная система обучения с целью осуществления непрерывного и ритмичного изучения учебного материала в течение семестра и усиления контроля за глубиной и качеством его усвоения, выработки у студентов навыков в систематической самостоятельной работы. Согласно модульно-рейтинговой программе по физиологии растений весь учебный материал разбит на три блока — модуля:

1. Модуль «Физиология растительной клетки». «Водное и минеральное питание растений».

2. Модуль «Фотосинтез и дыхание растений».

3. Модуль «Рост, развитие, адаптация и устойчивость растений»

Оценка знаний, навыков и умений студентов проводится с помощью рейтинговой системы, которая систематизирует и дисциплинирует работу студента над предметом и отражается на суммарной оценке. Общий рейтинг дисциплины равен числу часов отведенных на аудиторные занятия. Он включает: входной контроль (5 % от общего рейтинга), рубежные контроли (50 %), выходной контроль (35 %) и творческий рейтинг (10 %) [1, с. 57].

Выходной контроль позволяет проверить исходный уровень знаний студента и его готовность к изучению данной дисциплины. Это дает возможность правильно выбрать методику изложения учебного материала. Рубежный контроль проводится с целью оценки уровня знаний, умений и навыков студентов по результатам изучения модуля, он проводится в виде собеседования или тестирования. Творческий рейтинг — составная часть общего рейтинга дисциплины, представляет собой результат выполнения студентом индивидуального творческого задания различных уровней сложности, участие в работе научного кружка по физиологии и биохимии растений, выступление с докладами на научных конференциях. Выходной контроль проводится в виде устного экзамена, на котором студент может набрать максимальное число баллов, соответствующее 35 % общего рейтинга дисциплины. На экзамене студенту выставляется в зачетку оценка и итоговый рейтинг.

Оснащение лекционных аудиторий мультимедийным оборудова­нием позволяет применять новые формы организации учебного процесса, одной из которых является электронные лекции. Нами разработан полный курс лекций с использованием средств мультимедиа. Лекционный материал содержит слайды, которые включают название темы и перечень вопросов, рассматриваемых на лекции, основные понятия, схемы, фотографии, анимацию [4, с. 4].

Курс физиологии и биохимии растений включает темы («Водообмен растений», «Рост и развитие», «Устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды» и др.), разработанные с учетом региональных особенностей климата и почвы. Лабораторные занятия проводятся в исследовательском ключе, т. к. каждая лабораторная работа несет в себе элемент исследования.

Для стандартов третьего поколения характерно увеличение доли самостоятельной работы студентов и на изучение ряда теоретических вопросов, для освоения которых уже имеются базовые знания по данной дисциплине. Это необходимо для формирования ключевых компетентностей выпускников, включающих поиск источников информации. Для помощи в обучении нами разработаны и изданы: учебно-методическое пособие по физиологии растений, практикум по физиологии и биохимии растений с грифами УМО, которые включают в себя глоссарий, вопросы и задачи для самоконтроля, указана основная и дополнительная литература. При подготовке к сдаче модуля студенты активно используют возможности компьютерного тестирования.

Научная работа студентов является составным элементом учебно-воспитательного процесса. Работой в лаборатории агрохимии и физиологии растений охвачено 30 % студентов. Важное место в приобщении студентов к научной работе принадлежит использованию элементов исследовательской работы в учебном процессе. При этом лабораторно-практические занятия должны учить студентов ставить к размышлению вопросы и исследовать их при помощи соответствующих экспериментов и наблюдений. Каждая работа должна сопровождаться там, где это нужно, количественным учетом и представлять собой хотя бы небольшое элементарное, но законченное исследование.

При экспериментировании с растительными объектами правиль­но оценить результаты исследований можно лишь при наличии данных наблюдений за характером их роста и развития на всем протяжении опытов и динамикой экологических факторов окружающей среды.

Каждый поставленный опыт должен быть доведен до конца. Этого основного педагогического правила следует четко придер­живаться. В результате проведения такой работы студент имеет возможность обсудить с помощью преподавателя результаты своего опыта и, сделав из них соответствующие выводы, получить четкий и ясный ответ на поставленный вопрос.

Исследовательская работа студентов весьма эффективна, если она проводится в период летней учебной практики. Здесь студент имеет возможность ознакомиться с различными методами научных исследований. На летней практики студенты могут исследовать явления, требующие продолжительной экспозиции. Это вносит в практику элемент творчества, элемент научно-методической работы. Она предусматривает ознакомление студентов с методом проведения таких опытов, которые могут использоваться в условиях будущей работы.

Полученные результаты должны быть обработаны с использо­ванием современных методов математической обработки, определены корреляционные связи между изучающими факторами и показателями исследований, интерпретированы с позиций научных положений. Они могут быть использованы при выполнении курсовых работ экспериментального характера, выпускных квалифицированных работ и представлены на различные конкурсы.

Таким образом, реформы и инновации в образовании третьего поколения, профессиональная компетенция выпускника даёт возмож­ность для успешного продолжения образования в магистратуре.

 

Список литературы:

  1. Беловолова А.А. Региональные особенности преподавания физиологии растений. Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания с.-х. культур в Северо-Кавказском Федеральном округе: материал 75 научно — практической конференции. — г. Ставрополь 22 — 30 марта 2011 г. с. 57.
  2. Беловолова А.А., Асалиев А.И. Использование расчетных задач в самостоятельной работе студентов по дисциплине «Физиология растений». Информационные и коммуникационные технологии и их роль в активизации учебного процесса в вузе. Сборник научных трудов (по материалам 66—67 научно-практических конференций). — г. Ставрополь, 2004 г. с. 19.
  3. Барабаш И.П., Войсковой А.И. Основные направления совершенст­вования методики обучения и активизации учебного процесса с применением технических средств на агрономическом факультете. Информационные и коммуникационные технологии и их роль в активизации учебного процесса в вузе. Сборник научных трудов (по материалам 66—67 научно-практических конференций). — г. Ставрополь, 2004 г. с. 77.
  4. Безгина Ю.А., Есаулко А.Н., Стукало В.А. Агрономический факультет Ставропольского ГАУ — кузница кадров АПК России //Агрохимический вестник. — № 4. — 2011 г. — с. 3—5.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.