Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Овчарова А.Ю. О ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И МЫШЛЕНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

О ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И МЫШЛЕНИЯ

Овчарова Анжелика Юрьевна

аспирант ВГСПУ, г. Волгоград

 

«Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений

моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет

такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души,

с которым трудно соперничать влиянию педагога» [1, с. 32].

К.Д. Ушинский

 

Человечество в процессе эволюции, развиваясь в природной среде, сформировало свою особую среду — социосферу. Для человека природная и социальная среда два почти равнозначных понятия, поскольку они взаимосвязаны, взаимовлияют, взаимопроникают друг в друга, но, в то же время, одно понятие невозможно заменить другим, они существуют параллельно друг другу. Таким образом, человек обязан жить в содружестве с окружающей его средой, заботиться и сохранять ее. В современном мире именно забота, защита, восстановление окружающей среды становятся не голословными понятиями, а жизненно важными и необходимыми.

Сохранение биосферы является необходимым условием выживания человечества, экология постепенно становится мировоззренческой наукой, интегрирующей результаты разных научных течений и определяющей поведение человека по отношению к окружающему миру и к самому себе.

Для сохранение геоэкологической среды, в которой обитает человек нужно формировать экологическое сознание и мышление у подрастающего поколения уже с ранних лет.

Термины сознание и мышление сложны для восприятия и понимания, так как используется в широком спектре наук, каждая из которых дает свое определение.

Сознание как способность следует отличить от такой способности как мышление. Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. В противоположность сознанию, мышление есть способ мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений. Сознание — это необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорили о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства. Но само сознание есть не только мышление. Сознание включает в себя мышление как необходимую часть.

Мышление является высшей степень человеческого познания, отражающей окружающий мир в мозге человека. Такое восприятие окружающей действительности осуществляется через два различных, но взаимосвязанных и неотделимых друг от друга процесса: получение и формирование новых понятий и образований новых суждений, умозаключений, выводов. Необходимо отметить то, что оба механизма протекают непрерывно и взаимосвязано.

Экологическое сознание и мышление являются подсистемами такого понятия как экологическая культура. Ее формирование происходит через процессы образования и воспитания. Не случайно о них говорится в единстве. Невозможно сформировать гармоничную личность, применяя только воспитание или обучение. В свою очередь, целью экологического воспитания и образования является формирование экологической культуры, которая включает в себя экологическое знание, понимание, что природа является источником жизни и красоты, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порожденных обращением с природой, ответственность за ее сохранение, способность соизмерять любой вид деятельности с сохранением окружающей среды и здоровья человека, глубокую заинтересованность в природоохранную деятельности и грамотное ее осуществление [3, с. 412].

Для развития экологической культуры и создания гармоничной личности воспитание и образование должно начинаться с раннего возраста, проходя красной нитью через все образовательные ступени: дошкольное, школьное, среднее специальное и высшее.

Так, например, в Японии выделяют четыре основных этапа сквозного экологического образования:

Первый — элементарное изучение организации природы. Это самый простой вид обучения, предназначенный для экологического образования в дошкольных учреждениях, а также в начальной и средней школе.

Второй — изучение взаимодействия в природе, его роли в сохранении экосистемы. Развиваются идеи сохранения природы, защиты исчезающих видов, сохранения памятников природы. Этот этап характерен для всех классов школы.

Третий — изучение связи природной среды с человеческим обществом, воздействие сохранности экосистем на его благополучие. Развиваются идеи управления экосистемами, воспроизводства природных ресурсов. Этот вид обучения предназначен для старших классов школ, колледжей и университетов.

Четвертый — собственно изучение дисциплины по окружающей среде. Этот вид обучения предназначен для студентов специализированных факультетов университетов, преподавателей, взрослой части населения.

По мнению японских специалистов, элементы экологического образования должны включаться в учебные программы не только естественно-научных и социальных предметов, но и таких как, география, анатомия, здоровье, физическое воспитание, домоводство и даже этика, родной и иностранные языки, музыка. Экологическое воспитание начинается в очень раннем возрасте, когда ребенок только начинает осознавать себя и тот мир, который его окружает. Цель экологического воспитания — защита, сбережение природы, которая начинается сразу же за порогом нашего дома [3, с. 407 — 408].

Экологическое образование и воспитание предполагает различные уровни:

  1. Когнитивный уровень — формирование системы знаний о взаимоотношениях человека и природы;
  2. Аффективный уровень — формирование системы экологических ценностей, эмоционального, ответственного, бережного отношения к природе и самому себе как ее части;
  3. Конативный уровень — формирование деятельностного подхода к защите, охране и восстановлении природы на более глобальном уровне.

Основными задачами экологического образования и воспитания являются:

1.Формирование у личности системы адекватных экологических представлений, понимания единства человека и природы, которое базируется на следующих основных положениях:

  • Представление о сложности системы внутренних взаимосвязей в природе;
  • Представление об энергетическом обмене между техносферой и биосферой;
  • Представление о мире природы как о духовной ценности;
  • Представление о взаимосвязи природных условий и развития общества.

2.Формирование у личности субъективного отношения к природе. Специфика субъективного отношения к миру природы может быть отражена путем содержательного описания таких его базовых параметров, как широта, интенсивность и степень осознанного отношения.

3.Формирование адекватных стратегий и технологий взаимодействия с миром природы таких как:

  • Технология эстетического освоения природных объектов (икебане);
  • Технология получения научной информации о мире природы (активно используются на занятиях педагогами);
  • Технология взаимодействия с природными объектами в условиях антропогенной среды (кинология, фелинология, аквариумистика и др.);
  • Индивидуальные технологии природопользования в естественной среде;
  • Технологии природоохранной деятельности (деятельностный подход, забота о благополучии тех или иных природных объектов, психологическое единство с миром природы).

Внеурочные формы экологического образования и воспитания: экологические игры, конкурсы экологической направленности, экологические праздники, экологические месячники, детские экологические движения, ролевые экологические игры, имитационные экологические игры, экологические экскурсии, экологические тропы, экологический мониторинг, эколого-краеведческая и исследовательская деятельность детей и т. д.

Таким образом, формирование экологического сознания и мышления, это ни что иное как формирование экологической культуры, которое осуществляется посредством экологического воспитания и образования в единстве и непрерывно на всем протяжении педагогического процесса.

 

Список литературы:

  1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Основы экоразвития. — М., 1994. — 432 с.
  2. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 336 с.
  3. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 480 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.