Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Елфимова Л.В. МЕСТО БИБЛИОТЕЧНОЙ ПРОФЕССИОЛОГИИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

МЕСТО БИБЛИОТЕЧНОЙ ПРОФЕССИОЛОГИИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Елфимова Людмила Васильевна

методист ВГАПКиПРО, г. Волгоград

E-mail: elfimovaapk@gmail.com

 

Любая профессиональная деятельность проходит определенные этапы развития, в результате которых складываются определенные представления и стереотипы о той или иной профессии. Не будет исключением и профессия библиотекарь, традиционно относящаяся к классу «человек — человек», которая находится в состоянии трансформации, вызванной рядом сложившихся в современном обществе изменений вокруг роли и статуса библиотеки как одного из социальных институтов и работников библиотек. В настоящий момент библиотечная профессия переживает серьезные изменения, наблюдается сильная технологизация отдельных направлений библиотечной работы, при этом для части направлений сохраняется сугубо гуманитарный характер деятельности, которые сопровождаются непониманием специфики библиотечно-информационной деятельности и библиотеч­ной профессии среди работников библиотек всех типов и видов. В сложившейся ситуации необходимо провести коренной перелом в представлениях о библиотечной профессии среди библиотечных специа­листов, проведение данной работы возможно в системе непрерывного образования библиотечных специалистов. В системе среднего и высшего профессионального образования такой переход уже запущен и частично реализуется средствами новой для отечественного библиоте­коведения дисциплины «библиотечная профессиология». Остаются под вопросом библиотечные работники, которые уже получили высшее или среднее специальное образование, для них в системе дополнительного профессионального образования необходимо введение похожей учебной дисциплины, которая помогла адаптиро­ваться к происходящим имениям в библиотечно-информационной деятельности.

Активная публикация научных, методических и учебных материалов постепенно приводит к пониманию того, что библиотечная профессиология имеет все признаки самостоятельной науки и специального учебного предмета, а именно: объект, систему категорий и пределы, обозначенные системой понятий. Впервые в терминологи­ческом словаре, подготовленном Библиотекой по естественным наукам РАН, за данным направлением была предпринята попытка закрепить статус научной дисциплины, что стало способствовать ее продвижению как учебной дисциплины. В приведенном ниже определении обозначены основные области, которыми, по мнению авторов словаря, библиотечная профессиология представлена.

«Библиотечная профессиология — формирующаяся библиотеко­ведческая дисциплина, изучающая кадры библиотекарей (задачи, содержание, формы и специфику трудовой деятельности библиотечных работников, роль библиотекаря в обществе, библиотекарей как социаль­ную группу, труд и профессионализацию библиотечных специалистов профессиональные требования к библиотечным кадрам, направленность содержание и объем библиотечного образования, профессиональную этику, престиж библиотечной профессии в обществе и т. п.)» [5, с. 29].

В связи с этим наблюдался разброс в представлениях: о содержании данной учебной дисциплины, месте ее в подготовке библиотечных специалистов высшего и среднего звена, профессиональной переподготовке и повышении квалификации работников библиотек. В настоящий момент наблюдается некоторая стабилизация в данном направлении, так как введены в действие новые образовательные стандарты подготовки библиотечных специалистов, следует отметить наличие данной дисциплины в учебных планах и до введения нового стандарта. Наличие в образовательных программах дополнительного профессионального образования данная дисциплина не всегда находила отражение, хотя достаточно много учреждений их реализуют среди них крупнейшие библиотеки России (РГБ, РНБ, ГПНТБ СО РАН и др.), вузы культуры, учреждения дополнительного профессионального образования.

Библиотечная профессиология впервые была включена в образовательную программу дополнительного профессионального образования библиотечных специалистов в материалах Высших библиотечных курсов Российской государственной библиотеки, когда в составе дисциплины «Библиотековедение» был выделен раздел «Библиотечная профессиология», включающий в себя методические рекомендации и список литературы Содержание представлено следующими темами: Методологические основы библиотечной профессиологии; Эволюция библиотечной профессиологии; Библиотечная профессия и ее специальности; Деловая игра «Профессиограмма библиотечного работника»; Управление профессионализацией [1].Объем данного раздела был достаточно небольшим и не превышал 12 часов на все виды занятий.

Следующий интересный пример можно найти в работе Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования ГПНТБ СО РАН, данный центр осуществляет переподготовку работников библиотек, не имеющих профессионального образования. В учебно-методическом комплексе данных курсов выделена дисциплина «Общее библиотековедение» в структуре, которой прослеживается интересный раздел «Раздел 4 Библиотечная профессиология». Согласно плану на освоение данного материала отводится 2 часа в виде семинарских занятий, здесь же прилагаются презентации, которые призваны помочь слушателям курсов разобраться в материале. Содержание представлено следующими темами: Особенности библиотечного труда и его изучение; Библиотечная профессия. Требования к кадрам. Профессиональная подготовка и непрерывное образование [6].

К настоящему моменту ГПНТБ СО РАН подготовлена новая образовательная программа, в которой данный раздел был изменен на «Библиотечная профессия», хотя его содержание подверглось некоторым уточнениям, но основа осталась прежней: Профессиональная подготовка и непрерывное образование. Требования к кадрам; Особенности библиотечного труда. Психологический климат в коллективе. Руководство кадрами [6]. Объем данного раздела в новой редакции составляет уже 3 часа лекций.

В настоящий момент главным ориентиром в определении примерного содержания данной дисциплины в рамках постдипломной подготовки библиотечных специалистов являются новые образовательные стандарты, а в первую очередь по подготовке магистров библиотечно-информационной деятельности [7]. Предмет «Библиотечная профессиология» впервые внесен в перечень дисциплин, обязательных для изучения; на государственном уровне определен основной минимум его содержания (что ранее могло варьироваться в зависимости от образовательного учреждения).

В примерной основной образовательной программе высшего профессионального образования направление подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность (магистр), предложена аннотация курса, которая регламентирует цель и содержание дисциплины. Согласно этому документу цель дисциплины: изучение эволюции библиотечной профессии, формирования и развития самосознания и самоопределения библиотечно-информационного специалиста, особенностей профессиональной деятельности в библиотеке. В данном документе предложено примерное содержание курса, которое представлено следующими направлениями: Библиотеч­ная профессия в системе профессиологических исследований; История и современные проблемы библиотечной профессиологии; Библиотечно-информационная профессия в контексте отечественных и мировых тенденций развития библиотечно-информационной деятель­ности; Библиотечно-информационный специалист как особая социально-профессиональная группа: перспективы развития и сохранения, трансформация в контексте изменений социокультурной сферы; Компе­тентностный подход к библиотечно-информационному образованию [4].

Следует отметить, что данный документ носит рекомендательный характер и может быть скорректирован в соответствии с потребностями образовательного учреждения.

В программе подготовки бакалавров библиотечно-информационной деятельности подобная обязательная дисциплина отсутствует, но за счет вузовского компонента возможно введение учебной дисциплины «Введение в специальность», в рамках которой, будущим специалистам, будет дано первичное представление о библиотечной профессии.

Заложенные стандартом ВПО направления нашли отражение в программе дополнительного профессионального образования библиотечных специалистов разработанной в Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. Данная программа предусматривает в рамках модуля 3 «Дисциплины предметной области» раздел «3.1 Библиотечная профессиология», в котором слушателям курсов для освоения предложены следующие темы: Библиотекари как социально-профессиональная группа; Имидж библиотечной профессии; Профессиограмма библиотекаря; Профессиональное развитие и самообразование библиотекаря [3]. Общий объем предложенной дисциплины составляет 18 часов, которые предполагают лекционные и практические занятия. Данная программа предполагает повышение квалификации работников библиотек образовательных учреждений (ввиду особой специфики их профессиональной деятельности в отличие от сотрудников публичных библиотек) и специалистов осуществляющих методическое сопровождение их деятельности. На основе этой программы идет построение курсов повышения квалификации, в котором обязательным является раздел «Библиотечная профессиологи».

Необходимость введения раздела обусловлено следующими факторами: необходимостью обновления профессиональных знаний в области библиотечно-информационной деятельности, у библиотечных специалистов имеющих среднее и/или высшее профильное образование; увеличение численности работников библиотек образовательных учреж­дений, не имеющих профессионального библиотечного образования. Большинство не специалистов приходящий работать в библиотеку образовательного учреждения испытывают существенные затруднения в выполнении основных библиотечно-библиографических процессов, а также имеют достаточно смутные представления о том, что представ­ляет профессия библиотекарь. Разработанная нами образовательная программа позволяет эффективно организовать курсовую подготовку данной категории слушателей курсов, в настоящий момент она прошла лицензирование и использовалась для построения рабочих программ курсов повышения квалификации в 2011 — 2012 учебном году.

В 2011 году нами была подготовлена образовательная программа профессиональной переподготовки библиотечных специалистов [2] программа рассчитана на 545 часов и предназначена для специалистов, не имеющих высшего библиотечного образования. Обязательным для освоения слушателями курсов является раздел «Билиотечная профес­сиология» рассчитанный на 18 аудиторных часов и завершающийся зачетом. В настоящий момент программа прошла лицензирование, но курсовая переподготовка в ее рамках не проводилась.

Введение дисциплины «Библиотечная профессиология» в настоящий момент имеет большой значение для системы постдипломной подготовки библиотечных специалистов, но в силу ряда противодействующих факторов существует низкий интерес к данному направлению. Во многом это связано со следующими негативными моментами, которые оказывают сильнейшее воздействие:

  • недостаточная научная разработанность данной библиотековедческой дисциплины (все разработанное ранее частично носит устаревший характер и не может быть использовано в современных условиях);
  • отсутствие единых общепризнанных представлений о ее объекте, предмете и содержательных границах, в свете новых изменений происходящих с библиотечной профессией;
  • неоднозначное отношение к библиотеке как социальному институту общества;
  • ухудшение социального статуса библиотечной профессии.

На данный момент из-за отмеченных противоречий мы не можем наблюдать широкого внедрения данной библиотековедческой дисциплины системе постдипломной подготовки, хотя частично новые образовательный стандарт ВПО способен подтолкнуть к решению этих противоречий и ее внедрению в данном направлении. На наш взгляд включение библиотечной профессиологии, как одного из обязательных разделов в дополнительное профессиональное образование работников библиотек будет способствовать решению обозначенных выше проблем.

 

Список литературы:

  1. Высшие библиотечные курсы: тематический план и программы. М., 1993. С. 42—44.
  2. Дополнительное профессиональное образование по специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность» с правом ведения нового вида профессиональной деятельности педагога-библиотекаря, библиотекаря/ сост. Л.В. Елфимова. Волгоград, 2011. 38 с.
  3. Дополнительное профессиональное образование работников образования в сфере библиотековедения и библиотечно-информационной деятельности с базовой квалификацией библиотекаря, библиотекаря-библиографа, преподавателя либо с базовой академической степенью магистра библиотечно-информационных ресурсов, магистра социально-культурной деятельности (интегральный, прогностический уровни) / сост. Л.В. Елфимова. Волгоград, 2011. 24 с.
  4. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования направление подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность (магистр) [Электронный ресурс]. Режим доступа — URL: http://files.msuc.org/proop/bidmagistr.pdf.
  5. Терминологический словарь по библиотечному делу и смежным отраслям знания. М., 1995.256 с.
  6. УМК «Высшие библиотечные курсы» [Электронный ресурс]. Режим доступа — URL: http://www.spsl.nsc.ru.
  7. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность (квалификация (степень) «магистр») [Электронный ресурс]. Режим доступа — URL: http://www.edu.ru.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.